СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное мероприятие на английском языке(6 класс) "Do a Grouch a Favour Day"(День помощи Ворчунам)(технологическая карта + презентация)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие Do a Grouch a Favour Day способствует повышению интереса обучающихся 6 классов к англоязычной культуре и изучению английского языка.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное мероприятие на английском языке(6 класс) "Do a Grouch a Favour Day"(День помощи Ворчунам)(технологическая карта + презентация)»

Do a grouch a favor day   Технологическая карта внеурочного мероприятия Тема: «День помощи ворчунам» («Do a Grouch a Favour Day»); Класс: 6; Продолжительность: 30 минут; Цель: повышение уровня мотивации учащихся к изучению английского языка. Задачи: 1. Расширить кругозор учащихся;  2. Пополнить активный словарный запас учащихся новыми англоязычными выражениями, актуальными в современной коммуникации;  3. Стимулировать учащихся к применению уже имеющихся знаний и англоязычных умений в спонтанной, импровизационной форме;  4. Мотивировать учащихся на совершенствование англоязычных коммуникативных навыков и пополнение знаний по английскому языку;  5. Воспитывать уважительное отношение к личности других людей и чужому мнению. Оборудование: проектор, компьютер, презентация, распечатки с заданием; Ожидаемый результат: Повышение интереса учащихся к англоязычной культуре и изучению английского языка.   Сценарий мероприятия раскрывается в следующей таблице (в качестве методических рекомендаций):

Do a grouch a favor day

Технологическая карта внеурочного мероприятия

Тема: «День помощи ворчунам» («Do a Grouch a Favour Day»);

Класс: 6;

Продолжительность: 30 минут;

Цель: повышение уровня мотивации учащихся к изучению английского языка.

Задачи: 1. Расширить кругозор учащихся;

2. Пополнить активный словарный запас учащихся новыми англоязычными выражениями, актуальными в современной коммуникации;

3. Стимулировать учащихся к применению уже имеющихся знаний и англоязычных умений в спонтанной, импровизационной форме;

4. Мотивировать учащихся на совершенствование англоязычных коммуникативных навыков и пополнение знаний по английскому языку;

5. Воспитывать уважительное отношение к личности других людей и чужому мнению.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, распечатки с заданием;

Ожидаемый результат: Повышение интереса учащихся к англоязычной культуре и изучению английского языка.

 

Сценарий мероприятия раскрывается в следующей таблице (в качестве методических рекомендаций):

Do a grouch a favor day

Название этапа

Задачи этапа

1.Мотивационно-организационный этап

Деятельность учителя

1. Стимулировать речемыслительную активность учащихся;

2. Активизация и пробное учебное действие

3.Выявление затруднений и их причин

Деятельность учащихся

2. Вызвать интерес учащихся к теме и форме урока;

  • ААктивизировать познавательную деятельность учащихся
  • Определить цель мероприятия;
  • Провести фонетическую разминку.

- Good morning, boys and girls! I’m glad to see you, sit down, please. Who is absent today?

Отвечают на вопросы учителя

- What do people do on this day? This day we must support people who seem unhappy and dissatisfied with life feel happy. So what is our aim today?

- Today we will not do any complicated exercises and we will not check your hometask. Today is a special day. Do you know what is celebrated today? It is Do a Grouch a Favour Day. What is ‘a grouch’ in Russian?

1. Поделить учащихся на команды;

3. Расширить кругозор учащихся;

Отвечают на вопросы учителя; (Our aim is to learn how to put a grouch in a good mood and make Grouch smile)

- You will have 3 teams and a few tasks which will show you how to put a grouch in a good mood. A team that gets more points than others will be a winner!

2. Создать проблемную ситуацию, стимулирующую учащихся к совершенствованию своих навыков и познанию англоязычной реальности;

(“grouch” – «ворчун»)

- Before we start, let’s warm up a bit. Firstly, listen to me, then try to pronounce this phrase as fast as you can.

 

4. Установить комфортную психологическую атмосферу в классе.

Повторяют за учителем фразу на английском.

 

3. Пополнить активный словарный запас учащихся новыми англоязычными выражениями, актуальными в современной коммуникации.

- First of all, we should know some English phrases describing mood. You must be very quick. You will see Russian expressions on the whiteboard. You should choose its correct translation in English. Raise your hand if you have an answer.

Делятся на команды по рядам;

 

 

Выполняют первое задание, угадывая перевод слова или выражения.

 

Do a grouch a favor day

4.Построение проекта выхода из затруднений

5.Реализация проекта

1.Стимулировать учащихся к применению уже имеющихся знаний и англоязычных умений;

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

1.Стимулировать учащихся к применению уже имеющихся знаний и англоязычных умений;

- We should know how grouches behave. So let’s remember different grouches from cartoons.

2.Способствовать сплочению классного коллектива.

- You must guess what character is meant by a picture from a cartoon. A team that guesses first will get one point. Raise your hand if you have an answer. Ready? Go!

Отгадывают персонажей из мультфильмов.

 

2.Воспитывать уважительное отношение к личности других людей и чужому мнению;

- The easiest way to make a person laugh is to joke, right? So we’ll see if you can joke well. You should match the beginning of a joke with its ending. A team that makes the task quicker will get 7 points!

1.Стимулировать учащихся к применению уже имеющихся знаний и англоязычных умений;

 

3.Мотивировать учащихся на совершенствование англоязычных коммуникативных навыков и пополнение знаний по английскому языку.

В командах подбирают подходящие концовки к английским шуткам.

2. Способствовать сплочению коллектива.

- Now you must guess a hidden phrase. Decode the phrase to learn one more way to put a person in a good mood. Each number denotes a number of a letter in English alphabet. (number 1 is letter A, 2 is B)

Отгадывают зашифрованную фразу, опираясь на алфавит английского языка.

(to bake a cake = 20 15 2 1 11 5 1 3 1 11 5)

Do a grouch a favor day

7. Включение в систему знаний и умений

8. Рефлексия

1.Мотивировать учащихся на совершенствование англоязычных коммуникативных навыков и пополнение знаний по английскому языку;

1. Проанализировать сущность праздника и необходимость проведения мероприятия;

- Make up a list of things which you can do to put a grouch in a good mood. A team that makes up a longer list, will get 3 points.

2.Воспитывать уважительное отношение к личности других людей и чужому мнению

- Team 1, give your first way of pleasing a grouch… Team 2, what do you have?

В командах составляют список способов привести человека в бодрое расположение духа.

 

2. Подвести итоги мероприятия;

- In your opinion, are grouches bad people?

- A winner is team number… Great job! Look, you’ve made Grouch smile and put him in a good mood!

3.Воспитывать уважительное отношение к личности других людей и чужому мнению.

- Do you think it’s possible to be kind all the time? Can we be grouches when we are in blue mood?

Отвечают на вопросы учащихся, (мысленно) соглашаясь или не соглашаясь с итогами мероприятия, высказывают свое мнение.

- When you are not sure that helping people or being kind is a right way to live, just remember Keanu Reeves’ words…

- Do you like this celebration? Is it necessary to be celebrated?

- What did you like in our today’s competition? What would you like to improve?

  • Goodbye, look after yourself and your close people!
  • Have a nice day!
Do a grouch a favor day (День помощи ворчунам) The 16 th of February

Do a grouch a favor day

(День помощи ворчунам)

The 16 th of February

Make two grins grow where there was only a grouch before.  —  Elbert Hubbard   (Дважды улыбнись тому, что раньше вызывало лишь ворчание)

Make two grins grow where there was only a grouch before. —  Elbert Hubbard

(Дважды улыбнись тому, что раньше вызывало лишь ворчание)

Развеселить 1 To cheer down 2 To cheer up 4 To cry up 3 To make happy

Развеселить

1

To cheer down

2

To cheer up

4

To cry up

3

To make happy

 Плохое настроение  1 Black moon 2 Upset 4  Black/blue mood 3 Depression

Плохое настроение

1

Black moon

2

Upset

4 Black/blue mood

3

Depression

Привести в хорошее настроение 2 To bring positive emotions 1 To put in a good mood 4 To present kindness 3 To fly high

Привести в хорошее настроение

2

To bring positive emotions

1

To put in a good mood

4

To present kindness

3

To fly high

 Рассмешить  1 2 To joke To laugh at  4  To make laugh   3 To give laugh

Рассмешить

1

2

To joke

To laugh at

4 To make laugh

3

To give laugh

Поднять настроение 1 2 To get higher To make kind 4 To invent good mood  3  To lift the spirits

Поднять настроение

1

2

To get higher

To make kind

4

To invent good mood

3 To lift the spirits

 Подбодрить  1  To encourage 2 To give five 4 To courage 3 To make better

Подбодрить

1 To encourage

2

To give five

4

To courage

3

To make better

Gru, “Despicable Me”

Gru, “Despicable Me”

Shrek

Shrek

Carl, “ Up”

Carl, “ Up”

Squidward , “SpongeBob”  ”

Squidward , “SpongeBob”  ”

Mike, “Monsters Inc”

Mike, “Monsters Inc”

Grouch, “Snow White”

Grouch, “Snow White”

I can’t but smile. How did you get it?

I can’t but smile. How did you get it?

Do a grouch a favor day   Have a nice Day!!!

Do a grouch a favor day

Have a nice Day!!!