Цель: Сформировать первоначальные представления детей о зоопарке и его обитателях.
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемый результат |
1 | Эмоционально-установочный Задача: создание доброжелательной атмосферы, положительного эмоционального настроя на работу | Здравствуйте ребята. Все готовы к занятию? Повернитесь друг к другу и улыбнитесь. | Приветствие | Регулятивные УУД Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха. |
2 | Подведение под тему Задача: обеспечение условий для последующего самостоятельного определения детьми темы занятия | - Ребята, поместите животных, которые живут в зоопарке (тигр, обезьяна, слон, жираф, овца, свинья, крыса. кот) | Тигр, обезьяна, слон, жираф | Регулятивные УУД: Формирование волевой саморегуляции, умения настроить себя на работу Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог |
3 | Определение темы и постановка цели занятия обучающимися Задача: самостоятельное определение темы и постановка обучающимися цели занятия | - Все животные разные – кому-то для жизни нужна вода, кому – то холод; одному нужен лес, а другому - жаркая пустыня. - Неужели никогда не собрать нам всех животных в одном месте? - Люди придумали такое место. Как оно называется? - Догадались, как называется тема нашего занятия? – Верно. Тема нашего занятия: «Зоопарк» - А какая же цель сегодня нашего занятия, как вы думаете, что вы узнаете сегодня? | – Мы узнаем о том, какие животные живут в зоопарке и как нужно там себя вести | Регулятивные УУД: Осознавать познавательную задачу Познавательные УУД Самостоятельное формулирование познавательной цели. Коммуникативные УУД Умение обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог. |
4 | Пропедевтический (подготовительный) Задача: создание условий для успешного включения обучающихся в деятельность по достижению цели занятия | - Ребята, знаете ли вы что такое зоопарк? Для чего человек создаёт зоопарки? - А какие животные живут в зоопарке? - Давайте с вами посмотрим на животных, которые живут в зоопарке - А знаете ли вы как нужно вести себя в зоопарке? - Сейчас вы поработаете в парах. Ваша задача: составить памятку посетителей зоопарка, т.е. правила поведения в зоопарке. - Молодцы, ребята! Хорошо потрудились! Я тоже поработала и составила свою памятку поведения в зоопарке. Давайте зачитаем эти правила. Памятка. Правила поведения в зоопарке: Не кричи громко. Не сори, соблюдай чистоту. Не подходи близко к клеткам. Не срывай ветки, цветы, листья, плоды растений. Не корми животных. Не просовывай руку через ограду. - Ребята, а что может случиться, если вести себя по-другому? - Чтобы ничего с вами не случилось, нужно обязательно соблюдать эти правила! | - Зоопарк – это место где собрали животных с разных континентов, где посетители могут за ними наблюдать и узнавать о них много... Где много места, нет вольером, есть место для игры.) Ответы детей | Коммуникативные УУД Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение Познавательные УУД: перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию. |
5 | Деятельностный Задача: организация деятельности обучающихся (игровой, поисковой, творческой и т.д.), направленной на достижение поставленной цели | Создайте в паре с помощью конструктора «Lego» свой зоопарк, в котором будут жить разные животные Представление и оценка работ детей | Создают зоопарк | Познавательные УУД Выделение и формулирование познавательной цели Коммуникативные Умение слушать и вступать в диалог. Регулятивные УУД Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. |
6 | Эмоционально-рефлексивный (оценочный) Задача: самоанализ и самооценка достижения обучающимися поставленной цели | - Посмотрите, какие замечательные работы у вас получились. - Как вы думаете, достигли ли мы цели нашего занятия? -А теперь подумайте, все ли у вас получилось? -У вас на партах лежат чистые листочки, нарисуйте и поднимите вверх весёлый смайлик, если вам понравилось занятие, если же занятие не понравилось, то поднимите грустный смайлик | -Да | Личностные УУД: Ученик задаётся вопросом: Что дало занятие? Регулятивные УУД: -соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности; - оценивать результат собственной деятельности. |