Конспект занятия по внеурочной деятельности
Тема: «Мы за здоровый образ жизни»
Цель занятия: формирование потребности у обучающихся вести здоровый образ жизни и ответственно относиться к своему здоровью.
Задачи:
1. Актуализация проблемы сохранения здоровья со школьного возраста.
3. Расширение кругозора у обучающихся по вопросам здоровья.
4. Пропаганда здорового образа жизни.
Ход занятия
1. Организационный момент. Постановка цели занятия.
(Слайд 2) Эпиграф:
Когда нет здоровья, молчит мудрость, не
может расцвести искусство, не играют силы,
бесполезно богатство и бессилен разум.
Древнегреческий историк, «отец истории» Геродот
Расслабляющий тренинг.
Тренинг проводится на фоне музыкальной композиции «Утро» Э.Грига.
- Ребята, посмотрите, какое сегодня великолепное теплое утро.
Давайте поприветствуем окружающий нас мир и друг друга.
Здравствуй, солнце золотое! (рисуют руками круг)
Здравствуй, небо голубое! (руки поднимают вверх, машут кистями)
Здравствуй, вольный ветерок! (обмахивают кистями рук лицо)
Здравствуй, милый мой дружок! (поднимают руки вверх и машут ими)
- Я хочу начать нашу встречу с приветствия и пожелания: «Будьте всегда здоровы», дорогие ребята!
- Представьте, что мы с вами находимся на острове, где сбываются мечты. На этом острове есть островки с названиями : Любовь, Дружба, Здоровье, Богатство, Слава, Семья, Счастье. Каждый из вас может выбрать из списка только одну мечту( дети становятся на островки)
- Подведём итог и узнаем, что же выбрали вы (ребята по очереди говорят, что они выбирают).
- Большинство из вас не выбрали Здоровье. А без здоровья не может быть ни славы, ни любви, ни богатства, ни счастья.
- Ребята, как вы думаете на какую тему сегодня поговорим на занятии?
- Да, сегодня мы поговорим на тему «Мы за здоровый образ жизни»
- На какие вопросы вам хотелось бы найти ответы на данном занятии?
(На слайде):
● Что такое здоровый образ жизни?
● Какие правила надо соблюдать, чтобы всегда оставаться здоровым?
● Как оставаться всегда здоровым?
- А кто из вас скажет, что значит здоровый образ жизни?
Это соблюдение всех правил, норм для поддержания хорошего здоровья.
2. Основная часть
1 .
- У вас на партах есть листочки, на которых написаны характеристики человека. Посмотрите и выберите из всех предложенных слов только те, которые подходят для здорового человека.
Слова на листочках: красивый, сутулый, сильный, ловкий, бледный, румяный, стройный, ленивый, толстый, крепкий, неуклюжий, подтянутый. (Слайд )
- Давайте прочитаем, какие слова вы выбрали. (Слайд )
- Молодцы, справились с заданием!
- А что помогает человеку быть всегда здоровым? (дети отвечают).
Слайд (правильное питание, занятие физкультурой и спортом, гигиена, закаливание, отказ от вредных привычек, режим).
- Первое правило здорового образа жизни – это здоровое питание
Давайте мы с вами поиграем в игру «Полезное - неполезное».
Если речь идёт о полезной пище – вы хлопаете в ладоши, если нет - не хлопаете.
Итак, начинаем: сок, шоколад, леденцы, суп, торт, фрукты, хлеб, чипсы, творог, молоко, лимонад, рыба, каша, овощи, фанта, мясо, кефир, ягоды, кока-кола.
- Молодцы, вы были очень внимательны! (слайд №7) Отдавайте предпочтение фруктам и овощам! Пейте больше воды! Употребляйте творог, рыбу, молоко, яйца, каши!
- А от вредных продуктов надо отказаться.
Опыт 1. Давайте проведём опыт с чипсами. (Между бумажными салфетками прижимается один картофельный чипс. На салфетке появилось жирное пятно, это говорит о наличии жира в продукте.).
- Посмотрите, что стало с салфеткой? При термической обработке жиры превращаются в канцерогены, поражающие печень, нервную систему и почки.
- А вот ещё один опыт. Следующим опытом мы проверим чипсы на натуральность. Мы уже знаем, что в натуральном картофеле есть крахмал. Крахмал – это углевод, он необходим для организма человека. При взаимодействии с йодом он окрашивается в синий цвет.
Давайте капнем йод на дольки картофеля и чипсы.
- Что мы увидели? Мы увидели, что картофель посинел, а чипсы – нет.
- Что нам доказывает этот опыт?
Вывод: картофель – натуральный продукт, чипсы – ненатуральный продукт.
Итак, запомните, что чипсы – это один из самых вредных продуктов. Правильное питание- это важнейшее условие здоровья человека.
Второе правило здорового образа жизни - это занятие спортом и физкультурой.
(слайд )
- Давайте поиграем в игру «Полезно - вредно». Если «полезно» - поднимаем руку, если «вредно» - ничего не делаем.
• Делать утром зарядку – (полезно).
• Пропускать урок физкультуры – (вредно).
• Заниматься плаванием – (полезно)
• Сидеть перед телевизором больше двух часов – (вредно)
• Ходить каждый день по 3 километра – (полезно)
• Играть в подвижные игры – (полезно).
• Играть в футбол – (полезно)
• Танцевать – (полезно)
• Сидеть на лавочке во время прогулки – (вредно)
• Делать физкультминутки – (полезно)
Физ. минутка. (слайд № 17,18)
Что такое физкультура?
Тренировка и игра.
Что такое физкультура?
"Физ" и "куль" и "ту" и "ра".
Руки вверх, руки вниз.
Это "физ".
Крутим шею словно руль.
Это "куль".
Ловко прыгай в высоту.
Это "ту".
Бегай полчаса с утра.
Это "ра".
Занимаясь этим делом, будешь сильным, ловким, смелым.
Плюс хорошая фигура.
Вот что значит физкультура!
-Как здорово! Мы хорошо подвигались.
Третье правило
- Что ещё нужно делать, чтобы укреплять здоровье? (слайд №19)
Нужно помнить о правилах гигиены. Грязные руки, немытые ягоды, овощи и фрукты служат основной причиной заражения острыми кишечными инфекциями.
- Давайте мы с вами поиграем ещё в одну увлекательную игру, называется она «Крокодил». Я вам даю карточку, на которой изображено какое-то действие, вы должны молча показать его. Задача остальных – отгадать, что же изображает ведущий.
Карточки: умываться, мыть руки, расчёсываться, чистить зубы, мыться в бане.
Четвертое правило. Попробуйте догадаться по стихам. (слайд № 20-21)
Учитель:
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши.
Только помни при уходе:
Одеваться по погоде!
- О каком правиле говорится в этом стихотворении?
Правило здорового образа жизни: если хочешь быть здоров - закаляйся!
- Как можно закаляться, вы узнаете, разгадав загадки.
Ты весь мир обогреваешь,
Ты усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все. (солнце)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Oн невидимый, и все же,
Без него мы жить не можем. (воздух)
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть могу! (вода)
- При помощи солнца, воды и воздуха человек укрепляет своё здоровье. (слайд №22 Солнце ,воздух и вода – наши лучшие друзья!)
Советы по закаливанию организма.(Памятки)
Чтобы быть закалённым, надо:
- Закаливание должно быть постепенным, лучше начинать с воздушных процедур: умываться и делать зарядку при комнатной температуре в течение 15-20 минут;
- Закаливание должно быть приятным. Нельзя мёрзнуть на морозе, загорать до ожогов, купаться до гусиной кожи;
- Для прогулок всегда нужно одеваться по погоде. Одежда и обувь должны быть лёгкими, но тёплыми и непромокаемыми. Если одежда и обувь промокли, нужно срочно возвращаться домой.
Учитель:
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Пятое правило – это соблюдение режима дня.
-А, что такое режим дня, как вы думаете?
-Ребята, а вы соблюдаете свой распорядок дня?
-А вы сами его соблюдаете или мама и папа вам в этом помогают?
Правильный распорядок дня поможет сохранить здоровье, организует Ваше время.
Режим – это установленный распорядок жизни человека, который включает в себя труд, питание, отдых и сон. (слайд №13)
Давайте вспомним основные моменты режима и составим свой режим дня.
Практическая работа
Лист с заданием (у каждой группы)
Группы получают конверт с картинками основных режимных моментов. (слайд №14)
Дети обсуждают режимные моменты, определяют последовательность
4. Рефлексия.
- Ребята, выскажитесь по занятию, выбрав для себя начало фразы
(На слайде)
сегодня я узнал…
я понял, что…
теперь я могу…
я попробую…
мне захотелось…
Желаю вам сохранить здоровье на долгие-долгие годы, ведь здоровье – главное богатство для каждого человека.
- Спасибо вам, ребятки, за работу! Вы умницы!
Учитель: - Я хочу прочитать вам притчу «О бабочке»
Когда-то в древнем Китае жил очень умный и гордый знатный вельможа. Однажды по всей стране прошел слух, что на границе живет мудрец, самый умный и мудрый на свете. Об этом узнал вельможа. Он очень рассердился: кто может назвать монаха самым умным? Вельможа приказал пригласить этого монаха к себе. Сам же придумал ему загадку: «Я возьму в руки бабочку, и спрячу за спиной, а затем спрошу, что у меня в руках живое или мертвое. Если он скажет, что живое – я раздавлю бабочку. Если скажет мертвое – я раскрою руку и бабочка взлетит». И вот настал день встречи. В зале собралось много людей послушать словесный поединок двух наимудрейших людей. Вельможа сидел на высоком троне и держал бабочку за спиной, с нетерпением ждал монаха. Двери открылись, и в зал вошел небольшого роста худенький человек. Монах поприветствовал вельможу и сказал, что он готов отвечать на его вопросы. И тогда, улыбаясь, вельможа спросил: «Скажи мне, что у меня в руке – живое или мертвое?» Мудрец немного подумал, улыбнулся и ответил: «ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ!». Вельможа растерялся и выпустил бабочку, которая, почувствовав свободу, радостно махая своими прекрасными крыльями, улетела.
Уже сегодня вы держите в своих руках свое будущее. И только вы сами ответственны за него.
От тебя сегодняшнего и от твоих сегодняшних решений зависит, каким будешь ты завтра и ты – в будущем.
- Заботиться о своём здоровье должен каждый человек. Главное – захотеть быть здоровым! (Слайд 23)
В заключении посмотрим мультфильм из серии «Смешарики. Азбука здоровья»
Здоровье – самый лучший друг,
Оно у каждого вокруг,
Кто любит спортом заниматься
И утром бодрым просыпаться.
Кто любит фруктов много есть,
Ведь витаминов в них не счесть!
Здоров лишь тот, кому не лень
Гулять на воздухе весь день.
Здоровье будет пусть у всех,
Здоровье – это ваш успех!