СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие для детей с НОДА "Красота души человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное заняти едля детей с НОДА и интеллектуальными нарушениями (для 5-6 классов). Цель занятия - акцентировать внимание учеников на внешние и внутренние проявления красоты и гармонии человеческой личности, на развитие сознательного поиска прекрасного в окружающем мире, стремления к духовно - нравственному самосовершенствованию.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие для детей с НОДА "Красота души человека"»

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

духовно-нравственного направления «Красота души человека»

для обучающихся с НОДА и интеллектуальными нарушениями 1 вариант

на 2020 - 2021 учебный год





Выполнила: Иванова Алла Александровна

Тема: «Красота души человека»

Тип: комбинированное занятие.

Цель: подвести детей к пониманию красоты не только в природе, произведениях искусства, но и красоты человека, его поступков (духовной), приобщать к общечеловеческим ценностям.

Задачи:

Образовательные:

  • учить различать добро и зло;

  • знакомить с нормами этикета;

  • пользоваться интонацией, как средством вежливого обращения;

Коррекционно - развивающие:

  • развивать связную речь, мышление;

  • словарный запас;

  • навык поддерживать диалог;

Воспитательные:

  • воспитывать стремление к гармоничным отношениям с людьми,

  • воспитывать желание жить в мире и согласии с ближними;

  • приучать детей к мысли, что без вежливых слов трудно находится в любом обществе,


Планируемые результаты

Предметные:

  • Формировать представление о понятии «красота души человека»;

  • создать условия для развития таких качеств человека, как доброта, отзывчивость, заботливость, милосердие;

  • развивать стремление к духовно-нравственному самосовершенствованию, потребностям сознательного поиска прекрасного в окружающем мире.

Личностные:

  • осознание собственных ошибок в поведении и желании их исправить;

  • проявлять интерес к теме развития красоты и гармонии человеческой личности;

  • прогнозировать последствия поступков;

Ресурсы занятия: презентация, аудиозаписи и видео ролик с народной притчей, пословицы и поговорки, раздаточный материал (разрезные карточки с пословицами),

Ход занятия



Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности ученика

Организационный момент

Предлагает проверить готовность к занятию, проверить посадку.

Проверяют визуальное расписание.

Садятся правильно, проверяют готовность к занятию.

Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

  1. Слово воспитателя:

- Сегодня мы с вами, ребята, будем говорить о красоте и не просто о красоте, которая бывает в природе, в картинах, во внешнем мире, а о красоте души человека (Слайд №1).

- Читает высказывание А.П.Чехова (Слайд №2).

- Как вы думаете, что такое красота в целом, в вашем понятии?


- Просит встать в круг и поприветствовать друг друга. Обратится по имени к своему соседу и сказать, что в этом мальчике или в этой девочке вы видите красивого.

- Проводится игра «Приветствие друга».

- Как вы думаете, каждый человек может стать красивым?

- Предлагает упражнение «Красивый человек». На слайде даны слова, из них нужно составить формулу: …+…+ = «Красивый человек» (Слайд №3).


- Как вы думаете, почему так называться наше занятие?

- Чему мы будем учиться на нашем занятии?


Слушают. Смотрят.



Отвечают на вопрос. Высказывают свое мнение.


Становятся в круг.



Принимают участие в игре.

Отвечают.



Составляют формулу, используя подсказки или называют свои слова.



Определяют тему занятия с помощью воспитателя.

Определяют цель занятия с помощью воспитателя.

Работа по теме занятия

- Звучит песня «Что такое доброта» (Позитивный настрой).

- О «красоте души человека» мы и поговорим на нашем занятии, попробуем разобраться в себе и найти те качества, которые нам помогут стать красивей душой, которые сделают нас самих красивыми в глазах окружающих.

- Предлагает закрыть глаза, расслабиться и послушать народную притчу о внутренней и внешней красоте.

- Делает вывод: красота души человека начинается с красивых мыслей и желаний. Внутренняя красота делает человека добрым, любящим, заботливым, ласковыми.
- У каждого человека есть Душа. Она находится внутри нас. А вот как узнать какой человек? Чего в нем больше хорошего или плохого?

- Показывает орех. Вот как внутри этого ореха – ядро.

- Дает каждому подержать орех и определить, что есть внутри.

Как определить гнилой орех или нет, достаточно его расколоть и увидеть. А вот как узнать какой человек? Чего в нем больше хорошего или плохого?

- Предлагает подумать и высказать свое мнение.

- Человек узнается по делам. Хороший человек и другим желает добра! Недаром говорится, что у человека все должно быть красиво: и душа, и тело, и мысли, и дела. Добрые дела украшают любого из нас. Доброта, она как врач – может вылечить, то есть поднять настроение, улучшить здоровье. (Слайд №4).

Слушают.

Отвечают на вопросы.




Садятся удобно.

Внимательно слушают.







Смотрят.

Берут орех, пытаются понять есть ли что внутри.



Рассуждают.







Смотрят, реагируют на выражение лиц.

Физкультминутка

Поют песню кота Леопольда «Если добрый ты». (Выполняют движения, повторяя за воспитателем).


Продолжение работы по теме занятия

- Что же в человеке самое прекрасное: внешняя красота или внутренняя? 

- Предлагает выполнить творческое задание. Для этого надо разделиться на две команды. На слайде даны пословицы (Слайд№5). Вы должны эти пословицы собрать из карточек. В каждой карточке нет начала или конца.

- Предлагает подойти к столу и выполнить задание. Чья команда больше соберет пословицу.

- Оценивает результат и просит высказать свое мнение о значении пословиц.

- Добрые дела украшают любого человека. Внешняя красота должна сочетаться с внутренней. Порой смотришь на лицо человека, и чётко видишь пренебрежение к другим людям, завистливость, ехидность, и раздражение. И каким бы красивым не было его лицо и в какое красивое модное платье не одевался бы этот недобрый человек, мы не можем назвать его красивым, правильно? 

Каждый ваш хороший поступок, это частица добра, вложенная в огромный мир доброты. От неё становится теплее, светлее и радостнее и ярче наша душа.





Делятся на команды.



Подходят, смотрят на слайд.

Выполняют задание, советуются друг с другом.

Высказывают по желанию, дополняют друг друга.







Ответ.

Рефлексия

- Подводя итог нашей беседы, будем помнить, что у нас с вами красивые глаза, руки и многое другое и конечно - красивая Душа. Поэтому давайте во всех и во всём видеть только красивое, чувствовать и делать красивое и любить всей нашей красивой Душой! Давайте встанем в круг и возьмёмся за руки.

- Предлагает выполнить упражнение «Передача добра»

- Вы почувствовали, как при соприкосновении наших ладошек, между ними появились маленькие искорки добра! И вот я вижу эти искорки добра вспыхнули в ваших глазах! А губы озарила улыбка!

- Что вам больше всего запомнилось и понравилось на этом занятии?

- «Красота души человека» - это такое волшебное качество!

Давайте его тренировать! Ведь мы так много значим друг для друга…(Слайд №6).





- Становятся в круг.

- Выполняют упражнение.




Отвечают.


Слушают, смотрят.