Номинация
« Здоровье начинается с детства»
Конкурс методических разработок педагогических работников образовательных организаций «Формула здоровья»
Внеурочное занятие для учащихся 6 класса
«Здоровый образ жизни. Правильное питание.»
Кумаева Вера Анатольевна
учитель математики
МБОУ «Пакалёвская ОШ»
Адрес:606892, Нижегородская обл,
Тонкинский р-н,
с.Пакали, ул.Школьная, д.24
тел. (83153) 43-2-41
Муниципальное бюджетное
общеобразовательное
учреждение "Пакалёвская
основная школа"
« ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Правильное питание.»
(1 -ое занятие кружка «Школа Здоровья»)
Цель занятия внеурочной деятельности:
• Пропаганда здорового образа жизни, в частности правильного питания.
Задачи:
-прививать стремление к здоровому образу жизни
-расширить знания учащихся о здоровом образе жизни;
-формировать активную жизненную позицию.
Форма проведения: внеурочное занятие с учащимися 5 класса на кружке «Школа здоровья»
Ход занятия: Учитель:Наше занятие я начну необычно , не назову пока его тему. Послушайте внимательно одну притчу и попробуйте сформулировать сами тему сегодняшнего занятия.
В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В нем жил правитель, у которого было 3 сына. Отец любил своих сыновей, и они отвечали ему взаимностью. Дети росли добрыми, послушными, трудолюбивыми. Одно огорчало правителя - дети часто болели. Правитель пригласил во дворец самых мудрых людей страны и спросил: “Почему люди болеют? Что надо сделать, чтобы люди жили долго и счастливо?” Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал: “Здоровье человека зависит во многом от образа жизни, поведения и умения помочь себе и другим в трудных ситуациях” Выслушал правитель мудреца и приказал открыть школу Здоровья для всех детей страны.
Чему будет посвящено наше занятие?
Ученики: (здоровью, образу жизни, поведению и т.д.)
Сегодня мы отправимся в школу Здоровья. Наш кружок так и называется «Школа здоровья»
Учитель обобщает ответы учащихся : Тема наших занятий
« Здоровый образ жизни или просто ЗОЖ.»
Учитель : Прежде чем ответить на мой следующий вопрос, какого человека можно назвать здоровым?
Давайте составим синквейн к слову ЗДОРОВЬЕ. Вспомним, а что такое синквейн?
Ученики: ( пятистрочное стихотворение)
Ученики выполняют задание в группах на месте.
Ответы обобщаются учителем и записываются на доске
Здоровье.
Слабое, крепкое.
Восстанавливается, лечится, губится.
Здоровье дороже золота.
Отсутствие недуга, болезни.
Здоровье
Хорошее, крепкое
Радует, берегут, сохраняют
Здоровье- ни за какие деньги не купишь
Жизнь
Учитель: Так какого человека можно назвать здоровым? Ученики: Человек, который не болеет, ведет правильный образ жизни, не злоупотребляет вредными привычками, следит за своим здоровьем, соблюдает режим дня, правильно питается , занимается спортом.
Учитель:До середины 20 века считалось, что здоровым человеком считается тот, кто не болеет. Ребята, вы согласны с этим? А вот такой пример: у человека ничего не болит, но у него плохая память. Можно ли такого человека назвать здоровым? Или ещё один пример: Человек, который злоупотребляет спиртными напитками. У него тоже ничего не болит, но можно ли его считать здоровым?
Ученики: Высказывают свои мнения.
Учитель: Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психологического и социального благополучия.
Ведущими факторами здоровья являются: движение-это жизнь, правильное питание, соблюдение режима дня, закаливание организма. Факторы, которые ухудшают здоровье человека: неправильное питание, употребление алкоголя, курение, наркомания.
Учитель:На занятиях кружка «Школа здоровья» мы выведем «Формулу здорового образа жизни». А сегодня поговорим о правильном и рациональном питании, т.к неотъемлемой частью здорового образа жизни является именно правильное рациональное питание. «Если бы люди ели только тогда, когда они очень голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они и не знали бы болезней, и им легче было бы управлять своей душой и телом», - так говорил Л.Н. Толстой.
Но в нашей жизни мы не всегда соблюдаем это правило.
Учитель: Перед сегодняшним занятием я провела опрос учащихся нашей школы о правильном питании по следующим вопросам:
(вопросы и результаты из Анкеты на экране) (Приложение №1)
Результаты анкетирования таковы, более 50% учащихся не следят за своим питанием, тем самым наносят вред своему здоровью. Почти 80 % учащихся любят пить газированные напитки, такие как пепси-кола, кока-кола, фанта и другие.
Не все учащиеся перед школой завтракают, более 65% любят сладкое и даже злоупотребляют ими.
А сейчас перед вами слайд- интересная информация об этих напитках.
Сладкой газировкой можно очистить монету. Чтобы почистить загрязненную и потускневшую монетку, ее нужно опустить в стеклянную емкость, залить шипучим напитком и оставить на несколько дней. Привести в порядок старую монету представленным способом удается за счет содержания незначительного количества ортофосфорной кислоты в «Коле».
Неумеренное употребление газированных напитков может привести к возникновению кариеса, поскольку в них очень много сахара.
С употреблением газированных напитков специалисты связывают возникновение остеопороза. Это состояние, при котором кости становятся очень хрупкими из-за недостатка кальция.
Медики считают, что газировка, благодаря большому количеству ортофосфорной кислоты, которую используют в качестве подкислителя, способствует образованию камней в почках.
Многие садоводы применяют сейчас для борьбы с тлей кока-колу.
С помощью Кока-Колы можно очистить кастрюли и чайники от накипи, очистить от загрязнений унитазы.
Вот такие интересные факты узнали вы о напитке, который многие употребляют в пищу.
Врачи-диетологи всего мира выявили пятерку самых вредных для человека продуктов :
1. Сладкие газированные напитки: «Кока-кола», «Спрайт» и другие.
Все они отличаются большим содержанием сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек.
2. Картофельные чипсы вредны, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. В сущности, это смесь углеводов и жира плюс искусственные вкусовые добавки.
3. Сладкие шоколадные батончики. Содержат большое количество сахара, химические добавки, имеют высочайшую калорийность.
4. Сосиски, сардельки, колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, но маскируются под мясо, в том числе и с помощью вкусовых добавок.
5. Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.
Оказалось, что нет ничего страшнее сосиски в тесте в сочетании с лимонадом!
А теперь рассмотрим список самых полезных продуктов, которые обязательно должны быть в рационе каждого ребенка.
1. Молоко и молочные продукты
(Все молочные продукты богаты жиром, легкоусвояемыми солями кальция и фосфора).
2. Злаки
(Злаки являются богатейшим источником энергии для организма.)
3.Яйца (это очень ценный продукт в любом виде: сваренные вкрутую, в виде яичницы или использованные для приготовления различных блюд и напитков.)
4. Мясо.(Оно содержит витамины, белок и незаменимые аминокислоты, необходимые ребенку для нормального роста и развития. А железо, находящееся в нем, принимает активное участие в кроветворении.)
5. Печень
(Печень богата витамином А – полезным для иммунной системы, глаз, кожи, слизистых оболочек.)
6. Рыба
(Рыба служит источником белка, важных для обмена веществ. )
7. Овощи
Овощи содержат много воды, различные минеральные вещества, водорастворимые витамины и почти не содержат белков и жиров. С ними в организм доставляется большая часть необходимых для организма витаминов С, группы В1, каротина, минеральных солей
8.Фрукты.
(Так же как и овощи, фрукты содержат огромное количество витаминов, клетчатки и микроэлементов.)
9. Орехи
Польза орехов заключается в уникальном балансе витаминов групп В, А, Е, Р и др. и минеральных веществ В отличие от животных жиров, богатых вредным холестерином, в составе ореховых жиров холестерин практически отсутствует . Для детей самыми полезными являются грецкий орех, фундук и кедровые орешки.
10. Вода и соки
Человека нельзя ограничивать в питье. Особенно увеличиваются потери воды в жаркое время года и при физических нагрузках. Поэтому баланс воды в организме должен пополняться за счет питья свободной жидкости – воды, сока, чая и т.д. Вода должна быть очищенной или кипяченой, а соки натуральными. Ограничить прием жидкости следует во время приема пищи.
Учитель: А теперь поговорим о завтраке.
– Самый важный прием пищи – утренний. Древние говорили: «Завтрак съешь сам». Почему?
Еда — то, что заряжает организм энергией, поэтому и наши мозги тоже будут более внимательными и функциональными, когда мы будем сыты. Так же пока человек спит , 7-8 часов находится без еды во время сна. Как только проснётесь, сразу нужно поесть, чтобы стабилизировать уровень сахара в крови. Несоблюдение этого правила приводит к вялости и сонливости. Также учёными было доказано, что витамины, минералы и жирные кислоты, которые содержатся в здоровых продуктах для завтрака, улучшают функционирование мозга. Поэтому, утром надо обязательно завтракать, если надеешься на хороший день и выполнение всей запланированной работы.
Конечно, есть некоторые продукты для завтрака, которые не совсем полезны, поэтому если вы решили обязательно ежедневно завтракать, убедитесь, что действительно выбираете питательные и здоровые продукты. Правильный завтрак — это хлопья (с молоком или соком разумеется), яйца, омлет и свежие фрукты. Все эти продукты содержат разнообразные витамины и минералы, которые помогут сохранять бодрость в течение дня.
Итак, ребята, подводя итог сказанному, давайте составим свод правил «Здорового и полноценного питания». Для этого пусть каждый из вас напишет по одному правилу, и прикрепит его на доску, попрошу вас не повторяться.
Питаться разнообразно
Питаться регулярно
Обязательно утром завтракать
Включать в рацион больше овощей и фруктов
Стараться хоть раз в неделю есть рыбу
Меньше есть сладостей
Меньше включать в пищу газированные напитки.
Говорят, здоровье – выбирает каждый сам. Сегодня вы многое узнали, как надо правильно питаться, чтобы быть здоровым, остаётся лишь заставить себя забыть о вредных продуктах и следовать всем правилам здорового и полноценного питания. Будьте здоровы!
И в заключении интересное стихотворение о правильном питании, в нем много правильных выводов и советов, которые пригодятся любому из нас в жизни.
Ученики читают заранее выученное к занятию стихотворение
Всякий раз, когда едим,
О здоровье думаем:
«Мне не нужен жирный крем,
Лучше я морковку съем».
Чтобы хворь вас не застала,
В зимний утренний денек,
В пищу, вы употребляйте
Лук зеленый и чеснок.
В жизни нам необходимо
Очень много витаминов.
Всех сейчас не перечесть,
Нужно нам их больше есть.
Вы не пейте газировку,
Ведь она вам вред несёт,
А попейте лучше квас —
Он вкусней во много раз!
Ешьте овощи и фрукты —
Они полезные продукты!
Конфеты, пряники, печенье
Портят зубкам настроение.
Кушай овощи, дружок,
Будешь ты здоровым!
Ешь морковку и чеснок,
К жизни будь готовым!
Мясо, овощи и фрукты —
Натуральные продукты,
А вот чипсы, знай всегда,
Это вредная еда.
Каждый день с утра пораньше
Ешь банан и апельсин,
Чтоб на личике пригожем
Больше не было морщин.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молоко,продукты —
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
«С» — важнейший витамин,
Всем вокруг необходим,
Лучше средства в мире нет
Укреплять иммунитет.
Каждый день съедай лимон —
Будешь крепок и силен,
Перестанешь ты болеть
И от счастья будешь петь!
Витамины группы «В»
Пользу принесут тебе.
Надо их употреблять,
Чтобы нервы укреплять,
Улучшать обмен веществ,
Уменьшать излишний вес.
Источники, используемые для работы:
Светлана Майстренко. Стихи о правильном питании.
https://pandia.ru
Вестник педагога. http://vestnikpedagoga.ru
https://uznayvse.ru/interesting-facts/samye-rasprostranennye-mify-o-gazirovke.html
https://gidfermer.com/sadovodstvo/borba-s-vreditelyami/koka-kola-ot-tli.html
http://daksnike.narod.ru/Inter/i38.htm
Портал для родителей. https://vseodetyah.com
Приложение №1
1. | Сколько раз в день Вы едите? |  | 1. 3-5 раз |  | 2. 1-2 раза |  | 3. 7-8 раз, сколько захочу. | |
2. | Завтракаете ли Вы дома перед уходом в школу? |  | 1. да, каждый день |  | 2. иногда не успеваю |  | 3. не завтракаю. | |
3. | Что Вы выберите из ассортимента в буфете для быстрого завтрака на перемене? |  | 1. булочку с компотом, |  | 2. сосиску, запеченную в тесте, |  | 3. кириешки или чипсы.
| |
4. | Едите ли Вы на ночь? |  | 1. стакан кефира или молока, |  | 2. молочную кашу или чай с печеньем (бутербродом), |  | 3. мясо (колбасу) с гарниром. 4. не ем | |
5. | Употребляете ли Вы в пищу свежие овощи? |  | 1. всегда, постоянно, |  | 2. редко, во вкусных салатах, |  | 3. не употребляю. | |
6. | Как часто на вашем столе бывают фрукты? |  | 1. каждый день, |  | 2. 2 – 3 раза в неделю, |  | 3. редко. | |
7. | Употребляете ли Вы в пищу лук, чеснок, петрушку, укроп? |  | 1. всё употребляю ежедневно в небольшом количестве, |  | 2. ем иногда, когда заставляют, |  | 3. лук и чеснок не ем никогда. | |
8. | Употребляете ли в пищу молочные и кисломолочные продукты? |  | 1. ежедневно, |  | 2. 1- 2 раза в неделю, |  | 3. не употребляю. | |
9. | Какой хлеб предпочитаете? |  | 1. хлеб ржаной или с отрубями, |  | 2. серый хлеб, |  | 3. хлебобулочные изделия из муки в/с. 4. хлеб не ем совсем | |
10. | Рыбные блюда в рацион входят: |  | 1. 2 и более раз в неделю, |  | 2. 1-2 раза в месяц, |  | 3. не употребляю. | |
11. | Какие напитки вы предпочитаете? |  | 1. сок, компот, кисель; |  | 2. чай, кофе; |  | 3. газированные. | |
12. | В вашем рационе гарниры бывают: |  | 1. из разных круп, |  | 2. в основном картофельное пюре, |  | 3. макаронные изделия. | |
13. | Любите ли сладости? |  | 1. все лакомства являются «носителями пустых калорий», поэтому употребляю их умеренно, |  | 2. пирожные, печенье, мороженое употребляю часто, |  | 3. могу сразу съесть 0,5 кг конфет. | |
14. | Отдаёте чаще предпочтение: |  | 1. постной, варёной или паровой пище, |  | 2. жареной и жирной пище, |  | 3. маринованной, копчёной. | |
15. | Отличается ли ваш рацион в течение недели разнообразием блюд? |  | 1. да, |  | 2. нет. | |