СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие - «Как возникла почтовая служба?» 4класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:  Создать условия для формирования у учащихся знаний о истории возникновения почтовой службы.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие - «Как возникла почтовая служба?» 4класс»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»









Технологическая карта внеурочного занятия:

«Как возникла почтовая служба?»

















Выполнила: студентка группы НК-3

Остренок Екатерина Методист: Кораблева Н.В

Направление: Общекультурное Кружок: «Хочу все знать!»

Класс: 4

Тема: «Как возникла почтовая служба?»

Цель: Создать условия для формирования у учащихся знаний о истории возникновения почтовой службы.

Планируемые результаты:

Предполагаемые УУД:

Личностные:

- наличие мотивации к учебной деятельности

- умение производить самооценку

Познавательные:

-развитие внимания, мышления,

-развитие умения наблюдать, сравнивать

-развитие умения обобщать

-анализ информации

Коммуникативные:

-умение слушать

-умение вступать в диалог с учителем

-формирование умения общаться со сверстниками в совместной деятельности

- формирование своих мыслей в устной и письменной форме

Регулятивные:

- Сами определяют тему занятия и план

- Оценка правильности выполнения

Оборудование: Презентация, проектор, конверты, карточки с текстом и заданием, коробочка с фразами.



















Ход занятия



Этапы ВУЗ


Деятельность учителя


Деятельность уч-ся


УУД

1

Мотивационный этап

-Здравствуйте ребята, меня зовут Екатерина Андреевна и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

-Давайте все вмести, хором прочитаем девиз нашего занятия:







- Как вы понимаете его смысл?









- Учись, смекай, активным будь. И к знаниям откроешь путь!





-нужно быть активным на занятии, активно работать, чтобы узнать что-то новое.








Личностные:

-мотивация к учебной деятельности









Методы, приемы: наглядный- презентация

словесный- беседа

Средства: презентация

Формы организации работы: фронтальная

2

Самоопределение деятельности

– Ребята, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего занятия, я предлагаю вам разгадать ребус, работаем по поднятой руке:

( на слайде)

- Кто догадался?

-Верно, тема нашего занятия «Как возникла почтовая служба?»

- Как вы думаете, чем мы сегодня займемся на занятии, что нового узнаем?



- Составим план нашего занятия, продолжим предложения, внимание на слайд:

1. Узнать …

2. Научиться …

- И так перед вами план нашего занятия(карточки на доске)

1.Узнать историю возникновения почтовой службы

2. Научиться заполнять почтовый конверт







- почта



- узнаем о истории возникновения почты



-узнать историю возникновения почтовой службы

Регулятивные:

- сами определяют тему, цель и план занятия

Коммуникативные:

-умение вступать в диалог с учителем

- формирование своих мыслей в устной форме

-умение слушать

Познавательные:

-умение обобщать

- анализировать информацию

- развитие внимания

- развитие мышления



Методы, приемы: наглядный – презентация, словесный – беседа, пояснение

Средства: презентация, карточки с планом

Формы организации работы: фронтальная

3

Основной этап

- Для начала давайте вспомним, что же такое почта? Отвечаем по поднятой руке.

(Почта-это вид связи и учреждение осуществляющее передачу информации в виде почтовых отправлений при помощи транспортных средств)

-Ежедневно десятки миллионов писем отправляются к адресатам по всему миру. Почта и письмо уже давно воспринимается как неотъемлемая часть нашей повседневной жизни. Между тем, почтовая связь прошла длинный и трудный путь, прежде чем стать такой, какой мы ее видим сейчас.

-Для того, чтобы познакомиться с историей почтовой связи предлагаю вам поработать в парах

- сначала вспомним правила работы в парах, какие вы знаете?







- молодцы, у вас на партах лежат карточки с текстом, внимательно прочитайте его, карандашом подчеркните важные мысли , будьте внимательны у каждого ряда свой текст

- Свою готовность покажите ручкой на локотке

- Я вижу, что все уже готовы

- 1 ряд, кто желает нам зачитать, то что вы выбрали.

( слайды для этого текста , учитель что-то дополняет)



-спасибо присаживайся, 2 ряд, кто у вас прочитает свой ответ? ( слайды и дополнение учителя)



- и 3 ряд, читай..

(слайды и дополнение учителя)



- И так предлагаю теперь вам выполнить небольшое задание на карточках, так же в парах составьте в правильном порядке цепочку возникновения почтовой связи, вам уже даны этапы, где написано ответ составьте правильный порядок. Готовность покажите поставив ручку на локоток.

- теперь проверим….( слайд)

Должен получиться ответ : 31452

- И так с каким пунктом плана мы уже справились?





- Перед тем, как перейти ко 2 пункту нашего плана давайте маленько отдохнем и проведем физминутку.

Что принес нам почтальон. С толстой сумкой ходит он (дети маршируют на месте) Перевод, журнал, газету В бандероли две кассеты (повороты туловища право, влево) И письмо для тети Вали Чтоб ее приезда ждали (прыжки на двух ногах)


-доставка посылок, писем ..



















-не перебивай товарища, не спорь, внимательно выслушивай его мнение..





- выполняют задание





- один из учеников 1 ряда читает



-читает один из учеников 2 ряда



- один из учеников 3 ряда читает








- выполняют задание







- с первым, узнали историю возникновения почтовой службы





- повторяют







Коммуникативные:

-умение вступать в диалог с учителем

- формирование своих мыслей в устной форме

-формирование умения общаться со сверстниками в совместной деятельности

- умение слушать

Регулятивные:

- оценка правильности выполнения задания

Познавательные:

- умение понимать содержание

- умение обобщать

- умение анализировать информацию



Методы, приемы: наглядный –презентация, карточки с заданием, текстом

словесный- беседа, объяснение, пояснение учителя

Средства: презентация, раздаточный материал

Формы организации работы: фронтальная, парная

4

Практический этап

-Ребята, а что можно отправлять по почте?

- да верно, еще телеграмму…

- Давайте научимся заполнять почтовый конверт

- у вас у каждого на парте лежит почтовый конверт, возьмите его и поверните к себе лицевой стороной (демонстрирую)

- И так возьмите ручку , начинаем заполнять конверт с левого верхнего угла , в строчке от кого нужно прописать полностью свое фамилию, имя и отчество

- заполняем, кто готов ручку на локоток

- идем дальше, следующая строчка откуда , нужно написать название города, улицу, дом, квартиру

- Мы с вами просто напишем Челябинская область г.Троицк

-заполните

-теперь индекс в прямоугльной рамочке, цифрами 457100

- самостоятельно заполните правую часть конверта, там укажите фамилию имя отчество того кому вы хотите отправить это письмо, можете даже сами придумать

В строчке куда напишите любой город, а индекс оставьте пустым, узнайте у родителей

Будьте внимательны при оформлении почтового конверта, индекс зависит от города, в котором находится получатель.

- и так ребята, сравните правильность заполнения своего конверта с моим, все ли вы заполнили правильно

-Кто желает выйти, показать нам свой конверт, прочитать все данные ( кому, откуда..)



- Молодцы






- письмо, посылку..











































-да





- желающий выходит к доске

Коммуникативные:

-умение вступать в диалог с учителем

- умение слушать

Регулятивные:

- оценка правильности выполнения задания

Познавательные:

- умение понимать содержание

- умение анализировать информацию

-развитие внимания, мышления

-развитие умения наблюдать, сравнивать


Методы, приемы: наглядный – презентация, конверт , демонстрация

словесный – объяснение учителем правильного заполнения конверта

Средства: презентация, раздаточный материал

формы организации работы: фронтальная, индивидуальная

5

Заключительный этап

-Самое время вернуться к плану занятия и проверить со всем ли мы справились?

(план на доске)

Со всем?

- давайте проверим, хорошо ли вы поработали на занятии

Предлагаю вам продолжить фразы, кто желает попробовать?

- выходи, доставай из коробочки любую бумажечку, читай и отвечай на вопрос

( человека 3-4 вызываются)

- Молодцы, я вижу, что вы все хорошо поработали на занятии, узнали много нового.



- наше занятие подошло к концу, если оно вам понравилось покажите зеленый кружочек, а если не понравилось, то покажите красный .

- Спасибо за занятие!





- да







- читают и отвечают











- показывают

Коммуникативные:

-умение вступать в диалог с учителем

- умение слушать

- формирование своих мыслей в устной и письменной форме

Регулятивные:

- оценка правильности выполнения задания

Познавательные:

-развитие умения обобщать

-анализ информации

Личностные:

- умение производить самооценку


Методы, приемы: наглядный – презентация, сигнальные карточки, коробочка с фразами

словесный – беседа, пояснение

Средства: презентация

формы организации работы: фронтальная, индивидуальная