СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие «Мы все такие разные, но мы все равные»

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:«Мы разные, но все засуживаем счастья»

Форма проведения занятия: внеурочное занятие

Направление: научно-познавательная

Вид деятельности: проблемно-ценностное общение

Цель - формирование уважительного отношения к людям не зависимо от их происхождения.

Задачи:

  • образовательная: закрепить у учащихся понятие «толерантность»
  • развивающая: развивать умение формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение
  • воспитывающая: воспитывать в детях уважение, внимательность по отношению к окружающим людям

Метапредметные результаты (УУД):

  1. Познавательные УУД:

Способствовать формированию: слушать информацию и соотносить её с имеющимися знаниями, опытом; умения строить речевые высказывание в устной форме; умение делать выводы.

  1. Регулятивные УУД:

Способствовать формированию: осознавать возникшие трудности, стремиться к их преодолению; умения оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Коммуникативные УУД:

Способствовать формированию: умение слушать и понимать других; выражать свои мысли в устной форме.

  1. Личностные УУД:

Способствовать формированию: положительное отношение к учению; готовность преодолеть школьные трудности.

Место проведения: учебный кабинет.

Оборудование и оформление:

Демонстрационный материал (на доску) Презентация PowerPoint, видеофрагмент мультфильм про толерантность,мультфильм про Диму

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

 

Этап занятия

Планируемый результат

Содержание

Наглядно – иллюстративный материал

  1. Вступительная часть

 

 

 

 

 

 

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Антуан де Сент-Экзюпери

Нашу встречу хотелось бы мне начать с небольшого стихотворения.

Мы разные! Но мы при этом равные!

Мы все имеем равные права смеяться и грустить!

Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!

Ведь каждый из нас индивидуальность.

А в этом, конечно, и есть уникальность!

Различиями нашими мы будем восхищаться!

Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!

- Ребята, как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить?

(Выдвижение учащимися предположений темы).

- Конечно. «Мы все такие разные, но мы все равные». А эпиграфом к нашей встречи я взяла слова Антуана де Сент-Экзюпери.

Презентация

 

1 слайд

 

 

 

 

 

 

II. Основная часть

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Сегодня мы с вами поговорим о сходствах и различиях, о принятие других такими, какие они есть, научимся уважать особенности каждого человека.

Мультфильм про толерантность.

 

1. «Что в волшебной коробке?»

- В моей чудесной коробке спрятаны предметы, хорошо знакомые каждому из вас. У них также как и у нас есть сходства и различия. Сейчас я приглашаю сюда трёх смельчаков, которые по очереди, просунув руки в отверстие на крышке, возьмут по одному предмету. Нужно на ощупь догадаться, что в руках и назвать это. (В коробке лежат яблоко, картофель, гранат).

- Итак, у нас есть три предмета. Что между ними всеми общего?

- Чем отличаются эти предметы друг от друга?

Ответы детей. Таблица.

- Посмотрите, мы среди овощей и фруктов нашли много общего и различного. А какие ещё предметы схожи и одновременно различны между собой? (еда, напитки, одежда и т.п.)

- А что мы можем сказать про людей, про нас?

- Много ли у нас общих и различных черт?

- Все наши схожие и различные черты мы сейчас и выясним.

2. «Цветик-семицветик».

(У каждого на столе подготовлен цветок с семью лепестками.)

- Каждый из вас на своём цветке в центре-сердцевине напишет своё имя. Затем, на лепестках одним словом напишите

на 1 - своё любимое животное;

на 2 - любимый цвет;

на 3 - любимое время года;

на 4 - любимый цветок;

на 5 - любимый герой художественной книги, к/ф или мультфильма;

на 6 - любимое занятие, увлечение;

на 7 - любимая игрушка.

- Сейчас в паре зачитайте друг другу свои особенности и найдите общее у вас.

- Поднимите руку, кто нашёл.

- Теперь парами повернитесь друг к другу по 4 человека в группе, и найдите общее для 4 человек.

- Поднимите руку те группы, у которых нашлось общее для всех. Поделитесь вслух, что общего у вашей группы.

3. «Особенности класса».

- А что общего у всех нас в классе?

- Чем вы отличаетесь друг от друга?

Ответы детей.

- Как вы считаете, хорошо или плохо, что у нас нашлось столько различий?

- Может, было бы лучше, если бы мы были все одинаковые? Почему нет?

- А давайте всё - таки представим на минутку, что мы стали все одинаковые. Что тогда было бы?

- На самом деле у нас у всех были бы одинаковые мысли, одинаковые слова, все бы закончили одинаково школу, институт, все бы работали на одинаковой работе. Интересно ли жить в таком мире одинаковых людей - клонов?

- И поэтому очень хорошо, что это не так. Мы в классе все разные.

- Но отчего же мы иногда надсмехаемся над внешними недостатками ребят?

- Знаете ли вы такое выражение «Белая ворона». Что это значит?

- Давайте посмотрим мультфильм о том, как живётся кому-то непохожему на всех остальных, (просмотр мультфильма и обсуждение).

- Какой был наш герой?

- Почему все смеялись и обижали его?

- Как он чувствовал себя?

- Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?

- Что случилось потом?

- Чем закончилась история?

- Все оказались разными, но все счастливо улыбаются. Почему? (они поняли, что каждый человек индивидуален и неповторим. И каждый может поделить с другими своими умениями, а это так интересно).

- Мы разные и в этом наше богатство. Мы вместе и в этом наша сила!

- А вы знаете, каким качеством должны обладать люди, которые принимают вас такими, какие вы есть? (доброта, милосердие, сострадание, прощение, сотрудничество, терпимость, человеческое достоинство).

- Все понятия (качества) можно объединить одним словом «толерантность».

- У вас на парте лежат карточки со словами толерантность. Давайте озвучим как это слово определяется у разных народов.

  • В Англии– готовность быть терпимым, снисходительным; быть терпимым, позволять существование различных мнений без их дискриминации; 
  • В Германии - терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению
  • Во Франции – убежденность в том, что другие могут думать и действовать в манере, отличной от нашей собственной; 
  • В Испании – способность принимать идеи или мнения, отличные от собственных; 
  • В Китае – принимать других такими, какие они есть, и быть великодушными по отношению к другим;  
  • В Египте – снисхождение, милосердие, всепрощение, умение принимать других такими, какие они есть, и прощать;  
  • В России – умение терпеть (выдерживать, выносить, мириться с чем-либо), принимать/признавать существование кого-либо, примирять, приводить в соответствие с самим собой по отношению к кому-либо/чему-либо, быть снисходительным к чему-либо/кому-либо. 

4. «Эксперимент с апельсинами».

- А теперь давайте посмотрим, что же ещё может называться толерантностью.

- Подойдите ко мне 4 человека и выберите себе по одному апельсину. Запомните хорошенько, как он выглядит. А сейчас я их заберу, перемешаю, и попробуйте угадать, который из них ваш.

(складывает апельсины в пакет, предлагает каждому взять свой апельсин)

- Как вам это удалось?

- А сейчас отвернитесь. (учитель разрезает один апельсин на части и спрашивает)

– Чей это апельсин? – Почему трудно определить?

- Внутри все апельсины одинаковые.

Вывод: Вот так же и люди. Снаружи - все разные, а внутри – одинаковые: ранимые. И все мы хотим, чтобы к нам относились по-доброму, с уважением; не оскорбляли, не смеялись, не обижали.

- Это ещё одно понятие толерантности – милосердие.

Мультфильм про Диму.

- Наш класс-это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили уважение, взаимопонимание и не было бы ссор. А что же для этого нужно?

- Вот такие вертушки мира создают школьники США в День Толерантности ежегодно 16 ноября. А мы с вами попробуем «вырастить» дерево толерантности. У меня есть большое количество листочков, но не все они должны попасть на дерево. Сейчас, выходим по два человека и выбираем те листочки, которые, по вашему мнению, должны быть на дереве толерантности.

- Какие листочки подходят к дереву толерантности? Оставьте те листочки, которые подходят к этому слову.

- А оставшиеся листья, почему не подходят?

- Ещё у вас на столах лежат бабочки, возьмите их в руки. Допишите сами такое предложение: «Мои хорошие качества-……».

- Согласны ли вы сейчас со словами Антуана де Сент-Экзюпери: "Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю". Почему это верно?

- Разнообразие делает людей неповторимыми; с разными людьми интересно общаться, узнавать новое, чему-то учиться.

Коллективная творческая работа (создание классного панно).

На доске заранее подготовлены 3 листа А3 для создания панно: верх листа закрашен голубым цветом (небо), а низ - зелёным цветом (трава).

- Мы сейчас вместе создадим свою классную поляну толерантности, тем более, что дерево наше уже там стоит. Все цветы с нашими особенностями мы приклеим на эти листы внизу, а бабочек на голубом фоне вверху. Посмотрите, какое красивее и разноцветное получилось наше панно.

- Так же как и все люди - мы разные, но равные.

- Ребята, вам понравился наше занятие? Что нового и интересного вы сегодня узнали?

- Давайте все вместе прочитаем и запомним такие слова:

Если каждый будет, друг к другу терпим, Мы сделаем вместе толерантным наш мир!

 

 

 

Мультфильм про толерантность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 слайд

 

 

 

 

 

 

 

3 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мультфильм про Диму

 

 

 

 

 

 

 

 

5 слайд

 

6 слайд

 

7 слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 слайд

III. Заключительная часть

 

- Вот и подошло к концу наше занятие. На память о нашей встречи мы повесим наше панно в классный уголок.

- Я очень рада, что встретилась сегодня с вами такими добрыми, красивыми и отзывчивыми ребятами. Спасибо вам за работу.

 

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие «Мы все такие разные, но мы все равные»»

Внеурочное занятие «Мы все такие разные, но мы все равные»

Внеурочное занятие

«Мы все такие разные, но мы все равные»

Цель занятия:  Формирование у учеников уважительного отношения к людям не зависимо от их происхождения.

Цель занятия:

Формирование у учеников уважительного отношения к людям не зависимо от их происхождения.

Задачи занятия :   образовательная:  закрепить у учащихся понятие «толерантность»; развивающая: развивать умение формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение; воспитывающая:  воспитывать в детях уважение, внимательность по отношению к окружающим людям.

Задачи занятия :

образовательная:  закрепить у учащихся понятие «толерантность»;

развивающая: развивать умение формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение;

воспитывающая: воспитывать в детях уважение, внимательность по отношению к окружающим людям.

Уровень результативности: У учеников 3 класса 2 уровень результативности.  Ученики 3 класса должны уметь:   Понимать значение понятий и терминов;  Взаимодействовать между собой на уровне класса, школы; Обсуждать результаты своей деятельности; Сами организовывать свою работу;  Определять способы работы на занятии;

Уровень результативности:

У учеников 3 класса 2 уровень результативности.

Ученики 3 класса должны уметь:

  • Понимать значение понятий и терминов;
  • Взаимодействовать между собой на уровне класса, школы;
  • Обсуждать результаты своей деятельности;
  • Сами организовывать свою работу;
  • Определять способы работы на занятии;
Оборудование: Изобразительный материал : мультфильм про толерантность, мультфильм про Диму, таблица «Общее, различное», студия анимации «Рыжий воробей» – мультфильм «Белая ворона». Литературный материал : цитата Антуана де Сент-Экзюпери, стихотворение Я.Дубенской «Мы разные! Но мы при этом равные». Презентация PowerPoint, компьютер, проектор, музыкальный центр, раздаточный материал: бумажная коробка, шаблон цветка с 7 лепестками, шаблон дерева толерантности, шаблон бабочки, 3 листа А3.

Оборудование:

Изобразительный материал : мультфильм про толерантность, мультфильм про Диму, таблица «Общее, различное», студия анимации «Рыжий воробей» – мультфильм «Белая ворона».

Литературный материал : цитата Антуана де Сент-Экзюпери, стихотворение Я.Дубенской «Мы разные! Но мы при этом равные».

Презентация PowerPoint, компьютер, проектор, музыкальный центр, раздаточный материал: бумажная коробка, шаблон цветка с 7 лепестками, шаблон дерева толерантности, шаблон бабочки, 3 листа А3.

Ожидаемый результат: создание классного панно «дерево толерантности». Эффектом на занятии является, воспитание в себе уважения, внимательности, заботы, доверия, чуткости, сопереживания по отношению к окружающим людям.

Ожидаемый результат: создание классного панно «дерево толерантности».

Эффектом на занятии является, воспитание в себе уважения, внимательности, заботы, доверия, чуткости, сопереживания по отношению к окружающим людям.

Ход занятия 1. Организационный этап Приветствие стихотворение Я.Дубенской «Мы разные! Но мы при этом равные». - Как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить?  Эпиграфом к нашей встречи я взяла слова Антуана де Сент-Экзюпери «Мы все такие разные, но мы все равные».

Ход занятия

1. Организационный этап

  • Приветствие
  • стихотворение Я.Дубенской «Мы разные! Но мы при этом равные».

- Как вы думаете о чём мы будем сегодня говорить?

  • Эпиграфом к нашей встречи я взяла слова Антуана де Сент-Экзюпери «Мы все такие разные, но мы все равные».
2.Основная часть  Мультфильм про толерантность  Игра «Что в волшебной коробке?» Беседа по игре - У нас есть три предмета. Что между ними всеми общего? - Чем отличаются эти предметы друг от друга? - А какие ещё предметы схожи и одновременно различны между собой? - А что мы можем сказать про людей, про нас? - Много ли у нас общих и различных черт?  Игра «Цветик-семицветик»  Беседа «Особенности класса» - Что общего у всех нас в класс? - Чем вы отличаетесь друг от друга?

2.Основная часть

  • Мультфильм про толерантность
  • Игра «Что в волшебной коробке?»

Беседа по игре

- У нас есть три предмета. Что между ними всеми общего?

- Чем отличаются эти предметы друг от друга?

- А какие ещё предметы схожи и одновременно различны между собой?

- А что мы можем сказать про людей, про нас?

- Много ли у нас общих и различных черт?

  • Игра «Цветик-семицветик»
  • Беседа «Особенности класса»

- Что общего у всех нас в класс?

- Чем вы отличаетесь друг от друга?

- Знаете ли вы такое выражение «Белая ворона». Что это значит? Студия анимации «Рыжий воробей» – мультфильм «Белая ворона». Беседа по мультфильму: - Какой был наш герой? - Почему все смеялись и обижали его? - Как он себя чувствовал?  Задание: У вас на парте лежат карточки со словами толерантность. Давайте озвучим как это слово определяется у разных народов.  Игра «Эксперимент с апельсинами»  Просмотр мультфильма про Диму  Показ вертушек мира, которые создают школьники США в День Толерантности 16 ноября. - Ребята, давайте попробуем «вырастить» своё дерево толерантности.  У вас на столах лежат бабочки, возьмите их в руки. Допишите сами такое предложение: «Мои хорошие качества-……».

- Знаете ли вы такое выражение «Белая ворона». Что это значит?

  • Студия анимации «Рыжий воробей» – мультфильм «Белая ворона».

Беседа по мультфильму:

- Какой был наш герой?

- Почему все смеялись и обижали его?

- Как он себя чувствовал?

  • Задание: У вас на парте лежат карточки со словами толерантность. Давайте озвучим как это слово определяется у разных народов.
  • Игра «Эксперимент с апельсинами»
  • Просмотр мультфильма про Диму
  • Показ вертушек мира, которые создают школьники США в День Толерантности 16 ноября.

- Ребята, давайте попробуем «вырастить» своё дерево толерантности.

  • У вас на столах лежат бабочки, возьмите их в руки. Допишите сами такое предложение: «Мои хорошие качества-……».
Коллективная творческая работа (создание классного панно). - Ребята, вам понравился наше занятие? - Что нового и интересного вы сегодня узнали?  Давайте все вместе прочитаем и запомним такие слова: Если каждый будет, друг к другу терпим,  Мы сделаем вместе толерантным наш мир! чуткость доверие чуткость прощение доброжелательность
  • Коллективная творческая работа (создание классного панно).

- Ребята, вам понравился наше занятие?

- Что нового и интересного вы сегодня узнали?

  • Давайте все вместе прочитаем и запомним такие слова:

Если каждый будет, друг к другу терпим, Мы сделаем вместе толерантным наш мир!

чуткость

доверие

чуткость

прощение

доброжелательность

3. Заключительная часть - Вот и подошло к концу наше занятие. На память о нашей встречи мы повесим наше панно в классный уголок. - Я очень рада, что встретилась сегодня с вами такими добрыми, красивыми и отзывчивыми ребятами. Спасибо вам за работу.

3. Заключительная часть

- Вот и подошло к концу наше занятие. На память о нашей встречи мы повесим наше панно в классный уголок.

- Я очень рада, что встретилась сегодня с вами такими добрыми, красивыми и отзывчивыми ребятами. Спасибо вам за работу.

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!