МБОУ-СОШ №6 г. Орла,
Апрель 2022г.
Предмет, класс: | Секреты финансовой грамотности, 2 класс |
Тема: | Сколько денег надо на покупку? |
Цель: | формировать представление учащихся об основных потребностях людей, особенностях выбора главных из них, учиться делать экономически правильный выбор при расходовании денежных средств. |
Планируемые результаты: | Предметные: учащиеся узнают, как и зачем вести учёт расходов, группы расходов. Метапредметные: развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе; осваивать навыки целеполагания, планирования, прогнозирования, оценки, саморегуляции. Познавательные УУД: умение извлекать, применять и анализировать информацию, предоставленную в разной форме; формулировать понятия. Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок; принимать и сохранять целевые установки урока. Коммуникативные УУД: взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий; осуществлять самопроверку и оценивать свои достижения; формулировать выводы из изученного материала. Личностные: воспитывать грамотного участника финансовых отношений; формировать уважительное отношение к точке зрения одноклассников в процессе работы. |
Ресурсы: | Мультимедийный проектор, экран, компьютер, мультимедийная презентация, рабочие листы для работы в группах |
Словарь: | Деньги, карманные деньги, сбережения, экономия, расточительность, планирование. |
Этапы урока (время) | Деятельность учителя (методы и приёмы, задания и упражнения…) | Деятельность учащегося | Формы организации взаимодействия |
1.Актуализация знаний. | Здравствуйте, ребята! Сегодняшнее занятие мне хотелось начать с загадки. Подумайте, о чем идёт речь? Это — средство обращения, Это — средство накопления. Средство стоимости также, Также средство платежа. Штучка невеличка, А всякому нужна. (ДЕНЬГИ) Посмотрите в конверты, которые лежат у вас на столах. Как вы назовёте данные деньги единицы? (монеты, купюры) - Монеты какого достоинства применяются в нашей стране. - Какие купюры участвуют в товарообмене? Слайд 1. Очень часто люди сетуют на нехватку денежных средств. Прочитайте пословицы о деньгах и об отношении к ним человека. Что главное вы поняли? Слайд 2. | Вступают в диалог при выполнении учебного задания | Групповая |
Мотивация. Определение темы занятия | - Куплю –То -- Куплю –То –Не –Знаю –Что была очень грустная. Друзья забеспокоились? - Что случилось? - Сегодня папа не купил мне новую куклу! Сказал, что она дорогая и у меня уже много разных кукол. А вчера он купил мне новый конструктор за 1000 рублей! А кукла всего –то 100рублей стоит! Финграмыч задумался: - Интересно… Кукла стоит меньше, чем конструктор. Однако твой папа считает её дорогой игрушкой. - Почему папа Куплю – То – Не – Знаю – Что считает куклу дорогой игрушкой? (Заслушиваются ответы учащихся) Давайте сформулируем тему занятия. Сколько ________ нужно на ______?» | Вступают в дискуссию С помощью учителя формулируют тему занятия. (озвучивают варианты темы занятия) | групповая |
Целеполагание | - Чему мы должны научиться на этом занятии? (учиться правильно тратить деньги) | С помощью учителя определяют цели занятия | |
Актуализация знаний | Расположите по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете Ответы впишите в таблицу. A. Выложить продукты из тележки. Б. Получить сдачу. В. Проверить сроки годности (состав продуктов). Г. Выбрать продукты. Д. Проверить чек. Е. Оплатить покупки. Ё. Занять очередь в кассу. Ж. Взять тележку. Ответ: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Ж | Г | В | Ё | А | Е | Б | Д | | Учащиеся принимают участие в исследовании (работают по пособию «Секреты финансовой грамоты» Н.Г. Калашниковой) | Парная |
Практическая работа. | Как правильно совершать покупки? В учебном пособии учащиеся знакомятся с алгоритмом покупок. Учащимся предлагаются задания по группам: 1. Из предложенных видов расходов выбрать те, которые относятся к необязательным. 2. Расположить расходы в порядке от самых важных и обязательных до необязательных. Выполнение практических заданий из пособия. Стр. 80-81. Определить, какие покупки можно купить на 100 рублей. (подставки для хранения + тетрадь за 30 рублей (или две по 15р); книгу и карандаши; две тетради по 30р и точилку; ластик, карандаши и точилку; ластик карандаши и тетрадь. 1. Помочь Дешевле –Некуда выбрать подарок другу. Проанализировать грамотно ли Куплю – то – не –знаю – что –сделала свои покупки? | Вступают в диалог при выполнении учебного задания | Фронтальная работа Работа в группах. |
Подведение итога занятия | Приложение 3 После выполнения практических заданий, учащимся предлагается составить правила, которые помогут разумно тратить деньги. Например, 1. Составляй список необходимых покупок. 2. На первое место ставьте самые важные, первоочередные расходы и т.д 3. Если тебе нужна дорогая ценная вещь, то… Закончить наше занятие я хотела бы афоризмом. Помогите выбрать его. Объясните, чем полезным было для вас это занятие? Чему вы научились? (Слайд 4) | Высказывание детей о занятии и его пользе. | Индивидуальные ответы |
Рефлексия | В конце занятия учитель каждому учащемуся даёт по три конверта. Чтобы наше занятие пошло вам впрок, пользуйтесь этими конвертиками, куда вы будете складывать записи ваших желаний, связанных с покупкой. На конвертах написано: (Приложение 4) Самое важное Самое срочное Самое желанное И пусть все ваши желания обязательно исполняются! | | |
Выбери, какие расходы относятся к необязательным.
Оплата проезда в общественном транспорте.
Покупка билетов в кино.
Оплата коммунальных услуг.
Покупка продуктов питания.
Траты на покупку подарка.
Покупка новой сумки
Покупка лекарств.
Покупка предметов для хобби (вышивка, бисер, выжигание…)