Внеурочное занятие по конструированию с применением конструктора «LEGO EDUCATION WEDO 2.0» тема «Транспорт»
Цели и задачи:
Сформировать представление о различных машинах.
Формировать умение рассматривать образец, выделять в нем части, определить из каких деталей состоит машина.
Упражнять детей в употреблении слов: спереди, слева, справа и т.д.
Закреплять представление об основных деталях конструктора.
Воспитывать умение работать в паре
Оборудование: наборы конструктора «LEGO EDUCATION WEDO 2.0» по количеству детей, Нетбуки с приложением WeDo, алгоритм постройки машины, проектор, экран, ноутбук.
Ход занятия:
- Здравствуйте.
- Ребята, тему сегодняшнего занятия вы узнаете, посмотрев на экран (на экране изображения различных видов транспорта).
- Что вы видите? Как одним словом назвать всё, что изображено на картинках?
- Правильно всё это относится к транспорту.
- Сегодня мы с вами поговорим о разных видах транспорта, а затем соберем из лего несколько из видов транспорта, превратимся в водителей и поедем по улицам города.
- Итак… Транспорт, как вы знаете, бывает разный.
- Посмотрите, на экран, что изображено? (мотоцикл, трамвай, поезд, троллейбус, велосипед) интересно к какому виду транспорта они относятся?
-Назовите место передвижения этого транспорта, т. е. где передвигается этот транспорт?
-Значит, на экране изображен какой вид транспорта? Да, машины, которые передвигаются по земле, называются наземным транспортом,
-Следующая картина, (самолет, вертолет, истребитель, дирижабль, ракета, воздушный шар) а эта техника к какому виду транспорта.
относится?
- Назовите место передвижения этого транспорта, т. е. где передвигается этот транспорт? (по воздуху)
-Значит, на экране изображен какой вид транспорта? (Воздушный)
-Следующий слайд, (лодка, катер, водный скутер, лайнер, буксир, подводная лодка) а этот транспорт к какому виду относится?
-Назовите место передвижения этого транспорта, т. е. где передвигается этот транспорт? (по воде)
-Значит, на экране изображен какой вид транспорта? (Водный)
-Мы с вами вспомнили 3 вида транспорта: наземный, водный и воздушный.
-А теперь Ребята, скажите, а из каких частей (деталей) состоит машина, Например, легковая?
-Что у неё спереди, (капот, фара, колеса передние) что у неё сзади (багажник, выхлопная труба, колеса задние)? А крыша машины, где расположена? (сверху).
-Как вы думаете, какой вид транспорта мы сегодня будем собирать? (наземный, воздушный, водный).
Какой вид транспорта хотел бы собрать ?
-А какой именно транспорт, мы узнаем после того как соберем!
-Перед началом давайте разомнем пальчики
Физкультминутка
Будем пальчики сгибать (загибаем пальцы начиная с мизинца) Будем транспорт называть:
Автомобиль и вертолет Трамвай, метро и самолет
Все пальцы мы в кулак зажали
Все виды транспорта назвали (встряхиваем ладони)
Практическая часть.
-Ребята, сегодня мы с вами продолжаем работу с конструктором LEGO Education WeDo 2.0», и что мы с вами будем конструировать по группам. У каждой группы будет свой транспорт.
-Сейчас мы с вами перейдем к конструированию.
- Перед началом работы что мы делаем?
-Правильно, повторяем правила работы и технику безопасности.
(проговариваем правила)
- Приступаем к работе по группам
1 группа «Квадроцикл»
Дети создают робота по предложенной схеме пошагово.
Устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируют робота, комментируя свои действия.
(Сначала я устанавливаю блок «начало», задаю мощность мотора...) Запрограммируйте Майло.)
Группа 2 «Вездеход»
Дети создают робота по предложенной схеме пошагово.
Устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируют робота, комментируя свои действия.
Сначала я устанавливаю блок «начало», задаю мощность мотора...) Запрограммируйте Майло.
Группа 3 «Гоночный автомобиль»
Дети создают робота по предложенной схеме пошагово.
Устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируют робота, комментируя свои действия.
Сначала я устанавливаю блок «начало», задаю мощность мотора...) Запрограммируйте Майло.
Группа 4. «Грузовик».
Дети создают робота по предложенной схеме пошагово.
Устанавливают соединение планшета с моделью конструктора, программируют робота, комментируя свои действия.
Сначала я устанавливаю блок «начало», задаю мощность мотора...) Запрограммируйте Майло.
- Ваши автомобили готовы, приступаем к программированию. Убедитесь, что каждый учащийся может подключить мотор к СмартХаб и СмартХаб к устройству.
- Составить алгоритм для вашего транспорта.
- Сейчас проверим, всё ли мы сделали правильно, и если это так, то наш робот оживёт. Поздравляю вас всех! Робот MILO (Майло) ожил, а это значит, что ошибок нет! Молодцы!
-Ребята, а теперь я предлагаю вам устроить гонки между вашими машинами, посмотрим, чья машина быстрее?
--Спасибо, юные инженеры. Я надеюсь, что кто-нибудь из вас обязательно станет инженером-конструктором.
Рефлексия.
- О чем мы сегодня говорили?
- Какой бывает вид транспорт?
- Какой вид транспорта мы с вами построили с помощью конструктора?
- Всё ли получилось……..?
Какие были сложности….?
- Молодцы! Вы все запомнили и очень хорошо работали.
https://lencodigitexer.github.io/wedo/teams/avtomobili-mototsikly-2.htm