СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по математике на тему: «Знакомство с задачами логического характера и способами их решения. Проект «Математические сказки»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие по математике на тему:

«Знакомство с задачами логического характера и способами их решения. Проект «Математические сказки»

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по математике на тему: «Знакомство с задачами логического характера и способами их решения. Проект «Математические сказки»»

,

Министерство образования, науки и молодёжной политики

Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«ЕЙСКИЙ ПОЛИПРОФИЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»









Внеурочное занятие по математике на тему:

«Знакомство с задачами логического характера и способами их решения. Проект «Математические сказки»



Выполнила:

студентка Ш-32 группы

Рыжик Марина



Ейск, 2022 г.

УМК: «Школа России»

Предмет: Математика

Класс (часть): 3 класс (1 часть)

Тема: Знакомство с задачами логического характера и способами их решения. Проект «Математические сказки»

Цель: научить анализировать и составлять математические сказки.

Задачи:

образовательные:

  1. выполнять задания творческого и поискового характера;

  2. составлять сказки и рассказы с использованием математических понятий, взаимозависимостей, отношений, чисел, геометрических фигур, математических терминов.

развивающие:

  1. развивать умение работать самостоятельно и в группах;

  2. развивать мыслительные операции, речь, познавательный интерес

воспитательные:

  1. прививать любовь к математическим сказкам;

  2. формировать умение работать в парах и группах (выслушивать ответы товарищей); учить детей взаимопомощи и сотрудничеству

Планируемые результаты:

Личностные:

1) понимать учебную задачу урока и стремиться к ее выполнению;

2) оформлять свои мысли в устной и письменной речи.

Метапредметные:

Познавательные:

  1. умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

  2. формулирование проблемы

Регулятивные:

  1. умение распределять обязанности работы в группах, умение ставить цели, планировать, контролировать свою деятельность, работу в группах. Оценивает свою работу и работу своего напарника, а также и других пар.

  2. договариваться о распределении обязанностей в совместном труде, выполнять роли руководителя, подчинённого, сдержанно принимать замечания к своей работе.

Коммуникативные:

  1. умение договариваться в группах, находить общий язык, слушать напарников;

  2. умение договариваться, находить общее решение  

Предметные:

  1. умение работать в информационном поле;

  2. умение применять знания геометрических фигур

Оборудование: презентация, интерактивная доска, раздаточный материал(к этапу изучения новых знаний), цветные карандаши, клей.








Ход урока:

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Формы организации учебной деятельности

Содержание учебной деятельности

Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные

1. Мотивационно-целевой этап

-Здравствуйте, присаживайтесь. Меня зовут Марина Сергеевна, внеурочное занятие по математике проведу у вас я.

У нас с вами сегодня необычное занятие, мы будет создавать с вами проект по теме нашего занятия.

Давайте с вами вспомним, что такое проектная деятельность?

Какие виды проектов вы знаете?

Какие особенности проекта вы можете назвать?

Молодцы, ребята.

-Для того чтобы определить тему сегодняшнего урока, отгадаем загадки.

1.Прямо с полки, за порог…
Убежал румяный бок.
Укатился наш дружок,
Кто же это?…

2. В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил.

3. Что за сказка: кошка, внучка,
Мышь, ещё собака Жучка
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды собирали?

-Как вы думаете, что объединяет все эти названия?

Мини итог

Фронтальная












Вспоминают о том, что такое проектная деятельность, ее виды и особенности









-Колобок.




-Красная шапочка.





-Репка.



-Сказки.


Л1


П1

2. Этап актуализации знаний

-Что такое сказка?




-Многие люди- и дети, и взрослые-любят сказки, как вы думаете, почему?



-Ребята, назовите ваши любимые сказки(один ученик называет одну сказку).

-Послушайте вот такую сказку.

В тридевятом царстве, которое называлось «Волшебная геометрия», жили по соседству Квадрат и Треугольник. Треугольник очень завидовал Квадрату, потому что у Квадрата было больше углов, чем у него самого.

Как-то ночью треугольник подкрался с ножницами к Квадрату и отрезал у него один угол. Треугольник был очень доволен собой и еле дождался утра, чтобы посмотреть на свою работу. Однако, увидев радостного соседа, Треугольник удивился и рассердился.

Следующей ночью…

-Как вы думаете какое продолжение может быть у этой сказки?

-Я предлагаю вам послушать мое продолжение этой сказки:

Следующей ночью Треугольник понял, что квадрат стал многоугольником, тогда треугольник решил приклеить  отрезанный угол на прежнее место, да как назло, в темноте ошибся и приклеил несчастный угол к середине боковой стороны.

Утром Треугольник увидел радостного соседа: это был уже не Четырехугольник, а самый настоящий Шестиугольник.

-Обратим внимание на слайд, посмотрим как же выглядит шестиугольник.

Чему и радовался он.

Понял Треугольник, что злом добро не победить и стал дружить с Шестиугольником. А Шестиугольник был не против, ведь он был очень добрым и веселым жителем царства «Волшебная геометрия»!

-Как вы думаете, чем эта сказка отличается от тех, что вы слушали или читали раньше?

-Кто догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?

Фронтальная

-Сказка-это занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях.


-Сказки учат нас добру, прилежному труду. Говорят, как надо жить, чтобы всем вокруг дружить.


Ответы детей.








Слушают сказку.


















Предлагают свои варианты продолжения сказки.











Слушают продолжение сказки.





















-Эта сказка о математике, герои этой сказки геометрические фигуры.


-Составлять Математические сказку.

Л1

Л2


П1

П2

3. Этап изучения нового знания

-Сегодня мы будем работать в группах, для этого вспомним правила работы в группе(читают правила по одному)

-В каждой группе будут аналитики-те, кто придумывают сказку( 2 человека, которые придумывают сказку). Иллюстратор-выполняет работу по оформлению страницы картинками. Экспериментатор-представляет готовую работу перед классом.

-Давайте распределим роли.

Самостоятельно распределите эти роли между собой.(раздаю раздаточный материал)

-У вас у каждой группы на парте лист. На нем вы выполняете работу: записываете сказку, раскрашиваете и клеите иллюстрации.

-На всю работу у вас будет 15 минут, по истечению времени мы откладываем работы, и приступаем к прослушиванию ваших сказок.

Темы:

1.. «Жили были числа»

2. «Сказка про ноль и единицу»

3. «Как подружились квадрат и прямоугольник»

-Из каждой группы ко мне подходит экспериментатор, вытягивает листок с темой вашей сказки.

-Я буду оценивать вас по следующим критериям:

1. Какая группа будет тише всех, и выполнит работу в срок(получить вознаграждение)

2. Как вы оригинально представите свою сказку.

Групповая






Распределяют роли.







































Выполняют задание








Л2

П1

П2

Р1

Р2

П1

П2

4. Этап самоконтроля

-Время вышло, отложили свою работу в сторону, приступаем к прослушиванию.

-С каждой группы выходят экспериментаторы, и представляют свою сказку.

Фронтальная

Представление работ группой, остальные слушают.

Л2


П1

5. Этап рефлексии учебной деятельности

-Наше занятие подошло к концу.

-Что понравилось большего всего?

-А в чем возникли затруднения?

-Если вы довольны сегодняшней работой на занятии, то поднимите правую руку, если же возникли трудности поднимите левую руку.

-Спасибо, до свидания.

Фронтальная




Оценивают свою деятельность на уроке.

Л2


П1