СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие в области художественного творчества.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие в области художественного творчества.»

Конспект внеурочного занятия по общекультурному направлению

(изобразительная деятельность и декоративно прикладное

искусство/художественное творчество)

(с дидактическим материалом.)



Тема занятия: Рисование по образцу. «Ветка рябины».

Цель: научить рисовать ветку рябины с листьями и плодами, используя смешивание цветов.

Задачи:

Воспитательные:

-способствовать воспитанию эмоциональной отзывчивости и бережного отношения к природе;

-воспитывать художественный вкус;

-воспитывать чувство восхищения красотой природы.

Развивающие:

-способствовать развитию творческого воображения, мелкой моторики рук;

-развивать изобразительные навыки, познавательные потребности;

-совершенствовать умения последовательного ведения работы;

-формировать умение передавать в рисунке характерные особенности ветви рябины: строение ветви, формы и окраски листьев, ягод.

Образовательные:

-закрепить знания, способствовать формированию умений и навыков в передаче строения, формы, цвета предмета.

Форма занятия: традиционный урок.

Виды деятельности учащихся на занятии: рассматривать представляемые задания: познавать определенную цель, разделять знакомое через неизвестное, предвещать приобретение фактических итогов через производимые действия, обнаруживать и использовать в соответствии с этим подходящее состояние и способы работы.

Методы: беседа, пошаговое изложение материала, индивидуальный подход, практическая работа.

Уровень достижения воспитательных результатов: овладение основами художественной грамоты; знание цветов и рисовальных материалов; умение передавать форму, величину изображения; соблюдение последовательности выполнения работы; умение сравнивать и правильно определять пропорции предметов, их расположение, цвет; умение изображать предметы в перспективе, понятие о линии горизонта; способность анализировать изображаемые предметы, выделять особенности формы, положения, цвета.

Формирование универсальных учебных действий: реализуют общность личностного, социального, познавательного, коммуникативного вырабатывания личности; гарантируют удачное исследование знаний, умений и навыков и установление компетентностей в любой настоящей области; основывают обстоятельства для обучающихся к решению животрепещущих задач.

Метапредметные:

Личностные: стремиться к получению новых знаний, проявлять добросовестное отношение к делу.

Познавательные: приобретать и осуществлять практические навыки и умения.

Коммуникативные: сотрудничать и оказывать взаимопомощь, доброжелательно и уважительно строить свое общение со сверстниками.

Регулятивные:

Оборудование и оформление: ноутбук, проектор, наглядный материал (ветка рябины, гербарий осенних листьев, поэтапные рисунки кисти рябины), дидактический материал (карточки «Этапы рисования ветки рябины»), краски, кисть, палитра.

Музыкальный и дидактический материал: наглядный материал, карточки, презентация, спокойная музыка.

Ход занятия:

Подготовительный этап.

1.Организация начала урока.

У:-Здравствуйте ребята, меня зовут Анастасия Алексеевна! Рада видеть вас сегодня на занятии.

О:- Здравствуйте!

Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Я смотрю на ваши лица и вижу, что стало светлее. Это, наверно, потому, что здесь собрались добрые и сердечные люди. Ведь доброта, это солнце, что согревает душу человека.

Сегодня на занятии я желаю вам хорошего настроения и творческих успехов в работе!

2.Актуализация умений и знаний.

У:-Давайте вспомним основные правила смешивания цветов. Назовите теплые цвета

О:- Красный, желтый, оранжевый.

У:-У каждого теплого цвета есть противоположность – холодный цвет. Какие холодные цвета вы знаете?

О:- Зеленый, синий, фиолетовый.

У:-Что получится, если смешивать цвета?

О:-Другой цвет, отличный от обоих.

У:-Как получить оранжевый цвет, зеленый, коричневый?

О:- (Ответы детей).

У:-Прекрасно!

Основной этап.

3.Открытие новых умений и знаний.

У:-А теперь, послушайте загадку и подумайте, чему будет посвящено наше занятие сегодня:

Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы. (Слайд).

О:- Рябина.

У:-Правильно, это рябина. Тема нашего занятия: рисование ветки рябины с листьями и плодами. Сегодня вы узнаете интересные факты о рябине и научитесь рисовать ветку рябины, используя смешивание красок. (Слайд)

У:-Взгляните на веточку рябины, все ягодки собраны в гроздь, кажется, что в каждой спрятан лучик солнца. (Слайд)

Рябина – это символ русской красоты. Это дерево высотой 4 -10 метров, любит свет. Живет рябина долго – 100 – 200 лет. ()

Есть что-то, веселое, радостное в этом деревце. Ствол рябины чист и гладок, покрыт тонкой блестящей корой. Больше двух месяцев благоухает цветами рябина. Когда она цветёт, то белые шапки соцветий накрывают вершины деревьев. Светлые ночи летом в народе так и называли: «рябиновые ночи, душистые ночи». (Слайд)

Затем вместо белых цветов появляются ягоды, по мере созревания они краснеют и становятся вот такими красными. Яркими, сочными.

У:-А какие ягоды рябины на вкус?

О:-Кисловато – горькие.

У:-Как вы думаете, что делают из ягод рябины? (Слайд)

О:-Из ягод рябины варят варенье, сироп, делают квас, так как плоды рябины очень полезны, потому что в них содержится много витаминов.

У:-А по набору витаминов рябина превосходит морковь, яблоки и даже апельсины. Ягоды лесной рябины жестки и невкусны. Летом их не клюют птицы, не трогают люди. Поздней осенью листья рябины желтеют и опадают, а оранжево – красные гроздья остаются на деревьях на зиму. Обрывают ягоды после заморозков, когда они горьковато – кислые на вкус.

У:-Наша задача – нарисовать ветку рябины с листьями и плодами. Вот как выглядит ветка этого замечательного дерева.

У:-Давайте вместе посмотрим, как расположены ягоды?

О:- Собраны в кисть, гроздь.

У:-Какой формы ягоды?

О:-Круглые, похожи на яблочки, бусинки, раньше девушки в деревнях нанизывали ягоды рябины на нить и носили как украшение.

У:-Обратите внимание на листья рябины, как они расположены? О:-На одном черенке расположено несколько листочков, как у акации.

У:-Давайте посмотрим картины художников: Иванов С. Ю. «Рябина», Скрипченко Л. А. «Натюрморт с рябиной и яблоками», Машков Игорь «Яблоки и рябина». (Слайды)

У:-Какими цветами художники изобразили ягоды рябины?

О:-Ярко – красные, пурпурные. Ягодки крепятся на маленьких палочках.

У:-Какой формы листья?

О:-Продолговатой, овальной.

У:-Как вы думаете, почему их называют кружевными?

О:-Потому что края листьев имеют зубчики, они резные.

У:-Какого цвета листья?

О:-Желтые, красные, коричневые. Внизу листья маленькие, в середине – большие, вверху – маленькие.

У:-Посмотрите на рисунок. На каждой ягодке видно белое место. Как вы думаете, что это?

О:-Отражается свет.

У:-Когда будете рисовать ягоды, то на каждой оставьте белое пятнышко, чтобы показать отражённый свет. Смотрите, с одной стороны краска светлей, а с другой темней. Почему так?

О:-Это тень на ягодке, её тоже нужно передать в рисунке.

У:-Как добиться натурального цвета листьев и ягод, ведь они разные, многоцветные?

О:-Можно смешивать краски, получать нужный цвет.

4.Практическая работа.

У:-Сейчас я покажу этапы рисования ветки рябины:

а) Найдем высоту и ширину рисунка. Нарисуем основную ветку для ягод, овалом обозначим размер грозди.

б) Прорисуем ягодки, немного разные по размеру. В сторону от основной ветки рисуем стебель для листьев. На нем слегка намечаем расположение и форму листьев, учитываем расстояние между ними.

в) Теперь подробно рисуем каждый лист, ягодки, зубчики у листьев.

г) Рисуем в цвете. Набираем коричневый цвет – рисуем ветки, к низу утолщенные. У ягод рисуем тонкие ветки, оранжевые, красные ягоды. Листья разные – зеленоватые, желтые, красные. (Слайд)

Давайте перед практической работой повторим правила техники безопасности:

У:-Каким инструментом мы воспользуемся?

О:-Кистью.

У:-Какие правила безопасности при работе с кистью вы знаете?

О:-Не размахивать кистью, передавать аккуратно)

У:-А теперь, ребята приступайте к работе.

(Дети рисуют карандашом). Звучит спокойная музыка.

5.Физ.минутка.

У:-Ребята давайте немного отдохнем. Скажите, пожалуйста, кто очень любит лакомиться плодами рябины зимой?

О:- Снегири.

У:-Правильно, снегири прилетают на зиму в наши края вместе со снегом. Отсюда и название птицы. (Слайд)

Представьте что, мы – снегири:

Снегири летят, летят,

им на месте не сидится,

завертелись как волчок,

прыг - скок, прыг - скок.

Полетели пообедать,

но кругом лишь снег, да снег.

Хорошо, что им кормушку,

сделал добрый человек!

У:-Для чего люди делают кормушки? Кто из вас подкармливает птиц зимой?

О:- (Ответы детей).

Давайте продолжим нашу работу.

(Дети рисуют красками).

У:-Ребята, вы прекрасно поработали! Как вы считаете, чьи работы выполнены лучше, аккуратнее? Аргументируйте свой ответ.

О:- (Оценивают работы)

У:-Вы все хорошо постарались, и рисунок выполнили правильно. Смотрите, какие рябиновые веточки получились красивые, оригинальные.

Заключительный этап.

6.Рефлексия.

У:-Посмотрите на осеннее облако. Давайте добавим настроения на этот лист. Выберите, пожалуйста, карточку, которая соответствует вашему настроению:

-зеленый смайлик - настроение грустное;

-синий смайлик - настроение хорошее;

-желтый смайлик - настроение отличное.

Прикрепите карточки на наше облако настроения.

7.Подведенение итогов урока.

У:-А сейчас, я хочу услышать ваше мнение о сегодняшнем занятии. Что нового и полезного узнали? Чему научились?

О:- (Ответы детей).

У:-Какие особенности строения ветки рябины вы запомнили?

О:-Листья парные с зубчиками, круглые ягоды, собранные в кисть.

У:-Как подбирать нужные цвета для изображения ветки?

О:- Путем смешивания цветов.

У:-Наше занятие подошло к концу. И завершаем мы его с хорошим настроением. Я хочу подарить вам памятку о рябине, прочитайте ее вместе с родителями, думаю, вам будет интересно. Спасибо вам за активность и творческий подход! (Слайд) До свидания!

О:- До свидания!

Используемая литература:

https://infourok.ru/prezentaciya-na-temu-poetapnoe-risovanie-grozd-ryabini-876093.html

https://handsmake.ru/vetka-ryabiny-risunok-dlya-detey.html

https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/izo/2016/12/08/prezentatsiya-risuem-kist-ryabiny