Внеклассное занятие с элементами сказкотерапии по литературному чтению «Сказка ложь, да в ней намёк…»
(по сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»)
Цель: продолжить работу по формированию нравственных качеств учащихся на основе анализа художественных произведений.
Задачи:
- создать условия для формирования умения анализировать сказку и выражать своё отношение к её героям;
-формировать умение понимать настроение и чувства других людей на основе образов героев сказок;
- продолжить работу по формированию эмоционально-выразительных средств учащихся;
- развивать фразовую речь в процессе ответа на вопросы, продолжить обогащение словарного запаса детей;
- развивать фантазию и творческое воображение.
Ход занятия
Организационный момент
Мотивационый этап
- Ребята, какую сказку вы перечитали дома?
- Какие чувства у вас возникли после прочтения этой сказки?
- А хотелось бы вам ещё раз повстречаться с героями этой сказки?
- Всё ли мы успели обсудить на уроке знакомства с этой сказкой?
-Давайте попробуем определить тему и цель нашего занятия.
- Сегодня мы ещё раз с вами погрузимся в увлекательный сюжет сказки «О рыбаке и рыбке» и обсудим её.
- По ходу работы мы с вами будем встречаться со словами, значение которых, возможно, вызовет у вас затруднения. В помощь вам на партах лежат словарь, который составлен именно к этой сказке.
3. Вхождение в сказку
Видеоролик «Начало сказки. Сказительница»
Основная часть
а) Работа над содержанием и образами героев сказки
Слайд 2 Жил старик со своею старухой у самого синего моря
-Ребята, давайте перенесёмся в то место, где жили наши герои и послушаем это море (аудиозапись шума моря)
Слайд 3 Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
- Что такое невод? Посмотрите значение этого слова в словарике.
- Можно ли сказать, что старик со старухой жили богато?
- Были ли они бездельниками? (нет, старик ловил рыбу, а старуха пряла пряжу)
Слайд 4 Раз он в море закинул невод –
Пришел невод с одною тиной.
Слайд 5 Он в другой раз закинул невод –
Пришел невод с травою морскою
- Как вы думаете, какое чувство было в этот момент у старика?
Упражнение невод. Тянем долго тяжело, а там- ничего.
- Давайте попробуем изобразить это мимикой, те выражением вашего лица (упражнение)
Слайд 6 В третий раз
Закинул он невод,
Пришел невод
С одною рыбкой,
С непростою рыбкой, -
Золотою.
- А какое теперь чувство было у старика? (удивление) (присели за парты)
- Давайте изобразим это мимикой (упражнения).
Слайд 6 Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море,
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь»
Удивился старик, испугался:
Он рыбачил тридцать лет и три года
И не слыхивал, чтобы рыба говорила.
Значение слова « старче»?
- Как могла произносить свои слова рыбка? (с грустью, жалобно)
- Проговорить выделенные слова соответствующим голосом.
Слайд 7 Отпустил он рыбку золотую
И сказал ей ласковое слово:
«Бог с тобою, золотая рыбка!
Твоего мне откупа не надо;
Ступай себе в синее море,
Гуляй там себе на просторе».
И, плеснув хвостом по воде, рыбка уплыла в море.
- Проговорить выделенные слова соответствующим голосом.
- Почему старик ничего не попросил у рыбки? (он был добрый) На доске появляется слово «доброта».
Слайд 8 Воротился старик к старухе,
Рассказал ей великое чудо.
Старика старуха забранила:
«Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось».
- Что обозначает слово «забранила», « простофиля»?
- Почему она заругала старика? Вам жаль старуху? Они жили где?
- "Старика старуха забранила". Как вы понимаете это? Когда человек ругается, то лицо у него какое становится? (Сердитое, злое, твердое, напряженное...) А голос какой? (Резкий, громкий, неприятный, злой...)
Сейчас вы все будете "старухи". Покажите мне, как выглядит злая старуха. Хорошо. Руки можно упереть в бока. А теперь по очереди кричите на "старика": "Дурачина ты, простофиля!" Можно и ногой притопнуть. ( в парах)
Слайд 9
Вот пошел он к синему морю;
Видит – море слегка разыгралось.
- Почему разыгралось море?
Слайд 10 Стал он кликать золотую рыбку,
Приплыла к нему рыбка и спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
« Не печалься, ступай себе с Богом,
Будет вам новое корыто».
-Довольна ли была старуха?
Слайд 11
Еще пуще старуха бранится:
«Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж избу»…
- Что означает слово «бранится»?
- Как она сейчас говорит свои слова? (сердито, руки поставила вбок)
- Попробуем сказать это так же.
- Что на этот раз попросила старуха?
- Исполнила это желание рыбка?
Слайд 12 «Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черною крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой»
- Значение слов « столбовая дворянка»
- Проговорить выделенные слова соответствующим голосом (притопнуть).
- Почему старуха с каждым разом всё больше сердится?
- Выполнила рыбка это желание? Ребята, а почему она исполняла все желания, несмотря на то, что сердилась ? (подводим детей к слову «благодарность»)
-Каким было следующее желание старухи? Слайд 13
-Почему она хотела стать царицей? (хотела власти, богатства)
-Слайд13 -Почему море стало таким? (чувствуется приближение беды)
5. Физминутка Упражнение "Сильные волны"
— Бегут по морю волны одна за другой, вверх-вниз, вверх-вниз. Встаньте в кружок, возьмитесь за руки. Я приседаю, за мной следующий, за ним другой, и так далее, пока все не присядем... Потом я встаю, и по очереди встает каждый. Затем снова присядем... Видите, как красиво бегут волны: то вверх, то вниз...
6. Продолжение работы по теме занятия
- Попробуем , как это быть царицей…
Упражнение "Грозная царица"
Один ребенок становится "царицей", остальные — "слугами". "Царице" надевают на голову корону и усаживают на высокий стул. "Царица" с помощью ведущего отдает приказания "слугам". "Слуги" послушно их выполняют. Приказания могут быть самые разнообразные. Например, подать воображаемые кушанья, стать стражей возле "царицы", прогнать "старика". А "царица" Должна капризничать, захотеть танцевать или петь. А слуги во всем ей подчиняются со словами "Слушаюсь, ваше величество".
- Как поступила старуха с мужем, когда стала царицей? Изменилась ли она с начала сказки? Вам жалко старика?
- А почему же тогда он исполняет все её желания? (любит её)
На доске появляется новое слово «любовь»
Слайд 14 Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Океяне море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках.
- Что значит «владычица»?
Слайд 15 - Какое море на этот раз?
Слайд 16 Приплыла к нему рыбка, спросила:
«Чего тебе надобно, старче?»
(Ей старик с поклоном ответил).
_ Проиграть поклон и просьбу
- Что попросил старик? Почему он сделал это с поклоном? На доске появляется слово «уважение»
Ничего не сказала рыбка,
Лишь хвостом по воде плеснула
И ушла в глубокое море…
- Почему рыбка ничего не сказала?
Слайд 17
Долго у моря ждал он ответа…
- Почему он долго ждал он ответа?
Слайд 18 Не дождался, к старухе воротился,
Глядь: опять перед ним землянка;
На пороге сидит его старуха,
А перед ней разбитое корыто.
-Какие чувства теперь у старика? Давайте попробуем изобразить (упражнения)
-Ребята, а сейчас какие чувства у вас по отношению к старухе? На доске появляется слово «жалость»
- Как её можно её утешить? Есть такой приём. Называется «платок». Вызвать несколько человек и укрыть платком.
- Какие чувства возникли, когда укрывают платком? (теплота, спокойствие и т д) Можно добавить несколько теплых слов.
Б) Характеристика героев
- Сейчас я предлагаю вам дать характеристику героям сказки, используя опорные слова.
Работа в парах. Каждый вариант даёт характеристику своему герою (3 группы). Вы можете добавить и свои слова.
Выступление ребят.
- Как вы думаете, кого из своих героев автор больше любит? (рыбку) Почему? Потому что автор показал рыбку воспитанной, вежливой, честной, справедливой…
В) Выделение главной мысли текста
- В этой сказке старик и старуха проходят испытание. Чем?
Золотая рыбка-это символ богатства. Прошли ли они это испытание богатством?
К сожалению, они этот шанс упустили.
- По-вашему, на каком моменте нужно было остановиться старухе, чтобы всё закончилось хорошо?
Каждая сказка А.С. Пушкина – это наука о жизни. Какова главная мысль этой сказки?
-Выберите пословицу, которая выражает основную мысль сказки (пословицы на партах)
7. Подведение итогов
- В жизни бывает очень много испытаний, но нужно уметь выдерживать их с достоинством. И если судьба даёт шанс, нужно с умом использовать его. - Недаром говорят: « Сказка ложь, да в ней намёк-добрым молодцам урок».
Вывод . Сказки учат нас чему-то хорошему, а эта сказка чему нас научила? (обращаемся к словам на доске: доброта, уважение, любовь, жалость, благодарность). В этой сказке у героев нет имён. Автор называет их просто старик и старуха. Мы не знаем, какого они рода, национальности. Ведь это могли быть и грузины, и армяне, и русские, и татары…Но эти понятия ( слова на доске) разные у разных народов? (нет, они везде одинаково)
8. Рефлексия
- У вас на столах лежат «золотые» рыбки. Сейчас вы можете загадать и написать своё желание на них. Но помните: оно у вас одно.
Пишут желания (музыка « Сказки гуляют по свету»). Озвучивают по желанию и прикрепляют на доску, оформленную в виде аквариума.
9. Домашнее задание: придумать продолжение сказки:
«.. Старуха пришла к морю, а рыбка ей сказала…»
Приложения
Пословицы
Век живи, век учись.
Волков бояться – в лес не ходить.
За большим погонишься, малого не увидишь.
Пословицы
Век живи, век учись.
Волков бояться – в лес не ходить.
За большим погонишься, малого не увидишь.
Пословицы
Век живи, век учись.
Волков бояться – в лес не ходить.
За большим погонишься, малого не увидишь.
Пословицы
Век живи, век учись.
Волков бояться – в лес не ходить.
За большим погонишься, малого не увидишь.
Пословицы
Век живи, век учись.
Волков бояться – в лес не ходить.
За большим погонишься, малого не увидишь.
Рыбка : добрая, злая, честная, хитрая, вежливая, грубая, терпеливая, гордая, справедливая.
Старик: добрый, хитрый, злой, безотказный, трудолюбивый, несчастный.
Старуха: злая, жадная, заботливая, неблагодарная, воспитанная.
Рыбка : добрая, злая, честная, хитрая, вежливая, грубая, терпеливая, гордая, справедливая.
Старик: добрый, хитрый, злой, безотказный, трудолюбивый, несчастный.
Старуха: злая, жадная, заботливая, неблагодарная, воспитанная.
Рыбка : добрая, злая, честная, хитрая, вежливая, грубая, терпеливая, гордая, справедливая.
Старик: добрый, хитрый, злой, безотказный, трудолюбивый, несчастный.
Старуха: злая, жадная, заботливая, неблагодарная, воспитанная.
Рыбка : добрая, злая, честная, хитрая, вежливая, грубая, терпеливая, гордая, справедливая.
Старик: добрый, хитрый, злой, безотказный, трудолюбивый, несчастный.
Старуха: злая, жадная, заботливая, неблагодарная, воспитанная.
Рыбка : добрая, злая, честная, хитрая, вежливая, грубая, терпеливая, гордая, справедливая.
Старик: добрый, хитрый, злой, безотказный, трудолюбивый, несчастный.
Старуха: злая, жадная, заботливая, неблагодарная, воспитанная.
Рыбка : добрая, злая, честная, хитрая, вежливая, грубая, терпеливая, гордая, справедливая.
Старик: добрый, хитрый, злой, безотказный, трудолюбивый, несчастный.
Старуха: злая, жадная, заботливая, неблагодарная, воспитанная.
Любовь
Уважение
Жалость
Благодарность
Доброта
Словарь
Бранить – ругать
Владычица – повелительница
На посылках – исполнять чьи-либо мелкие поручения
Невод – большая рыболовная сеть
Очи – глаза
Простофиля – глупый, несообразительный человек
Старче – старик
Столбовая дворянка – дворянка из старинного рода
Пряник печатный – пряник с выдавленными на нём узорами
Словарь
Бранить – ругать
Владычица – повелительница
На посылках – исполнять чьи-либо мелкие поручения
Невод – большая рыболовная сеть
Очи – глаза
Простофиля – глупый, несообразительный человек
Старче – старик
Столбовая дворянка – дворянка из старинного рода
Пряник печатный – пряник с выдавленными на нём узорами
Словарь
Бранить – ругать
Владычица – повелительница
На посылках – исполнять чьи-либо мелкие поручения
Невод – большая рыболовная сеть
Очи – глаза
Простофиля – глупый, несообразительный человек
Старче – старик
Столбовая дворянка – дворянка из старинного рода
Пряник печатный – пряник с выдавленными на нём узорами
Словарь
Бранить – ругать
Владычица – повелительница
На посылках – исполнять чьи-либо мелкие поручения
Невод – большая рыболовная сеть
Очи – глаза
Простофиля – глупый, несообразительный человек
Старче – старик
Столбовая дворянка – дворянка из старинного рода
Пряник печатный – пряник с выдавленными на нём узорами