СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие по теме: Старинные задачи

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие по теме: Старинные задачи

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие по теме: Старинные задачи»

Министерство образования, науки и молодежной политики

Краснодарского края

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Краснодарского края «Краснодарский педагогический колледж»



специальность 44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании



РАЗРАБОТКА ВНЕУРОЧНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОДНОЙ ИЗ ТЕМ, ПРЕДСТАВЛЕННЫХ В РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЕ ПРОШЛОГО УРОКА



Выполнила:

студентка 2 курса группы Вкш

школьного отделения

Башинская Анна Павловна


Преподаватель:

Латкина Оксана Сергеевна




Краснодар, 2020 г

Название/Тема: Старинные задачи

Класс 4

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.

Форма внеурочной деятельности: викторина.

Цель: познакомить со старинными математическими задачами и способами их решения.

Задачи:

1. Изучить историю возникновения арифметических задач, причины, побудившие их возникновение, авторов-составителей задач, их биографии.

2. Рассмотреть виды старинных задач.

3. Проследить некоторые методы решения задач.

4. Расширение умственного кругозора учащихся и повышение их общей культуры

Формируемые УУД:

Коммуникативные: вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных решений.

Регулятивные: обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, составлять план и последовательность действий.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задачи в зависимости от конкретных условий.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, карточки с заданиями, чистые листочки.

Количество человек: 12

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Эдисон в ответ на разговоры о талантливости обычно говорил:

- В моих успехах 99% работы, труда в поте лица, а всё остальное приходится на талант, вдохновение, везение, удачу и тому подобное.

(Учитель заранее делит ребят на группы. 3 чел в одной группе, всего 4 группы.)

2. Основная часть.

Задание 1. Задачи-шутки, задачи-загадки

  1. Группа.

1. Коза (слайд 2)

Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла?

Ответ: по земле.

  1. Группа.

2. Много ли ног? (слайд 3)

Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается, много ли ног было на мельнице?

Ответ: две ноги - ноги мельника, так как у кошек и котят - лапы.

  1. Группа.

3. Сколько уток? (слайд 4)

Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток?

Ответ: всего летело три утки, одна за другой.

  1. Группа.

4. Землекопы (слайд 5)

Два землекопа выкапывают 2 м канавы за 2 часа. Сколько землекопов за 5 часов выкопают 5 м канавы?

Ответ: 2 землекопа.

- Что можно сказать об этих задачах?

- Как мы их можем назвать?

- Эти задачи придумали и решали в России

- Значит, какая тема нашего занятия? (Старинные задачи.)

- Появились эти задачи очень давно, из практической деятельности людей. Нужно было измерять поля, строить жилища, продавать и т.д.

- Кто сочинял задачи? Начало своё занимательные задачи берут еще с древних рукописных книг. Автором многих задач является математик, педагог, фамилию которого вы узнаете, разгадав кроссворд. (МАГНИЦКИЙ) (слайд 6)

(Каждой команде раздается бланк ответов, которые они заполняют на протяжении всего ВЗ.)

(У каждой команды одинаковые по сложности кроссворды, но с разными ключами. В зависимости от команды ребята разгадывают фамилию одного из основоположника представленного направления)

См. Пример для одной из команд.

(За угаданное слово (Фамилию одного из основателей), команда получает 3 балла)

  1. Результат сложения. (сумма)

  2. Отрезок, делящий круг пополам. (диаметр)

  3. Число, которое прибавляют. (слагаемое)

  4. 2х – 6 = 2 (уравнение)

  5. Записывается с помощью цифр. (число)

  6. Точка, куда вставляют циркуль, чтобы построить окружность. (центр)

  7. Мера площади. (гектар)

  8. Числа, соединённые знаками действий. (пример)

  9. 2, 54 см. (дюйм)


- Что мы знаем об этом человеке?

- В каком году он жил?

- И что такого он сделал, что стал знаменитым?

- На эти вопросы мы узнаем ответы в ходе сегодняшнего занятия.


Знания Леонтия в области математики удивляли многих. При личной встрече с Петром I он произвёл на него очень сильное впечатление своим незаурядным умом. В знак почтения и признания достоинств ему была жалована фамилия Магницкий, который как магнит притягивает к себе знания, несколько деревень и дом на Лубянке. А какая его настоящая фамилия, мы узнаем, решив примеры.

(У каждого выражения есть своя буква. Решив примеры, ребята должны расположить ответы в порядке возрастания.)


В 1703 году он создал первый печатный учебник по математике.  Магницкий проделал огромную работу, чтобы излагаемый в книге материал был доступным и интересным для читателя. Даже задачи, помещённые в учебнике, он старался формулировать так, чтобы вызвать интерес. Зачастую они напоминали анекдоты с замысловатым математическим сюжетом.


См. Пример для одной из команд.

(Каждая команда проходит 5 раундов, за каждый раунд получает 2 балла.)


Бочонок кваса. (слайд 7)

Один человек выпивает бочонок кваса за 14 дней, а вместе с женой выпивает такой же бочонок кваса за 10 дней. Нужно узнать, за сколько дней жена одна выпивает такой же бочонок кваса.

Решение: за 140 дней человек выпьет 10 бочонков кваса, а вдвоём с женой за 140 дней они выпьют 14 бочонков кваса. Значит, за 140 дней жена выпьет 14 – 10 = 4 бочонка кваса, а тогда один бочонок она выпьет за 140 : 4 = 35 дней.

2 способ. Человек (муж) выпьет в день 1/14 бочонка, а вместе с женой 1/10. Следовательно, в день жена выпьет 1/10 - 1/14=1/35 бочонка. Таким образом, весь бочонок жена выпьет за 35 дней.


Воз сена. (слайд 8)

Лошадь съедает воз сена за месяц, коза – за два месяца, овца – за три месяца. За какое время лошадь, коза и овца вместе съедят такой же воз сена?

Решение: поскольку лошадь съедает воз сена за месяц, то за год (12 месяцев) она съест 12 возов сена. Так как коза воз съедает за 2 месяца, то за год она съедает 6 возов сена. И, наконец, овца съедает воз за 3 месяца, то за год она съест 4 воза сена. Вместе же они за год съедят 12 + 6 + 4 = 22 воза сена. Тогда один воз сена они все вместе съедят за 12/22 = 6/11 месяца.


Покупка сукна. (слайд 9)

Некто купил 3/4 аршина сукна и заплатил за них 3 алтына. Сколько надо заплатить за 100 аршин такого же сукна?

Решение: поскольку 3/4 аршина стоят 3 алтына, то 3 аршина стоят 12 алтын и 1 аршин стоят 4 алтына. Следовательно, 100 аршин стоят 400 алтын, что составляет 1200 копеек или 12 рублей (алтын = 3 копейки).


Цыплята. (слайд 10)

3 цыпленка и 2 гусенка стоят 99 копеек, а 5 цыплят и 4 гусенка стоят 1 рубль 83 копейки. Сколько стоит один цыпленок и один гусенок в отдельности?

Решение: если 3 цыпленка и 2 гусенка стоят 99 копеек, то 6 цыплят и 4 гусенка стоят 198 копеек. Из условия задачи знаем, что 5 цыплят и 4 гусенка стоят 183 копейки. Анализируя эти данные, замечаем, что 6-5 = 1 (цыпленок) — который стоит 198 – 183 = 15 (копеек). Подставляя стоимость одного цыпленка в первой части условия задачи, находим стоимость одного гусенка:

(99 — 15 • 3) : 2 = 27 (копеек). Ответ: 15 копеек стоит один цыпленок, 27 копеек стоит один гусенок.


Творческое задание для команд:

Капитан каждой из команд выбирает конверт с набором, задача команды составить старинную задачу, решить ее, и убедить соперников в ее правильности.)

(За правильно выполненное задание команда получает 4 – 6 баллов)

Расходы заранее обговариваются с представителями родительского комитета.

Команда, занявшая:

  1. е место получает игру-головоломку (2 игры на команду);

  2. е место получает сборник задач, для развития логического мышления (каждый);

  3. е место получает магниты с математическими формулами (каждый);

  4. е место получает блокнот (каждый).

Так же каждый участник получает сладкий приз.

3. Заключительная часть.

- Давайте подведём итог нашего занятия. Смогли мы ответить на все вопросы, которые мы перед собой поставили?

- Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

- Интересно ли решать старинные задачи?

- Хотели бы вы сами найти старинные задачи и попробовать их решить?

- Хотелось бы закончить наше занятие словами самого Леонтия Магницкого.

«В любом открытии есть 99% труда и потения и только 1% таланта и способностей» и «Вдохновение - это такая гостья, которая не любит посещать ленивых»

- Те ученики, которые не боятся трудностей, с удовольствием решают задачи и не боятся их. Тем не менее доказано, что роль задачи очень велика для развития логического мышления школьников.