СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие, посвящённое Дню рождения киностудии «Союзмультфильм»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект проведения игровой (конкурсной) программы

«Мультфильмы наши – просто чудо!», посвящённого Дню рождения киностудии «Союзмультфильм»

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие, посвящённое Дню рождения киностудии «Союзмультфильм»»





Подготовила:

Чепляускас Марина Владимировна









Конспект проведения игровой (конкурсной) программы

«Мультфильмы наши – просто чудо!», посвящённого Дню рождения киностудии «Союзмультфильм»















2022 год

Цель занятия: воспитание положительных качеств, таких как: дружелюбие, уважение других через совместную деятельность

Задачи:

Образовательные:

- расширить знания об отличительных особенностях качеств героев посредством беседы о мультфильмах;

- прививать интерес к советским мультфильмам;

Развивающие:

-развивать умение взаимодействовать друг с другом;

- формировать навыки самоконтроля;

Воспитательные:

- развивать волевые качества личности, такие как стремление к цели, достижение результатов;

- воспитывать уважение к друг другу в процессе сотрудничества при участии в конкурсах.

Планируемые результаты:

  1. Различают качества друг от друга;

  2. Интересуются советскими мультфильмами;

  3. Умеют взаимодействовать друг с другом;

  4. Умеют осуществлять самоконтроль;

  5. Стремятся к цели, достигают результатов;

  6. Проявляют уважение друг к другу в ходе совместной деятельности



Форма проведения: конкурсная программа

План проведения: (40 мин)

  1. Орг. момент (2 мин)

  2. Вводная часть (5 минут)

  3. Основная часть (30мин)

  4. Заключительная часть (3 мин)

Оборудование: презентация, интерактивная доска, доска, книги

Подготовительная работа с учащимися:

- Вспомнить героев советских мультфильмов; вспомнить виды мультфильмов, принести книги, по которым сняты мультфильмы



Ход

Этап проведения

Цель

Деятельность учителя (студента)

Деятельность учащихся

Методы, формы, средства

Формируемые УУД


Организационный момент

Предварительная организация класса

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Марина Владимировна. Давайте начнем нашу беседу с хорошего настроения. Улыбнитесь друг другу.

Приветствуют учителя

Формы: фронтальная

Средство: речь учителя

РУУД: умеют осуществлять контроль

Вводная часть

Создать условия для повышения интереса у детей

Загадка:

Нарисованные люди,
Пластилиновые птицы,

Кукольные персонажи…
Где могло это случиться?

-Правильно, в мультфильмах

- Ребята, а вы знаете что такое мультипликация?

- Верно, это отдельный вид искусства. Рисунки или куклы словно оживают благодаря специальным кинематографическим способам. Мультфильмы можно разделить на жанры: сатира, комедия, сказка

- Ребята, а какие бывают мультфильмы?

Например, есть рисованные, а какие вы еще знаете?

-Да, правильно.

Они бывают рисованными, пластилиновыми, кукольными, компьютерными.

- Ребята, а вы уже догадались чему сегодня будет посвящено наше занятие?

- Правильно, мультфильмам. Ребята, а как вы думаете, что нам сегодня следует узнать про мультфильмы?

Сегодня нам следует узнать:

1.В какой киностудии нашей страны создают мультфильмы;

2.Историю создания мультфильмов;

3.Какие мультфильмы были сняты по написанным сказкам и рассказам

4. Применить свои знания о мультфильмах в конкурсной программе


-В мультфильмах, на съемке мультфильма

-Мультипликация - это когда лепят персонажей и ставят из них сцену и снимают несколько кадров; создание иллюзии движущихся изображений; игра в которой можно придумать и оживить своих героев





-Мультфильмы бывают рисованные, пластилиновые, кукольные, компьютерные






-Мультфильмам



- Какие бывают мультфильмы; есть мультфильмы, а есть книги по которым сняты мультфильмы









Формы: фронтальная

Средство: речь учителя, презентация

Методы: рассказ, беседа, иллюстрация

КУУД: умеют взаимодействовать друг с другом


Основная часть

Обеспечить активность детей;

развитие нравственно-коммуникативных качеств личности;


-Ребята, сейчас вам нужно внимательно слушать меня, чтобы потом вам было легче справляться с конкурсными заданиями. И так, все готовы слушать?

- Молодцы

- Ребята, а в какой киностудии нашей страны создают мультфильмы?

- Правильно, киностудия «Союзмультфильм».

В 2022 году киностудии «Союзмультфильм» исполнилось 86 лет. Она была основана 10 июня 1936 года. За эти годы здесь снято больше 1 500 мультфильмов, ставших любимыми для нескольких поколений зрителей. Например, такие мультфильмы как: «Ну погоди!», «Винни Пух», «Простоквашино», «Малыш и Карлсон» и многие другие. Многие из этих работ получили мировое признание.

Сначала отечественные мультфильмы создавались в стиле американской студии Уолта Диснея. Они были чёрно-белыми, а главные герои в них – животные. Самой первой работой «Союзмультфильма» стал мультипликационный фильм «В Африке жарко» продолжительностью 10 минут.
Всего лишь через год, в 1937 году, на киностудии «Союзмультфильм» начали выпускать цветные мультфильмы.
Перед началом Великой Отечественной войны были созданы «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Дядя Степа», «Мойдодыр», ставшие настоящими шедеврами мультипликации. После окончания Великой Отечественной войны киностудия «Союзмультфильм» перестала использовать стиль У. Диснея. Основными персонажами мультфильмов стали люди. Это «Конёк-горбунок», «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота» и другие работы.
1960 – 1970-е годы по праву называют периодом расцвета деятельности киностудии. Миллионы зрителей полюбили мультфильмы, вышедшие в это время. Среди них «Умка», «Маугли», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», «Бременские музыканты».

Мультипликационные фильмы учат нас дружбе, смелости, трудолюбию, честности, взаимопониманию. Они воспитывают, заставляют задуматься над поступками тех или иных героев.
- Ребята, а вы знаете такие мультфильмы, которые нас учат дружелюбию?

- Да, правильно. А теперь, ребята, давайте ответим на вопрос «Верите ли вы, что...»

1. На создание мультфильма «Пластилиновая ворона» было потрачено около 800 килограммов пластилина?
- К тому же, из-за тусклых цветов его ещё и раскрашивать красками пришлось.

2.  Имя Чебурашки, которого полюбили во многих стран, всюду звучит по-разному?

- В Финляндии Чебурашку называют Мускис, в Литве – Кулверстукас, в Англии – Топпл, в Германии – Плумпс.

3. В мультфильме «Приключения кота Леопольда» у мышей есть имена?

- В сценарии они вовсе не безымянные, а указаны как хулиганы Митя и Мотя.

- А сейчас ребята давайте проведем конкурс «Что я знаю о мультфильмах». За правильно выполненное задание вам будут выдаваться жетоны. Победит та команда, которая наберет наибольшее количество жетонов за правильные ответы; один жетон- это один балл. Но баллы также могут снижаться за несоблюдение дисциплины. И так, для конкурса вам нужно разделиться на три команды. Каждый ряд – это одна команда.

- Ребята, сейчас посовещайтесь в командах и дайте название своим командам, связанное с нашими советскими мультфильмами. На это вам 1 минута.

- Молодцы ребята, первая команда называется - …; вторая команда называется - …, третья команда называется - … .

- А вы знаете как нужно работать в командах?

-Правильно, ребята. Давайте перейдем к нашему первому туру, который называется «Союзмультфильм». Вопросы задаются командам по очереди, в случае, если команда не может ответить на вопрос, то отвечает другая команда.

И так, первая команда:

1. В каком году основана киностудия «Союзмультфильм»? 

- Молодцы, вам один жетон. Вопрос второй команде:

2. Как называется 1-й русский мультфильм? Кто меня внимательно слушал?

- Правильно, молодцы. Вам один жетон. Вопрос третьей команде:

3. Кто был героями первых мультфильмов? 

-Правильно, молодцы. Вам один жетон. Вопрос первой команде:

4. Животное старухи Шапокляк – это?

- Правильно, молодцы. Вам один жетон. Вопрос второй команде:

5. Как звали кота из Простоквашино?

-Правильно, молодцы. Вам один жетон. Вопрос третьей команде:

6. Какой персонаж любил есть варенье?

- Правильно, молодцы. Вам один жетон.

Ребята, давайте посчитаем жетоны. Кто сколько набрал?

- Молодцы ребята (количество набранных баллов записывается на доске)

- Ребята, а вы знали, что многие мультфильмы были созданы по литературным произведениям? Какие вы знаете сказки, по которым были сняты мультфильмы?

-Правильно, молодцы

А сейчас мы переходим ко второму туру «Вспомни и назови». Если вы вспоминаете название мультфильма, вам дается один жетон, а если название и автора произведения по которому снят мультфильм, то два. Если команда не смогла вспомнить автора, то отвечает другая команда.

- И так, вопрос первой команде:

1. В каком мультфильме главная героиня пошла на базар? По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор?


- Молодцы, правильно. Вам жетон.

Вопрос второй команде:

2. В каком сказочном мультфильме у отца было 3 дочери, и каждая из них просила привезти ей какой-то определённый подарок?

- Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор?

Вам жетон.

Вопрос третьей команде:

3. Злая королева заколдовала мальчика, разлучила его с названной сестрой. После долгих поисков и испытаний она смогла растопить лёд в его сердце. Из какого мультфильма эти события?

- Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор?

Вам один жетон.

Вопрос первой команде:

4.В каком мультфильме конь исполнял желания хозяина? 

- Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор?

Вам жетон. Вопрос второй команде:

5.В каком мультфильме царевич забросил стрелу в болото? 

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон. Вопрос третьей команде:

6.Герои какого мультфильма были изгнаны хозяевами и отправились путешествовать куда глаза глядят. 

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон. Вопрос первой команде:

7. В каком мультфильме главным героем был мальчик, которого все называли дядей?

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон. Вопрос второй команде:

8. В каком мультфильме шагами измеряли длину удава?

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон. Вопрос третьей команде:

9.В каком мультфильме кот призывал мышей «жить дружно»?

-Правильно, молодцы. По какому произведению снят этот мультфильм, кто его автор? Вам жетон.

Ребята, давайте посчитаем жетоны. Кто сколько набрал?

- Молодцы ребята (количество набранных баллов записывается на доске)

- Вот видите ребята, какое большое количество есть сказок, по которым сняты мультфильмы. Это и русские народные сказки и сказки у которых есть автор.

Чему учат нас сказки и мультфильмы, которые по ним созданы?

Теперь переходим к заключительному туру, который называется «Кто произнёс эти слова?»

Вы называете героя, который произнес эти слова и поучаете один жетон, а если вы назовете из какого это мультфильма, то получите два жетона.

И так, первая команда:

1.«Неприятность эту мы переживём» 

- Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

2. «Вы были на Таити?»

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Третья команда:

3. «Ребята, давайте жить дружно!» 

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Первая команда:

4.«А давай вместе бояться» 

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

5.«Я не жадный, я домовитый!» 

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Третья команда:

6. «Не очень-то вежливо уходить из гостей сразу, как только ты наелся. 

- Правильно, молодцы. Вам жетон.

Первая команда:

7. «Спокойствие, только спокойствие!» 

- Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

8.«В такую погоду свои дома сидят, телевизор смотрют» 

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Третья команда:

9. «Кто людям помогает, тот тратит время зря» 

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Ребята, давайте посчитаем жетоны. Кто сколько набрал?

- Молодцы ребята (количество набранных баллов записывается на доске)

-Ребята, вы все большие молодцы. А теперь давайте устроим выставку книг на нашем стеллаже, по которым сняты наши мультфильмы. Каждый подойдет назовет книгу, автора произведения и о чем говорится в книге.

- Кто желает?

- Ребята, назовите произведение и автора. Кто главные герои этого произведения? О чем это произведение? Чему оно нас учит?


-Молодцы ребята, замечательная получилась выставка.

- Молодцы ребята. И так, третье место заняла команда …ряда; второе место заняла команда… ряда; первое место заняла команда…

В случае если две команды набирают одинаковое количество баллов, то проводится еще один тур:

Ребята, наши команды … и … набрали одинаковое количество баллов. Поэтому для них еще один тур: «Знаток мультфильмов».

Первая команда:

1.Что нашла Муха-Цокотуха?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

2. Где сидит доктор Айболит?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Первая команда:

3.Чем Малыш и Карлсон спугнули воришек?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

4.Как мыши все время называют кота Леопольда?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Первая команда:

5.Какое хобби выбрал себе пес Шарик в деревне?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.

Вторая команда:

6.Что искал Пух для ослика Иа?

-Правильно, молодцы. Вам жетон.






-Да, готовы




-Киностудия «Союзмультфильм»





































































- «Мешок яблок», «Крошка Енот», «Фунтик», «Большой Ух», «Винни Пух», «Кот Леопольд»

















































- В команде нужно работать сообща; нужно слушать других; поднимать руку; не нарушать правила; соблюдать тишину

































-1. Основана в 1936 году

- 2. «В Африке жарко»


-3. Животные


-4. Крыса


-5. Матроскин


-6. Карлсон







- Да.


- «Винни-Пух», «Приключения Буратино», «Муха Цокотуха», «Доктор Айболит»














-1. «Муха Цокотуха» Корней Чуковский




-2. «Аленький цветочек» Сергей Тимофеевич Аксаков






-3. «Снежная королева» Ханс Кристиан Андерсен









-4. «Конёк- Горбунок»

Петр Павлович Ершов




-5.«Царевна лягушка» русская народная сказка




-6. «Бременские музыканты» Братья Гримм







-7. «Трое из Простоквашино»

Эдуард Успенский




-8. «38 попугаев»

Остер Григорий Бенционович.



-9. «Приключения кота Леопольда» Анатолий Резников







































-1.Кот Леопольд «Приключения кота Леопольда»



-2. Попугай Кеша «Возвращения блудного попугая»


-3. Кот Леопольд «Приключения кота Леопольда»



-4. Котенок по имени Гав. «Котенок по имени Гав»


-5. Домовенок Кузя «Сказка для Наташи»





-6. Винни-Пух «Винни-Пух»





- 7. Карлсон «Малыш и Карлсон»




-8. Кот Матроскин «Трое из Простоквашино»



-9. Старуха Шапокляк «Чебурашка и Крокодил Гена»













Дети выходят с книгами и называют автора
























-1. Денежку




-2. Под деревом




-3. Притворились приведениями и напугали воришек



-4. Подлый трус





-5. Фотоохота




-6. Хвост




Формы: фронтальная

Средство: речь учителя, презентация, интерактивная доска, доска

Методы: рассказ, беседа, иллюстрация

РУУД: проявляют упорство, стремятся к достижению цели

КУУД: умеют взаимодействовать друг с другом

Заключительная часть

Создать условия для определения степени усвоения материала

-Все команды молодцы, все справились с заданием

Какой тур вам понравился больше?

- Ребята, что сегодня вы узнали новое о мультфильмах?

Какой вывод для себя вы сделали, исходя из нашей конкурсной программы? Чему нас учат советские мультфильмы?

Вывод: мультфильмы бывают разные: кукольные, компьютерные, рисованные, пластилиновые. Есть мультфильмы, которые сняты по сказкам. Мультфильмы учат нас добру, уважению к старшим и другим людям. Мультфильмы учат нас дружить, помогать, не обижать друг друга.

- Как вы думаете работая в группах вы проявляли такие качества как дружелюбие, взаимопомощь?

- Хорошо, молодцы.

-Ребята, а теперь покажите зеленый смайлик, если у вашей команды все сегодня получилось; желтый смайлик, если у вас сегодня что-то получилось, но не до конца; красный смайлик, если у вас сегодня ничего не получилось.

- Я очень рада, что у вас сегодня все получилось.

Вы большие молодцы.

Ребята высказывают свое мнение

- Что первый мультфильм был «В Африке жарко»; в нашей стране мультфильмы создаются в киностудии «Союзмультфильм», мультфильмы бывают рисованные, компьютерные, кукольные, пластилиновые

- Советские мультфильмы учат нас добру, чтобы мы жили дружно; нужно помогать другим и не обижать младших






- Да, проявляли. Помогали друг другу.
















Дети показывают карточки

Формы: фронтальная

Средство: речь учителя

Методы: беседа.

КУУД: умеют слушать и слышать учителя

РУУД: Умеют осуществлять самоконтроль своей деятельности