СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеурочное занятие в 3 классе "Самара-городок - России уголок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие в 3 классе "Самара-городок - России уголок"»

Открытое занятие по внеурочной деятельности в 3Б классе на тему:

«Самара-городок - России уголок»

Учитель начальных классов Петрушина В.И. 25.11.2022г.


Цель: формирование представлений учащихся о малой Родине – городе Самаре, чувств патриотизма и гражданской ответственности, создание системы ценностных ориентаций, формирование умений реализации универсальных учебных действий:

регулятивные:

  • постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

познавательные:

  • обработка информации;

  • извлечение необходимой информации из различных источников;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания;

личностные:

  • мотивация учения, формирование основ гражданской идентичности личности;

  • нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания;

  • осознание ответственности за общее дело;

коммуникативные:

  • выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.


Задачи:

 способствовать активизации познавательной и творческой деятельности учащихся;

 формировать чувства патриотизма, любви к своей малой родине через знакомство с историей родного города;

 расширить кругозор учащихся о родном крае и его истории;

 развивать чувства солидарности и здорового соперничества.


Оборудование занятия: демонстрационный материал, компьютер, презентация, раздаточный материал, пазлы.

















Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность обучающихся

I. Мотивация к деятельности

-Здравствуйте, ребята, здравствуйте, дорогие гости! Повернитесь к соседу слева - улыбнитесь ему, повернитесь к соседу справа - улыбнитесь ему. А теперь повернитесь к гостям - улыбнитесь им. Я хочу пожелать вам сегодня… удачи, пусть даже самой незначительной. Ведь с маленькой удачи начинается большой …успех.

Слушают, анализируют услышанное и заканчивают строчки.







II. Постановка

учебной задачи.











-Посмотрите на слайд. Что вы видите?

Вы назвали все достопримечательности, как вы думаете, что их объединяет?

-Для России наш город - частица,

А для нас он - родительский дом!

И мы рады, что можем гордиться

Этим городом, где мы живём. 3 мин

- Чтобы узнать тему нашего занятия, вам нужно разгадать ребусы, которые лежат на ваших партах.

-Молодцы! Давайте откроем тему. (На доске переворачиваются листы с темой занятия)

-Правильно, ребята. Мы будем говорить о нашей любимой Самаре. Тема занятия звучит так – «Самара-городок - России уголок». 4 мин

Называют достопримечательности Самары

Разгадывают ребусы, определяют тему занятия.



III.Актуализация изученного.


-Давайте посмотрим видеоролик. О чём вы здесь рассказывали?

-Правильно. Это - один из исторических памятников нашего города, мы узнавали о нём на одном из предыдущих занятиях. Сегодня мы продолжим наше путешествие по достопримечательностям города. И создадим карту нашего путешествия, которая познакомит учеников нашей школы с интереснейшими памятниками Самары. 2 мин

Смотрят видео, отвечают на вопросы

IV. Открытие новых знаний.

- Путешествие наше будет состоять из трёх этапов. Задания будут сложные, но чтобы с ними легко справиться, нужно работать в команде. При ответе на какой-либо вопрос, сначала нужно посоветоваться друг с другом и услышать мнение каждого. Готовы начинать?

- На ваших партах лежат конверты бежевого цвета, откройте их.

-Что важного можно рассказать другим ребятам? Прочитайте текст, вставьте недостающие слова и у вас получится первая заметка в нашу карту путешествия. (Работа с текстом.)

-Ребята, давайте узнаем, что у нас получилось.

-Молодцы! Первый этап пройден! 5 мин

-Следующее задание!

- В файлах вы найдёте информацию об исторических памятниках. Каких? Соберите пазлы.

-С какими памятниками мы уже знакомы с вами? Прочитайте текст, и расскажите нам о них. 5 мин

Самолет-штурмовик Ил-2

Это символ Самары. Представляет собой настоящий самолет, который был построен на авиационном заводе Куйбышева. Вначале, памятник был установлен перед проходной авиазавода, но потом его перенесли на пересечение Московского шоссе и проспекта Кирова.


Выставочный музейный центр Самара космическая.

Музей учрежден в 2007 году. Здесь вы сможете увидеть настоящий космический корабль, 70-метровая ракета, кажется, готова стартовать в космические дали прямо сейчас.


Памятник несовершеннолетним труженикам тыла был установлен 12 июня 1996 года. Он представляет собой мальчика и девочку, которые сидят на скамейке, держась руки. Как известно, на заводах во время Великой Отечественной войны работали женщины и дети, и две хрупкие фигурки - это благодарность города детям, на чью долю выпали эти жуткие испытания. Памятник выполнен из бронзы.


«Бункер Сталина» — построен в 1942 году, на глубине 37 метров. Сюда должно было переехать правительство и главнокомандующий Сталин в случае захвата Москвы фашистами. Со всех строителей взяли пожизненную подписку о неразглашении этой тайны. Поэтому даже живущие рядом жители города не догадывались, что происходит за высоким забором стройки. Грунт вывозился машинами ночью. Рассекретили его в 1990 году. Сейчас здесь организован музей.


-Давайте дополним нашу карту этой информацией.







Обрабатывают информацию,

извлекают необходимые знания для выражения своих мыслей.


Представляют полученную инфрмацию.

V.Физминутка.

Давайте отдохнём. Выходим на физминутку.

Выполняют упражнения

VI. Закрепление

-Молодцы! Переходим к третьему этапу нашей работы. Посмотрите на экран.

-Самара по праву может считаться одной из столиц мира. В 2020 году городу присвоено почётное звание «Город трудовой доблести». Давайте вместе поможем этому симпатичному самолётику, севшему на дозаправку в районе Самары, правильно ответить на вопросы о нашем городе, чтобы он смог быстрее вернуться домой. Если ответы будут верными, то картинка постепенно окрасится. Начнём! (Слайды.) 4мин 24

Отвечают на вопросы викторины.

VII. Рефлексия деятельности.

-Вспомните, пожалуйста, как выглядит наш Самарский край на карте Родины?

-Правильно, это единственная область на карте, чьё очертание напоминает нам сердце. Это и доказывает, что здесь живут добрые и отзывчивые люди.

-Я предлагаю собрать вам сердце доброты. В конверте лежат сердечки. Выберите для себя подходящее, и соберите из них большое сердце Самары.

-У нас теперь есть сердце доброты. Поместите и в своё сердце как можно больше добра, тогда вы всегда будете счастливы, потому что рядом с вами всегда будут верные и надёжные друзья.

Отвечают на вопрос.

Собирают большое сердце на карте.


VIII. Итог занятия.

Молодцы, ребята! Все вы сегодня хорошо поработали. Посмотрите, какая карта у нас получилась. Давайте вместе подведём итоги, продолжив следующие выражения:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

У меня получилось …

-Что же нового вы сегодня узнали?

-Правильно! Но самое главное, я думаю, вы согласитесь со мной, сегодня мы все поняли, что изучать историю нашего города интересно и нужно. Ведь с истории нашего города начинается история нашей великой страны.

-Всем спасибо!!!








Ответы детей.