МБОУ «Школа №71»
Внеурочное занятие в 3 классе
по теме «Журавли»
Комарова Ирина Ивановна,
воспитатель
МБОУ «Школа № 71»
г. Рязани;
Федорова Людмила Николаевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Школа № 71»
г. Рязани;
Рязань- 2018 г.
Цель: познакомить детей с особыми птицами-журавлями; расширить знания детей о них; учить видеть красоту природы; воспитывать заботливое отношение к птицам и стремление оказать действенную помощь человеку, который попал в беду.
Задачи: расширить познания детей о журавлях; через чтение, творческие задания привить бережное отношение к родному краю.
Оборудование: выставка книг «Журавль – птица мира», рисунки и поделки детей о журавле, альбом «Виды журавлей», маски лисы и журавля, кувшин и тарелка, заготовки из белой бумаги, ножницы, плакат для аппликации, вопросы о журавле на полосках бумаги, презентация, компьютер, интерактивная доска, проектор.
Ход мероприятия
Учитель: 2017 год был годом экологии. На уроках и на внеурочных занятиях мы много говорили о животных, о птицах, об охране природы. Посмотрите на выставку ваших рисунков и поделок. Кто уже догадался, о чём мы сегодня будем говорить на занятии?
Ученик: О журавлях
Учитель: Тема нашего занятия «Журавли» Сегодня мы поговорим об удивительных птицах. Эти большие и красивые птицы заслуживают особого внимания и уважения. Что вы знаете о них? А что хотели бы узнать о журавлях?
Ученики:
- Какие бывают журавли? (виды журавлей)
- Где живут?
-Чем питаются?
- Как размножаются?
- Как зимуют?
- Какие виды живут в Рязанской области?
- Какие художественные произведения о журавлях вы знаете?
- Как сделать бумажного журавлика?
Учитель: Чтобы ответить на эти вопросы, мы разделимся на 4 группы: орнитологи, экологи, литературоведы, технологи. Каждая группа получает свое задание.
Орнитологи. - Чтение текста. Найти ответы на вопросы.
Экологи. – Найти в Красной книге России виды журавлей, которые находятся на грани исчезновения.
Литературоведы. – На выставке книг найти литературные произведения о журавлях. Подготовить инсценировку сказки «Лиса и журавль»
Технологи. – Выполнить аппликацию.
Детям даётся время на подготовку.
Учитель: Всего в мире 15 видов журавлей. А в нашей стране обитают 7 видов журавлей. Журавли разных видов имеют много общего. Они стройны, элегантны, у них длинные ноги, длинная шея, большой клюв. Что же это за птицы – журавли?
Предоставляем слово орнитологам. (Дети отвечают на вопросы)
- Где живут?
Ученик1: Журавли живут и строят гнёзда на болотах, около рек, озёр с высокой растительностью, в самых глухих, заросших местах. Из года в год они занимают одно и то же место. Иногда журавли строят гнездо прямо посреди воды: получаются плавучие домики, которые они очень старательно охраняют.
- Чем питаются?
Ученик 2: Журавли питаются самой разнообразной пищей: насекомыми, семенами, зернами, моллюсками, мелкими грызунами, корнями растений, молодыми побегами.
- Как размножаются?
Ученик 3: В 2-3 года журавли образуют пары на всю жизнь. Они никогда уже не расстаются. Журавлиха откладывает два яйца. Самец и самка по очереди насиживают в течение месяца. Птенцы, выбравшись из яйца, уже способны стоять на ногах. Глазки открыты. При малейшей опасности они умело маскируются и делают короткие пробежки.
Первые полтора месяца журавлята щеголяют в оранжевых и желтых «кафтанчиках», а к осени они оперяются, начинают летать и готовиться к первому путешествию.
- Как зимуют?
Ученик 4: В конце августа- в начале сентября журавли собираются в стаи. Они улетают на зиму в Африку, в Среднюю Азию , в Индию и в Китай. Летят они стаями, выстроившись клином (треугольником) Первым в треугольнике летит самый сильный старый журавль. Ему сложнее всего рассекать воздух. Когда он устанет, он переходит в хвост отряда, а его место занимает другой, со свежими силами. Кто сильнее - впереди. Послабее – сзади. Молодые журавли машут крыльями в такт и летят за более опытными. Волны воздуха бегут от угла треугольника, точно лодка носом режет воду. Они могут летать на высоте до 4,500м. В полете этих птиц очень легко узнать: у них длинная шея, длинные ноги, вытянутые вдоль туловища.
Учитель: А теперь, слово предоставляется экологам.
Ученик 1:
В нашей стране обитают 7 видов журавлей.
В 1935 году в Рязанской области открылся Окский заповедник. Основной заботой заповедника является восстановление, изучение и сохранение нашей природы, ее растительного и животного мира. Сейчас в заповеднике действуют два питомника: зубров и журавлей. Питомник с 1959 года вырастил 341 зубра. "Рязанские" зубры живут и на Кавказе, и на Украине, и в Тверской области, не говоря о различных зоопарках.
Так же с 1979 года в заповеднике выращены 474 журавля. Помните, Путин летал на дельтаплане с журавлями? Так вот птицы как раз с Рязанской земли.
В питомнике в настоящее время содержится 8 видов журавлей, в том числе 5 видов, занесенных в Красную книгу России (стерх, даурский, японский и черный журавли, журавль-красавка). Остальные виды (серый, канадский и индийский журавли) содержатся в питомнике в научных целях.
Сейчас мы продемонстрируем тех журавлей, которые обитают у нас. А вы обратите внимание на их окраску, форму, величину, как они грациозно держат себя и какие они удивительно красивые. Когда журавль кричит, говорят, что он курлычет или клекочет.
Эти птицы находятся на грани исчезновения. Многие виды уже занесены в Красную книгу.
Презентация «Журавли Окского заповедника»
Знакомьтесь: журавли нашей страны и заповедника:
Ученик 2:
СТЕРХ. Редкий, исчезающий вид. Гнездится только в России. Место его обитания тундра и лесотундра. В Якутии примерно 3 тыс. пар, в Западной Сибири в низовьях Оби около 20 шт. Зимует в Китае, Индии, Иране, занесён в международную Красную книгу.
ДАУРСКИЙ. В мире насчитывается около 4,5 тыс. особей, в России обитает примерно 500-600 птиц. Основная масса этих журавлей гнездится в Монголии, пользуясь там покровительством человека. В России даурцы гнездятся в поймах рек Забайкалья, Приморья, Приамурья, в степях.
Ученик 3:
ЧЁРНЫЙ. Очень скрытная птица. Гнездо впервые найдено лишь в 1974 г. Обитает на юге Якутии, в Забайкалье, Амурской области, Хабаровском, Приморском краях. Зимует в Японии. Латинское название переводится, как журавль-монах.
ЯПОНСКИЙ. Пожалуй, самый красивый из российских журавлей. Но и один из самых малочисленных. Всего в мире насчитывается около 1000 птиц, в России не более 300. Кроме России, гнездится в Китае, Японии. Зимует в Китае, Корее. Самый массивный журавль – 10-12 кг. Занесен в международную Красную Книгу.
Ученик 4:
КРАСАВКА. Самый мелкий из журавлей (3,5 кг). Обитатель степей и полупустынь Европы и Азии. В Центральной Европе его уже нет. Гнездо – ямка в земле и всё. Зимует в Африке, Индии, в Юго-Восточной Азии. Латинское название переводится как «девушка» из-за белых пучков перьев на голове взрослой птицы, напоминающих косички.
СЕРЫЙ. В России это самый обычный вид - около 70 тыс. птиц. Гнездится в основном на болотах. Зимует в Сев. Африке, Индии и Китае. В большинстве стран Западной Европы исчез. Занесен в международную Красную книгу.
Ученик 5:
КАНАДСКИЙ. Самый многочисленный журавль мира. Вся Сев. Америка, крайний северо-восток России. Гнездится в разных условиях – в речных долинах, в тундре, болотах, даже в тропических лесах Флорида и Кубы. Зимует в южных штатах США.
ИНДИЙСКИЙ. Самый крупный журавль, его рост в среднем составляет 176 см, вес 6,35 кг, а размах крыльев 240 см. Оперение голубовато-серое. На голове и верхней части шеи перья почти отсутствуют. Обитает на юге Азии — главным образом в Индии, а также в странах Индокитая. Общая численность составляет 15—20 тыс. птиц. Находится под охраной международных и национальных законодательств.
Учитель: Слово предоставляется нашим литературоведам.
Какие художественные произведения о журавлях вы знаете?
Журавль очень красивая птица. Его воспевали в стихах и песнях. Говорят, что эти птицы - великие танцоры. Писатель Виталий Бианки в своем произведении «Лесная газета» описал их танец. Прочитайте.
Ученик: «Хотя эти птицы очень осторожны, весной можно наблюдать танцы этих птиц. Соберутся в кружок, и вот один или двое выходят на середку и начинают приплясывать. Сперва ничего – только подпрыгивают долгими ногами. Дальше больше: пускаются в широкий пляс, и такие коленца выкидывают – помрешь со смеху! И кружатся, и прыгают, и вприсядку – ну точь-в-точь трепака откалывают на ходулях! А те, что кругом стоят, равномерно, в такт, хлопают крыльями».
Учитель: А теперь давайте посмотрим танец журавлей. (Просмотр отрывка фильма о брачных танцах журавлей)
Физминутка. Танец журавлей.
Инсценировка сказки «Лиса и журавль»
Учитель: Что расскажут по данному вопросу технологи.
Ученик: Журавль – птица, почитаемая японцами. Бумажный журавлик - талисман, приносящий счастья. Его изображают на открытках с пожеланием здоровья. Он стал символом мира. Об этом можно узнать, прочитав рассказ Юрия Яковлева «Белые журавлики».
6 августа 1945 года на японский город Хиросиму с американского самолета была сброшена атомная бомба. Взрыв был похож на гриб. Он превратил Хиросиму в мертвый город.
Садако Сасаки родилась 7 января 1943 года. Ей было 2 года, когда на Хиросиму была сброшена атомная бомба. После атомного взрыва Сасаки Садако заболела лучевой болезнью. Она долго боролась с болезнью. Ей очень хотелось жить. Однажды ей приснился сон. Если она сделает 1000 журавликов, она выздоровеет. И маленькая Сасаки начала делать журавликов. Она сделала более 500 журавликов, но смерть не отступала. Желая помочь девочке, японские и московские школьники решили тоже послать своего большого бумажного журавлика. Но болезнь оказалась сильнее чудесной сказки, и 25 октября 1955 года из рук С. Сасаки выпал 644 журавлик, девочка умерла.
Мы сделали вот таких бумажных журавликов. Пусть они будут символом здоровья и веры в жизнь.
Учитель: Расул Расулович Гамзатов - знаменитый аварский поэт, публицист, политический деятель. Лауреат различных премий, как Советского Союза, так и мира. Всемирной литературной организацией был призван Лучшим поэтом ХХ века. Одно из самых ярких стихотворений Р. Гамзатова «Журавли».
Стихотворение «Журавли» было написано в 1965 году, после того, как поэт побывал у памятника японской девочке Садако Сасаки в Хиросиме. В руках девочка держит бумажного журавлика, у подножия памятника множество бумажных журавликов.
Расул Гамзатов, увидев большое количество женщин в белом, белых бумажных журавликов, живых белых журавлей в небе, настолько проникся этим, что выразил свои чувства в стихотворении « Журавли». Слова Р. Гамзатова Ян Френкель переложил на музыку, так появилась песня, которую исполнил Марк Бернес. Эта песня стала молитвой павшим воинам. (Прослушивание песни «Журавли»)
Песня «Журавли»
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
Летит, летит по небу клин усталый,
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый,
Быть может, это место для меня.
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
(Музыка я. Френкеля, слова Р. Гамзатова в переводе Н. Гребнева)
Учитель: Ребята, давайте мы тоже сделаем бумажных журавликов
Подведение итогов.
Учитель:
- Ребята, вы ответили на все вопросы?
- Что нового вы узнали о журавлях?
- Что вам понравилось на занятии?
Рефлексия.
Составление синквейна.
Журавль.
Белый, японский.
Курлычет, улетает, танцует.
Журавль – птица мира.
Птица-символ.
Использованная литература
1. Бианки В. Лесная газета. М.: Детская литература, 1990 г.
2. Кто это? Что это? М.: Педагогика, 1975 г.
3. Надеждина. Н. Каждой былинке брат. Издательство Детская литература, 1973 г.
4. Рогожкин. А. Г. Энциклопедический словарь юного натуралиста. М. Издательство «Педагогика», 1981 г.
5. Храбрый. В. М. Атлас – определитель птиц. М. Издательство «Просвещение», 1988 г.
6. Целоусова. Т. Ю. Поурочные разработки. Окружающий мир. 3 класс. М., 2004 г.
7. Яковлев Ю. Белые журавлики. Живое слово. М.: Просвещение, 1995 г.