СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеаудиторное мероприятие "Брейн-ринг" для студентов по профессии "Автомеханик"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представляет собой внеаудиторное мероприятие для студентов 1-3 курса, обучающихся по профессии " автомеханик". Кроме того, в данном мероприятии особое место уделяется и профориентации учащихся 8-9 классов СОШ города.

Для проведения видеовопросов дополнительно необходимы презентации (угадай знак, угадай автомобиль), которые я также размещу на этом сайте.

Просмотр содержимого документа
«Внеаудиторное мероприятие "Брейн-ринг" для студентов по профессии "Автомеханик"»

«Утверждаю»

Заместитель директора по ВР и СВ

_____________________________

Л.П. Гаранина

«___»_______________2016 г.


Составил преподаватель

______________ М.В. Разохотская


Положение о проведении внеаудиторного мероприятия

Брейн-ринг по профессии «Автомеханик»


  1. Дата проведения: 06.10.2016 г.

  2. Цели и задачи мероприятия

Цель: формирование интереса к изучаемой профессии,

ЗАДАЧИ

Образовательные:

  • расширить кругозор студентов

  • способствовать развитию общих компетенций

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес студентов;

  • развитие положительной внутренней мотивации к изучению выбранной профессии;

  • расширение и развитие общекультурного кругозора студентов.

Воспитательные:

  • воспитывать дисциплинированность;

  • воспитывать  умение преодолевать трудности, работать самостоятельно;

  • воспитывать умение работать творчески;

  1. Участники мероприятия:

В мероприятии принимают участие студенты 1и 3 курса: группы 16, 14Б профессия 23.01.03 Автомеханик;

  1. Содержание мероприятия:

  1. Приветствие команд

  2. Разминка

  3. Викторина

  4. Конкурс капитанов

  5. Работа с презентацией

  6. Игра со зрителями

  7. Слово жюри

  1. Состав жюри: зав. учебной частью Г.А. Кулакова, зам. директора по ВР и СВ Л.П. Гаранина, мастер ПО Н.С. Арышева

  2. Награждение:

Победители награждаются сертификатами и благодарственными письмами



Ход мероприятия

Играет музыка гр. Веселые ребята «Автомобили»


Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья. Добрый день, гости нашего мероприятия. Сегодня в стенах нашего заведения проводится мероприятие, посвященное такой востребованной и полезной профессии «Автомобилист». Добро пожаловать на Брейн – ринг!

Мы рады приветствовать у нас наших гостей – учащихся школы № ….. А так как у нас проходит конкурс, мы никак не можем обойтись без уважаемых членов жюри. Приветствуем зав. учебной частью Г.А. Кулакова, зам. директора по ВР и СВ Л.П. Гаранина, мастер ПО Н.С. Арышева

Студент 1:

рассказывает стих Андрея Павловца «Автомеханик» (отрывок)

Я с детства любил, убежавши от нянек,

Копаться в железках и гайки крутить

И стал я по жизни автомеханик,

И буду я им, пока буду ходить

Хотела мамаша, чтоб я был юристом,

Хотел мой папаша, чтоб я был врачом,

Чтоб сделал я так, чтоб прожил он лет триста,

Но их наставленья мне все ни почем

Им в жизнь не понять какой кайф получаешь

Когда нежно гайки вращаешь ключом,

Когда аккуратно деталь отделяешь

Да! Это не ставить печать сургучом!

А был бы врачом – не чинил бы машинку,

А был бы юристом – другому б отдал,

Свою дорогую в ремонтник кровинку –

Кромсал бы ее и курочил вандал!


Ведущий 2: Сейчас мы предлагаем нашим гостям – школьникам присоединится к командам и помочь им приблизится к победе. (из числа зрителей выбираются 4 участника (по 2 в каждую команду))


1. Приветствие команд

Каждой команде предлагается представить себя

1.2. Задание для школьников

Дорогие будущие студенты. Вам предлагается помочь командам выиграть заветные баллы. Разрисуйте талисман вашей команды. Лучшие работы принесут командам заветные очки. (max 5 баллов)


2. Разминка

Ведущий 1: Что бы настроится на рабочий лад, вам предлагается ответить на вопросы. Каждый ответ будет оцениваться в 1 балл

Другом верным быстро станет

Для тебя автомобиль.

Въестся в руки черной краской

Ржавчина, мазут и пыль.

Только помни: на дороге

Для растяпы места нет!

Ты возникшие проблемы

Должен вычислить в момент.



Команда 1

Команда 2

Путь закончился в кювете?

Что же так не повезло?
Ты, мой друг, и не заметил,
Как спустило… (Колесо.)

Не заводится машина?
Вызывай эвакуатор.

Никуда ты не уедешь,

Коли сел… (Аккумулятор.)

Зачихал, остановился,

Будто ехать нету сил.

На заправку не заехал —

Вот и кончился… (Бензин.)

Вдруг, смотри, из-под капота

С тихим свистом пар пошел.

Снова ждет тебя работа:

Это выкипел… (Тосол.)

А зимой холодным утром

Просто дверь открыть не смог.

Да, бывает и такое:

Приморозило… (Замок.)

Ты летишь как на ракете —

Так, что шум стоит в ушах

У тебя и у соседей?

Это проржавел… («Глушак».)



3. Викторина



Команда 1 (1 курс)

Команда 2 (3 курс)

1. Кто такой водитель?

1. Назовите знак 5.1. и дайте характеристику знака?

2. Сколько групп имеют дорожные знаки?

2. Какие бывают перекрестки?

3. Скорость движения в населенных пунктах и в жилой зоне?

3. Назовите и покажите главные дороги?

4. Назовите самый строгий знак?

4. Какие автомобиле относятся к легковым?





Ведущий 1: Ну, а сейчас музыкальная пауза.

Играет песня Аллы Пугачевой «Папа купил автомобиль»



4. Конкурс капитанов

Ведущий 1: Для каждого человека за рулем каждая секунда играет огромное значение. А давайте проверим как обстоят дела с чувством времени у вас.

4.1. Капитану предлагается поднять руку в тот момент, когда на его взгляд пройдет 30 секунд.

Ведущий 2: Каждый автомеханик знает машину как свои пять пальцев. А сможете ли вы нарисовать ее по памяти?

4.2 Капитанам завязывают глаза и предлагают нарисовать автомобиль.



Ведущий 1: Ну, а теперь дадим время нашему уважаемому жюри оценить работу капитанов, а пока очередная музыкальная пауза.

Играет песня Сереги «Черный бумер»



Ведущий 1: Мы неспроста поставили для вас именно эту песню. Она как никогда лучше перекликается со следующим конкурсов. Вам на экране будут показаны различные модели автомобилей. Ваша задача угадать, что именно изображено для вас на рисунке.



5. Конкурс на знание автомобилей и их составных частей (работа с презентацией)

На экране представлены марки автомобилей. Задача команд назвать их. (Правильный ответ – 1 балл)


6. Игра со зрителями

Ведущий1: Уважаемые зрители. Настало время и вам помочь командам заработать баллы. Вашему вниманию предлагаются вопросы. Вам необходимо на них ответить. Количество заработанных вами баллов перейдет вашей команде

- Пешеходный переход.(зебра)

- С какой стороны можно обгонять автомобиль. (слева)

- Линии, нанесенные на дороге. (разметка)

- Как водители называю руль. (баранка)

- Устройство, регулирующее дорожное движение. (Светофор)

- Элемент дороги, по которой ходят люди. (Тротуар)

- Рисунок на автомобильной покрышке. (Протектор)

- Оно бывает бутербродное и моторное (Масло).

- Улица без сквозного проезда (Тупик)

- Дорога, не имеющая покрытия (Проселок)

- Перекладина, закрывающая ж/д переезд (Шлагбаум)

- Устройство для наполнения шин воздухом (Насос)

- Самый опасный маневр автомобиля (Обгон)

- Проблесковый маячок, по- другому (мигалка)

- "Начинка" бензина, определяющая его цену (Октан)

- Прибор для измерения скорости на расстоянии – (радар)

- Столовая для автомобиля – АЗС (баррель)

- Мера нефти – (баррель)

- Звуковое предупреждение – (Сигнал)

- Обладатель палочки цвета зебры (гаишник)


7. Конкурс на знание дорожных знаков (работа с презентацией №2 (знаки дорожного движения))


Ведущий 2: Каждый автолюбитель просто обязан знать знаки дорожного движения. А давайте посмотрим, как их знают участники наших команд. Сейчас вам покажут знаки дорожного движения, ваша задача назвать его. Если вы ошиблись в названии возможность ответить перейдет к команде – сопернице.


8. Слово жюри


9. Подведение итогов мероприятия. Награждение команд – победителей.