СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеаудиторное занятие по математике "Что? Где? Когда?"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка итогового учебного занятия по математике представляет собой сценарий проведения интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и подготовлена для студентов средних медицинских учебных заведений. Разработанное занятие направлено на повторение и систематизация изученного материала по разделу «Применение математических методов в профессиональной деятельности среднего медицинского персонала», а также оценку уровня усвоения учебного материала. Организация занятия в форме интеллектуальной игры позволяет преподавателю погружать учащихся в разнообразные ситуации, связанные с их будущей профессиональной деятельностью, что повышает мотивацию студентов, интерес к профессии медицинского работника. Для контроля и самоконтроля знаний студентам предложены профессионально-ориентированные учебные задания, которые способствуют формированию общих и профессиональных компетенций у студентов медицинского колледжа. Данная методическая разработка учебного занятия может быть использована в процессе обучения математике другими преподавателями средних профессиональных учебных заведений.

Просмотр содержимого документа
«Внеаудиторное занятие по математике "Что? Где? Когда?"»

ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж имени В. Солдатова»




ИТОГОВОЕ ЗАНЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ

для студентов средних медицинских учебных заведений


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИГРА

ЧТО?

ГДЕ?

КОГДА?





Преподаватель:

канд. пед. наук

Комарова Ж.В.






Тобольск – 2015


Пояснительная записка


Методическая разработка итогового учебного занятия по математике представляет собой сценарий проведения интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» и подготовлена для студентов средних медицинских учебных заведений. Разработанное занятие направлено на повторение и систематизация изученного материала по разделу «Применение математических методов в профессиональной деятельности среднего медицинского персонала», а также оценку уровня усвоения учебного материала. Организация занятия в форме интеллектуальной игры позволяет преподавателю погружать учащихся в разнообразные ситуации, связанные с их будущей профессиональной деятельностью, что повышает мотивацию студентов, интерес к профессии медицинского работника. Для контроля и самоконтроля знаний студентам предложены профессионально-ориентированные учебные задания, которые способствуют формированию общих и профессиональных компетенций у студентов медицинского колледжа. Данная методическая разработка учебного занятия может быть использована в процессе обучения математике другими преподавателями средних профессиональных учебных заведений.


Рецензент: канд. пед. наук, доцент кафедры физики, математики, информатики и методик их преподавания Тобольского педагогического института имени Д.И. Менделеева (филиал ТюмГУ) Шебанова Л.П.
















Тип занятия: итоговое аудиторное занятие по математике

Вид занятия: интеллектуальная игра: Что? Где? Когда?

Цели занятия:

Учебная: обобщение и систематизация полученных знаний по предмету «Математика».

Развивающая: развитие логического мышления, вычислительных навыков, коммуникабельных способностей, стремления «быть первыми», умения анализировать, слушать, запоминать, развитие речи, творческих способностей.

Воспитательная: развитие интереса к математике через решение профессионально-ориентированных задач по разделу: «Применение математических методов в профессиональной деятельности среднего медицинского персонала», формирование мировоззрения.

Учебное занятие направлено на формирование следующих общих компетенций (из Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям 34.02.01 «Сестринское дело», «Лечебное дело», 33.02.01 «Фармация», 31.02.05 «Стоматология ортопедическая»):

- понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессиональной деятельности;

- организовывать собственную деятельность, выбирать методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество;

- принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность;

- осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения возложенных на него профессиональных задач, а также для своего профессионального и личностного развития;

- использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;

- работать в коллективе и команде;

- брать ответственность за работу членов команды, за результат выполнения заданий;

- самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием.

и профессиональных компетенций (из Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по специальностям 34.02.01 «Сестринское дело», «Лечебное дело», 33.02.01 «Фармация», 31.02.05 «Стоматология ортопедическая»):

- проводить диагностику комплексного состояния здоровья ребенка;

- оформлять медицинскую документацию;

- определять тактику ведения пациента.

Междисциплинарные связи: ОП.02 Зуботехническое материаловедение, ОП.03 Анатомия и физиология человека, ОП.04 Фармакология, МДК.02.04 Лечение пациентов детского возраста, МДК.04.01 Профилактика заболеваний и санитарно-гигиеническое образование населения.

Участники: ведущие (2 человека), знатоки, телезрители, казначей, помощники для проведения голосования, жюри, исполнитель песни.

Оснащение: игровое поле, рулетка с секторами, черный ящик, знак музыкальной паузы, коробки для голосования с жетонами (2 шт.), буквы (название игры) для оформления учебной доски, конверты (7 шт.) с вопросами телезрителей, таблица с надписью «ЖЮРИ», табло с баллами, песочные часы, грамоты, медали, призы для победителей, самого эрудированного знатока и автора самого интересного вопроса, мультимедийный проектор, презентация, караоке, музыкальные заставки, видеозаписи с вопросами телезрителей.






Ход учебного занятия (сценарий игры)

Преподаватель. Математика не знает границ своего применения в различных областях науки, многообразно использование математических методов и в медицине. Сегодня мы с вами в этом убедимся.

(звучит музыка, выходят ведущие)


Ведущий 1.

Почему торжественно вокруг?

Слышите. Как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Поведем сегодня речь.


Ведущий 2.

Не случайно ей такой почет,

Этой ей дано давать советы,

Как хороший выполнить расчет

И раскрыть врачам свои секреты.


Ведущий 1.

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

И сегодня не только на словах

Все ее богатства стоит нам проверить.


Ведущий 1. Добрый день, уважаемые присутствующие! Как вы уже поняли, сегодня нам предстоит стать участниками интеллектуальной игры: Что? Где? Когда?, посвященной многообразию использования математических методов в медицине.

Ведущий 2. Сегодня против зрителей и телезрителей играет сборная команда студентов Тобольского медицинского колледжа имени Володи Солдатова.

Ведущий 1 произносит фамилии и имена знатоков (студенты встают и проходят на свои места, капитан команды выходит последним). На экране слайд с фото знатоками.

Ведущий 2. Победителям игры «Что? Где? Кода?» могут стать следующие телезрители.

Ведущий называет фамилии, имена и отчества телезрителей, их должность (провизор аптеки, медицинская сестра отделения переливания крови, врач-педиатр детской городской поликлиники, медицинская сестра терапевтического отделения, врач-стоматолог)

Ведущий 1. Уважаемые зрители, обратите внимание на то, что на столе возле каждого из вас находятся флажки с надписями: Знаток и Телезритель. В конце игры будет проведено голосование, где каждый из вас выберет самого эрудированного знатока и автора самого интересного на ваш взгляд вопроса среди телезрителей.

Ведущий 2. На обсуждение одного вопроса дается пять минут. Игра проводится до семи раундов. По желанию знатоков в любой момент игры они могут попросить о музыкальной паузе. Итак, начинаем игру. Счет игры 0:0

Ведущий 1. Первый раунд! (слайд - заставка 1 раунда)

Казначей крутит волчонок и берет конверт (играет музыка).

Ведущий 1. Итак, Сектор №___. Против знатоков играет провизор аптеки № ____ (ФИО провизора). Внимание на экран! (видеозапись)

Уважаемые знатоки! Сегодня на очередной административной планке будет рассмотрена жалоба. Поступила информация о том, что фельдшер Иванова Анна Георгиевна допускает ошибки при выписывании рецептов, неправильно рассчитывает дозировки лекарственных веществ. Ксерокопия одного из ее рецептов посылаю вам:

Rp.: Sol Natrii Salicylatis 10,0- 150 ml

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Дополнительная информация из справочника: разовая доза натрия салицилата - 0,6 гр. Количество приемов – 10

Уважаемые знатоки! У меня к вам следующий вопрос: Правильно ли выписан рецепт? Если нет, выпишите рецепт правильно и укажите концентрацию раствора в процентах. Удачи!

На экране слайд, содержащий рецепт с вопросом.

Казначей подает знатокам ксерокопию рецепта.

Ведущий 1. «Время пошло!»

Ведущий 1. Время истекло. Кто будет отвечать? Помните, ошибаться нельзя!

Ведущий 1. Внимание, правильный ответ. Смотрим на экран.

На экране слайд с эталоном ответа:

  1. Проверяем объем раствора:

1 ст.л. = 15 мл. 15 мл* 10 приемов = 150 мл.- объем в рецепте указан правильно

  1. проверяем дозу лекарства:

0,6 гр. (на 1 прием) * 10 приемов = 6,0 гр. Препарата- доза в рецепте завышена!(10,0гр).

  1. вычислим концентрацию:

6,0-150 мл.

x-100

x=6*100/150=4%

Правильный рецепт экране:

  1. Rp.: Sol Natrii Salicylatis 6,0-150 ml

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

  1. Rp.: Sol Natrii Salicylatis 4%- 150 ml

D.S. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Ведущий 1. Слово предоставляется жюри.

Жюри: Выигрывают в этом раунде _____, счет составляет ____в пользу ____ (знатоков или телезрителей)

Ведущий 2. Второй раунд (на слайде заставка 2 раунда)

Казначей крутит волчок и берет конверт (играет музыка).

Ведущий 2. Сектор № ____. Против знатоков играет медицинская сестра из отделения переливания крови городской больницы (ФИО медсестры)

Ведущий 2. Внимание на экран! (видеозапись):

Уважаемые знатоки! Мы сейчас находимся в отделении переливания крови. Только что, для проведения срочной операции врачам потребовалось 315 мл крови, что составляет 45% от объема крови, содержащейся в контейнере. Известно, что количество всей крови в контейнере в 8 раз меньше объема циркулирующей крови донора.

Уважаемые знатоки! Смогу ли я с помощью математических расчетов узнать, чья это кровь, если на контейнере зафиксирована следующая информация. Она появится у вас на экране. Удачи! (слайд с таблицей)


Ф.И.О.

Дата рождения

Группа крови

Масса тела

Иванов Петр Сергеевич

12.12.1969

I

84кг.

Петров Олег Константинович

04.03.1980

II

68кг.

Николаева Мария Васильевна

24.09.1974

IV

75кг.

Маркова Светлана Юрьевна

07.11.1977

III

80кг.

На этом же слайде можно разместить текст задачи:

Для проведения срочной операции врачам потребовалось 315 мл крови, что составляет 45% от объема крови, содержащейся в контейнере. Известно, что количество всей крови в контейнере в 8 раз меньше объема циркулирующей крови донора. Узнать, чья это кровь.

Ведущий 1. «Время пошло!»

Ведущий 1. Время истекло. Кто будет отвечать? Помните, ошибаться нельзя!

Ведущий 2. Внимание, правильный ответ. Смотрим на экран (на экране слайд с решением и эталоном ответа: Маркова Светлана Юрьевна).

Ведущий 2. Слово предоставляется жюри.

Ведущий 2. Третий раунд (на экране слайд с заставкой 3 раунда)

Казначей крутит волчок и берет конверт (играет музыка).

Ведущий 2. Сектор №___. Против знатоков играет врач- педиатр (ФИО врача).

Ведущий 2. Внимание на экран! (видеозапись)

Диалог врача и пациентки.

Врач: Добрый день, уважаемые знатоки! На плановый осмотр для контроля антропометрических данных ко мне пришла мама с трехмесячным ребенком, они сейчас войдут в кабинет. Послушайте, пожалуйста, часть нашей беседы, а затем я задам вам вопрос.

Заходит мама с ребенком:

Мама: Здравствуйте, Галина Александровна

Врач: Здравствуйте. Как ваше самочувствие?

Мама: Хорошее, растем понемногу.

Врач: Ну что, давайте взвесим малыша (врач взвешивает малыша).

Так, вес ребенка составляет 4750 гр, а прибавка - 1,5 кг (врач записывает эти данные в медицинскую карту ребенка)

Врач: Питание у вашего малыша - искусственное?

Мама: Да, с самого рождения

Врач: И какое количество смеси принимает ваш малыш на один прием?

Мама: Примерно 130 мл.

Врач фиксирует эти данные.

Уважаемые знатоки! Сейчас вы увидели фрагмент нашей беседы, и мне хочется задать вам следующий вопрос: Что можно предположить относительно массы тела ребенка и его кормления? Желаю удачи!

Ведущий 2. Вопрос понятен? Тогда время пошло!

Ведущий 2. Время истекло. Кто будет отвечать? Помните, ошибаться нельзя!

Ведущий 2. Итак, внимание на экран. Правильный ответ (на экране слайд с эталоном ответа).

Эталон ответа:

В этом возрасте ребёнок должен весить 5450 гр. Отклонение от нормы составляет 12%, что свидетельствует о гипотрофии 1 степени. Так как малышу 3 месяца, объём суточного питания должен составлять 1/ 6 от веса, т.е. 908 гр. Несложно также подсчитать и объём разового кормления малыша, разделив 908 на число кормлений, которых должно быть не менее 6. В итоге мы получаем не менее 150 грамм на приём.

Ведущий 2. Слово предоставляется жюри.

Жюри: Выигрывают в этом раунде _______, счет составляет ____в пользу____ (знатоков и телезрителей)

Ведущий 2 объявляет музыкальную паузу

(Исполняет студент, слова на музыку песни «Чему учат школе?»)


Уравнения решать, вес ребёнка вычислять –

Интересная у алгебры задача!

Концентрацию искать,

Анализ крови заполнять

Постараешься – придёт к тебе удача!

Нам генетика нужна, но она ведь так сложна!

То расчёты, то закон – не разберёшься!

Аксиомы здесь нужны,

Теоремы так важны,

Их учи – и результата ты добьёшься!


Все науки хороши

Для развития души,

Их и сами все вы знаете, конечно.

А для развития ума предназначена она

Ма-те-ма-ти-ка.

Это было, это будет, это вечно!


Ведущий 1. Четвёртый раунд (на слайде заставка 4 раунда)

Казначей крутит волчок и берёт конверт (играет музыка)

Ведущий 1. Итак, Сектор № __.

Ведущий 1. Внимание! ЧЁРНЫЙ ЯЩИК!

Казначей выносит чёрный ящик

Ведущий 1. То, что лежит в чёрном ящике, предложил Правац в 1853 году. Описание предмета, в те времен, следующее: «с цилиндром из твёрдого каучука и поршнем из кожи и асбеста». К началу 20 века было создано достаточно много конструкций для инфузии. Основными требованиями были удобство и лёгкость. Сейчас их различают по назначению, конструкции, а так же по материалам, из которых они изготовлены. Внимание вопрос! Что находится в чёрном ящике? Время пошло (1 минута)

Ведущий 1. Время истекло. Кто будет отвечать?

Ведущий 1. Правильный ответ – шприц. Казначей достаёт предмет из ящика

Ведущий 1. Слово жюри

Жюри: Выигрывают в этом раунде _______, счёт составляет ____ в пользу ____

(знатоков или телезрителей)

Ведущий 1. Шестой раунд (на слайде заставка 6 раунда)

Казначей крутит волчок и берет конверт (играет музыка)

Ведущий 1. Сектор № ___. И это БЛИЦ!

Ведущий 1. Уважаемые знатоки! Вам предлагается ответить на 3 вопросы (по 30 сек. на обдумывание каждого). В случае правильного ответа на все три вопроса вам засчитывается очко, в противном случае вы проигрываете, и очко зарабатывают телезрители. Будьте внимательны!

Вопрос 1. Уважаемые знатоки! В каком случае мы смотрим на цифру 2, а говорим «десять»?

Правильный ответ: (на слайде изображение часов)

Вопрос 2. Уважаемые знатоки! Какой угол опишет часовая стрелка за 2 часа? Правильный ответ: (на слайде изображение часовой стрелки на угол поворота в 60 0)

Вопрос 3. Уважаемые знатоки! Возраст дедушки выражается наименьшим трехзначным числом, которое записывается различными цифрами. Внимание, вопрос! Сколько лет дедушке?

Правильный ответ: (на слайде ответ: 102 года)

Ведущий 1. Слово предоставляется жюри.

Жюри: Выигрывают в этом раунде _____, счет составляет ___ в пользу ___ (знатоков или телезрителей)

Если выигрывает телезритель: Итак, приз отправляется ___________

Ведущий 2. Пятый раунд (на слайде заставка 5 раунда)

Ведущий 2. Сектор №___ Против знатоков играет медицинская сестра терапевтического отделения (ФИО медсестры)

Ведущий 2. Внимание на экран! (видеозапись)

Уважаемые знатоки! Я, медицинская сестра терапевтического отделения. Передо мной результат анализа крови одного из пациентов, он появится позже на вашем экране. Оказалось так, что некоторые показатели по какой-то причине не заполнены.

Уважаемые знатоки! Как с помощью математических вычислений я быстро заполнила недостающие показатели, и пациенту не пришлось вновь сдавать анализ. Желаю удачи!


Биохимическая лабораторная городской больницы № 3

Анализ крови

Ф.И.О. Степаненко К.А.

Эритр. 3,8*1012

Тромб. ____

А. 140

Гемогл.

Цв.П. 0,94

Пол (м,ж) _____

Лаборант Кирсанова Л.П. Дата 16.03.14


Ведущий 2. Задание понятно? Тогда время пошло!

Ведущий 2. Время истекло. Кто будет отвечать? Помните, ошибаться нельзя!

Ведущий 2. Правильный ответ. Смотрим на экран (на слайде эталон ответа)

Ведущий 2. Слово предоставляется жюри.

Ведущий 2. Последний - седьмой раунд (на слайде заставки 7 раунда)

Ведущий 2. Сектор № _____ Против знатоков играет врач-стоматолог (ведущий называет ФИО врача)

Ведущий 2. Внимание на экран! (видеозапись)

Уважаемые, знатоки! Мы находимся в одном из кабинетов стоматологической клиники. Моя задача как врача состоит в проведении осмотра ротовой полости пациентки и заполнения соответствующей зубной формулы, которая появиться перед вами на экране. Также в результате осмотра мне необходимо оценить эффективность жевания пациентки для последующего заключения.

Уважаемые знатоки! У меня к вам 2 вопроса:

1.Какова эффективность жевания пациентки?

2. Если при определении Эж я использовал бы метод Гельмана, сколько грамм миндаля осталось бы в сите после проведения данной процедуры у моей пациентки. Желаю удачи!

Ведущий 2. Задание понятно? Тогда Время пошло!

Ведущий 2. Время истекло. Кто будет отвечать? Помните, ошибаться нельзя!

Ведущий 2. Внимание! Правильный ответ (на экране слайд с эталоном ответа).

Ведущий 2. Слово предоставляется жюри.

Жюри: Выигрывают в этом раунде _______, счет составляет ___ в пользу ___ (знатоков или зрителей) на экране загружается слайд с фото знатоков. В это время студент проходит с ящиком, собирает карточки и приносит ящик жюри (играет мелодия).

Ведущий 2. (когда студент передал коробку жюри) Итак, ВНИМАНИЕ! Наступил долгожданный момент подведения итогов интеллектуальной игры: Что? Где? Когда?

Ведущий 1. Просим жюри огласить результаты.

Жюри: оглашают результаты игры, поздравляют победителей

Процедура награждения (играет музыка):

  1. Награждение победителей игры

  2. Награждение самого эрудированного знатока

  3. Награждение автора самого интересного вопроса

Преподаватель. Уважаемые знатоки и зрители, мы сегодня убедились, что великая наука «Математика» не имеет границ своего применения в различных областях, в том числе и в медицине!

Ведущий 1. И мы убедились в этом сегодня не раз!

Ведущий 2. Осталось пожелать удачи всем нашим участникам.

Преподаватель. Всем спасибо за участие и до новой встречи! (звучит музыка)