Тема: «Доброта в каждом сердце».
Цель: способствовать развитию у обучающихся нравственных чувств и мотивации к совершению добрых поступков.
Задачи: расширить знания детей о доброте, о ее роли в жизни человека; воспитывать мотивацию на выполнение добрых поступков.
Форма проведения внеклассного мероприятия: беседа, игра.
Оборудование: интерактивная доска.
Участники: ученики 2 класса.
Время проведения мероприятия: 12:05
Продолжительность мероприятия: 30-40 минут.
Краткий план хода мероприятия:
1. Ознакомление детей с темой мероприятия. Выявление уровня знаний по данной теме.
2. Изложение информации по этой теме.
3. Проведение игры, беседы.
4. Подведение итогов мероприятия.
Ход мероприятия:
1. Ознакомление детей с темой мероприятия. Выявление уровня знаний по данной теме.
Скажем здравствуйте руками,
Скажем здравствуйте глазами,
Скажем здравствуйте мы ртом,
Станет радостно кругом!
Сегодня у нас очень интересная и серьёзная тема занятия, а чтобы узнать её, давайте послушаем наших ребят, которые выучили стихотворения.
1. В доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час.
2. Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, спросишь ты,
В доме столько доброты.
3. Добрым быть совсем – совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета.
Доброта не пряник, не конфета.
- Как вы думаете, о чём эти стихотворения?
- Верно, тема нашего занятия: «Доброта». Что такое доброта?
2. Изложение информации по этой теме.
Доброта – это стремление человека дать счастье всем людям. Добротой называют искреннее желание человека помогать другим людям, делать для них добрые дела. Еще в древности люди поняли одну простую истину, которая стала главным правилом доброго человека. Эта истина гласит: «Не делай другому того, чего себе не желаешь». Если человек плохо относится к окружающим его людям, он никогда не добьется доброго к себе отношения. А вот если относиться к людям по-доброму, то и люди будут с добром относиться к тебе.
3. Проведение игры, беседы.
У всех хорошее настроение? Чтобы у всех-всех-всех в классе было хорошее настроение, сейчас мы поделимся улыбками. Передаем улыбки по цепочке. Я передаю свою улыбку Кириллу и Даше. А Кирилл и Даша передают свои улыбки назад, и так по цепочке. Начали. А теперь все улыбнулись нашим гостям.
Смотрите, все сразу стали веселые, сразу на душе стало хорошо. Может быть улыбка – это уже доброта?
- Ребята, что является первым шагом к доброте?
Первый шаг к доброте – это доброе слово. Я буду читать вам стихотворения, а вы добавляйте к ним вежливые слова.
Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома –
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче…(здравствуй).
Вылез крот на белый свет,
И сказал ежу …(привет).
Если просишь что-нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста).
Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущённо:
Ну…(извините).
Если, словом или делом
Вам помог кто-либо,
Не стесняйтесь громко, смело
Говорить:…(спасибо).
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит …(добрый день).
Когда нас бранят за шалости,
Говорим мы,…(простите, пожалуйста).
Если вы друзей уважаете,
При встрече спросите,…(как поживаете).
Не забудьте, что на прощанье
Говорить всем нужно…(до свидания).
Игра «Сказочные герои».
Молодцы, ребята! Да, не просто быть вежливым! Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. В сказках встречаются добрые и злые герои. Сейчас поиграем в игру. Я буду показывать сказочного героя, а вы будете определять, добрый он или злой. Если добрый, вы хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо руками:
Красная шапочка
Волк
Баба-яга
Золотая рыбка
Фея
Кощей Бессмертный
Белоснежка
Змей-Горыныч
Мы сказали, что первый шаг к доброте – это добрые слова. А второй шаг – это добрые поступки! А умеете ли вы делать добрые дела, я сейчас проверю.
Игра «Как я поступил бы».
Я вам показываю различные ситуации, а вы отвечаете, как бы вы поступили в этом случае.
1) Гора посуды дома.
2) Дедушка поскользнулся и упал.
3) Нужно выбросить мусор.
4) В общественный транспорт вошли пожилые люди.
- Ребята, а вы когда-нибудь совершали добрые дела? Какие?
- Молодцы, ребята! Надеюсь, что вы и в будущем будете совершать добрые дела. Только добрые дела.
- Скажите мне, ребята, а кого вы считаете самым добрым человеком? (мама)
Давайте споем песню о маме.
- А еще кто для вас является самым добрым? (папа)
Давайте споем песню о папе.
4. Подведение итогов мероприятия.
-А теперь скажите мне, какой вывод мы сделаем?
- Дети, ответьте, пожалуйста, на вопрос: а где же находится царство доброты? (в нашем сердце).
И мне, конечно, хотелось бы, чтобы в вашем сердце была только доброта, любовь, милосердие, забота о своих ближних и других людях.
Я прошу вас встать. Давайте все вместе споем нашу песню о доброте: Дорога Добра.