Метляева Ю.А.
Преподаватель информатики ОГАОУ ИО «БАТТ» п. Балаганск
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ИНФОРМАТИКЕ
Ни одна отрасль науки не развивается так стремительно, как информатика. Компьютеризация охватила все стороны жизнедеятельности человека: производство и культуру, быт и науку, искусство и образование. Пользователем компьютера может стать любой человек. Психологическая готовность к жизни в информационном обществе, начальная компьютерная грамотность, навыки использования персонального компьютера необходимы каждому человеку.
На уроках информатики имеется немало возможностей заинтересовать обучающихся содержанием той или иной науки. Вместе с тем, основная цель уроков все же состоит в обучении определенному комплексу процедур информатико-математического характера, занимательность изложения должна быть подчинена этой цели. Однако развитие способностей учащихся происходит в рамках изучения обязательного материала. Дополнительные возможности для развития способностей учащихся и привития им интереса к информатике и ее приложениям предоставляют различные внеклассные формы занятий по информатике. Они могут быть нацелены на развитие определенных сторон мышления и черт характера обучающихся, иногда не преследуя в качестве основной цели расширения или углубления фактических знаний по информатике. Такое расширение происходит как бы само собой, как результат возникшего интереса к предмету.
Таким образом, под «внеклассной работой» по информатике надо понимать занятия, проводимые во внеурочное время, основанные на принципе добровольного участия и призванные решать три основные задачи:
1) углубить теоретические знания и развить практические навыки учащихся, проявить математические способности;
2) побудить к систематическому приобщению и самостоятельному изучению предмета;
3) организация досуга учащихся в свободное от учебы время;
По сравнению с классно-урочной деятельностью внеклассная работа по информатике имеет ряд особенностей:
1. По своему содержанию она строго не регламентирована государственной программой. Однако на внеклассных занятиях материал предлагается в соответствии со знаниями и умениями учащихся полученных на уроке;
2. Если уроки во всех отношениях планируются на 45 минут (90 минут, если уроки сдвоенные), то внеклассные занятия в зависимости от содержания и формы проведения могут быть рассчитаны и на 5-10 минут (занимательные переменки), и на 1,5-2 часа.
3. Внеклассная работа характеризуется многообразием форм и видов: групповые занятия, викторины, вечера, олимпиады, кружки, заочные и дистанционные формы обучения.
4.Особенностью внеклассной работы по информатике является занимательность предлагаемого материала либо по содержанию, либо по форме, более свободное выражение своих чувств во время работы, более широкое использование игровых форм проведения занятий и элементов соревнования на них.
5. Другой особенностью внеклассной работы по информатике является оснащенность кабинета информатики соответствующим техническим оборудованием: наличием достаточного количество компьютеров, периферийных устройств, локальной и глобальной сети;
6. Немаловажным фактором внеклассной работы по информатике является перспектива развития информатики и информационных технологий, которое предполагает использование компьютеров в профессиональной деятельности в будущем, так и в обычной, повседневной деятельности уже сегодня.
А теперь, я бы хотела конкретно остановиться на некоторых внеклассных мероприятиях, проводимых в нашем училище.
Неделя информатики.
Недели информатики пользуются у наших обучающихся большой популярностью. Разрабатывается программа мероприятий, оформляется стенд.
Программа мероприятий
День недели | Мероприятия |
Понедельник | Открытие предметной недели. Оформление стенда. Объявление мероприятий. Проведение мастер-класса на тему «Защита личных данных». |
Вторник | Проведение внеклассного мероприятия «Сто к одному» среди групп №130 и №135 по профессии «Тракторист- машинист с/х производства» |
Среда | Проведение открытого урока на тему: «Электронные таблицы. Построение диаграмм и графиков» в группе № 137 по профессии «Повар, кондитер» |
Четверг | Организация просмотра фильма «Расплата за связь». (в общежитие). Конкурс компьютерный рисунок. |
Пятница | КВН. «Веселая информатика». Конкурс наборщик текста |
Суббота | Выпуск газеты «Молния», посвященной неделе информатики. Закрытие предметной недели. |
Ребята не только с удовольствием принимают в них участие в качестве зрителей и слушателей, но многие активно участвуют в подготовке и проведении всех наших мероприятий, отдавая этому много своего времени.
Кружки
Для обучающихся училища занятия в кружках с использованием компьютерной техники проходят не чаще двух раз в неделю. Продолжительность одного занятия - не более 60 минут. После 10-15 минут непрерывных занятий за ПК необходимо сделать перерыв для проведения физкультминутки и гимнастики для глаз.
В нашем училище работает предметный кружок «С компьютером на ТЫ».
Структура и содержание кружка позволяет формировать у учащихся способности работать в программах необходимых для успешной работы в будущей профессии. Программа Photoshop помогает учащимся раскрыть творческое начало, учит оформлять электронный альбом. Программа «Adobe Fresh Professional» пригодится для создания роликов.
Тематическое планирование
№ | Содержание учебного материала | Количество часов |
1 | Операционная оболочка Windows | 4 |
2 | Photoshop | 10 |
| Изменение фона фотографий | 2 |
Изменение размера фотографий | 1 |
Оформление в рамку | 1 |
Работа со слоями | 1 |
Редактирование фотографий | 2 |
Печать фотографий | 1 |
Оформление фотоальбома. | 2 |
3 | Adobe Fresh Professional | 6 |
| Рисование во Fresh | 1 |
| Анимация во Fresh | 1 |
| Использование панелей | 1 |
| Векторная и растровая графика | 1 |
| Создание ярлыков и комментариев фильма | 1 |
| Просмотр стола | 1 |
Итого: | | 20 |
| | |
| | |
Внеклассные мероприятия по информатике
Деятельность преподавателя информатики состоит в организации праздника, в разработке заданий и подборе программного обеспечения, в деление учащихся на группы и т.д.
Интеллектуальная игра «Последний герой»
Ирок-игра: «Сто к одному»
Ток шоу «Мой компьютер»
Турнир знатоков
Что? Где? Когда? и т.д.
Таким образом, подготовка и проведение внеклассных мероприятий – дело не простое. Поэтому от преподавателя информатики требуются знание предмета, любовь к детям и к преподаваемому им предмету. На мой взгляд, именно эти составляющие помогут преподавателю организовать детей на внеклассную работу и сделать эту работу качественной, плодотворной и не забываемой.
Список литературы:
1.[Методика преподавания информатики: учеб. пособие для студ. пед. вузов / М. П. Лапчик [и др.]; под общей редакцией М. П. Лапчика. – М.: Академия, 2001. - 624 с.]
2. [ Морозевич, Н. Н. Основы информатики: учеб. пособие / Н. Н. Морозевич, Н. Н. Говядинова. - М.: Новое знание, 2001. – 386 с. ]
3. [Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования / Е.С. Полат.- М.:Педагогика, 2000.-69 с. ]
6