ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
внеклассного чтения по теме « Скрипучие половицы» К. Г. Паустовского.
-
| ФИО (полностью) | Арянова Мария Александровна |
-
| Место работы | ГБОУ СОШ п.г.т. Балашейка Сызранского района |
-
| Должность | учитель начальных классов |
-
| Предмет | литературное чтение |
-
| Класс | 3 |
-
| Тема и номер урока в теме | Урок внеклассного чтения по теме « Скрипучие половицы» К. Г. Паустовского. № 3 |
-
| Базовый учебник | |
8. Цель урока: создать условия для выделения проблемы, формирования проблемного поля, создать условия для формирования понятия нравственный поступок, создать условия для формирования чувства сопричастности и личной ответственности за всё живое на Земле.
9. Задачи:.
- обучающие
Учить учащихся задавать вопросы ;
Развивать навыки анализа;
Формировать умение действовать слаженно, сообща;
Учить анализировать последствия принятия того или иного решения;
Совершенствовать умения по составлению небольших монологических высказываний в устной и письменной форме.
-развивающие
Развивать коммуникативные умения, умения участвовать в дискуссии;
Развивать творческие способности учащихся через игру;
Развивать навыки презентации;
Развивать навыки учебного сотрудничества.
-воспитательные
Формировать нравственно-ценностное отношение к природе.
Найти (предложить) пути решения проблемы «Как защитить лес от незаконной вырубки».
Тип урока. Закрепления.
Формы работы учащихся. Фронтальная, групповая, практическая.
Необходимое техническое оборудование.
1. Кейс «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю» на каждую группу.
2. Компьютер
3. Проектор
4. Экран
5. Музыкальные произведения «Звуки природы»
6. Фотографии леса
7. Компьютерная презентация «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю»
8. Ватман и маркеры по числу групп
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых технологий
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1.
I.Мотивирование к учебной деятельности. (Орг. момент)
Фронтальный, словесный, слово учителя.
Приветствие учащихся.
- Мы будем на уроке думать? (Да)
- А может, будем спать? (Нет)
- Мы будем рассуждать? (Да)
- А в облаках летать? (Нет)
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.
2 минуты
2.
II. Постановка учебной задачи
Фронтальный, словесный.
- С произведением, какого русского писателя вы познакомились на прошлом уроке? ( «Скрипучие половицы» К.Г. Паустовского)
- Прослушайте музыку из альбома «Времена года, Лето» Чайковского П.И. и посмотрите на доску. Что вы сейчас наблюдали? (фотографии, подтверждающие факт вырубки леса и последствия вырубки).
-Предположите цель нашего урока?
-Цель урока: найти (предложить) пути решения проблемы «Незаконной вырубки» на основе рассказа «Скрипучие половицы» К.Г. Паустовского
- Каким же человеком был Паустовский? (Много ездил, путешествовал. «Каждая поездка - книга», - говорил он. В книгах рассказывал о людях, природе, искусстве. Любил интересных людей со значительной биографией.)
-Автор не случайно выбрал историю, произошедшую именно с П. И. Чайковским.
-Чайковский обладал удивительным сильным чувством природы как и Паустовский.
Русский лес всегда вдохновлял писателей и поэтов, композиторов и живописцев – Шишкина и Левитана, Саврасова.
Рассмотреть репродукции картины И. И. Шишкина “Сосновый бор”, “Лесная глушь”, “Утро в сосновом лесу”, “ Корабельная роща”.
Отвечают на вопросы учителя. Слушают учителя.
Принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем.
5 минут
биографией.)
-Автор не случайно выбрал историю, произошедшую именно с П. И. Чайковским.
-Чайковский обладал удивительным сильным чувством природы как и Паустовский.
Русский лес всегда вдохновлял писателей и поэтов, композиторов и живописцев – Шишкина и Левитана, Саврасова.
Рассмотреть репродукции картины И. И. Шишкина “Сосновый бор”, “Лесная глушь”, “Утро в сосновом лесу”, “ Корабельная роща”.
3
Работа с кейсом.
Групповая.
- И так для решения нашей проблемы, я вам раздам кейсы.
-Давайте, вспомним правила поведения в группах.
(Объявляет о необходимости выбора спикера в каждой группе. )
Раздают листы, - на них вы будете представлять отчет по проделанной работе. По завершению работы представите презентацию.
Читают, выискивают нужную информацию, выполняют задания.
Устанавливают причин
но –следственные связи. Анализируют, сравнивают, обобщают. Находят и вычленяют главное.
21 минута
4
Физминутка.
Коллективный, практический.
Учитель показывает презентацию.
Выполняют движения под руководством учителя.
2 мин.
5
Защита работ. Закрепление полученных знаний
Фронтальный, словесный.
По итогам выступлений и с опорой на оценочные листы выявить группу, наиболее полно и правильно представившую свою работу.
Докладывают группы о готовности.
Представляют и защищают работу группы. Внимательно слушают выступления других групп.
8 минут
6
Итог урока.
Фронтальный, словесный.
-В начале урока мы поставили проблему: «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю»
-Как вы считаете, мы решили с вами поставленную проблему?
Давайте сделаем общий вывод по итогам нашего занятия.
Резюмирует:
В ходе ваших выступлений, мы увидели, что жить надо в дружбе с природой, беречь, любить и приумножать зелёный наряд земли. Ведь жизнь дана на добрые дела.
Ответы детей.
Формулируют вывод. «Могущество страны – не в одном материальном богатстве, но и в душе народа»
2 минуты
7
Рефлексия.
Словесный.
Сегодня я узнал… | Было трудно… | Я приобрел… | Я научился… | Урок дал мне для жизни… | Мне захотелось |
| | | | | |
Учитель раздает листки.
- Кто из вас заполнил пункт «Мне захотелось…»
- Хотелось бы вам узнать о том, что произошло дальше?
Когда вы подрастете, вы сможете прочитать всё произведение К.Г. Паустовского «Повесть о лесах», вы узнаете о том, что Пётр Ильич больше не приезжал в усадьбу со «скрипучими половицами», а вскоре его не стало, усадьба , в которой жил Пётр Ильич, не была забыта – раз в месяц в ней приходили концерты.
Вы узнаете и о том, что дочь Аграфены стала работать в лесничестве, занималась разведением и восстановлением погибших лесов, что во время войны уже старая Аграфена погибла от рук фашистов, спасая от осквернения дом композитора, что усадьба погибла в огне. Узнаете вы и о том, как от рук фашистов, подобно тому как при купце Трощенко погибали огромные территории лесов и как сразу после войны леса стали восстанавливаться благодаря учёным и работникам лесничеств.
Я с нетерпением буду ждать новой встречи с вами, всего хорошего, ребята, до свидания!
Учащиеся записывают свое мнение об уроке на бумаге.
Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.
5 минут.
Литературное чтение 4 класс
Кейс «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю»
Аннотация
Кейс «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю» разработан для учащихся 3-х классов к урокам литературного чтения по изучению рассказа К.Г. Паустовского «Скрипучие половицы».
В основе кейса «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю» лежат два источника:
Жизнь как фактологическая база кейса.
Художественная литература, которая определяет сюжетную канву кейса.
Классификация кейса:
Структура кейса:
Название «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю».
Ситуация – случай из реальной жизни (история из жизни композитора П.И. Чайковского, описанная писателем К.Г. Паустовским).
Факты - объективная информация (по материалам пресс-конференции РИА «Новости», выступление Юрия Кукуева; фотографии, подтверждающие факт вырубки леса и последствия вырубки).
Вопросы и задания для работы с кейсом.
Цель работы с кейсом: создать условия для развития навыков анализа и критического мышления.
Результаты работы с кейсом:
Учебные – как результаты, связанные с освоением знаний и навыков.
Умение работы с текстом
Освоение методов анализа
Образовательные – как результаты образованные самими участниками взаимодействия, реализованные личные цели обучения.
Работа с кейсом рассчитана на 3 урока: на 1-ом уроке - дискуссия, на 2-ом - анализ произведения, на 3-ем уроке - творческая групповая работа.
Оборудование:
1. Кейс «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю» на каждую группу
2. Родная речь. Учеб. по чтению для учащихся нач. шк. В 3 кл. /Сост. М.В. Голованова и др. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2005. – С. 208 с.: ил.
3. Компьютер
4. Проектор
5. Экран
6. Музыкальные произведения «Звуки природы»
7. Фотографии леса
8. Слайд-шоу «Лес»
9. Компьютерная презентация «Кто дал право человеку калечить и безобразить землю»
11. Ватман и маркеры по числу групп
Оценочный лист работы группы №___________________________
№ Критерии оценки работы группы.
5-отлично
4-удовлетворительно
3-надо постараться № группы
| Полнота информации | Слаженность работы группы | Построение выступления | Работа группы в качестве оптимистов и пессимистов | Итого |
1-я группа | | | | | |
2-я группа | | | | | |
3-я группа | | | | | |
4-я группа | | | | | |