СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное чтение в 5 классе по творчеству Крылова

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок внеклассного чтения по творчеству  Крылова. Анализ басен.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное чтение в 5 классе по творчеству Крылова»

Внеклассное чтение в 5 классе

Цели:
Образовательная: Проверить знание текстов изученных басен И.А. Крылова, умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.
Воспитательная: Воспитание навыка самостоятельной работы над басней.

Развивающая: Развитие навыков выразительного чтения, организаторских и творческих способностей, логического мышления.

Задачи: Продолжать формировать умение находить в баснях мораль, развивать память, внимание, расширять и обогащать словарный запас крылатыми выражениями из басен, воспитывать интерес к чтению, навыки общения, культуры поведения.


Оборудование:
Выставка рисунков учащихся, портрет И.А. Крылова, на доске – эпиграф: «Люблю, где случай есть, пороки пощипать!», конспект, тексты басен: Ларчик, Лжец, Зеркало и Обезьяна, Две бочки.



План:
1. Организационный момент. (1 мин.)
2. Проверка домашнего задания. (10 мин.)
3. Изучение темы. (10 мин.)
4. Чтение басен учениками. (20 мин.)
5. Итог урока. (2 мин.)
6. Оценки. (1 мин.)
7. Домашнее задание. (1 мин.)


Ход урока.


1. Организационный момент. Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас урок внеклассного чтения, мы продолжаем изучение басен И. А. Крылова.

2. Проверка домашнего задания.
Просмотр иллюстраций, нарисованных учениками.

3.Изучение темы.
И.А. Крылов справедливо считается создателем жанра басни в России: «...истинным своим торжеством на святой Руси басня обязана Крылову. Он один у нас истинный и великий баснописец», - говорил великий критик В.Г. Белинский.

И.А. Крылов первым в истории русской литературы сблизил литературный язык с живой народной речью, вводя в него просторечные слова, пословицы и поговорки, придавая языку «народный склад» и живую разговорную интонацию.
А теперь давайте выразительно прочитаем басни, с которыми вы должны были познакомиться дома, найдём мораль и проанализируем их.


4. Чтение басен учениками.

Зеркало и обезьяна .

Мартышка, в Зеркале увидя образ свой,
Тихохонько Медведя толк ногой:
"Смотри-ка, - говорит, - кум милый мой!
Что это там за рожа?
Какие у нее ужимки и прыжки!
Я удавилась бы с тоски,
Когда бы на нее хоть чуть была похожа.
А ведь, признайся, есть
Из кумушек моих таких кривляк пять-шесть:
Я даже их могу по пальцам перечесть". -
"Чем кумушек считать трудиться,
Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" -
Ей Мишка отвечал.
Но Мишенькин совет лишь попусту пропал.

Таких примеров много в мире:
Не любит узнавать никто себя в сатире.
Я даже видел то вчера:
Что Климыч на руку нечист, все это знают;
Про взятки Климычу читают.
А он украдкою кивает на Петра.


Какая мораль басни Зеркало и обезьяна?

Не любит узнавать никто себя в сатире.

Мораль басни Зеркало и Обезьяна Крылов описал в конце произведения по всем правилам басенного жанра. Медведь указал Обезьяне на её невежество, но та готова увидеть недостатки всех своих «подружек», но только не свои.


Анализ. Как вы поняли эту басню?

Обезьяна из этой басни очень похожа на Обезьяну из басни «Мартышка и очки» своим невежеством, которое Крылов так любит высмеивать в людях, считая этот порок очень неприятным. Людям свойственно видеть недостатки окружающих, а свои не замечать. Вот и Обезьяна видит в зеркале настоящую кривляку – саму себя, но не в состоянии это признать. Совет Медведя «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?» она пропускает мимо ушей.

Крылатые выражения.
Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?




Две Бочки.

Две Бочки ехали: одна с вином,
Другая
Пустая.
Вот первая себе без шуму и шажком
Плетется,
Другая, вскачь несется;
От ней по мостовой и стукотня, и гром,
И пыль столбом;
Прохожий к стороне скорей от страху жмется,
Ее заслышавши издалека
Но как та Бочка ни громка,
А польза в ней не так, как в первой, велика.

Кто про свои дела кричит всем без умолку,
В том, верно, мало толку.
Кто делов истинно, - тих часто на словах.
Великий человек лишь громок на делах,
И думает свою он крепку думу
Без шуму.


Какая мораль басни Две Бочки?

Кто про свои дела кричит всем без умолку,
В том, верно, мало толку.
Кто делов истинно, - тих часто на словах.
Великий человек лишь громок на делах,
И думает свою он крепку думу
Без шуму.


Анализ.

Две бочки символизируют двух совершенно разных людей.

Бочка с вином едет туда, куда ей нужно, тихо и спокойно, не привлекая к себе совершенно никакого внимания. Пустая же бочка напротив, издаёт столько шума, что её слышно всем издалека. Пользы в пустой бочке значительно меньше, чем в полной, что её конечно же не устраивает. Основная мысль басни Крылова Две бочки - это пожалуй весь второй абзац из текста, который можно кратко передать следующими словами: «судить нужно не по словам, а по делам».


Крылатые выражения:

Великий человек лишь громок на делах.

Кто про свои дела кричит всем без умолку - в том, верно, мало толку.




Ларчик.

Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

К кому-то принесли от мастера Ларец.
Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;
Ну, всякий Ларчиком прекрасным любовался.
Вот входит в комнату механики мудрец.
Взглянув на Ларчик, он сказал: "Ларец с секретом,
Так; он и без замка;
А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;
Не смейтесь так исподтишка!
Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:
В механике и я чего-нибудь да стою".
Вот за Ларец принялся он:
Вертит его со всех сторон
И голову свою ломает;
То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.
Тут, глядя на него, иной
Качает головой;
Те шепчутся, а те смеются меж собой.
В ушах лишь только отдается:
"Не тут, не так, не там!" Механик пуще рвется.
Потел, потел; но, наконец, устал,
От Ларчика отстал
И, как открыть его, никак не догадался:
А Ларчик просто открывался.



Какая мораль басни Ларчик?

Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.


Анализ.

«Ларчик» - это знаковое для великого баснописца произведение. Анализ басни Крылова Ларчик обычно начинается с конца, с фразы «А ларчик просто открывался». Этими словами Крылов говорит, что не стоит слишком усложнять поставленные задачи, не попробовав решить их самым простым способом.

Но в данном контексте немалое значение имеют и длительные потуги опытного мастера, нелепые подсказки публики. Это – олицетворение попыток понимания самого Крылова. Писатель утверждает, что не нужно тщательно подбирать ключ к его басням – чаще всего, он лежит прямо на поверхности!

Есть и другой вариант прочтения этого произведения. Писатель так и не дал читателю конкретно понять – как именно был открыт ларец? Из этого вытекает еще одна мораль басни Крылова Ларчик - единственно верного решения не имеет ни одна проблема, каждое дело требует особенного подхода. Читатель сам должен понять – действительно ли ларчик не имел замка, или механик просто не смог его найти.

Как вы думаете, имел ли ларчик замок?



Лжец.

Из дальних странствий возвратись,
Какой-то дворянин (а может быть, и князь),
С приятелем своим пешком гуляя в поле,
Расхвастался о том, где он бывал,
И к былям небылиц без счету прилагал.
"Нет, — говорит, — что я видал,
Того уж не увижу боле.
Что здесь у вас за край?
То холодно, то очень жарко,
То солнце спрячется, то светит слишком ярко.
Вот там-то прямо рай!
И вспомнишь, так душе отрада!
Ни шуб, ни свеч совсем не надо:
Не знаешь век, что есть ночная тень,
И круглый божий год все видишь майский день.
Никто там не садит, ни сеет:
А если б посмотрел, что там растет и зреет!
Вот в Риме, например, я видел огурец:
Ах, мой творец!
И по сию не вспомнюсь пору!
Поверишь ли? ну право, был он с гору". —
"Что за диковина! — приятель отвечал, —
На свете чудеса рассеяны повсюду;
Да не везде их всякий примечал.
Мы сами вот теперь подходим к чуду,
Какого ты нигде, конечно, не встречал,
И я в том спорить буду.
Вон видишь ли через реку тот мост,
Куда нам путь лежит? Он с виду хоть и прост,
А свойство чудное имеет:
Лжец ни один у нас по нем пройти не смеет;
До половины не дойдет —
Провалится и в воду упадет;
Но кто не лжет,
Ступай по нем, пожалуй, хоть в карете". —
"А какова у вас река?" —
"Да не мелка.
Так видишь ли, мой друг, чего-то нет на свете!
Хоть римский огурец велик, нет спору в том,
Ведь с гору, кажется, ты так сказал о нем?" —
"Гора хоть не гора, но, право, будет с дом". —
"Поверить трудно!
Однако ж как ни чудно,
А всё чуден и мост, по коем мы пойдем,
Что он Лжеца никак не подымает;
И нынешней еще весной
С него обрушились (весь город это знает)
Два журналиста да портной.
Бесспорно, огурец и с дом величиной
Диковинка, коль это справедливо". —
"Ну, не такое еще диво;
Ведь надо знать, как вещи есть:
Не думай, что везде по-нашему хоромы;
Что там за домы:
В один двоим за нужду влезть,
И то ни стать, ни сесть!" —
"Пусть так, но все признаться должно,
Что огурец не грех за диво счесть,
В котором двум усесться можно.
Однако ж мост-ат наш каков,
Что лгун не сделает на нем пяти шагов,
Как тотчас в воду!
Хоть римский твой и чуден огурец..." —
"Послушай-ка, — тут перервал мой Лжец, —
Чем на мост нам идти, поищем лучше броду".


Какая мораль басни Лжец?
Мораль басни проста - порою одна только возможность наказания за будущий обман может остановить обманщика.
Один раз обманул, второй раз не поверят.
В своей басне Крылов сатирически изображает ложь как выражение нелюбви,
презрения к своей родной стране и, напротив, неуемного восторга, почтения и
преклонения перед другими странами.


Басня Лжец — анализ.
Поводом к написанию басни послужил рассказ, бытующий в воспоминаниях о Крылове: "В Английском клубе, в этом разнообразном и многолюдном обществе, он любил наблюдать людей и иногда не мог удержаться от сатирических своих замечаний и ответов. Однажды приезжий помещик, любивший прилыгать, рассказывал о стерлядях, которые ловятся на Волге, неосторожно увеличивая их длину. "Раз, — сказал он, — перед самым моим домом мои люди вытащили стерлядь. Вы не поверите, но уверяю вас, длина ее вот отсюда... до..." Помещик, не договоря своей фразы, протянул руку с одного конца длинного стола по направлению к другому, противоположному концу, где сидел Иван Андреевич. Тогда Иван Андреевич, хватаясь за стул, сказал: "Позвольте, я отодвинусь, чтобы пропустить вашу стерлядь!" Выражение "римской огурец" вошло в народную пословицу и приведено В.И. Далем: "Хорошо сказывать сказку про римской огурец".


Вон, видишь ли через реку тот мост,

Куда нам путь лежит? Он с виду хоть и прост,

А свойство чудное имеет:

Лжец ни один у нас по нем пройти не смеет:

Да половины не дойдет-

Провалится и в воду упадет,

Но кто не лжет,

Ступай по нем, пожалуй, хоть в карете".


После такого предупреждения размеры римского огурца начали уменьшаться - сначала до величины дома, а потом и до размеров человеческого роста. Но в конце концов нервы нашего путешественника не выдержали предстоящего испытания волшебным мостом, а уменьшать и далее размеры чудесного огурца не позволяла его гордость, и в результате ему пришлось пойти на попятную:


"Послушай-ка, - тут перервал мой Лжец:

Чем на мост нам идти, поищем лучше броду.



В басне «Лжец» проявилось мастерство Крылова - он показывает,
каким образом мастерски герою удалось остановить расхваставшегося вконец Лжеца. Только скрытым образом припугнув Лжеца (искусный ход писателя: бить врага его же оружием!), пустив в ход выдумку о наказании лгунов (мост через реку не выдерживает груза лжи!), - герой заставляет Лжеца, по сути, признать свой рассказ выдумкой, неправдой, ложью.


5. Итог урока.
Как вы думаете, что больше всего автор хотел показать в своих баснях? Какую цель преследует Крылов?
Крылов был убежден в том, что русская литература должна быть правдивой, должна изображать истинную жизнь народа, преследовать и карать зло.

Незамысловатые, простые, на первый взгляд, басни Крылова требуют очень внимательного, вдумчивого прочтения: за этой внешней простотой скрывается многое, и важно не упустить эту истину, не пройти мимо той сути, что скрыта за внешне непритязательными диалогами, сюжетами, героями.

Каждая басня Крылова - своего рода драматическая сценка, поэтому в них так велика роль диалога, языковых характеристик персонажей.

6. Оценки.

7. Домашнее задание.