СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Балет. "Башкирский балет"

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Мероприятие большое и требует предварительной полготовки. В презентации есть ссылки на видео, при необходимости их можно получит обратившись по электронному адресу

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие Башкирский балет»

Горюхина Надежда Борисовна

Вопросы задавать по адресу: nad-borisovna@mail.ru


0



Тема:

Балет. Становление башкирского балета


Цель:

Обобщить знания о башкирском балете, истории его становления


Задачи:

  • Повторение балетных терминов;

  • Составление универсальной схемы;

  • Формирование умения сопоставлять, проводить аналогии;

  • Воспитание эстетического вкуса;

  • Воспитание познавательного интереса к изучению музыкальной культуры родного края.


Оборудование:

  • Компьютер и проектор;

  • CD диск с мультимедийным обеспечением урока;

  • Опорные схемы для учащихся;

  • Жетоны;

  • Карточки с опорным конспектом урока.


Использованная литература:

  1. Антология поэзии Башкортостана. Голоса веков. – Уфа: Китап, 2007.

  2. Галина Г.С. Башкирский балет. – Уфа: Биро, 2002.

  3. Культура Башкортостана. Учебник для 8 класса /С. А. Галин, Г. С. Галина, Ф. Т. Кузбеков, Р. А. Кузбекова, Л. Н. Попова — Уфа: «Китап», 2003

  4. Культура Башкортостана: учебно-справочное пособие для учащихся 8-го класса. – Уфа: ГУП «Уфимский полиграфкомбинат», 2002.

  5. Материалы к практическим занятиям по башкирской музыкальной культуре: Для студентов факультета педагогики и методики начального образования педагогического института (специальность 031200). / Составитель – Л.Л. Тукбаева. – Бирск: Бирск. гос.пед. ин-т., 2002.

  6. Михеева Л. Музыкальный словарь в рассказах. – М., 1988.












Этапы урока

Ход, действия учителя, форма работы

Действия учащихся

Использование ИКТ, наглядность

Организационный момент

Здравствуйте! Надеюсь, что сегодняшняя встреча будет полезна для каждого из нас.



Вхождение в урок

Перед вами листочки. Поверните их чистой стороной вверх. Возьмите ручку или карандаш и поставьте на листе точку. Нарисуйте из точки образ, который первым придет вам на ум. Пусть это будет несложный, даже схематичный рисунок, лишь бы он отразил момент вашей мысли, работу вашего воображения.

Ставят точку на листах





Рисуют








Что у вас получилось?


Отвечают на вопрос



Каждый из вас увидел в точке что-то свое, неповторимое. Образ, который возникнет из моей точки на доске, подскажет вам, о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке. Этот образ – отправная точка предстоящего разговора.

Кто это?

Какова тема нашего урока?

(фронтальный опрос)

Действительно, мы обобщим наши знания о балете и становлении башкирского балета. В балете неразрывно слиты другие виды искусства. Какие, как вы думаете?



Отвечают на вопрос





Отвечают на вопрос

На доске учитель рисует балерину






Слайд 1. «Тема урока»

Я согласна с вами. Скрипичный ключ – начало музыкального произведения.

Рисунок танца – рождение хореографической постановки.

Красная строка, заглавная буква – начало повести или рассказа.

Мазок кисти на холсте – будущий живописный шедевр.

Из точки соприкосновения музыки, хореографии, литературы, живописи рождается балет.






Наблюдают за действиями учителя

На доске учитель рисует скрипичный ключ

На доске учитель пишет заглавную букву «А»

На доске учитель делает набросок рисунка

На доске учитель рисует направления движения танца

Постановка цели урока

На предыдущих уроках вы уже многое узнали о балете. Но думаю, вы согласитесь с тем, что изучить какую-либо тему досконально, так же трудно, как построить дом. Нам же с вами схематичное изображение дома поможет обобщить полученные знания. Повторяя, мы заполним схему, т.е. построим дом. Давайте постараемся, чтобы он получился крепким и надежным. Чтобы я смогла оценить ваши знания в течение урока, каждый полный и четкий ответ будет отмечен жетоном.

Внимательно рассмотрите рисунок.










Рассматривают рисунок, записывают тему урока



Слайд 2. «Дом»





Повторение изученного материала

Ребята, как вы думаете, с чего начинается строительство дома?

Фундамент основа дома. А что является фундаментом для башкирского балета?

Отвечают на вопросы


(мировой балет)


Внимательно посмотрите на экран. Перед вами портреты женщин, чьи имена тесно связаны с историей мирового балета. Попробуйте назвать эти имена и даты, связанные с ними.

Размышления над вопросом, запись имен в таблице дома

Слайд 3. «М. Медичи, Тальони»

Слайд 4. «Дом с записанными словами»

Фундамент – это не только история, но и сложившаяся веками терминология. Кирпичики нашего фундамента частично заполнены. На кирпичиках нашего фундамента – основные балетные термины. Давайте вспомним, что они обозначают.

БАЛЕТ

ХОРЕОГРАФИЯ

ПУАНТЫ

ЛИБРЕТТО

АДАЖИО

ВАРИАЦИЯ

БАЛЕТМЕЙСТЕР

(фронтальный опрос)





Дают определения терминам

Слайд 5, 6, 7, 8, 9. «Определения основных понятий» (красочно оформлено)



В фундаменте не заполнены еще четыре кирпичика – это тоже термины, внимание на экран!

Подберите подписи к фотографиям и дайте определения.

Дают определения терминам, запись терминов в таблицу дома

Слайд 10. «Па-де-де»




Слайд 11. «Дом»

Основа нашего дома – это башкирский балет. Мы приступаем с вами к возведению стен нашего дома. Внимание на экран (отрывок из балета «Журавлиная песнь»)

Отрывок из какого балета вы видели?

Назовите его авторов.

Назовите первых исполнителей балета





Ответы детей, заполнение «стен дома»

Слайд 12. «Отрывок из балета «ЖП»


Слайд 13. «ЖП»



Слайд 14. «Дом»

Физкультминутка: игра «Пожалуйста»

Отдыхают


Внимание, вопрос! Премьера этого балета состоялась 30 марта 1965 года. Главные герои балета – Закир и Галима. Назовите балет, его авторов. Какова идея этого балета?

Ответы детей, заполнение «стен дома»

Слайд 15. «Вопрос по «Черноликим»


Слайд 16. «Дом»

На предыдущем уроке вы подробно говорили о творчестве Наримана Сабитова. Это один из видных композиторов Башкортостана. Он прожил недолгую, но очень яркую и насыщенную творческую жизнь. Его музыка разнообразна по содержанию и жанрам. Значительную роль Нариман Сабитов сыграл в развитии национально балета. Его перу принадлежат шесть балетных партитур. Назовите балеты Наримана Сабитова.


А чтобы вспомнить об авторе, проведем небольшую викторину. На экране появятся даты, пользуясь учебником, дайте краткое пояснение представленным датам – вехам жизни Наримана Сабитова.

1925-1971 гг. – годы жизни Наримана Сабитова

1932 г. – семья Н. Сабитова переезжает в Уфу

1953 г. – Н. Сабитов окончил Московскую государственную консерваторию

5 апреля 1959 г. – премьера балета «Горный орел» (в сооавтортве с Х. Ахметовым)

1958, 1963, 1979 гг. – годы написания и постановок балета «Гульназира»






Ответы детей, заполнение «стен дома»


Участие в викторине

Слайд 17. «Нариман Сабитов»




Слайд 18. «Дом»



Слайд 19. «Викторина»


Обобщение

А теперь обратите внимание – жетоны, которые вы получили, не простые. Что за птица изображена на них?

Как вы думаете, каким образом изображение журавля связано с темой нашего урока?

«Журавлиная песнь» - первый национальный башкирский балет. С самого начала он превратился в эмблему башкирской хореографии, а образ священного журавля стал символом башкирского балета (так же, как образ лебедя – в русском)

Игра «Литературная угадай-ка»

«… В дремучем лесу томится привязанный к огромному дереву раненный Юмагул. Печальные танцы журавлей напоминают обстановку первого действия. От взмахов крыльев их крыльев путы, связывающие джигита, ослабевают: юноша разрывает их, он вновь готов к борьбе…»

«… Прибежавшие односельчане стоят в безмолвии. Закир бросается за Галимой, но девушка уже мертва. Несчастный отец в отчаянии рыдает над дочерью…»

«… Великой победой окончилась война. Солдаты возвращаются домой. Вернулся и Саяп. Но нет среди них любимого Айсылу…»

«… Пришли деревенские женщины, вырастившие Айгуль. Не так представляли они возвращение Зульхабиды. Сдержанно-суровы их лица. Они осуждают ее за то, что она ради собственного благополучия забыла Родину, стала другой, чужой…»


Чтобы подвести итог урока, я прошу вас подсчитать количество жетонов, полученных вами за ответы (оценки детям).








Ответы детей, заполнение «крыши дома», рисование





По отрывку из либретто дети угадываю название балета




Слайд 20. «Журавль»



Слайд 21.

«Дом»






Слайд 22.

«Тексты игры»

Итог урока, домашнее задание

Мы с вами выстроили замечательный дом. Я думаю, что твердое знание материала, изложенного в схеме, поможет вам при изучении тем, рассказывающих о мастерах башкирского балетного искусства. О них вы и подготовите сообщение к следующему уроку. В этом вам помогут страницы учебника 141-169.


Большое спасибо вам за урок. Мне бы очень хотелось, чтобы в конце урока мы поставили не точку, а многоточие, ведь вам предстоит изучить еще много интересных тем, а значит построить много красивых, прочных и уютных домов.


Вот эти кружочки отразят ваше настроение и оценку нашего урока. Если вам понравилось и вы ставите нашему уроку оценку «отлично», прикрепите к «домику» красный кружок, если «хорошо» - желтый, ну а если урок вами оценивается удовлетворительно – синий.




Записывают домашнее задание в дневниках







Рефлексия, выходя из класса, дети прикрепляют свои кружочки




Слайд 23. «Домашнее задание»






Слайд 24. «Законченный дом»









Просмотр содержимого презентации
«К внеклассному мероприятию Балет»

«Балет. Становление башкирского балета»

«Балет. Становление

башкирского балета»

«Балет. Становление башкирского балета»      балет     либретто пуанты хореография балетмейстер вариация адажио

«Балет. Становление

башкирского балета»

балет

либретто

пуанты

хореография

балетмейстер

вариация

адажио

Мария Медичи Мария Тальони 1581 год 1832 год «Комедийный балет королевы» «Сильфида»

Мария Медичи

Мария Тальони

1581 год

1832 год

«Комедийный балет королевы»

«Сильфида»

балет балет         хореография пуанты либретто либретто пуанты хореография адажио вариация балетмейстер балетмейстер вариация адажио Мария Тальони, 1832г Мария Медичи, 1581 г

балет

балет

хореография

пуанты

либретто

либретто

пуанты

хореография

адажио

вариация

балетмейстер

балетмейстер

вариация

адажио

Мария Тальони, 1832г

Мария Медичи, 1581 г

Балет (по-французски – танцую) – вид музыкально-сценического искусства, в котором главными средствами выразительности является классический танец

Балет (по-французски – танцую) – вид музыкально-сценического искусства, в котором главными средствами выразительности является классический танец

Хореография (по-гречески – пляска + пишу) – это танцевальное искусство в целом, во всех его разновидностях НАРОДНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

Хореография (по-гречески – пляска + пишу) – это танцевальное искусство в целом, во всех его разновидностях

НАРОДНАЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ

Пуанты (по-французски – острие, кончик) – особые балетные тапочки

Пуанты (по-французски – острие, кончик) – особые балетные тапочки

Либретто – это основа балета, композиционный план с перечнем всех номеров и подробным описанием характера музыки, его темпа, размера.

Либретто – это основа балета, композиционный план с перечнем всех номеров и подробным описанием характера музыки, его темпа, размера.

Адажио – спокойный, неторопливый темп в музыке Вариация – небольшой сольный танец Балетмейстер – постановщик балетного спектакля

Адажио – спокойный, неторопливый темп в музыке

Вариация – небольшой сольный танец

Балетмейстер – постановщик балетного спектакля

Па-де-катр Па-де-де Кордебалет Па-де-труа

Па-де-катр

Па-де-де

Кордебалет

Па-де-труа

балет балет Па-де-труа Па-де-катр     Кордебалет Па-де-де хореография хореография пуанты либретто либретто пуанты вариация балетмейстер адажио балетмейстер вариация адажио Мария Тальони, 1832г Мария Медичи, 1581 г Мария Медичи, 1581 г Мария Тальони, 1832г

балет

балет

Па-де-труа

Па-де-катр

Кордебалет

Па-де-де

хореография

хореография

пуанты

либретто

либретто

пуанты

вариация

балетмейстер

адажио

балетмейстер

вариация

адажио

Мария Тальони, 1832г

Мария Медичи, 1581 г

Мария Медичи, 1581 г

Мария Тальони, 1832г

«Журавлиная песнь» Либретто – Файзи Гаскаров  Музыка – Лев Степанов  и Загир Исмагилов  Балетмейстер – Нина Анисимова Главные партии танцевали: Зайтуна Насретдинова Халяф Сафиуллин Хашим Мустаев Нинель Юлтыева

«Журавлиная песнь»

Либретто – Файзи Гаскаров

Музыка – Лев Степанов

и Загир Исмагилов

Балетмейстер – Нина Анисимова

Главные партии танцевали:

Зайтуна Насретдинова

Халяф Сафиуллин

Хашим Мустаев

Нинель Юлтыева

«Журавлиная песнь»  Либретто – Файзи Гаскаров Музыка – Лев Степанов  и Загир Исмагилов Балетмейстер – Нина Анисимова Главные партии танцевали:    Зайтуна Насретдинова Халяф Сафиуллин Хашим Мустаев Нинель Юлтыева балет балет Па-де-катр Кордебалет Па-де-катр Па-де-труа Па-де-де Кордебалет Па-де-де Па-де-труа хореография хореография либретто пуанты либретто пуанты балетмейстер адажио балетмейстер вариация адажио вариация Мария Медичи, 1581 г Мария Тальони, 1832г Мария Медичи, 1581 г Мария Тальони, 1832г

«Журавлиная песнь»

Либретто – Файзи Гаскаров

Музыка – Лев Степанов

и Загир Исмагилов

Балетмейстер – Нина Анисимова

Главные партии танцевали:

Зайтуна Насретдинова

Халяф Сафиуллин

Хашим Мустаев

Нинель Юлтыева

балет

балет

Па-де-катр

Кордебалет

Па-де-катр

Па-де-труа

Па-де-де

Кордебалет

Па-де-де

Па-де-труа

хореография

хореография

либретто

пуанты

либретто

пуанты

балетмейстер

адажио

балетмейстер

вариация

адажио

вариация

Мария Медичи, 1581 г

Мария Тальони, 1832г

Мария Медичи, 1581 г

Мария Тальони, 1832г

Премьера этого балета состоялась 30 марта 1965 года. Главные герои балета Закир и Галима. Назовите балет, его авторов. Какова идея этого балета?

Премьера этого балета состоялась

30 марта 1965 года.

Главные герои балета

Закир и Галима.

Назовите балет, его авторов.

Какова идея этого балета?

«Черноликие» «Журавлиная песнь»  «Журавлиная песнь» Либретто – Файзи Гаскаров Либретто – Файзи Гаскаров Либретто – Николай Канин Музыка – Лев Степанов  и Хашим Мустаев (балетмейстер) Музыка – Лев Степанов  и Загир Исмагилов  и Загир Исмагилов Музыка – Халик Заимов и Балетмейстер – Нина Анисимова Балетмейстер – Нина Анисимова Александр Чугаев  Главные партии танцевали: Главные партии танцевали:  Зайтуна Насретдинова Зайтуна Насретдинова Халяф Сафиуллин Халяф Сафиуллин Хашим Мустаев Хашим Мустаев Нинель Юлтыева Нинель Юлтыева балет балет Па-де-де Кордебалет Па-де-катр Па-де-де Па-де-труа Па-де-катр Кордебалет Па-де-труа хореография хореография либретто пуанты либретто пуанты балетмейстер вариация адажио балетмейстер вариация адажио Мария Медичи, 1581 г Мария Медичи, 1581 г Мария Тальони, 1832г Мария Тальони, 1832г

«Черноликие»

«Журавлиная песнь»

«Журавлиная песнь»

Либретто – Файзи Гаскаров

Либретто – Файзи Гаскаров

Либретто – Николай Канин

Музыка – Лев Степанов

и Хашим Мустаев (балетмейстер)

Музыка – Лев Степанов

и Загир Исмагилов

и Загир Исмагилов

Музыка – Халик Заимов и

Балетмейстер – Нина Анисимова

Балетмейстер – Нина Анисимова

Александр Чугаев

Главные партии танцевали:

Главные партии танцевали:

Зайтуна Насретдинова

Зайтуна Насретдинова

Халяф Сафиуллин

Халяф Сафиуллин

Хашим Мустаев

Хашим Мустаев

Нинель Юлтыева

Нинель Юлтыева

балет

балет

Па-де-де

Кордебалет

Па-де-катр

Па-де-де

Па-де-труа

Па-де-катр

Кордебалет

Па-де-труа

хореография

хореография

либретто

пуанты

либретто

пуанты

балетмейстер

вариация

адажио

балетмейстер

вариация

адажио

Мария Медичи, 1581 г

Мария Медичи, 1581 г

Мария Тальони, 1832г

Мария Тальони, 1832г

Нариман Сабитов

Нариман

Сабитов

«Журавлиная песнь» «Журавлиная песнь» «Черноликие» «Черноликие» Либретто – Файзи Гаскаров Либретто – Николай Канин Либретто – Николай Канин Либретто – Файзи Гаскаров  и Хашим Мустаев (балетмейстер) Музыка – Лев Степанов Музыка – Лев Степанов  и Хашим Мустаев (балетмейстер) Музыка – Халик Заимов и  и Загир Исмагилов  и Загир Исмагилов Музыка – Халик Заимов и Балетмейстер – Нина Анисимова Александр Чугаев Балетмейстер – Нина Анисимова Александр Чугаев Главные партии танцевали: Балеты Наримана Сабитова:  Главные партии танцевали: Зайтуна Насретдинова «Горный орел», «Гульназира», «Буратино», «Мурзилка-космонавт», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль» Зайтуна Насретдинова Халяф Сафиуллин Халяф Сафиуллин Хашим Мустаев Хашим Мустаев Нинель Юлтыева Нинель Юлтыева балет балет Па-де-де Па-де-де Па-де-труа Па-де-катр Кордебалет Па-де-катр Па-де-труа Кордебалет хореография хореография либретто пуанты либретто пуанты балетмейстер вариация адажио балетмейстер вариация адажио Мария Тальони, 1832г Мария Медичи, 1581 г Мария Медичи, 1581 г Мария Тальони, 1832г

«Журавлиная песнь»

«Журавлиная песнь»

«Черноликие»

«Черноликие»

Либретто – Файзи Гаскаров

Либретто – Николай Канин

Либретто – Николай Канин

Либретто – Файзи Гаскаров

и Хашим Мустаев (балетмейстер)

Музыка – Лев Степанов

Музыка – Лев Степанов

и Хашим Мустаев (балетмейстер)

Музыка – Халик Заимов и

и Загир Исмагилов

и Загир Исмагилов

Музыка – Халик Заимов и

Балетмейстер – Нина Анисимова

Александр Чугаев

Балетмейстер – Нина Анисимова

Александр Чугаев

Главные партии танцевали:

Балеты Наримана Сабитова:

Главные партии танцевали:

Зайтуна Насретдинова

«Горный орел», «Гульназира», «Буратино», «Мурзилка-космонавт», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль»

Зайтуна Насретдинова

Халяф Сафиуллин

Халяф Сафиуллин

Хашим Мустаев

Хашим Мустаев

Нинель Юлтыева

Нинель Юлтыева

балет

балет

Па-де-де

Па-де-де

Па-де-труа

Па-де-катр

Кордебалет

Па-де-катр

Па-де-труа

Кордебалет

хореография

хореография

либретто

пуанты

либретто

пуанты

балетмейстер

вариация

адажио

балетмейстер

вариация

адажио

Мария Тальони, 1832г

Мария Медичи, 1581 г

Мария Медичи, 1581 г

Мария Тальони, 1832г

1925-1971 гг. – годы жизни Наримана Сабитова 1932 г. – семья Н. Сабитова переезжает в Уфу 1953 г. – Н. Сабитов окончил Московскую государственную консерваторию 5 апреля 1959 г. – премьера балета «Горный орел» (в соавторстве с Х. Ахметовым) 1958, 1963, 1979 гг. – годы написания и постановок балета «Гульназира»

1925-1971 гг. –

годы жизни Наримана Сабитова

1932 г. –

семья Н. Сабитова переезжает в Уфу

1953 г. –

Н. Сабитов окончил Московскую государственную консерваторию

5 апреля 1959 г. –

премьера балета «Горный орел» (в соавторстве с Х. Ахметовым)

1958, 1963, 1979 гг. –

годы написания и постановок балета «Гульназира»

Журавль – символ башкирского балета

«Черноликие»

«Журавлиная песнь»

«Черноликие»

«Журавлиная песнь»

Либретто – Файзи Гаскаров

Либретто – Николай Канин

Либретто – Николай Канин

Либретто – Файзи Гаскаров

Музыка – Лев Степанов

и Хашим Мустаев (балетмейстер)

и Хашим Мустаев (балетмейстер)

Музыка – Лев Степанов

Музыка – Халик Заимов и

и Загир Исмагилов

и Загир Исмагилов

Музыка – Халик Заимов и

Балетмейстер – Нина Анисимова

Александр Чугаев

Балетмейстер – Нина Анисимова

Александр Чугаев

Главные партии танцевали:

Балеты Наримана Сабитова:

Балеты Наримана Сабитова:

Главные партии танцевали:

Зайтуна Насретдинова

«Горный орел», «Гульназира», «Буратино», «Мурзилка-космонавт», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль»

«Горный орел», «Гульназира», «Буратино», «Мурзилка-космонавт», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль»

Зайтуна Насретдинова

Халяф Сафиуллин

Халяф Сафиуллин

Хашим Мустаев

Хашим Мустаев

Нинель Юлтыева

Нинель Юлтыева

балет

балет

Па-де-де

Па-де-труа

Па-де-катр

Кордебалет

Кордебалет

Па-де-катр

Па-де-труа

Па-де-де

хореография

хореография

либретто

пуанты

либретто

пуанты

балетмейстер

вариация

адажио

балетмейстер

вариация

адажио

Мария Тальони, 1832г

Мария Медичи, 1581 г

Мария Медичи, 1581 г

Мария Тальони, 1832г

«Литературная угадай-ка»  «… Пришли деревенские женщины, вырастившие Айгуль. Не так представляли они возвращение Зульхабиды. Сдержанно-суровы их лица. Они осуждают ее за то, что она ради собственного благополучия забыла Родину, стала другой, чужой…» «… В дремучем лесу томится привязанный к огромному дереву раненный Юмагул. Печальные танцы журавлей напоминают обстановку первого действия. От взмахов их крыльев путы, связывающие джигита, ослабевают: юноша разрывает их, он вновь готов к борьбе…» «… Великой победой окончилась война. Солдаты возвращаются домой. Вернулся и Саяп. Но нет среди них любимого Айсылу…» «… Прибежавшие односельчане стоят в безмолвии. Закир бросается за Галимой, но девушка уже мертва. Несчастный отец в отчаянии рыдает над дочерью…» «Страна Айгуль» «Журавлиная песнь» «Люблю тебя, жизнь» «Черноликие»

«Литературная угадай-ка»

«… Пришли деревенские женщины, вырастившие Айгуль. Не так представляли они возвращение Зульхабиды. Сдержанно-суровы их лица. Они осуждают ее за то, что она ради собственного благополучия забыла Родину, стала другой, чужой…»

«… В дремучем лесу томится привязанный к огромному дереву раненный Юмагул. Печальные танцы журавлей напоминают обстановку первого действия. От взмахов их крыльев путы, связывающие джигита, ослабевают: юноша разрывает их, он вновь готов к борьбе…»

«… Великой победой окончилась война. Солдаты возвращаются домой. Вернулся и Саяп. Но нет среди них любимого Айсылу…»

«… Прибежавшие односельчане стоят в безмолвии. Закир бросается за Галимой, но девушка уже мертва. Несчастный отец в отчаянии рыдает над дочерью…»

«Страна Айгуль»

«Журавлиная песнь»

«Люблю тебя, жизнь»

«Черноликие»

Журавль – символ башкирского балета «Журавлиная песнь» «Черноликие» Либретто – Николай Канин Либретто – Файзи Гаскаров  и Хашим Мустаев (балетмейстер) Музыка – Лев Степанов Музыка – Халик Заимов и  и Загир Исмагилов Александр Чугаев Балетмейстер – Нина Анисимова Балеты Наримана Сабитова: Главные партии танцевали: «Горный орел», «Гульназира», «Буратино», «Мурзилка-космонавт», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль» Зайтуна Насретдинова Халяф Сафиуллин Хашим Мустаев Нинель Юлтыева балет Па-де-труа Па-де-катр Па-де-де Кордебалет хореография либретто пуанты балетмейстер вариация адажио Мария Медичи, 1581 г Мария Тальони, 1832г

Журавль – символ башкирского балета

«Журавлиная песнь»

«Черноликие»

Либретто – Николай Канин

Либретто – Файзи Гаскаров

и Хашим Мустаев (балетмейстер)

Музыка – Лев Степанов

Музыка – Халик Заимов и

и Загир Исмагилов

Александр Чугаев

Балетмейстер – Нина Анисимова

Балеты Наримана Сабитова:

Главные партии танцевали:

«Горный орел», «Гульназира», «Буратино», «Мурзилка-космонавт», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль»

Зайтуна Насретдинова

Халяф Сафиуллин

Хашим Мустаев

Нинель Юлтыева

балет

Па-де-труа

Па-де-катр

Па-де-де

Кордебалет

хореография

либретто

пуанты

балетмейстер

вариация

адажио

Мария Медичи, 1581 г

Мария Тальони, 1832г

Журавль – символ башкирского балета «Журавлиная песнь» «Черноликие» Либретто – Николай Канин Либретто – Файзи Гаскаров  и Хашим Мустаев (балетмейстер) Музыка – Лев Степанов Музыка – Халик Заимов и  и Загир Исмагилов Александр Чугаев Балетмейстер – Нина Анисимова Балеты Наримана Сабитова: Главные партии танцевали: «Горный орел», «Гульназира», «Буратино», «Мурзилка-космонавт», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль» Зайтуна Насретдинова Халяф Сафиуллин Хашим Мустаев Нинель Юлтыева балет Па-де-труа Па-де-катр Па-де-де Кордебалет хореография либретто пуанты балетмейстер вариация адажио Мария Медичи, 1581 г Мария Тальони, 1832г

Журавль – символ башкирского балета

«Журавлиная песнь»

«Черноликие»

Либретто – Николай Канин

Либретто – Файзи Гаскаров

и Хашим Мустаев (балетмейстер)

Музыка – Лев Степанов

Музыка – Халик Заимов и

и Загир Исмагилов

Александр Чугаев

Балетмейстер – Нина Анисимова

Балеты Наримана Сабитова:

Главные партии танцевали:

«Горный орел», «Гульназира», «Буратино», «Мурзилка-космонавт», «Люблю тебя, жизнь», «Страна Айгуль»

Зайтуна Насретдинова

Халяф Сафиуллин

Хашим Мустаев

Нинель Юлтыева

балет

Па-де-труа

Па-де-катр

Па-де-де

Кордебалет

хореография

либретто

пуанты

балетмейстер

вариация

адажио

Мария Медичи, 1581 г

Мария Тальони, 1832г