СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие для 4 классов "«Аты-баты, шли солдаты, или, а ну-ка мальчики»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие. посвященное Дню Защитника Отечества.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для 4 классов "«Аты-баты, шли солдаты, или, а ну-ка мальчики»»


Конспект внеклассного мероприятия для 2-4 классов

на тему:

«Аты-баты, шли солдаты, или, а ну-ка мальчики»



















Цели:

  1. Способствовать расширению и углублению представлений детей об общенародном празднике, посвященным Вооруженным Силам России.

  2. Способствовать развитию памяти, внимания, организованности, самостоятельности, умения согласовывать интересы в процессе преодоления определенных, соответствующих возрастным особенностям, трудностей.

  3. Способствовать воспитанию у учащихся уважения к защитникам Отечества и к своей Родине, а также воспитанию чувства патриотизма, сплоченности, ответственности.


Оформление и оборудование: 2 конверта с разрезанными по словам пословицами, карточки с кроссвордом, майонезные банки, 2 конверта с буквами; пальто, шарфик, шапка, варежки, бумажный цветок, блюдце с конфетами, дипломы и грамоты.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.


I. Организационный момент.


Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы отпраздновать замечательный праздник – День Защитника Отечества. Скажите, а вы знаете что это за праздник?

(Ответ детей.)

Учитель: А кого защищают во все века рыцари, богатыри, солдаты?

(Ответ детей.)

Учитель: Верно, ребята, они защищают всю свою семью: мать, жену, детей, чтобы им жилось спокойно и счастливо на земле своей.

(На доске висят плакаты, посвященные 23 февралю.)

Учитель: У нас, в России День Защитника Отечества отмечается 23 февраля. В этот день поздравляют военнослужащих, ветеранов, дедушек, пап, мальчиков, всех мужчин. Наши девочки тоже приготовили для вас поздравление:

Драчливой нашей половине

Мы поздравленья шлем свои.

Для поздравленья есть причины

Ура! Защитники страны!


Когда на ваши потасовки

На переменах мы глядим,

Мы верим, с вашей подготовкой

Страну всегда мы защитим.


Пускай под глазом зацветает

Синяк пурпурно-голубой.

В ученье тяжело бывает,

Гораздо легче будет бой.


Врагам там будет не до смеха:

Так угостят их молодцы!

Что, побросав свои доспехи,

Побегут во все концы!


А мы под вашею защитой,

Вполне спокойно можем жить,

Пока крепки ваши мускулы,

Нам будет нечего тужить.


Поэтому, друзья, давайте

От всей души, без лишних слов,

От всех невзгод нас защищайте,

Но только, чур, без синяков!


Знаем мы, что вы достойны

Звания мужского – воины.

Для мужчины дело чести

Защищать свое Отечество.


Мы мальчишек поздравляем

И здоровья им желаем.

Чтоб росли большими

И отличниками были.

Учитель: Этот день отмечают во всех родах войск: сухопутных (пехота), морских (моряки), воздушных (летчики). Наши воины защищают просторы Родины на земле, и в море, и в воздухе.

Учитель: Ребята! Какие виды войск нашей Родины вы можете назвать?

(Ответ детей.)

Учитель: Знаете ли вы, когда и как появился праздник 23 февраля?

(Ответ детей.)

Учитель: До 1991 года праздник «День Защитника Отечества» назывался Днем Советской Армии и Военно-Морского флота. Он был установлен в 1919 году в честь первых побед Красной Армии над противниками революции 1918 года. На протяжении нескольких десятилетий его отмечали как день рождение Красной Армии.

Учитель: Чтобы защищать Отечество, надо много знать и много уметь, надо стать настоящим солдатом. Поэтому почетной обязанностью каждого гражданина России является служба в рядах Вооруженных сил. Когда юноше исполняется 18 лет, он призывается на военную службу. Все они учатся военному делу, овладевают воинским мастерством, современной боевой техникой и оружием, воспитывают в себе военно-патриотические качества.


II. Конкурсная программа.


(Мальчики до мероприятия были разделены на две команды, были выбраны капитаны команд и жюри – 2 девочки, которые следят за ходом конкурсов.)

Учитель: Защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и посмотрим.

Учитель: За каждый правильный ответ в конкурсе команда будет получать вот такую звезду:







Учитель: Та команда, которая наберет больше звезд и станет победителем. Итак! Мы начинаем!


1. Представление команд.

Команда «Бравые ребята».

Девиз: «Мы – смелые ребята,

Мы – бравые солдаты,

Мы Родину спасем –

Победу принесем!

Команда «Защитники Отечества».

Девиз: «Защитники Отечества родного,

Не занимать нам духа боевого».


2. Разминка.

Команды получают конверт с двумя разрезанными на слова пословицами об армии, войне, службе. Команда, которая быстрее всех составит пословицу, получает звездочку (балл).

1 команде

2 команде

Слова синего и красного цвета

Слова желтого и зеленого цвета

В результате должны получиться такие пословицы:

1) Умелый боец везде молодец.

1) Офицер в доблести пример.

2) Военному делу учиться всегда пригодиться.

2) Маскировка – это хитрость и сноровка.









3. Отгадай кроссворд.

Каждая команда получает кроссворд. За каждый правильный ответ команда получает 1 звездочку. Максимально в этом задании 6 звезд.










1.








 








 





5.



 




4.

 



 

2.



 

 



6.

 

3.

 

 

 



 

 

 


 





 

 


 





 

 







 








 














По горизонтали:

6. Артиллерийское орудие, названное женским именем. (Катюша.)

По вертикали:

1. Граната. (Лимонка.)

2. Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полет. Человек им управляет. Что же это? (Самолет.)

3. Боевая гусеничная машина. (Танк.)

4. На горе – горушке стоят старушки, если они охнут, люди вмиг оглохнут. (Пушки.)

5. Боевое средство для устройства взрыва. (Мина.)


4. «Минное поле».

С завязанными глазами нужно пройти по минному полю (майонезные банки).

Сапер не видит мин, они спрятаны, а у нас наоборот: мины видны, а глаза завязаны. За одну не тронутую мину команда получает одну звезду.



5. «Собери слово».

У учителя два конверта, в них буквы. По одному игроку подходят и берут конверты. По хлопку команда вынимает из конверта буквы и составляет слово, лишних букв нет. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием. В первом конверте буквы т о л д с а, во втором е л г р а н е.

Учитель: Ребята, а знаете ли вы пословицу, в которой встречаются эти слова?

Дети: "Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом".


6. Конкурс капитанов.

Учитель: В армии каждый военнослужащий имеет воинское звание. Вот у вас, например, звание – капитан. А какие ещё воинские звания вы знаете? Капитаны по очереди называют воинские звания. Побеждает та команда, которая назовет больше.


7. «Ухажер».

На определенном расстоянии от команд стоит стул, на котором: пальто, шарфик, шапка, варежки, бумажный цветок, блюдце с конфетами.

По сигналу: 

– первый игрок выбирает девочку и подводит к стулу;
– второй – надевает пальто и застегивает его; 
– третий – шапку;
– четвертый – шарф;
– пятый – варежки;
– шестой – дарит цветок;
– седьмой – раздает всем девочкам конфеты.

Получает звезду та команда, которая лучше и быстрее справится с заданиями и станет на свое место.




III. Подведение итогов.

Учитель: Это был последний конкурс. Сейчас наше жюри посчитает звездочки, которые вы заработали.

(Жюри считает звездочки, затем объявляются результаты. Победившая команда получает дипломы, а вторая команда – грамоты участников.)

Учитель: Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,
За азарт соревнованья, обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь:
Говорим мы: «До свиданья, до счастливых новых встреч!».