СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие для 5-7 классов на тему: "Чти и уважай человека пожилого возраста"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие разработано с целью достижения следующих задач: воспитать толерантность у детей к пожилому поколению; показать значимость людей пожилого возраста в вопросах воспитания молодёжи; продолжить формирование основных нравственных качеств личности

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие для 5-7 классов на тему: "Чти и уважай человека пожилого возраста"»

Внеклассное мероприятие (классный час) на тему: "Чти и уважай человека пожилого возраста"

Цели:

- образовательная: усвоить основные этические требования в поведении и общении с людьми.

- развивающая: развитие стремления помогать пожилым людям.

- воспитательная: содействовать воспитанию у учащихся уважительного отношения к пожилым людям.

Оборудования внеклассного мероприятия:

Рисунки флагов (Украина, Япония, Польша, Франция, Норвегия); кроссворд (4 шт.); лист ватмана (4 шт.); карандаши и фломастеры; доска; мел.

План мероприятия:

1)Вступление. Общие сведения о Международном дне пожилого человека

2)Традиции празднования Международного дня пожилого человека в разных странах

3)Обсуждение основных этических правил в общении с человеком пожилого возраста.

4)Кроссворд (доброта, любовь, забота, отзывчивость, терпение, щедрость, понимание)

5)Стихотворения

6)Обсуждение выражения: «Много ума в бороде»

7)Рифмованные загадки

8)Творческая работа (открытка с пожеланиями)

9)Заключение (выводы)



Ход мероприятия

1.      Вступление. Общие сведения о Международном дне пожилого человека

Учитель:  Добрый день, ребята! Все Вы знаете, что 1 октября весь мир отмечает Международный день пожилого человека, а вот все ли знают как отмечается этот праздник, его традиции, и вообще, как следует себя вести с человеком пожилого возраста? Мы сегодня собрались именно для того, чтобы обсудить все эти вещи.

Учитель:  Сначала День пожилого человека начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. Давайте послушаем нашего докладчика, который подготовил сообщение о возникновении этого праздника и его целей.

(Ф.И. отвечающего)  ___________________________

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Но отмечать "День престарелых" предложил в 1947 году Масао Кадоваки, староста небольшой деревни в префектуре Хёго. Днем для празднования выбрали 15 сентября - и уборка урожая завершена, и погода благоприятная установилась. Собрали совет старейшин и девизом праздника утвердили: "Улучшим жизнь в деревне, учась мудрости у стариков, уважая их и перенимая их опыт". С 1950 года почин празднования подхватили в других деревнях, и традиция постепенно охватила всю страну. Позднее стали считать выражение "День престарелых" не совсем этичным, и с 1964 года название было изменено на "День пожилых людей". А с 1966 года день стал национальным праздником - Днем почитания пожилых людей. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к проблеме демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

2.      Традиции празднования Международного дня пожилого человека в разных странах

Учитель:  Ребята как у любого праздника, День пожилых людей тоже имеет свои традиции. Например, в Скандинавских странах в этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. В Японии очень чтят и уважают людей пожилого возраста, но они их так не называют. Не говорят «пожилой». Они говорят «человек серебряного возраста». Почему серебряного?

(Ф.И. отвечающего)  ______________________________

Учитель:  А вот в Польше этот праздник отмечают в январе. 21 января отмечают День бабушки, а 22 января – День дедушки. В эти два дня маленькие и взрослые внуки идут в гости к своим бабушкам и дедушкам и поздравляют их.  Во Франции этот праздник отмечается в первое воскресенье марта. Туристические фирмы в этот день предлагают бабушкам и дедушкам бесплатные туристические поездки на автобусах, а рестораны создают особое меню. И даже в магазинах открываются специальные секции, в которых только бабушки и дедушки могут купить товары со скидками.

3.      Обсуждение основных этических правил в общении с человеком пожилого возраста.

Учитель:  Во всем мире отмечают этот праздник и задача каждого из нас – сделать так, чтобы люди не только жить дольше, но и чтобы жизнь их была разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение. У каждого из Вас есть бабушка и дедушка. А вот все ли из Вас помогают им? Кто помогает своей бабушке или своему дедушке? Что Вы делаете? Чем помогаете?

(Ф.И. отвечающего)  _______________________________

Учитель:  Все Вы молодцы! Нужно всегда помогать пожилым людям: в трамвае или в автобусе нужно уступить место; если Вы откуда-то выходите или заходите – уступить дорогу. Помогайте своим бабушкам и дедушкам убирать квартиру или дом (мыть посуду, пылесосить и т.д.), ведь им очень тяжело это все делать самим. Всегда, когда они нуждаются в помощи, нужно помогать.

4.      Кроссворд

Учитель:  Все мы очень любим наших бабушек и дедушек, ведь они такие добрые, заботливые и любящие. И сейчас я хочу, чтобы Вы поделились на 4 команды. И разгадали кроссворд. Но кроссворд не простой, Вам нужно найти слова, которые характеризуют наших любимых бабушек и дедушек.

5.      Стихотворения

Учитель:  Давайте прослушаем стихотворения о наших бабушках и дедушках. И первое стихотворение прочтет

(Ф.И. отвечающего)  ______________________________

Душевная забота,

Умелая рука.

И спорится работа

У бабушки всегда.

Пирог – так самый вкусный,

Что слюнки потекут,

Особенно с капустой,

Я так его люблю.

И штопает, и вяжет,

Сестрёнке младшей шьёт.

Она починит даже

И кран, что течь даёт.

Учитель:  Следующее стихотворение нам прочтет

(Ф.И. отвечающего)  _______________________________

Такая у деда растёт борода,

Что я на неё удивляюсь всегда.

« С ним – мама сказала, -

Не будешь в беде:

У дедушки много ума в бороде».

И  правда: попросят больные совет,

Погладит бороду – скажет в ответ.

Завидую дедушке я иногда,

Скорей бы росла у меня борода.



Много у бабушки с нами хлопот:

Варит нам бабушка сладкий компот,

Шапочки тёплые нам надо связать,

Сказку нам рассказать.

Трудится бабушка целые дни,

« Бабушка, милая, сядь, отдохни!

Мы тебе песенку нашу споём…»

Дружно мыс бабушкой милой живём!

Учитель:  Молодцы! Вы подготовили прекрасные стихотворения.

6.      Обсуждение выражения: «Много ума в бороде»

Учитель:  Как Вы понимаете выражение: «Много ума в бороде»?

(Ф.И. отвечающего)  __________________________________

Учитель:  Правильно, это человек, который уже много лет прожил и много всего увидел, он всегда даст правильный, нужный совет. И чем больше живет человек, тем больше знает, умеет, тем он опытнее и мудрее. Таковы  наши дедушки и бабушки – они у нас самые мудрые.

7.      Рифмованные загадки

Учитель:  А теперь давайте отгадаем загадки. Загадки рифмованные, и Вам нужно отгадать последнее слово.

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой … (бабушки)



Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной любимый … (дед)



Дедушка и бабушка

Были молодыми,

А теперь состарились,

Стали …  (пожилыми)



Осень праздник подарила

И поздравить не забыла

Ясным солнышком к обеду

Наших бабушку и …(деда)



На портрете парень бравый –

Это дед мой молодой.

И горжусь я им по праву,

Хоть он стал совсем … (седой)



С бабушкой моей вдвоём

Всем пример мы подаём.

И гостей мы встретим с ней

В праздник пожилых … (людей)

Учитель: Вы все молодцы! Все правильно отгадали.

8.      Творческая работа (открытка с пожеланиями)

Учитель: Сейчас я хочу, чтобы Вы минутку подумали о том, чтобы Вы пожелали своим бабушке и дедушке: здоровья, счастья, а может еще чего-нибудь. Подумали? А теперь давайте опять разделимся на 4 команды. На ватмане, карандашами и фломастерами, нарисуйте открытку с пожеланиями бабушке и дедушке. Но есть одно условие – каждый в команде должен написать в открытке по одной строчке пожелания.

Учитель: У Вас всех замечательные работы! И я вижу, что все Вы старались, рисовали и писали пожелания от чистого сердца! Молодцы!

9.      Заключение (выводы)

Учитель:  У нас осталось совсем немного времени, и я хочу сказать, чтобы Вы никогда не забывали о своих бабушках и дедушках и всегда помогали им и другим пожилым людям. Я надеюсь, что каждый из Вас почерпнул что-то важное из нашего урока. И я хочу пожелать, пусть наши бабушки и дедушки будут здоровы, благополучны, всегда окружены вниманием близких людей и, несмотря на свой возраст – всегда оставались молоды душой!