Тема: «Экологическая азбука»
Цель:
Задачи:
Предметные:
– сформировать у учащихся представление о науке экологии;
познакомить с понятиям Красная книга, заповедник
Метапредметные:
– учить соблюдать правила экологического поведения природной среде
Познавательные:
– формировать интерес к науке – «экология»;
– учить работать с информацией;
– определять характер взаимоотношений человека и природы
Коммуникативные:
– формировать умения работы в группе, учить высказывать свою точку зрения и принимать точку зрения другого человека
Регулятивные:
– проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Личностные:
– осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение
Оборудование: цветы орхидеи, аудиозапись «Цветы орхидеи», видеозапись «Телемост», карточки-цветочки «Составь предложение», карточки «Работа с понятиями», картинки для изготовления экологических листовок; домашнее задание «Сообщения учащихся о своём любимом месте»
Ход занятия.
I Мотивация
Слайд 1. Звучит музыка.
Учащиеся заходят в класс и рассаживаются за столы.
На каждом столе стоит цветок орхидеи определенного цвета.
Учитель:
- Здравствуйте, ребята и гости, присутствующие на нашем занятии.
- Ребята, у каждой группы на столе стоит прекрасный цветок – орхидея, которые мы вырастили с вами вместе. А кто-нибудь задумывался над тем, о чем разговаривают цветы? Нравится ли им у нас?
Ученики:
- Нет, не задумывались.
- А разве цветы умеют говорить?
- А я думаю, что цветы разговаривают друг с другом и даже с нами!
Учитель:
- Давайте послушаем, что хотят нам сказать орхидеи.
Слайд 2. Звучит аудиозапись:
«Дети, мы любим вас: ваши глаза, улыбки, ваши добрые руки. Мы рады тому, что живём в вашем дружном классе, где все стараются быть внимательными друг к другу, не обижать слабых, не ссориться.
Иначе бы мы болели, были вялыми и некрасивыми. Ваша забота и ласковые слова помогают нам быстро расти и каждый день дарить вам красоту».
Учитель:
- Ребята! Вы убедились, что цветы живые и нуждаются в нашей заботе и защите как и всё живое на нашей планете?
Ученики:
- Да, убедились!
Учитель:
- А знаете ли вы, что взаимодействие человека и природы, правильное отношение к ней изучает целая наука. Как эта наука называется?
Ученики:
- Экология
Учитель:
- Совершенно верно. Эта наука сравнительно молодая. Как вы думаете, почему у человечества возникла необходимость создания такой науки?
Ученики:
- Я думаю, что каждый человек должен знать правила обращения со всем живым на Земле.
- Я считаю, что люди должны не только знать эти правила, но и соблюдать их.
II Сообщение темы занятия
Учитель:
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?
Ученики:
- Я думаю, что на занятии речь пойдёт об экологии.
- Я считаю, что речь на занятии пойдет о главных правилах поведения человека в природе.
Учитель:
- Молодцы! Действительно, сегодня мы с вами сформулируем главные правила поведения человека в природе, которые станут основой экологической азбуки.
Слайд 3. Экологическая азбука
Работа в группах. Составление предложений
Учитель:
- Ребята, обратите внимание, у вас на столах есть задание, которое скрывается в прекрасных цветах. На цветочках написаны слова, из которых нужно составить предложение. Выполните задание и подумайте, какой смысл таится в предложении.
Слайд 4. Звучит музыка
Учитель:
- Итак, представители групп, что у вас получилось?
1 группа
Ученик:
- У нас получилось следующее предложение: «Кто землю лелеет – того земля жалеет».
Учитель:
- Поясните смысл этого предложения.
Ученик:
- Мы считаем, что смысл этого предложения в том, что человек должен беречь землю и земля его за это отблагодарит.
2 группа
Ученик:
- У нас получилось следующее предложение: «Природа – дом, в котором мы живем».
Учитель:
- Поясните смысл этого предложения.
Ученик:
- Мы считаем, что к природе нужно относиться бережно, как к своему жилищу: не сорить, содержать все в порядке.
3 группа
Ученик:
- У нас получилось следующее предложение: «Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок».
Учитель:
- Поясните смысл этого предложения.
Ученик:
- Мы уверены, что нельзя равнодушно относиться к природе, наносить ей вред, потому что этот вред мы наносим сами себе.
Учитель:
- Вы абсолютно правы, ребята! Эти высказывания о правильном отношении человека к природе.
Слайд 5. Цель
Учитель:
- Я думаю, что теперь вы без труда сформулируете цель нашего занятия.
Цель:
сформировать общие представления о науке экология
III Основная часть
Работа в группах. Работа с понятиями
Учитель:
- Продолжаем работать в группах. Возьмите конверт зеленого цвета. Внимательно прочитайте задание, которое в нем находится, обсудите его, придите к общему мнению.
Слайд 6. Звучит музыка
1 группа
Слайд 7. Задание. Соотнесите понятие «экология» с одним из определений:
наука, изучающая строение, жизнедеятельность, видовое многообразие
животных, а также их значение в природе и жизнедеятельности человека.
ЭКОЛОГИЯ -
изучает жизнь растений, их строение, жизнедеятельность, условия обитания, происхождение и эволюционное развитие.
наука, которая изучает, как взаимодействуют человек и природа, и подсказывает нам, что сделать, чтобы сберечь Землю - наш общий дом.
Представители группы доказывают свою точку зрения
2 группа
Слайд 8. Задание. Восстановите текст, и вы узнаете, что такое Красная книга?
1. 3) Красные книги бывают международными, национальными и региональными. 2. 1) Красная книга – список редких и исчезающих видов животных, растений и грибов. 3. 2) Переплёт книги имеет красный цвет – символ тревоги, опасности. 4. 5) За это время ни один редкий вид животных в области не исчез. 5. 4) В 1997 году вышло в свет первое издание «Красной книги Липецкой области».
Учитель:
- Можете ли вы назвать растения и животных, которые занесены в Красную книгу Липецкой области? (Бобры, филин, белый аист, лось, ландыш, купальница, папоротники)
3 группа
Слайд 9. Задание. Прочитайте текст, вставьте подходящие по смыслу слова и объясните, что такое заповедник:
Заповедник – особо _________________ (охраняемая) территория, в пределах которой ________________ (запрещена) хозяйственная деятельность человека. Здесь _____________ (сохраняется) в естественном состоянии весь природный комплекс.
(Слова для справок: запрещена, сохраняется, охраняемая)
Учитель:
- Какие заповедники Липецкой области вы знаете? (Галичья гора, Воронежский Государственный биосферный заповедник)
Сообщения учащихся
Учитель:
- Молодцы. Ребята, приведите примеры положительного влияния человека на природу.
Слайд 10. Заповедник «Галичья гора»
1-й ученик: - Заповедник «Галичья гора» - самый маленький в России. Расположен в Липецкой области близ городов Елец и Задонск. Заповедник известен своей необычайно богатой растительностью и уникальным животным миром. Около миллиона лет назад наступило сильное похолодание. Громадные ледниковые массы толщиной полтора-два километра стали постепенно наступать с севера на юг. Подо льдом оказались и растительный, и животный мир. И только Галичья гора осталась не тронутой ледником, поэтому здесь и сохранилась растительность доледникового периода.
Слайд 11. Сафари-парк
2-й ученик: - Сафари-парк «Кудыкина Гора» находится в Задонском районе Липецкой области. Здесь можно посетить зоопарк и познакомиться с различными экзотическими животными и птицами, поиграть на детских площадках, спрятаться в древней скифской крепости, в летний зной освежиться в искусственном пруду с белым песком на берегах. А тех, кто устал, лошадка может довезти в любое место парка. «Кудыкина Гора» - не заповедник, но её территорию человек взял под охрану.
Слайд 12. Нижний парк.
3-й ученик: - Самый старый парк нашего города. Ему около 200 лет. В начале 19 века создавался как Английский сад и принадлежал Липецкому курорту минеральных вод. Название «Нижний парк» получил позднее по месту расположения. На территории парка находится зоопарк, экскурсии по которому помогают приобрести знания не только о фауне Липецкой области, но и других уголков земного шара.
Слайд 13. Лебединое озеро
4-й ученик: - Есть в нашем городе удивительное озеро. Его называют Лебединым. Интересно оно тем, что находится в парковой зоне Новолипецкого металлургического комбината. По водной глади озера плавают лебеди, журавли, гуси, фазаны. Птицы прекрасно чувствуют себя в этом природном уголке.
Слайд 14. Фонтан
5-й ученик: - Именно в Липецке построена единственная в России лестница-фонтан! Масса воды, стекая по камням, пенится, разлетаясь на гранях яркими брызгами. Пенные столбы, находящиеся между водными каскадами, создают ощущение мощи водной стихии. В вечернее время фонтан оживает множеством огней.
Учитель:
- Давайте представим, что мы с вами находимся на лесной полянке и немного порезвимся.
Слайд 15. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Лесная зарядка)
Беседа о загрязнении окружающего мира
Учитель:
- А теперь представьте: вы приехали на своё любимое место и видите, что деревце, которому вы доверяли свои тайны и, прислоняясь к которому, успокаивались, сломано! На Лебедином озере плавают не лебеди, а бензиновые пятна! Лесная полянка, на которой вы лакомились земляникой, завалена мусором, а трава сожжена. Изменится ли ваше настроение?
Ученики:
- Да, мне станет обидно, грустно, печально.
Слайд 16-19. Загрязнение окружающей среды
На доске появляются фотографии с изображением мест города с загрязнённой территорией.
Учитель:
- Загрязняются водоёмы, воздух, леса, Земля находится в опасности!
А кто виноват в этом?
Ученик:
- Виноват в этом человек.
- А значит, и исправлять свои ошибки он должен сам.
Работа в группах. Составление экологических листовок
Слайд 20. Звучит музыка
Учитель:
- Эту мысль необходимо донести до каждого человека, привлечь внимание всех к проблеме загрязнения окружающей среды. Для этого предлагаю выполнить следующее задание.
- Вы должны будете на листе бумаги составить листовку «Правила поведения человека в природе». Возьмите конверт голубого цвета. Вам предложены различные картинки, стихи, правила поведения в природе, которые вы можете использовать в своей работе.
- Итак, 1 группа нам приготовит «Правила поведения в природе» в защиту животных и растений;
2 группа - в защиту воздуха;
3 группа - в защиту воды.
На листах бумаги формата А4 учащиеся составляют листовку: записывают правила поведения в природе или рисуют экологические знаки. Им предложены картинки с изображение редких исчезающих растений, животных и т.д.
Представители групп у доски защищают свою работу.
Учитель:
- Спасибо, ребята. Вы отлично поработали. А как вы думаете, с какого возраста нужно изучать экологическую азбуку?
Ученик:
- Я думаю, экологическую азбуку нужно защищать с раннего возраста.
Учитель:
- Давайте спросим у малышей из детского сада №110, знакома ли им экологическая азбука.
Видео «Телемост»
Слайд 21. Телемост
Учитель:
- Здравствуйте, дети. Мы хотели выяснить, знаете ли вы как нужно обращаться с природой?
Видео «Телемост»
Дети:
- Здравствуйте! Я знаю, что нельзя мусорить, обижать животных, ломать ветки.
- Нельзя разорять птичьи гнезда, разводить в лесу костры
Учитель:
- Спасибо вам, дети. Мы рады, что вы знаете основы экологической азбуки, а значит, будете бережно относиться к природе. Всего вам доброго!
IV Рефлексия
Слайд 22.
Учитель:
- Ребята! Полезным ли было для вас сегодняшнее занятие?
Ученики:
- Мне занятие понравилось тем, что мы вспомнили об экологии нашего города.
- Мне очень понравилось выполнять коллективную работу.
- Очень хорошо, что мы вспомнили правила обращения со всем живым на Земле.
Учитель:
- Тогда давайте представим, что мы находимся на зеленом лугу. Но здесь нет цветов. Как будет выглядеть наш луг - зависит только от вас: если занятие было для вас важным, интересным, познавательным, то посадите на лугу жёлтый цветок. А если вам было скучно или неинтересно, то красный.
V Итог
Слайд 23.
Учитель:
- Я рада, что сегодняшнее мероприятие было для вас интересным, важным и познавательным.
- Спасибо за внимание.
11