Литературный турнир.
Цель : Пробудить интерес к изучению литературы; активизировать мыслительную деятельность учащихся ;, развить артистические способности.
Оборудование: 10 вопросов для каждойй команды на отдельных листах, портреты русских поэтов и писателей 18-19 веков, грамоты для награждения команд, призы для болельщиков.
Конкурсы оцениваются жюри по пятибалльной системе.
Ход мероприятия.
Дорогие участники! Уважаемые болельщики! Мы начинаем Литературный турнир.
(Представление жюри).
Прежде чем приступить непосредственно к состязаниям, мы должны познакомиться с участниками. Каждая команда в качестве домашнего задания подготовила приветствие.
( выступление участников).
Команды будут играть всерьёз, ведь это проверка их знаний. А девизом игры послужат
Слова , впрочем, их нужно отгадать.
II. « Разминка»
Каждая команда получает 10 вопросов с вариантами ответов. Если участники ответят верно, сложив буквы вариантов ответов, мы узнаем каков девиз игры.
Вопросы для команд
А.С. Грибоедов писал: « В моей комедии 25 глупцов на одного здравомыслящего человека, и этот человек разумеется , в противоречии с обществом, его окружающим» Кого имеет в виду писатель?
У)Чацкий; о)Скалозуб; а) Софья и) Молчалин
2. Композиция - это
Ш) эпизод литературного произведения; щ) столкновение, противоборство персонажей;
Ч) организация отдельных элементов, частей, образов художественного произведения;
Ж) основной вопрос, поставленный в литературном произведении.
3. Укажите даты жизни М.Ю. Лермонтова:
В)1809-01852; ж) 1799 -01837;
З) 1795-1829; и) 1814-1841.
4. О ком сказал А. С. Пушкин: « Любой роман возьмите и найдете, верно ее портрет»?
А) Д. Ларина; с) Ольга; в) Татьяна ф) няня Филипьевна
5. О ком сказано « Вот он на цыпочках и не богат словами».
Ъ) Чацкий ь) Молчалин в) Скалозуб э) Фамусов.
6. Печорина знали:
а) Максим Максимыч ю) Сергей Александрович и) Григорий Александрович;
е) Александр Григорьевич.
7. Автор очерка « Огоньки»:
к)А. М. Горький г) В.Г. Короленко
п) А. П. Чехов д) И. С. Тургенев
8. К какому литературному жанру относится произведение Н. В. Гоголя « Мертвые души»
л) роман н) новелла
и) притча р) поэма
9. Какое произведение В. А. Жуковского начинается словами:
« Раз в крещенский вечерок Девушки гадали…»
С) «Людмила» а) « Светлана»
Д) « Лесной царь» к) « Славянка»
10. Назовите жанр лирического произведения , написанного возвышенным стилем и воспевающим кого либо или какое – либо торжественное событие:
Ю) баллада б) песня
Я) ода с) элегия
Конкурс для болельщиков.
По названиям произведений определить автора.
« Бедная Лиза», « Берег». ( Н. М. Карамзин)
« Арион», « Анчар». (А. С. Пушкин)
« Судьба человека», «Поднятая целина». (М. А. Шолохов.)
« Песнь о соколе», « На дне» ( А. М. Горький)
«Смерть поэта», « Герой нашего времени». ( М. Ю. Лермонтов).
« Ночь перед рождеством», «Шинель» (Н. В. Гоголь)
« Повести Белкина», « Дубровский» (А. С. Пушкин)
«Ася», « Первая любовь» ( И. С. Тургенев.
III. В последнее время на телевидении большое место отводится рекламе. Каково же значение слова «реклама»? Вот какое определение этому понятию дается в « Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова: Реклама – оповещение различными способами для создания широкой известности , привлечения потребителей, зрителей.
В качестве домашнего задания каждая команда должна была подготовить рекламу какого –либо художественного произведения (Выступление команд. )
IV. Поэтический конкурс.
Следующее конкурсное задание будет связано с такой областью литературы, как поэзия. Но обычно мы читаем поэтические произведения известных русских и зарубежных писателей и очень редко выступаем со своими собственными сочинениями. Сегодня командам представится такая возможность . В течение 5 минут каждая команда должна придумать стихотворение , а затем прочитать.
Как вам известно, практически в любом стихотворении присутствует рифма. И сейчас вы, болельщики, поможете командам: подберите по 4 пары рифмующихся слов, которые команды включат в свои поэтические строки.
Конкурс для болельщиков
Прослушайте отрывки из стихотворений и назовите их авторов.
Тучки небесные, вечные странники!
Степью лазурною, цепью жемчужною
Мчитесь вы, будто как я же изгнанники
С милого севера в сторону южную.
« Тучи». М. Ю. Лермонтов
Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном.
« Узник» А. С. Пушкин
V.Русская литература считается одним из богатейших в мировой культуре. Многие произведения наших поэтов завоевали сердца не только российских, но и зарубежных читателей нам предстоит выяснить в следующем конкурсе.
Перед вами портреты. Командам необходимо составить небольшой законченный рассказ об одном из данных поэтов и писателей. В своем рассказе вы должны описать внешность литературного деятеля, включить в него какие – либо факты из его жизни и творчества. Команде соперников нужно будет отгадать , о ком идет речь.
Конкурс болельщиков. Назовите 2 произведения, написанные данными поэтами и писателями.
VI. Наша русская литература , богата и разнообразна. Черпает богатство она из произведений устного народного творчества: из сказок, песен, преданий. Особое место среди этих жанров занимают пословицы, с которыми и будет связан следующий конкурс.
Каждая команда выбирает по две пословицы. Через две минуты команды по очереди будут инсценировать пословицы, используя жесты, мимику, но не произнося ни слова. Болельщики попробуют назвать пословицу. Жюри будет оценивать артистизм команд.
VI. Мы увидели , что команды хорошо умеют объясняться с помощью жестов и мимики. А следующий конкурс, он будет последним, поможет определить , насколько богат ваш словарный запас. В Течение 30 секунд команды будут составлять слова из букв слова Литература, а затем поочередно называть их. Если команда, до которой дошла очередь, не называет слово, то она выбывает. Болельщики , придумавшие самые длинные слова, получат приз.
Подведение итогов. Награждение команд и болельщиков.