Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждении основная общеобразовательная школа села Джуен Амурского муниципального района
Хабаровского края
«Магия
нанайского узора»
тематическая экскурсия
Учитель :Гаер И.В.

с.Джуен
2013г.
«Гаер Ирина Васильевна, учитель начальных классов,
руководитель музея «Живая нить времен»
Тематическая экскурсия в школьный этнографический музей
«Магия нанайского узора»
Цели:
1.Познакомить учащихся с предметами декоративно-прикладного искусства .
2. Познакомить с работами Ходжер Людмилы Викторовны – мастерицы прикладного искусства села Джуен.
3.Развивать словарный запас , наблюдательность, внимание, познавательный интерес.
4.Воспитывать у детей чувства патриотизма, гражданственности, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего народа.
Необходимое оборудование для проведения экскурсии:
- предметы старинного быта,
- предметы кухонной утвари,
- образцы рукоделия : вышивки, халаты, ковры, дорожки, аудиозапись нанайской песни,
- работы мастерицы Ходжер Людмилы Викторовны.
Форма мероприятия: экскурсия
Участники: учащиеся школы
Ход мероприятия:
Вводное слово педагога: "Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в прошлое, побываем в гостях у наших предков, представим, как они жили, работали, какую одежду носили, в чем готовили еду, как веселились. Познакомимся с работами мастерицы села Ходжер Людмилы Викторовны.
Давайте вспомним правила поведения в музее.
•По залам музея или выставки следует передвигаться бесшумно.
•Громко разговаривать или кричать, подзывая знакомого или друга недопустимо.
•Нельзя трогать экспонаты руками.
•При передвижении по залу, старайтесь не мешать окружающим.
3. В нашем музее хранятся работы сельских мастериц Киле Надежды Александровны, Киле Папы Семеновны, Ван Сайла, Киле Идака. Работы этих мастериц выставлялись и в музеях городов Амурска и Комсомольска.
Трудному искусству вышивания, обработки кожи, бересты учили их родители. Посмотрите на работы мастериц, посмотрите на причудливые узоры на их халатах, туесках, коробках берестяных, в каждом узоре сокрыта символика, орнамент на халате - произведение искусства. Мы должны помнить наших мастериц, учиться у них. Потому что сохранение обычаев, обрядов, языка, национальной одежды, кухни, утвари должно быть у каждого народа населяющего нашу планету. Это история.

4. В нашем селе живет мастерица Ходжер Людмила Викторовна – уроженка древнейшего нанайского села Ачан. Природа щедро одарила её своими сокровищами – в её яркой творческой судьбе, кажется, отразилось едва ли не всё духовное разнообразие, жанровое богатство и многогранное творчество самобытного народа, сумевшего сохранить и пронести через века главные духовные ценности мира.
Декоративно-прикладное творчество сельской мастерицы многогранно: она шьёт национальную нанайскую женскую, мужскую, детскую одежду и обувь, вышивает ковры, создаёт художественные панно, занимается резьбой по бересте.
Людмила Викторовна не раз проводила мастер-классы по национальному орнаменту с учащимися школы села Джуен, предоставляет свои работы на выставки.

«Магия нанайского узора» - под таким названием в городском краеведческом музее открылась выставка мастерицы из национального села Джуен Амурского района Людмилы Викторовны Ходжер. Увидев её работы на районном фестивале «Аист над Амуром» в июле 2012 года, работники музея предложили Людмиле Викторовне провести персональную выставку в г. Амурске, чтобы как можно больше жителей и гостей города познакомилось с её творчеством. Переняв от своей бабушки Веры Григорьевны Ходжер навыки и технологии работы с тканью и мехом, Людмила Викторовна продолжила традиции нанайских мастериц в украшении одежды, обуви, ковров и других изделий из ткани. В вышивке, которая украшает все изделия мастерицы, большой набор видов швов, которые вносят разнообразие в узоры. А узоры народов Приамурья, особенно нанайские, считаются во всём мире одними из самых сложных декоративных узоров, полных всевозможных значений и тайн. Пожалуй, одним из самых богатых символикой узоров является женский свадебный халат, в частности, изображение родового дерева: здесь показаны и три среды обитания, и три времени как орнаментальное подтверждение легенд и мифов, и представление об окружающем мире, о философии мировоззрения. По этим узорам можно узнать не только об обычаях нанайцев, о строении Мира, но и личные поверья невесты, и указание на её способность продлить род мужа.


5. Рассказ о своем творчестве мастерицы Ходжер Л.В.
Мастерица могла самостоятельно составлять орнаменты для различных вещей. Орнамент для халата вышивать на одеяле или подушках нельзя, так как узор мог иметь магический или символический смысл. Композиция орнамента всегда подчинена форме изделия, её размеру и узор, например, на халате точно соответствует округлости ворота или ломаной линии по его борту. У мастеров существовал золотой закон неповторимости. Он гласил, что любой узор художника не должен копировать орнамент его предшественников и современных ему вышивальщиц и резчиков. В каждой композиции узора должно быть свое оригинальное начало – и в линии, и в цвете. В своих работах я стараюсь сохранять традиции нанайских мастериц, но время не стоит на месте, поэтому я стала шить своим внукам одежду ч национальным орнаментом, покупаю в магазине готовые футболки и вышиваю на них нанайские узоры, на шарфах и платках тоже делаю вышивку с национальным узором. Дети мои все занимаются вышиванием, теперь я учу этому мастерству своих внуков.
6. Итог экскурсии.
Отчет о проведенной тематической экскурсии «Магия нанайского узора»
Организатор: Гаер Ирина Васильевна Дата: 18.02.13г. Участники: _____20____человек. Ученики 7 и 9 классов Учителя: Гаер И.В., Решетникова О.В., Дмитриева Е.А. Родители: Бельды Ольга Михайловна, Бельды Анжела Валерьевна. Ответственный за проведение Недели «Родного языка» Блошенко Елена Федоровна.
Результат: Сценарий экскурсии 2. Фотоматериалы
Ответственный за мероприятие Гаер И.В.. |
Фотоприложения
Раздел «Жилище нанайца»

Бытовая и ритуальная утварь
