Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 84»


Подготовила: Лопасова Елена Николаевна,
классный руководитель 4 «А» класса
МОУ «СОШ № 84»
Саратов 2012 г.
Внеклассное мероприятие
«Мир профессий».
Цель: активизация процесса профессионального самоопределения, расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий.
Задачи:
расширить знания детей о мире профессий;
формировать интерес к профессиям;
воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий;
показать важность, необходимость и значимость любого труда людей.
Оборудование:
компьютер с мультимедийной установкой;
картинки с изображениями людей разных профессий;
фотовыставка родителей класса в профессии;
выставка детских книг о труде, профессиях;
Ход классного часа.
Организационный момент.
Учитель.
Здравствуйте, врачи и учителя, слесари, токари и поэты, строители, артисты, швеи и повара, спортсмены и космонавты, агрономы, бухгалтера, программисты, военные и полицейские, парикмахеры и инженеры, менеджеры и шофёра, фермеры и трактористы!
Не удивляйтесь, ребята, что я вас так называю. Пройдут школьные годы, пройдут студенческие годы, и именно вы станете за штурвалы кораблей, построите лучшие дома, сошьёте красивую и удобную одежду, откроете новые планеты. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам надо, прежде всего, вырасти и выучиться.
Сообщение темы и целей мероприятия (слады 1 – 19).
Учитель.
Сегодня мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Но сначала заполним кроссворд.
1.Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар)
2. Он работает, играя
(Есть профессия такая).
Он на сцене с давних пор.
Та профессия … (Артист.)
3. Знает каждый в доме житель -
Этот дом возвёл ... (Строитель.)
4.Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота -
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофёр)
5. Кто нас одевает в красивые платья,
Кто шьет нам наряды,
Чтоб было приятно? (Швея)
6.Кто дарит нам сказки,
Рассказы и басни,
Кто мир для читателя
Делает прекрасней? (Писатель)
7.Кто рано встает и коров выгоняет,
чтоб вечером мы напились молока? (Пастух)
8. Мелом пишет и рисует,
И с ошибками воюет,
Учит думать, размышлять,
Как его, ребята, звать? (Учитель)
9. Кто знает дороги отлично воздушные
И нас перевозит туда, куда нужно? (Лётчик)
Учитель.
Какое ключевое слово в этом кроссворде?
Ученики.
Профессии!
Учитель (слайд 20)
Разговор у нас с вами пойдет о профессиях. А что же такое профессия? Вот какие сведения дает нам Толковый словарь: Профессия - род трудовой деятельности, занятий, требующий специальных теоретических знаний и практических навыков и являющийся обычно источником существования.
- Сегодня мы поговорим о том, что такое профессия? Какие профессии бывают?
У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
-Ребята, а как вы считаете, сколько существует на земле профессий?
(учащиеся называют по очереди)
– Вот, оказывается, как их много. И это крошечная часть всех существующих на земле. Перечислить все профессии и специальности человека невозможно.
Мы сегодня и поговорим о различных профессиях, которыми владеет человек
Выступление гостей.
Учитель (слайд 21 – 23)
-Сейчас я вам расскажу о самой «вкусной» профессии на свете.
-Какая это профессия?
(Ответы учащихся)
-Правильно! Это профессия повара.
Повар - мастер щей, борщей
И рагу из овощей.
-Вкусный сварит он бульон,
торт испечь сумеет он.
Учитель: Повар и в самом деле все умеет приготовить вкусно, умеет аппетитно, красиво оформить любое блюдо: и салат, и торт. Как вы думаете, трудная эта работа или легкая? (Ответы учащихся).
У нас в гостях школьный повар Исаева Т. С.
Учитель:
-А теперь давайте решим с вами несколько задачек.
1.Яйцо варится 15 минут. Сколько потребуется времени, чтобы сварить два яйца? (15 минут).
1. Самовар закипает за 30 минут. Кипятить в нем воду начали в 6 часов вечера. Когда можно пригласить гостей к столу? (Гостей можно пригласить к столу в половине седьмого вечера).
Учитель:
Некоторые ребята могут подумать, что повар - нетрудная профессия! Каждый день они видят, как мама или бабушка готовят завтрак, обед, ужин: варят щи или жарят на сковородке картошку. Но одно дело - приготовить вкусный обед на три-четыре человека, и совсем другое - на сто, двести человек! Старинная русская пословица говорит:
«Добрый повар стоит доктора».
-Как вы думаете, почему?
(Ответы учащихся)
Учитель:
-Правильно! От питания во многом зависит здоровье человека.
Ученик читает стихотворение:
Знают повара секреты
Приготовленья вкусных блюд.
Спасибо скажем им за это -
Быть поваром - нелегкий труд!
Учитель (слайд 24)
-А сейчас мы поговорим о самой «доброй» профессии.
Ученик читает стихотворение:
Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь -
Ведь тебе поможет …!
(учащиеся хором: -врач.)
Учитель:
-Ребята, а чем занимается врач?
(Ответы учащихся).
Учитель:
-Правильно, врач лечит людей, маленьких и больших. Это очень трудная и
очень древняя профессия. Ей пять тысяч лет. В старину врачей считали волшебниками. Здоровье - это самое дорогое, что дано человеку природой. Каждый человек должен беречь свое здоровье. А врачи нам в этом помогают. Врачи - это очень добрые люди. Они все время думают о нас, заботятся о нашем здоровье, следят, чтобы мы не болели.

Швецова Катя подготовила презентацию о профессии своей мамы. Она врач-офтальмолог.
Учитель (слайд 25):
-А теперь назовите профессии, которые имеют отношения к школе.
-Правильно, в школе можно встретить людей различных профессий.
-Отгадайте загадку, и вы узнаете, о какой профессии мы сейчас будем говорить.
Ученик читает стихотворение:
Профессии важнее нет:
Он ходит в школу много лет,
Всегда - с веселой детворой,
Ей открывает мир большой.
Несет он знания и свет,
Всегда готов нам дать совет.
Его привыкли уважать.
Кто он, вы можете назвать?
Учитель (слайд 26):
-Правильно, это профессия учителя. Учитель - очень важный для вас человек.
-А почему?
-Он поможет сделать самые первые, самые трудные шаги по «лестнице знаний». С ним вместе вы учитесь писать, считать. Первый учитель - это друг, советчик, он не только учит, но и воспитывает вас. Он проводит с вами веселые праздники, отмечает дни рождения. У школьников 1 - 4 классов один учитель, и он обучает вас многому: чтению, письму, математике. Спросите у своих родителей, помнят ли они свою первую учительницу? Наверное, они скажут «да» и даже назовут ее имя. Чтобы получить профессию учителя, нужно закончить педагогический институт. Хороший учитель не только сам много знает, но еще умеет правильно передать свои знания детям. Знает, как сделать так, чтобы ученик не отвлекался, чтобы ему было интересно на уроке. Работа учителя очень трудная и ответственная, потому что именно учитель дает первые знания будущим космонавтам, ученым, капитанам, писателям и людям других профессий.
Учитель:
В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам!
(Библиотекарь.) (слайд 27)
А сейчас мы познакомимся с профессией библиотекаря. У нас в гостях библиотекарь Горихина С. С.
Учитель:
-Ребята! Попробуйте разгадать такую загадку.
На пожаре много дыма.
Помощь здесь необходима.
Тушит пламя кто-то смело,
Держит он брандспойт умело.
Рядом – опытный напарник.
Борется с огнём … (пожарный) (слайд 28).
У нас в гостях Дитятьева Е. В. Она работает в Главном управлении при Саратовской области по ЧС.
Учитель:
Отгадайте нашего следующего гостя:
Слёзо-носо-вытиратель
В группе вашей - ... (воспитатель) (слайд 29)
У нас в гостях Караханова А. Ю. Трудна ли ваша профессия? Что вас привлекло в выборе? Какими качествами должен обладать человек, владеющий этой профессией?
А теперь предлагаю посмотреть фотовыставку «Профессии наших родителей» (слайды 30 – 36).
Посмотрим сценку и узнаем, кем хотят стать наши ученики (слайд 37).
Сценка «Кем быть?»
Учительница.
Как-то с 4 классом «А»
Завела беседу я:
Кем мечтают дети быть?
Где работать и как жить?
Разговор у нас тогда проходил примерно так.
1. У меня растут года,
Будет и семнадцать.
Где работать мне тогда?
Чем заниматься?
Нужные работники -
Столяры и плотники.
Я банкиром стать хочу, Банк я свой открою.
Яхту, самолет куплю,
Особняк большой построю.
2. Быть банкиром хорошо,
Бизнесменом лучше.
В бизнесмены б я пошел -
Пусть меня научат.
Я умело закручу
Дело то, что я хочу.
Самое главное,
Чтобы прибыль была большая самая.
Я начальником стать мечтаю,
Вот я важный и толстый босс.
В кабинете я заседаю
И решаю любой вопрос.
Припев:
Боссы могут, боссы могут
Все, что угодно:
Дать зарплату, быть богатым, как «нувориш».
Боссы могут, боссы могут ехать спокойно
Даже в Лондон, даже в Лондон или в Париж.
4. Я пиццерию открою,
Пиццы буду продавать
С сыром, ветчиной, икрою,-
Будут все ко мне бежать.
Выйду я к клиенту в зал,
Принесу, что заказал.
Самое главное,
Чтобы пошла обо мне молва славная.
5. От артистов всем нам веселей,
И театр сатиры нужен непременно,
Стану я Еленой Воробей,
Ну а может, заменю я Степаненко.
Припев:
Выхожу на сцену я –
Как встречают все меня:
И цветы, и крики «Браво!» раздаются.
Не смеюсь совсем сама,
Я серьезна, и скромна,
Ну а зрители, естественно, смеются.
6. Я - известнейший магнат
В современном мире,
Денежки ко мне летят,
Мой карман все шире.
Сеть заводов у меня
И со всем справляюсь я,
Главное самое,
Чтобы не погубило меня тщеславие.
7. У меня растут года,
Скоро мне семнадцать,
Замуж выйду за тебя,
Будем целоваться.
«Мерседес» подаришь мне,
Дом большой в Майами,
Буду там я в январе
Зажигать с друзьями.

Учительница.
Дни, недели пролетят, Повзрослеют дети.
В дядей, тетей превратят годы - не заметят.
Может станет Витя босс,
Важный, толстый будет.
Только вот какой вопрос:
Добрый ли он к людям?
И исполнится мечта нашего Игната
Станет в будущем
Игнат нефтяным магнатом.
Он красив, богат, умен —
Это ли не лестно:
Только вот какой вопрос –
Человек он честный?
Будь банкир ты, будь артист,
Будь ты кем угодно,
Только будь душою чист,
Сердцем благороден.
Чтоб живое всё любил,
Чувствовал природу.
Просто б человеком был
Ты, мой друг, все годы!
Презентации будущих профессий детей.
А теперь познакомимся с профессиями, о которых мечтают дети.
Итак, «Я хочу стать…»
Игры и конкурсы.
Игра «Собери названия профессии»
Соберите название профессии из рассыпавшихся букв (слайд 38)
Тест «Кто чем занимается».
Постарайтесь правильно определить, кто, чем занимается.
Зубы лечит:
хирург, терапевт, стоматолог.
Детей учит:
воспитатель, библиотекарь, учитель.
Книги пишет:
писатель, читатель, поэт.
Дом строит:
врач, плотник, токарь.
Хлеб печёт:
актёр, лесник, пекарь.
Снег метёт:
хозяин, дворник, летчик.
Платье шьёт:
портной, швея, шофёр.
Корову доит:
пастух, телятник, доярка.
Игрушки продает:
директор, продавец, парикмахер .
Составь пословицу о труде (слайд 39).
Делу время, а...
Кончил дело — ...
Маленькое дело лучше большого ...
Меньше говори, а...
Красна птица пением, а человек...
Дело мастера...
Игра «Кому принадлежат эти предметы?» (слайд 40 – 46)
Каждой профессии присущи свои предметы труда, важные и необходимые. По предметам можно догадаться, о какой профессии идёт речь. Этим мы с вами сейчас и займёмся.
Выберите из списка черты характера, которыми вы считаете должен обладать человек любой профессии (слайд 47)
ДОБРОСОВЕСТНЫЙ, ЭГОИСТИЧНЫЙ, ОТВЕТСТВЕННЫЙ, ДОБРЫЙ, ЗЛОЙ, ВНИМАТЕЛЬНЫЙ, СОЗНАТЕЛЬНЫЙ, ТЕРПЕЛИВЫЙ.
Почему вы так считаете? Объясните.
Подведение итогов.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
– Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой.
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
– Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
– Возить людей не хочется! –
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
– Мне в нынешнем году
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда,
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс,
А пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят,
Что им ни поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Учитель:
На свете много разных профессий, каждая необходима и важна. В будущем я желаю вам выбрать себе профессию по душе.
Наше мероприятие закончим словами В. В. Маяковского (слайд 48):
Книгу переворошив,
Намотай себе на ус -
Все работы хороши,
Выбирай на вкус!
– Очень важно, чтобы каждый выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или что у него золотые руки. Я желаю вам правильно избрать свой путь.