СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Осенняя экскурсия"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка готовилась в рамках внеурочной деятельности.

Просмотр содержимого документа
«внеклассное мероприятие "Осенняя экскурсия"»

План-конспект биологической экскурсии на тему: «Осенняя пора» 5 классы.

Задачи.

Образовательные: развивать у учащихся по­нятия о древесных, кустарниковых и травянистых расте­ниях, продолжительности их жизни, приспособленности растений к условиям окружающей среды: осенняя ок­раска листьев, листопад, осеннее цветение растений, рас­пространение плодов и семян, особенности внешнего строения цветковых растений разных мест обитания; отработать приемы фиксации наблюдений; формиро­вать общеучебное умение по оформлению письменного отчета об экскурсии.

Воспитательные: развивать научное мировоззрение, раскрывая при­чины наступления осенних явлений в жизни растений путем установления связей между ними и изменениями в окружающей среде (температура, влажность, долгота дня, облачность и др.); формировать у учащихся эсте­тическое восприятие природы и навыки поведения в естественных ландшафтах, ознакомить учащихся с пло­дами и семенами растений — кормом для зимующих птиц.

Оборудование: задания, дидактический материал с изображением деревьев и кустарников; полиэтиленовые мешочки.

Место проведения: мкр. Лиховской парк «Жлезнодорожников».

Ход проведения экскурсии.

    1. Беседа по технике безопасности при проведении экскурсии и правилах поведения в природе.

    2. Постановка цели экскурсии: выяснить, как сезонные изменения по­годных условий влияют на жизнь растений осенью, и какие цветковые растения обитают в окружающей местности.

    3. Беседа о красоте окружающей природы (чтение 1-2 стихотворений о осени) и характерных приметах осени (летний зеленый наряд природы меняется на желтый, багряный, пурпурный; уменьшение светового дня, понижение температуры воздуха и т. д.).

    4. Самостоятельное выполнение заданий.

  • Первая карточка. В течение 15 мин обсле­дуйте отведенный участок леса. Выполните задания.

  • ( Для работы отводятся разные участки парка. Это позволяет наиболее полно выявить видовой состав растений)

1. Выясните, какие древесные цветковые растения растут в данной местности. Соберите плоды, а также листья разной окраски, демонстрирующие постепенный переход от зеленой окраски к полному осеннему расцве­чиванию. Листья и плоды деревьев одного наименова­ния помещайте в один пакет.

2. Понаблюдайте за изменением окраски листьев у разных деревьев. Установите, где больше окрашенных листьев — в верхней части кроны или в нижней, в на­ружной или внутренней? Результаты наблюдений офор­мите в виде таблицы, пользуясь терминами «больше», «меньше», «много», «мало».







Название древесного растения

Часть кроны верхняя

Части кроны нижняя

Части кроны

наружная

Части кроны

внутренняя








3. Понаблюдайте за листопадом. Попытайтесь потя­нуть зеленый лист; лист, начавший менять окраску; лист, полностью изменивший окраску. Сделайте записи об особенностях отделения зеленых листьев, начавших менять окраску и полностью изменивших ее.

4. Выясните, как влияют на внешний вид дерева(форма, размеры) разные условия его жизни. Найдите деревья одного вида, выросшие на открытом месте, на опушке и в лесу; сделайте схематический рисунок этих деревьев и соответствующие записи.

5. Обсуждение результатов. Дискуссия по вопросу: «Наступит ли осеннее явление в жизни березы, если она растет в теплице?». Вывод по выполненной работе.

6. Самостоятельное выполнение заданий.

Вторая карточка. В течение 10 мин обсле­дуйте отведенный участок парка. Выполните задания.

1. Выясните, какие кустарники растут в данной мести. Соберите плоды, сравните их с плодами деревьев. Почему у кустарников преобладают сочные плоды. Как распространяются плоды и семена кустарников?

2. Понаблюдайте, за изменением окраски листьев. Данные внесите в таблицу (неизвестное название спросите у учителя).

Название кустарников

Окраска листьев





3. Определите, у кустарников или у деревьев раньше полностью расцвечиваются листья. С этой целью сравните степень расцвечивания листьев на одном участке деревьев и кустарников. Данные оформите в таблице; степень расцвечивания листьев обозначьте словами « больше», «меньше».

Формы растений

Степень расцвечивания листьев

Деревья

Кустарники




7. Обсуждение результатов. Вопросы для беседы: чем кустарник отличается от дерева? Какие осенние явления наблюдаются в жиз­ни кустарников? Как окрашены и как опадают листья у кустарников? Кустарники живут под кронами дере­вьев. Как это влияет на ход осенних явлений? Что об­щего в подготовке к зиме у кустарников и деревьев?

8. Совместная работа учителя и учащихся.

Вопрос «Как изменяется жизнь травянистых растений осенью».

( Выясняются отличительные особенно­стях внешнего строения травянистых растений, их мно­гообразии, продолжительности жизни, способах распро­странения семян, разных сроках цветения, о подготовке к зиме. Рассказ чередуется с самостоятельными наблю­дениями учащихся за способами распространения се­мян).

Итоги экскурсии. Итоги экскурсии оформляются в виде письменного отчета. На оформление отводится 5-7 дней.