Внеклассное мероприятие
"Без прошлого – нет будущего"
Цели и задачи
Продолжать знакомство детей с традициями и обрядами донских казаков.
Приобщать детей к творчеству жителей Дона;
Развивать творческие способности, художественный вкус детей;
Формировать нравственные основы личности
Воспитывать любовь к родному краю, гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой
Родины
Формирование нравственных устоев и толерантности, изучение лучших традиций национальных культур, необходимых для выработки духовно-нравственного иммунитета личности, помогающего противостоять неблагоприятным внешним и внутренним факторам, с которыми приходится сталкиваться современному человеку.
Ход мероприятия
(Встреча с караваем гостей)
Дорогих гостей встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С белоснежным рушником.
Каравай мы вам подносим,
Поклоняясь, отведать просим.
(песня «Русский каравай) 

Ведущий 1:
Здорово дневали! (кланяется) .
Ведущий 2:
Здорово ночевали! (кланяется) .
Гости:
Слава Богу!
( Приглашаются гости в класс)
Мир вам, люди дорогие, вы явились в добрый час.
Встречу тёплую такую мы готовили для вас.
Хлебосольством и радушьем знаменит КАЗАЧИЙ край.

Учитель
Дорогие гости и ребята, мы рады приветствовать вас на внеклассном мероприятии: « Без прошлого – нет будущего».
Я считаю, что воспитание на традициях донского края позволяет моим учащимся полюбить свой край, уважать историческое и культурное прошлое России и малой родины.
Наше занятие как и предыдущие являются результатом взаимодействия с общественностью. Это часть работы, которая проводится уже 4 -й год на занятиях «Доноведение», на уроках музыки с учителем Е.М. Лысенко. Мы тесно сотрудничаем с нашими социальными партнёрами – это туристическая компания «Розовый слон». С удовольствием посетили музеи г. Белой Калитвы, Станицы Старочеркасской, побывали на атаманском подворье. Побывали в г. Семикаракорске. Прошёл мастер – класс, мы расписывали донскую посуду, увидели весь процесс её изготовления. Очень любим посещать театры.
Тесное сотрудничество с музыкальной школой, с ДДТ п. Шолоховского. Лузан Т.Ю. , С ДДТ г. Белой Калитвы Бурцева Татьяна Леонардовна – «Ложкари». Развиваются творческие способности, художественный вкус. Сегодня у нас в гостях библиотекарь п. Шолоховского Сафонова Светлана Николаевна. Хуторское казачье общество: начальник штаба подхорунжий Поддубнов Анатолий Николаевич и зам. Командира дружины Зверев Александр Николаевич. Ну и, конечно, это связь с родителями, бабушками. Сегодня у нас в гостях Клавдия Яковлевна. Бабушка Бадрановой Насти, ученицы 4-го класса)
Учитель: И мы сегодня поговорим о самобытной культуре нашего казачьего края!
Каждый из нас, кто живёт в этом славном крае, должен знать историю, гордиться ею, а гордиться есть чем. Только после этого можно по-настоящему, глубоко и преданно полюбить Великий Тихий Дон.
Ученик
В донском краю шумят деревья, реки,
Цветут сады, колышутся поля,
Очаровала ты меня навеки,
Моя Донщина, родина моя.
Учитель
Мы с вами живем на благословенной донской земле, прославленной делами наших предков – вольных казаков.
Во все времена казаки были преданными и смелыми защитниками своей родины. Много было пролито казачьей крови. Легенда рассказывает, что после великого сражения с монголо-татарами пришли люди на поле битвы и начали хоронить тысячи убитых воинов, но их было так много, что холмиков могильных делать не стали, разровняли землю, чтобы ромашки в степи выросли и другие цветы. Только вместо ромашки, чудная трава стала произрастать, жёсткая, стеблистая, а под осень каждая травинка выбросила белые волосы. Поседело , выходит, поле от горюшка людского. Что это за растение?
Ученик
В казачьих поверьях степную ковыль - траву считают травой мертвых, растущей на костях наших предков - казаков. Поэтому казаки никогда не рвут ковыль и не вносят его в дом.
Ученик
Есть еще одно поверье о “лазоревом цветке” - дикий степной красный тюльпан, распускающийся на короткое время в весенней степи. Не алые головки тюльпанов колышет ветер – это души казаков, погибшие в боях, походах на чужбине, распускаются на несколько дней в родной стороне, поэтому цветок лазоревый похож цветом на кровь, пролитую казаками. Весной, в нераспаханной степи цветут тюльпаны, потому и называют казаки степь лазоревой, и исстари не рвут в степи цветок лазоревый.
А также было много у казаков суеверий и примет. (Рассказ бабушки Клавдии)
Учитель
Ребята, а вы какие приметы знаете?
При выпадении зуба в детском возрасте, когда ожидают, что вырастит новый, бросают его на чердак, приговаривая: «Мышка, мышка, на тебе костяной, дай мне железный».
Нож подавать другому лезвием – значит мыслить тому человеку зло.
- Веником не надо бить нападет короста.
- Если икота нападет, то взять себя за ухо и приговаривать: икота иди до воды, а кто около воды, того за ухо приведи!
(отец: он ел горькую, солёную, горелую кашу, чтобы жизнь дочери была сладкой
- В понедельник рубашку не меняют – напасть будет.
Учитель
Много обычаев и обрядов было у донских казаков. Они касались и полевых работ, и службы, и семейной жизни. И передавались из поколения в поколение, от отца к сыну, от сына к внукам.
Большое значение предавали казаки воспитанию. (зам. Командира дружины Зверев Александр Николаевич расскажет о некоторых традициях в воспитании казачат)

Вопросы хотели бы задать нашим гостям?
В нашей школе каждый год проходит смотр строя и песни…и мы хотели…чтобы вы нам помогли в подготовке.
УЧИТЕЛЬ: Сохранилось такое предание. Мать выводила ночью 3-х летнего сына в поле и, показывая дланью (ладонью) в небо поучала его.
СЦЕНКА « Воспитание небом».
Мать и сын в поле.
МАТЬ: Смотри сын, ночь сегодня темна, а звезды очень яркие.
СЫН: Яркие, прямо горят на небе.
МАТЬ: А это ведь не простые звезды. Еще моя бабушка мне рассказывала, что души казаков, погибших в боях за землю нашу, народ наш, попадают в «Ирий» (рай). А звезды – это глаза твоих предков, которые с высоты наблюдают за тобой и за всеми нами. Они наблюдают, как казак защищает свой род, свою землю.
СЫН: Они и сейчас за мной наблюдают?
МАТЬ: Да, и сейчас, и когда вырастешь. Расти достойным казаком, чтобы никогда не было стыдно тебе в небо глядеть, в глаза предков твоих.
СЫН: Я вырасту настоящим мужчиной, как мой отец.
Мать: Хорошо, сын, скоро посвящение в казаки мальчиков станицы. Быть тебе казаком.
УЧИТЕЛЬ: Этот мальчик, став воином, не знал страха смерти, ведь случись погибнуть в бою, он попадет в «ИРИЙ» к прадедам своим. 
Песня (Учитель музыки)
Душа народа живёт в песнях. Они из далёкого прошлого, от дедов и прадедов донесли до нас, то чем жил народ, во что верил, донесли тревоги и радости. В будни и праздники, в счастье и в беде песня всегда была рядом с казаком. Народ воспевал дорогие сердцу края, прославляя героев-тружеников, мудрость, красоту и сердечную чистоту донских женщин, молодецкую удаль казаков.
Песня («Ехали казаки»)
Казаки – умный народ, каждый старался блеснуть умом, и порой устраивались настоящие состязания. А может быть, устроить какое – нибудь состязание? Давайте попробуем. Сейчас я вам буду называть старые казачьи слова, а вы если знаете их современное название, назовёте его:
(презентация)
чувяки (тапочки), цибарка (ведро), гутарить (говорить), кочет (петух), завеска (фартук), бедовая (шустрая), майдан – площадь.
Загадки (слайды)
А теперь мы отдохнем
Да загадки разберем!
Лохматый казак, посередке кушак, по двору ходит, порядок наводит. (Метла)
Кривой двух братцев понес к Дону купаться. Пока братцы купаются, кривой без дела валяется. (Ведра и коромысло)
• Мочили, колотили, рвали, крутили и на стол клали (скатерть)
• Кривой конь лезет в огонь (кочерга)
• Всех кормлю с охотою, а сама безротая . (Ложка)
Ученик
Звонкие, резные
Ложки расписные,
От зари и до зари
Веселятся ложкари.(ЛОЖКАРИ) 
Казаки – весёлый народ. Одним из увеселений донских казаков был народный театр. Его представления шли под открытым небом.
казачьи гоготушки (почему гоготушки.)
1. (Хозяйка и Федул):
-Федул, что губы надул?
-Кафтан прожог.
-Можно зашить?
-Да иглы нет.
-А велика ли дыра?
-Один ворот остался.
2.(Хозяйка и Фома):
-Фома, что из леса не идёшь?
-Да медведя поймал!
-Так веди сюда!
-Да он не идёт!
-Так сам иди!
-Да он меня не пускает!
3. (Хозяйка и сынок):
-Сынок, сходи за водицей на речку!
-Брюхо болит!
-Сынок, иди кашу есть!
-Что ж, раз мать велит - надо идти!
Где моя большая ложка
Сегодня у нас в гостях Библиотекарь (рассказ) 
На Дону пословица не от безделья молвится.
А знают ли наши гости дорогие пословицы да поговорки о земле родной, о казачьей смелости?
- Земля донская – мать родная.
- Дон тихий, а слава о нем громкая.
- Казак без друзей что дуб без корней.
Казак без службы не казак.
На Дону пословица не от безделья молвится.
Ребята, как вы понимаете выражение: «Из сундука бабушки»
Экскурсия в школьный музей
Музей – это машина времени, которая помогает перенестись в прошлое каждому ребёнку, ведь у каждой казачьей семьи есть историческое прошлое. Каждая вещь расскажет целую историю.
Девочек готовили к взрослой жизни с самого детства. Вышивали, пасли гусей, стряпали..и конечно, нянчили детей. С рождения ребёнок слышал ласковый голос матери, тихо напевающий колыбельную песню.

Девочки поют колыбельную
Бабушка поёт

Учитель
Ребята, сегодня мы с вами вспомнили некоторые казачьи традиции, песни, пословицы. Мы с вами живём на Дону и обязательно должны интересоваться историей своего края, знать историю славного казачества.
Основная задача школы - создание таких условий развития личности, в которых самостоятельность мышления, творчество, соблюдение нравственных, физических норм станет внутренней потребностью учащихся. Проблему воспитания школьников не решить в одиночку: необходимо тесное сотрудничество с различными общественными и культурными организациями своей местности: музеями, советом ветеранов, библиотеками, казачьими обществами, представителями казачьих династий, ДДТ и т.д. 