Внеклассное мероприятие по физической культуре
Цели и задачи:
Популяризация спорта;
Вовлечение способных детей для занятий в секциях;
Воспитание дружбы и патриотизма;
Укрепление здоровья обучающихся
Руководство и проведение соревнований:
Осуществляется учителями физической культуры школы
Дата и время проведения:12.03.2016, 14.30
Место проведения: Большой спортивный зал
Участие и условия проведения:
В соревнованиях принимают участие обучающиеся 5-6 классов.
Состав команды: 10 человек (5 мальчиков, 5 девочек)
Инвентарь: по 3 шт. – мячи теннисные, волейбольные, футбольные, скамейки, самокаты, эстафетные палочки, обручи, стойки, гимнастические маты, Веревки 2 шт. по10м., Флажки 9 шт., Музыкальное сопровождение, Флаг, факел и чаша с огнем (муляж), футбольные ворота, свисток.
Программа соревнований:
Открытие:
Парад Олимпийской делегации классов, прибывших на игры. Перед спортсменами и зрителями выступает заместитель директора по ВР, которая объявляет игры открытыми.
В спортивный зал вносят Олимпийский флаг, звучит Олимпийский гимн. Один из спортсменов завершающий Олимпийскую факельную эстафету, вбегает в спортивный зал, проносит его к олимпийской чаше и зажигает огонь. Звучит гимн страны.
Художественная часть:
Два номера: выступление танцевальной группы и исполнение песни.
Спортивная часть:
Легкая атлетика:
1.Эстафета с палочкой
2.Прыжки в длину с места
От стартовой линии участник №1 выполняет прыжок с места в длину, на его место приземление встает участник под №2 и т.д. Выигрывает команда преодолевшая большее расстояние.
Футбол. Мальчики
Ведение мяча, обводка флажков, остановка мяча, удар по воротам
Волейбол. Девочки
Перед каждой командой на расстоянии 3 метра стоит мальчик с волейбольным мячом. По сигналу мальчики делают передачу двумя руками сверху первому участнику, тот таким же образом возвращает мяч обратно и принимает упор присев.
Велоспорт.
По свистку участник №1 встает на самокат, едут прямо до стойки, обратно объезжая флажки. И так выполняет вся команда.
Легкая атлетика. Метание
На высоте трех метров между двумя веревками установлены обручи. По сигналу участник №1с мячом в руках бежит до флажка, выполняют бросок в обруч и бегут обратно.
Гимнастика.
По сигналу участник №1ложится на скамейку, выполняет лазание лежа на животе. Затем делает кувырок вперед. Оббегает флажок, ложится на мат поперек выполняет вращение. Встает, выполняет лазание под скамейкой и передают эстафету.
Закрытие и награждение команд:
Общее построение, парад команд по спортивному залу. Построение в одну шеренгу. Судьи объявляют результаты игры и награждают победителей грамотами, медалями и кубком. Все участники награждаются вымпелами.
Выступает заместитель директора по ВР и объявляет игры закрытыми. Гаснет Олимпийский огонь. Под звук Олимпийского гимна опускается флаг, его уносят из зала. Команды организованно покидают зал.