СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по географии «ВОКРУГ СВЕТА»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

  Внеклассное мероприятие по географии в 7 классе. Учебно-познавательная игра–путешествие по географии «Вокруг света» предполагает знакомство с частями света.  Дети узнают об особенностях природы и  в игровой форме знакомятся с жизнью населения той или иной части света(страны).  Саму игру можно использовать не только на внеклассных мероприятиях, но и  на обобщающих уроках в заключении изучения курса «Страноведение» как повторительно-обощающий материал.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по географии «ВОКРУГ СВЕТА»»

Внеклассное мероприятие по географии

«ВОКРУГ СВЕТА»





Подготовила: Емельяненко Т.В., учитель географии и биологии

2017 год

Цели:

1. Повышение интереса учащихся к изучению предмета “География”.

2. Формирование у учащихся умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.

3. Оценка уровня знаний через игровые ситуации.

Задачи:

1. Расширение кругозора учащихся

2. Развитие интереса в познании нового.

3. Содействие более эффективному усвоению географического материала.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, экономическая карта мира, атласы по географии, канцелярские принадлежности.

Тип урока: комбинированный ( урок-игра) - обобщение и систематизация полученных знаний.

Ход игры:

В игре принимают участие 2 команды по 5 человека. (капитаны команд придумывают название)

Вместе с ведущим и жюри, участники отправляются в путешествие по нашей планете. В определённых местах земного шара будут совершаться остановки для выполнения различных заданий.

Каждое задание оценивается определённым количеством баллов, суммировать которые будет жюри, записывая в «таблицу учета баллов».

Побеждает та команда, которая наберёт наибольшее количество баллов.

Вступительное слово учителя:

Сегодня между командами сраженье.

Но пусть обид не будет среди вас

Ведь победитель или побежденный

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою.

Уменье, знанье и веселье

Поможет вам сыграть вничью.

Итак, отправляемся!

1 остановка РОССИЯ

Слово учителя:

Россия самая большая страна мира. Она протянулась почти через всю Евразию и 11 часовых поясов. Европейская часть России – наиболее экономически развитый регион страны. Здесь находятся крупнейшие города России и большая часть её плодородных земель. К востоку от Урала лежит суровый край вечной мерзлоты, могучих сибирских рек, таёжных лесов с их разнообразными природными ресурсами, а также территории где находятся скалистые горы, где сосредоточены огромные природные богатства страны.

А какой флаг в нашей стране?

Задание: Из кусочков цветной бумаги вы должны склеить флаг нашей страны. В общей коробке находятся кусочки бумаги. Подбежав к коробке, каждый участник должен взять кусочек бумаги своего цвета и приклеить на общее табло. Побеждает та команда, которая справилась с заданием быстрей.

Максимальное количество баллов 3 б.

2 остановка АЗИЯ

Слово учителя:

Азия, образующая вместе с Европой материк Евразия, - самая большая часть света. В Азии расположены самая низкая точка планеты – Мёртвое море в Иордании и самая высокая точка – гора Эверест в Гималаях. В Азии представлены все климатические и растительные зоны – от ледяной тундры и засушливых пустынь до тропических лесов, плодородных равнинных степей и речных долин. В наиболее развитых странах Азии уровень жизни высокий, но многие страны региона отчаянно бедны.

А как называются столицы стран Азии?

Задание: Сложив помещённые ниже слова, вы должны в сумме прочитать название столиц некоторых азиатских государств. В ходе решения головоломки разрешается переставлять буквы в пределах одного примера.

1. ДАМБА + ЛИСА =? (исламабад)

2. КАРТА + ДЖА =? (джакарта)

3. Б + ГОНКА + К =? (бангкок)

4. УЛАН + ТОБРА =? (улан-батор)

5. БАК + УЛ =? (кабул)

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Максимальное количество баллов 5 б.

3 остановка АВСТРАЛИЯ

Слово учителя:

Австралия — уникальная, единственная в мире страна, которая занимает целый континент, отличающийся разнообразием природных комплексов и многочисленными видами только ей присущих эндемиков.

Она располагается под нами.

Там, очевидно, ходят вверх ногами,

Там расцветают в октябре сады,

Там протекают реки без воды

(они в пустыне пропадают где-то).

Там в зарослях следы бескрылых птиц,

там кошкам в пищу достаются змеи,

Рождаются зверята из яиц,

И там собаки лаять не умеют,

Деревья сами лезут из коры.

Там кролики страшней, чем наводненье...

Задание:

Вы должны собрать материк Австралия.

Вам выдается схематичное изображение материка,

но разрезанное на несколько кусочков.

Ваша задача: быстро собрать единую картину материка и приклеить на цветной лист бумаге.

Максимальное количество баллов 3 б.

4 остановка АФРИКА

Слово учителя:

Африка – второй по площади материк, занимает около 1/5 всей суши на планете. На её территории представлены различные природные зоны – от крупнейшей в мире пустыни Сахары на севере до дождевых тропических лесов в центре. Африка поражает многообразием фауны. Африка отличается очень пёстрым этническим составом. Многие страны Африки относятся к числу самых экономически отсталых в мире. Ситуацию также ухудшают засухи, голод и эпидемии.

А какие животные живут в Африке?

Задание № 1: Вам нужно разгадать кроссворд «Флора и фауна африканского континента».

Отгадав слова, вы узнаете имя португальского мореплавателя.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.



Вопросы для кроссворда:

  1. Крупная человекообразная обезьяна, обитающая в Центральной Африке.

2. Представитель семейства полуобезьян отряда приматов с длиной тела от 13-25 см до 50 см.

3. Крупное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями.

4. Африканское жвачное животное с очень длинной шеей и длинными ногами.

5. Хищное млекопитающее южных стран, питающееся падалью.

6. представитель рода кровососущих двукрылых насекомых семейства глоссид длиной 9-14 мм, обитающий в тропиках и субтропиках Африки, переносчик возбудителей сонной болезни и «наганы» (болезнь лошадей и крупного рогатого скота).

7. Птица семейства аистов высотой 110-150 см с головой и шеей, покрытыми легким пухом, и массивным клювом; обитает у водоёмов или среди болот, питается главным образом падалью.

8. Водное хищное пресмыкающееся длиной до 7метров, обитает в реках , озерах и болотах Африки.

9. Жвачное парнокопытное животное длиной до 3,6 метров; одомашнено; существует два вида: дромедар и бактриан.

10. Непарнокопытное животное рода лошадей с оригинальной окраской-чередующимися тёмными светлыми полосами.

11. Обезьяна рода узконосых, обитающая в саванновых лесах и саваннах

Африки; всеядная, ведёт наземный образ жизни.

12. Представитель семейства океанических птиц отряда буревестников длиной до 1,5м и с крыльями, достигающими в размерах до 4,5м.

13. Растение рода многолетних трав, растущие в тропиках и субтропиках Африки; плоды съедобны, содержат до 16% сахаров.

14. Крупное хищное животное из семейства кошачьих с короткой, желтоватой ишерстью и с длинной гривой у самцов.

15. Заросли вечнозелёных деревьев и кустарников с надземными дыха-

тельными корнями; характерна для приливно-отливной полосы илистых

побережий тропиков.

16. Представитель отряда бескилевых птиц высотой до 2,44м и весом до 136кг, ноги двупалые; обитает на открытых безлесных пространствах Африки.

17. Хищное млекопитающее семейства кошачьих с жёлтой шерстью, покрытой тёмными пятнами.

18. Южное растение с толстыми мясистыми листьями, разводимое у нас как лекарственное или декоративное, русское название столетник.

19. Голосемяное растение, произрастающее в пустынях Африки; его ствол диаметром до 1,2м едва выступает над землёй; растение имеет 2 ремневидных кожистых стелющихся листа (длиной 2-3м, иногда до 8м; их ширина-до 1,8м) живёт до 2000 лет

5 остановка США

Слово учителя:

США – третья по численности населения держава мира. Богатая природными ресурсами страна является лидером мировой экономики. Национальным символом США считается белоголовый орлан. Это страна, где можно насладится любым пейзажем - от снегов Аляски до песчаных пляжей Флориды, от причудливых горных вершин до однообразных засушливых пустынь.

Задание: Вам необходимо ответить на заданные вопросы.

За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Максимальное количество баллов 10.

Вопросы:

1. Сколько штатов в США. (50)

  1. Как зовут президента США. (Дональд Трамп)

3. Что является символом США. (Статуя Свободы и американский флаг)

4. Когда отмечается день независимости в США. (4 июля)

5. Игровой центр США. (Лас-Вегас)

6. Самый крупный штат США. (Аляска)

7. Какие водные пространства считаются в США «третьим океаном», «сердцем Америки». (великие американские озера)

  1. Слово «ковбой» в дословном переводе с английского означает «коровий мальчик, пастух». Представители какой современной профессии до сих пор величают ковбоями. (водители грузовиков)

9. Название реки в США. (Миссисипи)

10.Самый крупный город в США. (Нью-Йорк)

Заключение:

Подведение итогов и награждение победителей.

По окончании викторины подводятся итоги конкурсной программы. Команда, набравшая наибольшее количество баллов считается победителем игры.(звучит музыка и все танцуют)

Звучите, ритмы громче, веселей,
Пора нам карнавал наш начинать!
Смелей, друзья, вставайте в круг быстрее-
Мы будем веселиться и плясать!

Благодарим всех.

Примечание : за конкурс «Россия»:

Количество баллов: 3 балла – команде, первой выполнившей задание,

1 балл – последней команде

«Азия»: За каждый правильный ответ 1 балл

«Австралия»: распределение баллов как на остановке Россия

«Африка»: распределение баллов как на остановке Азия

«США»: распределение баллов как на остановке Азия