Математическая ярмарка
Цель:
Развивать любознательность, пытливость; речь, тренировать внимание, память, мышление; расширять кругозор у учащихся.
Прививать интерес к математике. Корригировать память, логическое мышление, речь. Учить доводить начатое дело до конца.
Оборудование: плакаты, таблица.
Место проведения – кабинет №15.
Соревнуются 3 команды: 5 А класс, 5 Б класс, 5 В класс.
Ход мероприятия
Ведущий. Сегодня я благородный продавец, за то, что вы у меня покупаете товар, вам даю жетон. Чем больше жетонов, тем выше полученный балл.
Мой товар различные математические задания.
1. Первый товар. Логические задачи:
1.Круглая площадка посреди цирка. (Арена).
2.Первый весенний месяц. (Мар).
3.Животные с длинными ушами. (Заяц).
4.Коробка для хранения ручек и карандашей. (Пенал).
5.Молодые утки. (Утята).
6.Комната для работы в школе. (Класс).
7.Плод яблони. (Яблоко).
8.Школьный стол. (Парта).
9.Твое имя.
10.Как зовут отца Светланы Петровны. (Петр).
11.Падает зимой. (Снег).
12.Школьная сумка. (Портфель).
2. Второй товар. Знания порядка чисел:
Каждая команда получает задание. (Считаем двойками).
Двойками считают так:
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Раскрась шары, считая двойками от 0 до 20. Три шара здесь лишние!

Со зрителями игра «Весенний счет по таблице».
230 | 260 | 280 | 210 | 250 |
220 | 210 | 270 | 250 | 290 |
240 | 300 | 300 | 230 | 270 |
280 | 240 | 260 | 220 | 290 |
3. Третий товар. Прочитай пословицу:


Со зрителями игра «Чудо - дерево»
Как у наших у ворот
Чудо дерево растет.
Не листочки на нем,
Не цветочки на нем,
А волшебные шарики с загадками.
1
2
4
5
6
3
1. Мышка зерна собирала, Принесла девятый раз.
По два зернышка таскала. Каков мышки стал запас?
2. Три кошки купили сапожки,
По паре на каждую ножку.
Сколько у кошек ножек
И сколько у них сапожек?
3. Вез корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
И матросы две недели
Карамель на мели ели.
Сколько дней на мели
Матросы просидели?
4. Только я в кусты зашла —
Подосиновик нашла,
Две лисички, боровик
И зеленый моховик.
Сколько я нашла грибов?
У кого ответ готов?
5. Один лягушонок сидит у пруда,
Две утки плывут неизвестно куда,
Три рыбки у берега тихо плеснули
И в синюю воду обратно нырнули.
Сколько их всех?
6. Два грача летят над нами,
Пять других — за облаками,
Два спустились за ручей.
Сколько было всех грачей?
4. Четвертый товар. Логическая игра:
«Как вы знаете арифметические действие»
Из разных цифр я бусы сделала,
А
-
в тех кружках, где чисел нет
Расставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.

5. Пятый товар. Кроссворд

6.Шестой товар. Задание с геометрическим содержание
Подумайте, какие слова нужно написать на полосках.






(треугольники)
7. Седьмой товар. Ребусы

Подведение итогов.
Награждение победителей.
Ведущий. Всем спасибо за внимание
За задор и громкий смех,
За азарт соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: до свиданья,
До счастливых новых встреч!
6