СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по ПДД "Будь внимательным и осторожным!"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие направлено на решение следующих целей: повторить и закрепить основные правила дорожного движения,разрешающие, предупреждающие и запрещающие дорожные знаки, продолжить обучение правилам поведения пассажиров общественного транспорта, развивать сообразительность и внимание, воспитывать культуру общения.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по ПДД "Будь внимательным и осторожным!"»

МАОУ СОШ №58


3 «Г» класс, кл. рук-ль Афанасьева С. А.


Внеклассное мероприятие по ПРАВИЛАМ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

«Будь внимательным и осторожным» Цели:

- повторить основные правила дорожного движения, основные знаки запрета и разрешения;

-продолжить обучению правилам ожидания транспорта на остановке, правилам

-поведения в общественном транспорте, правилам входа и выхода из него;

-развивать сообразительность, смекалку, внимание;

-воспитывать культуру общения, уважительное отношение к окружающим.





















Оборудование: макет светофора, плакаты, дорожные знаки, магнитофон, листы бумаги, ручки, фишки.

1. Организационный момент. (Деление на команды).

2. Сообщение темы занятия. . Основные этапы состязания.

1) Разминка

(ответы –по очереди)

1.Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчась на нём, только лучше правь рулём. (Велосипед).

2.Где бы нам дорогу к магазину перейти? Вот за этими ларьками, там, где стрелка у ворот, мы на стрелке этой сами прочитали … (Переход).

3.Что за синий дом! Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус).

4.Там, где нужно сто лопат, я один трудиться рад. (Экскаватор).

5.Что за плот?
Что за плот через реку нас везёт? (Паром).

6.Полотно, а не дорожка.
По ней мчится конь-сороконожка. (Рельсы).

7.Что за деятель такой с очень умной головой?
Подаёт сигнал судам, путь укажет поездам. (Семафор).

8.Бежит, гудит, в два глаза глядит, а станет – глазок ярко-красный глянет. (Автомобиль).

9 Подумайте и быстро дайте мне ответ: в автобусе должны мы купить себе… (билет.)

10. Это – сильная машина, едет на огромных шинах! Сразу полгоры забрал семитонный…(самосвал. )

11. У машины есть, у телеги есть, у велосипеда есть, а у поезда не счесть. (Колёса).

12.Доска для шахмат на боку, что за машина не пойму? (Такси).

13.Коли ехать нам куда, быстро путь найдём сюда. (Остановка).

14. Это – знак запрета, круглый с ободком: две машины рядом мчатся, запрещает он…(Обгон).

15. В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”. (Стёпа).

16. Через речку поперёк великан бетонный лёг. (Мост).

17. Что же общего имеет птица и велосипед? Это есть и у машины. На вопрос кто даст ответ? (Крыло).

18. В любое время года и в любую непогоду очень часто, в час любой провезу вас под землёй. (Метро).

19. Заменили кузов для различных грузов.

20 Полосатая дорожка, её зеброю зовут, но не та, что в зоопарке, по ней люди все идут. (Переход).



21. Удивительный вагон! Посудите сами: рельсы в воздухе, а он держит их руками. (Троллейбус).

22. Что за чудо – этот дом! Ребятишек много в нём. Носит обувь из резины, а питается бензином. (Автобус).

23. Дом чудесный – бегунок. На своей восьмёрке ног день-деньской в дороге! Бегает аллейкой по стальным двум змейкам. (Трамвай).

24. В два ряда дома стоят. 10, 20, 100 подряд, и квадратными глазами друг на друга все глядят. (Улица).

25 загадка для всех

Я глазищами моргаю неустанно день и ночь. Я машинам помогаю и тебе хочу помочь. Я приятель пешеходов, я водителей гроза. Я стою у перехода, нажимай на тормоза. Пешеход решил дорогу безопасно перейти. В этом я тебе подмога, поспеши меня найти.

(Светофор)

Появление светофора (внутри стоит магнитофон с записью вопросов.)

Чтоб тебе помочь путь пройти опасный,
Горит день и ночь – зелёный, жёлтый, красный.

Мы три чудесных цвета, ты часто видишь нас,
Но нашего совета не слушаешь подчас.

Мы светим с давних пор в дороге всем ребятам

Наш домик – светофор, мы три родные брата,


Ведущий: какие три родные брата светят людям с давних пор?

(раздаются цвета светофора красный, желтый и зеленый для ответов- показов)

Угадайте какой цвет говорит эти слова:

1. « Стойте, граждане. Опасно, вам сейчас переходить!»

2. «Вот теперь стоять вам хватит, проходите, путь открыт!»

1 задание светофора.

«Вопрос – ответ».

За каждый правильный ответ  команда   получает  1   балл.   Если   команда  отвечает неправильно, то право ответа переходит к той команде, которая знает ответ. Вопросы, задаются командам по очереди

  1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов)
    2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход)
    3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней)

4 . Кого называют водителем? (человека, управляющего каким-либо ТС)
5 .С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (с 14 лет)
6 . Что такое ж/д переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной)
7 . В каком возрасте можно получить водительское удостоверение? (В 18 лет)


Практическая часть
1. Как правильно обходить трамвай? (Спереди)

2.Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади)

3. . Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах)
4 . Что обязательно должны делать люди, сидящие на передних сидениях автомобиля? (пристегиваться ремнями безопасности)- показать на практике( стул с ремнем безопасности)
5. На какой свет светофора надо переходить улицу (На зеленый).

Выбрать из имеющихся рисунков светофора нужный.

(Исполнение ОТРЫВКА песни из репертуара В.Леонтьева “Зеленый свет”)

Был час пик бежали все куда-то
Вдруг застыл задумался Зелёный свет зелёный свет
Час прошёл но всё горит зелёный
И никто не понял что случилось с ним Случилось с ним
Вот почему, почему, почему был светофор зеленый.
Да потому, потому, потому, что был он в жизнь влюбленный.
В мельканье дней, скоростей и огней для нас с тобой включился,
Чтобы для нас – для тебя и меня счастливый миг продлился

Все бегут бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
Бегут бегут, бегут, бегут, а он им светит
Все бегут бегут, бегут, бегут, бегут, бегут, бегут,
Бегут бегут, бегут, бегут, а он горит.



Ведущий:о чем была эта песня?

Нужно слушаться без спора указаний светофора.

Нужно правила движенья выполнять без возраженья.

Игра – физминутка (на фоне музыки) ведущий поднимает цвет глаза светофора, на который дети выполняют движения.

Физкультминутка. (Красный – стоять неподвижно, жёлтый – хлопать в ладоши, зелёный – шагать на месте).

Та команда, которая не допустила ни одной ошибки, получает один балл.

2 задание светофора. Наш светофор приготовил еще задания, где он хочет проверить ваши знания.

ИГРА «Найди знак»

Каждая команда получает по конверту со знаками дорожного движения. В каждом – 5 знаков. Отгадать названия дорожных знаков (по 1 баллу за знак).

1. - Посмотрите, знак опасный. Человек в кружочке красном перечеркнут пополам. Виноват он дети сам. Тут машины быстро мчатся, может даже быть несчастье. По дороге здесь друзья никому ходить нельзя.

2. - Я детишек добрый друг, я их жизни охраняю. Школа рядом – всех вокруг – я предупреждаю.

3. – Я приятель пешеходов, я водителей гроза. Я стою у перехода, нажимай на тормоза. Пешеход решил дорогу безопасно перейти. В этом я тебе подмога, поспеши меня найти.

4. с тротуара вниз ведет под дорогу длинный вход.

Нет ни двери , ни ворот- то (подземный переход)

  1. что за лестница вверху? Ты идешь как по мосту. От машин тебя спасет наш (надземный переход.)

7.Это – знак запрета, круглый с ободком: две машины рядом мчатся, запрещает он…(Обгон).

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

1. Кто из вас идет вперед только там., где переход?

2. Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?

3. Знает кто, что красный свет- это значит хода нет?

4. Кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?

5. Помнит кто – зеленый глаз нам к движенью даст приказ?

6. У шоссе кто в мяч играет, про машины забывает?

7. Если желтый вспыхнет глаз, будет кто стоять из вас? –

И в школе слышим мы, и дома:

- “должны быть правила знакомы!”

1. - Заявляем вам серьезно, без сомненья,

2. - Чтобы происшествий на дороге избежать

3. - Надо выучить все правила движенья

4. - Основные знаки помнить и уметь читать.



4. задание светофора « Конкурс капитанов»

«Кто быстрее ДАСТ ОТВЕТ».

Команды поднимают руку – если знают ответ (2 балла).

  1. Красный, желтый, зеленый? (Светофор)

  2. Денежное наказание нарушителя ПДД? (Штраф)

  3. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ . ПРЕГРАЖДАЮЩЕЕ ДВИЖЕНИЕ

ТРАНСПОРТУ У ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПЕРЕЕЗДА (шлагбаум)

4. Расстояние, которое проезжает автомобиль с момента нажатия до полной остановки (тормозной путь)

5. Человека этого пост очень важен и непрост.

Кто следит . чтоб все в пути знали как себя вести? (постовой)

6. Посмотри – силач какой- на ходу одной рукой останавливать привык пятитонный грузовик.( регулировщик)

7. Чудо- палочка. Она всем знакома, всем видна:

днем заметна , а под вечер- изнутри освещена.( жезл)

  1. «Фабрика»

А) «Фабрика пословиц»- собери пословицы

1.Тише едешь – дальше будешь.

2. Ученому везде дорога.

3. Всякая дорога вдвоем веселей

4. Самая трудная дорога, которую не знаешь.

Б) Фабрика автомобилей

ИГРА «Собери автомобиль»- из имеющихся геометрич фигур



КОНКУРС «Обязанности пассажиров».

А)

1. Ожидать общественный транспорт только на остановках.
2. Входить в задние двери, а выходить из передних дверей транспорта.
3. Прежде чем зайти, выпусти тех, кто выходит из транспорта.
4. При нерегулируемом переходе улицы трамвай обходи спереди, а автобус и троллейбус сзади.

Б) Закрались ошибки

В транспорте веди себя достойно:

Нужно :

- шуметь и толкаться;

- не уступать места пожилым людям и инвалидам, женщинам с тяжёлыми сумками;

- не держаться во время движения транспорта за поручни;

- забывать оплатить свой проезд или предъявить проездной документ;

- никогда не стремиться сесть в транспорт на ходу - входить в переполненный автобус, троллейбус, трамвай;

- острые и неудобные для других пассажиров предметы хорошо не упаковывать

- неаккуратно ставить вещи , чтобы другим пассажирам мешали.

После прочтения подводится итог. Команда, написавшая наибольшее коли-чество правил, получает максимальную оценку, далее по убывающей.

4. Подведение итогов.

Вместо пропущенных слов нарисуй цвет светофора. (каждой команде раздается стих-е)

1.Если свет зажегся ____

Значит, двигаться опасно.

2.___ свет – предупрежденье:

Жди сигнала для движенья.

3. Свет ___ говорит:

«Всем машинам путь открыт!»

- Ты, как и должно пешеходу,
По правилам вперед иди.

1.- Правил дорожных на свете не мало

2. - Все бы их выучить нам не мешало

3. - Но основные из правил движенья

4. - Знать, как таблицу, должны умноженья.

Подсчитываются баллы и выделяется команда, давшая наибольшее количество ответов.