СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по повести А. П. Гайдара "Тимур и его команда"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: литература

Тип: развивающего контроля.

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо по-тимуровски» (К 75-летию со дня написания А.П. Гайдаром повести «Тимур и его команда»)

Цель: формирование нравственный представлений у обучающихся.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по повести А. П. Гайдара "Тимур и его команда"»

Внеклассное мероприятие по повести

А. П. Гайдара "Тимур и его команда"

5 К классе



Технологическая карта мероприятия

Предмет: литература

Класс: 5 К класс (Козлова И.А.)

Тип: развивающего контроля.

Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо по-тимуровски» (К 75-летию со дня написания А.П. Гайдаром повести «Тимур и его команда»)

Цель: формирование нравственный представлений у обучающихся.

Задачи

Образовательные: приобщить к русской литературе; расширить представления о творчестве А.П. Гайдара, используя повесть «Тимур и его команда», произведения живописи, музыки; углубить знания о деятельности писателя в истории; расширить кругозор учащихся.

Развивающие: развить умение выразительно читать, понимать культурологический аспект текстов, инсценировать фрагменты произведения; развить творческие способности учащихся, способность к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух; формировать потребность к чтению.

Воспитательные: формировать нравственные представления у обучающихся, национальную идентичность, потребность и способность к сотрудничеству и взаимопомощи; воспитывать уважительное отношение к произведениям литературы, живописи, музыки, более глубокое осознание своей культуры.

УУД:

Личностные УУД: прослеживание судьбы героев и ориентацию в системе личностных смыслов; сравнение образа «Я» с героями литературного произведения посредством эмоционально-действенной идентификации; знакомство с героическим историческим прошлым своего народа, своей страны и переживания гордости, эмоциональной сопричастности к подвигам и достижениям её граждан; проявление эмоционально-ценностного отношения к проблеме, творческого отношения к процессу обучения.

Регулятивные УУД: определение логической причинно-следственной последовательности событий и действий героев произведений литературы, живописи, музыки и исторических лиц.

Коммуникативные УУД: умение представить себя устно и письменно, отождествление себя с героями произведения; соотнесения и сопоставления их позиций, взглядов и мнений; воссоздание картины событий и поступков персонажей; формулирование высказываний, с учётом целей коммуникации, особенностей слушателя, в том числе, используя аудиовизуальные средства.

Познавательные УУД: умение находить сходство и различие между образами, созданными в произведениях искусства, обобщать полученную информацию, вести наблюдение, прогнозировать ситуацию; развитие творческого отношения к процессу обучения.

Планируемые результаты:

1) уметь представить себя устно и письменно;

2) выступать с устным сообщением, уметь задать вопрос, корректно вести учебный диалог;

3) владеть способами взаимодействия с окружающими и удаленными людьми и событиями;

4) владеть разными видами речевой деятельности (монологи, диалоги, чтение...), лингвистической и языковой компетенциями;

5) владеть приемами действий в ситуациях общения;

6) иметь позитивные навыки общения в обществе, основанном на знании исторических корней и традиций различных национальных общностей и социальных групп;

7) формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи;

8) отождествлять себя с героями произведений, уметь соотносить и сопоставлять их позиции, взгляды, мнения, воссоздавать картины событий и поступков персонажей;





Предметные:

Знать творчество А.П. Гайдара.

Уметь выразительно читать, понимать культурологический аспект текстов, инсценировать фрагменты произведения, проявлять творческие способности, способность к распределению и переключению внимания, к непроизвольному запоминанию при восприятии на слух.

Личностные: осознание эстетической ценности искусства; гордость за историю своей страны, осознание национальной идентичности,

Метапредметные:

адекватное понимание информации устного и письменного сообщения; адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров; способность извлекать информацию из различных источников; свободно пользоваться справочной литературой, в том числе и на электронных носителях; овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения или аудирования; умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств.



Межпредметные связи: музыка, история, МХК, искусство, русский язык, технология.

Ресурсы: Интернет, научная и художественная литература.

Основные: компьютер, проектор, экран, презентации.

Дополнительные: словари, печатные издания.

Форма: фронтальная, групповая

Технологии: здоровьесберегающие, развивающие, совместного поиска, информационно-коммуникативные, проектные.





 





Ход мероприятия

1. Организационный момент



Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Учитель:

Мы собрались сегодня для необычного мероприятия. А что в нем необычного? Мы будем говорить о нашем земляке А.П. Гайдаре, к нам в гости пришли ребята из 6 Б класса.



Большой, весёлый, ясноглазый,

Присев к ребячьему костру,

Он сочинял свои рассказы,

Как бесконечную игру.

Он никогда не будет стар,

В глаза читателям с портрета

Глядит смеющийся Гайдар,

В шинель походную одетый.



2. Актуализация темы

Цель этапа: познакомить с темой мероприятия.

Учитель:

Аркадий Петрович Гайдар (Голиков) (1904-1941) один из самых любимых и самых читаемых ребятами писатель, признанный классик детской литературы. Наш земляк. Псевдонимом «Гайдар» в переводе с тюркского языка означает «всадник, скачущий впереди». Он был всегда в самых трудных жизненных обстоятельствах первым. Но о себе говорил так: «У меня обыкновенная биография в необыкновенное время».

Почти все произведения А. Гайдара предназначены для детей, от первой повести "Р.В.С." (1926) до последних произведений: "Тимур и его команда" (1940) и "Горячий камень" (1941). В этом году исполняется 75 лет с момента выхода в свет повести «Тимур и его команда».

Учитель:

А интересна ли эта книга современному читателю? Нужна ли она? На эти вопросы попытаемся ответить в конце мероприятия.



Показ презентации о биографии Гайдара



3. Постановка цели и учебной задачи. Самоопределение к деятельности



Цель этапа: определение цели и учебной задачи, мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению учебных действий.




Ученица:

О Тимуре, без сомненья,

Мы читали с увлеченьем,

Слово дав себе потом,

Подражать ему во всём.



Учитель:

Попробуйте определить тему и сформулировать задачи урока.





Инсценировка отрывка:

Воткнув в землю палку, притопывая вокруг нее, приплясывая, Сима Симаков гордо пропел:


Мы не шайка и не банда,

Не ватага удальцов,

Мы веселая команда

Пионеров-молодцов

У-ух, ты!


И, как стайка стрижей, ребята стремительно и бесшумно умчались прочь.


Учитель:

определить разницу между двумя сообществами ребят; понять, что такое добро и зло, милосердие и чёрствость души.



Показ презентации соц. проекта









4. Подготовка проблемной ситуации


Цель этапа: показать разницу между двумя героями.


Сценка Тимур и Квакин

Легко помахивая сорванной веткой, Тимур шел Квакину наперерез. Заметив

это, Квакин остановился. Плоское лицо его не показывало ни удивления, ни

испуга.

-- Здорово, комиссар! -- склонив голову набок, негромко сказал он. --

Куда так торопишься?

-- Здорово, атаман! -- в тон ему ответил Тимур. -- К тебе навстречу.

-- Рад гостю, да угощать нечем. Разве вот это? -- Он сунул руку за

пазуху и протянул Тимуру яблоко.

-- Ворованные? -- спросил Тимур, надкусывая яблоко.

-- Они самые, -- объяснил Квакин. -- Сорт "золотой налив". Да вот беда:

нет еще настоящей спелости.

-- Кислятина! -- бросая яблоко, сказал Тимур. -- Послушай: ты на заборе

дома номер тридцать четыре вот такой знак видел? -- И Тимур показал на

звезду, вышитую на своей синей безрукавке.

-- Ну, видел, -- насторожился Квакин. -- Я, брат, и днем и ночью все

вижу.

-- Так вот: если ты днем или ночью еще раз такой знак где-либо увидишь,

ты беги прочь от этого места, как будто бы тебя кипятком ошпарили.

-- Ой, комиссар! Какой ты горячий! -- растягивая слова, сказал Квакин.

-- Хватит, поговорили!

-- Ой, атаман, какой ты упрямый, -- не повышая голоса, ответил Тимур.

-- А теперь запомни сам и передай всей шайке, что этот разговор у нас с вами

последний.

Никто со стороны и не подумал бы, что это разговаривают враги, а не два

теплых друга.

5. Словарная работа

Цель этапа: познакомиться со значением непонятных слов, но важных для понимания проблемы.



Учитель:



Вам встретились непонятые слова. Объясните их значение: атаман, комиссар, шайка, команда. Словари у вас на столах.

Оценка ответов.





6.Работа над осмыслением содержания повести

Цель этапа: с помощью игры помочь распределить добрые и злые поступки и дела героев повести.

Показ презентации о книге А.П.Гайдара «Тимур и его команда».

Учитель:

Представьте, что вы – члены команды Тимура.

Какие добрые дела вы бы совершили?

А против каких злых дел вы бы выступили?

Листочки с названиями дел надо распределить по группам: «Команда комиссара Тимура» и «Шайка атамана Квакина».



«Шайка атамана Квакина»

«Команда комиссара Тимура»

  • Курят

  • Выламывают доски из нового забора

  • Грозятся излупить Тимку, который «подобрал себе компанию, и они, кажется, гнут против нас дело»

  • Обтрясают яблони

  • Играют в карты «на тычка,», «на щелчка», и на «оживи покойника»

  • Позволяют себе «гнусные ругательства»

  • Берут послов Тимура в заложники, угрожая расправой


  • Помогают найти козу

  • Таскают воду старухе-молочнице

  • Складывают дрова в поленницу

  • Заступаются за Нюрку

  • Составляют ультиматум Квакину

  • Играют с маленькой девочкой, у которой погиб отец

  • Ловят банду Квакина




Оценка ответов.



7. Работа над литературными образами и защита творческих работ


Цель этапа: по описанию из содержания повести узнать героя и представить его образ через творческую работу.

Учитель:

Поиграем в игру «Угадай, кто это». Но вам нужно не только узнать героя, но и выбрать из ваших творческих работ ту, которая наиболее полно отображает образ героя произведения. (Задания на отдельных листах).

  • У нее «такие же, как у отца, нос, рот, брови. И, вероятно, такой же, как у него, будет характер» (Женя)

  • «Высокий темноволосый мальчуган лет тринадцати. На нем были легкие черные брюки и темно-синяя безрукавка с вышитой красной звездой» (Тимур)

  • «На ней все горит. Вечно она в синяках, в царапинах. Она, конечно, подойдет, губки бантиком сложит, глаза голубые вытаращит. Ну конечно, все думают – цветок, а не девочка!» (Женя)

  • «К нему подошел седой лохматый старик. Холщовая рубаха его была бедна. Широченные штаны -- в заплатках. К колену его левой ноги ремням была пристегнута грубая деревяшка. В одной руке он держал записку, другой сжимал старый, ободранный револьвер». (Дядя Тимура Георгий Гараев)

  • "Ах, как ваша сестра прекрасно играет!" Прекрасно! Вы бы лучше послушали, как она прекрасно ругается. (Ольга)

  • «А то, -- скривив губы, ответил ему Квакин, -- что ты мне хоть и друг, …, но никак на человека не похож ты, а скорей вот на этого толстого и поганого черта. (Фигура)



Учитель помогает вопросами:

  • Совпадают ли ваши представления о героях с изображенным на рисунках?

  • Каково выражение их лиц?

  • Куда направлены их взгляды?

  • Какие предметы их окружают? Опишите интерьер.

  • Какими красками вы воспользовались для иллюстрации выбранного эпизода?





8. Анализ речи персонажей


Цель этапа: анализируя речь героев, показать нравственный облик ребят.


Чтение по ролям «Ультиматум»

Игра была в самом разгаре, когда за оградой раздался резкий звук сигнальной трубы.

Это снаружи у стены стояли посланцы от команды Тимура. Штаб-трубач Коля Колокольчиков сжимал в руке медный блестящий горн, а босоногий суровый Гейка держал склеенный из оберточной бумаги пакет.

-- Это что же тут за цирк или комедия? -- перегибаясь через ограду, спросил паренек, которого звали Фигурой. -- Мишка! Брось карты, тут к тебе какая-то церемония пришла!

-- Я тут, -- отозвался Квакин. -- Эге, Гейка, здорово! А это еще что с тобой за хлюпик?

-- Возьми пакет, -- протягивая ультиматум, сказал Гейка. -- Сроку на размышление вам двадцать четыре часа дадено. За ответом приду завтра в такое же время.

Обиженный тем, что его назвали хлюпиком, штаб-трубач Коля Колокольчиков вскинул горн и, раздувая щеки, яростно протрубил отбой. И, не сказав больше ни слова, под любопытными взглядами рассыпавшихся по ограде мальчишек оба парламентера с достоинством удалились.

-- Это что же такое? -- переворачивая пакет и оглядывая разинувших рты

ребят, спросил Квакин. -- Жили-жили, ни о чем не тужили... Вдруг... труба, гроза! Я, братцы, право, ничего не понимаю!..

Он разорвал пакет, и, не слезая с ограды, стал читать:

-- "Атаману шайки по очистке чужих садов Михаилу Квакину..." Это мне,

С полным титулом, по всей форме, "...и его, гнуснопрославленному помощнику Петру Пятакову, иначе именуемому просто Фигурой..." Это тебе, -- с удовлетворением объяснил Квакин Фигуре. -- Эк они завернули: "гнуснопрославленный"! Это уж что-то очень по-благородному, могли бы дурака назвать и попроще, "...а также ко всем членам этой позорной компании ультиматум". Это что такое, я не знаю, --насмешливо объявил Квакин. -- Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле.

-- Это такое международное слово. Бить будут, -- объяснил стоявший рядом с Фигурой бритоголовый мальчуган Алешка.

-- А, так бы и писали! -- сказал Квакин. -- Читаю дальше. Пункт первый: "Ввиду того что вы по ночам совершаете налеты на сады мирных жителей, не щадя и тех домов, на которых стоит наш знак -- красная звезда, и даже тех, на которых стоит звезда с траурной черной каймою, вам, трусливым негодяям, мы приказываем..."

-- Ты посмотри, как, собаки, ругаются! -- мутившись, но пытаясь улыбнуться, продолжал Квакин. -- "приказываем: не позже чем завтра утром Михаилу Квакину и гнусноподобной личности Фигуре явиться на место, которое им гонцами будет указано, имея на руках список всех членов вашей позорной шайки. А в случае отказа мы оставляем за собой полную свободу действий".

-- То есть в каком смысле свободу? -- опять переспросил Квакин. – Мы их, кажется, пока никуда не запирали.

-- Это такое международное слово. Бить будут, -- опять объяснил бритоголовый Алешка.

-- А, тогда так бы и говорили! -- с досадой сказал Квакин. -- Жаль, что ушел Гейка; видно, он давно не плакал.

-- Он не заплачет, -- сказал бритоголовый, -- у него брат - матрос.

-- Ну?

-- У него и отец был матросом. Он не заплачет.

-- А тебе-то что?

-- А то, что у меня дядя матрос тоже.

-- Вот дурак -- заладил! -- рассердился Квакин. -- То отец, то брат, то дядя. А что к чему-- неизвестно. Отрасти, Алеша, волосы, а то тебе солнце напекло затылок. А ты что там мычишь, Фигура?

-- Гонцов надо завтра изловить, а Тимку и его компанию излупить, --коротко и угрюмо предложил обиженный ультиматумом Фигура.

На том и порешили.



Учитель:

Определите, как понимают слово «ультиматум» ребята разных групп, и найдите его толкование в словаре. (ребятам даётся две цитаты)


Ультиматум - это решительное требование с угрозой применения мер воздействия в случае отказа.





1. "...а также ко всем членам этой позорной компании ультиматум". Это что такое, я не знаю, --насмешливо объявил Квакин. -- Вероятно, ругательство или что-нибудь в этом смысле.

-- Это такое международное слово. Бить будут, -- объяснил стоявший рядом с Фигурой бритоголовый мальчуган Алешка.


2. Работы на сегодня было еще немало, но, главное, сейчас надо было составить и отослать Мишке Квакину ультиматум.

Как составляются ультиматумы, этого еще никто не знал, и Тимур спросил об этом у дяди.

Тот объяснил ему, что каждая страна пишет ультиматум на свой манер, но

в конце для вежливости полагается приписать: "Примите, господин министр, уверение в совершеннейшем к Вам почтении".

Затем ультиматум через аккредитованного посла вручается правителю враждебной державы.


Оценка ответов.


9. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний.





Учитель:

Герой книги Тимур придумал чудесную форму помощи нашей армии. Он со сверстниками окружал большой заботой тех, кого должны были оставить отцы и братья ушедшие в армию. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный в побуждениях, неугомонный и хитроумный в достижении задуманного, обаятельный мальчуган. Тимур стал образцом, по которому хотели равняться, которому решили подражать миллионы ребят, как только познакомились с повестью "Тимур и его команда".

Вскоре после выхода повести "Тимур и его команда" появилось новое слово тимуровцы. Оно осталось в языке нашего народа и хранится как пример чудесного выражения любви к Родине и деятельной заботе о ней молодых патриотов

.

-Мы сейчас редко слышим слова тимуровцы, а как называют таких людей в наше время?

- Вы участвуете в волонтёрском движении?



Презентация о волонтерском движении.



10. Рефлексия учебной деятельности

Цель: провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся; оценить собственную деятельность; обсудить и записать домашнее задание.

Учитель:

-Нужна ли эта книга современному читателю?       

Ученица читает письмо Тимуру и его команде.

Подведение итогов.



Задание по желанию















Кроссворд по произведению А. П. Гайдара

«Тимур и его команда»

по вертикали:

1. Знак, вышитый на темно-синей безрукавке Тимура?

2. Фамилия атамана шайки по очистке чужих садов.

3. Как зовут помощника Квакина?

4. Как имя дяди Тимура?

5. Чем подавали сигнал для сбора команды на чердаке?

6. К кому поздно вечером спешила Женя в Москву?

по горизонтали:

1. Командный пункт Тимура?

2. Что хотела отправить Женя на почте?

3. Кто задержал Женю на чужой даче?

4. Учреждение, которое искала Женя, когда сошла с поезда?

5. Как звали маленькую девочку из команды Тимура?

6. Воинское звание Жениного папы?















Ответы кроссворда

















МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №43

имени Г.К. Жукова» города Курска



Урок по духовно - нравственному воспитанию





Тема: Внеклассное мероприятие по повести

А. П. Гайдара "Тимур и его команда"

5 К классе



Тема: «Что такое хорошо и что такое плохо по-тимуровски» (К 75-летию со дня написания А.П. Гайдаром повести «Тимур и его команда»)

Цель: формирование нравственный представлений у обучающихся.





Учитель Козлова Ирина Александровна





Курск 2016