СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие " По пути домой"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие направленное на знакомство ребят с растительным миром, который  встречается им по пути( сорные растения). Целью мероприятие является привлечь детей к сорным,  травянистым , цветочным растениям своего края.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие " По пути домой"»

Внеклассное мероприятие « По пути домой…»

Цель: привлечь внимание учащихся к сорным травянистым цветочным растениям своего края

Задачи: - сформировать знания о травянистых цветочных растениях своего края - сформировать умения определять растения своей местности и давать характеристику различных систематических групп - формировать чувство ответственности за состояние окружающей среды

Оборудование:

Ход мероприятия

  1. Теоретический аспект.

В некотором царстве, в некотором государстве, а именно в селе М- Александровка живет большое семейство сорных травянистых растений. Мы каждый день проходим мимо него и никто из нас не замечает как оно живет, что ему не хватает, есть ли у него проблемы и радости. А ведь мы соседи, а соседи должны знать друг о друге немного побольше , чем о других . Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к нашим соседям.

Знакомьтесь , они всегда окружают нас ( презентация травянистых растений, с комментариями )

  1. Практический аспект

Люблю мой край….

Как странно это слышать:

Ведь каждый человек свой любит край!

Но небо здесь синее, солнце выше,

И в цвет сирени здесь окрашен май!

Подойдем поближе , заглянем поглубже, узнаем побольше о тех , кого не привыкли замечать.

- Игра « Третий лишний»

Вы разделены по группам, сейчас каждой группе будет предложено задание. В котором необходимо выделить из трех растительных объектов один лишний и объяснить почему

1)Яблоня, тысячелистник. ,подорожник

2) полынь, сокирки, боярышник

3) мышиный горошек, акация. Будяк

4) дикая морковь, подсолнух, татарник

5) гвоздика, герань, цикорий

- О каком растении идет речь? ( угадать по легенде)

- Игра « Гусеница»

Расшифруйте записи, где слова обозначают травянистые цветковые растения

- ответьте на вопрос: Какова роль растения для человека? ( название, рисунок с внешним видом, ответ на вопрос)

- Разгадать кроссворд

- Фотоконкурс ( собери 3 фотографии растения из мозаики)

-работа с гербариями ( узнай меня. Какие растения вы встречаете по пути домой, когда они цветут? По каким признакам вы их узнали)

3. Заключение . Подведение итогов . Награждение победителя самого внимательного.





Ф.И. Тютчев

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик_

В ней есть душа, в ней есть свобода.

В ней есть любовь, в ней есть язык