План-конспект внеклассного мероприятия «Умному скучно не бывает» для 5 класса.
Разработала Бабушкина Валентина Борисовна МАОУ«Сухинская СОШ» учитель русского языка и литературы, кл.рук.
Дата проведения: первая учебная неделя.
Цель мероприятия: активизировать детское чтение; вспомнить и закрепить знания о героях изученных произведений; подготовить к изучению малых жанров в литературе; создать условия для развития коммуникативных умений посредством литературной игры.
Задачи: повысить уровень мотивации к изучаемому предмету; способствовать развитию наблюдательности и внимательного отношения к деталям произведений; создавать необходимые условия для развития эмоциональной сферы учащихся; использование содержание фольклорных элементов как средство нравственного воспитания.
Оборудование: Белые листы, фломастеры, ручки, реквизит: косынка, юбка, шляпы, игрушечное оружие, репродукции картин: «Алёнушка», «Охотники на привале».
Планируемые образовательные результаты. Повысить интерес учащихся к предметам русского языка и литературы, побудить детей к чтению книг, вспомнить и закрепить знания о героях изученных произведений, обратить внимание на использование в сказках и разговорной речи малых фольклорных жанров, несущих образовательную и воспитательную нагрузку.
План мероприятия.
1. Вступительное слово ведущего.
2. Составление команд, выбор капитанов, оформление названия.
3. Конкурс «Загадочные числа».
4. Конкурс « В мире сказок».
5. Конкурс «Золотое перо».
6. Конкурс капитанов.
7. Конкурс «Ожившая картина».
8. Подведение итогов. Награждение.
Ход мероприятия.
Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у нас в классе пройдут соревнования, кто лучше знает сказочных героев, помнит произведения, изученные в начальной школе, кто в классе у нас самый большой артист и выдумщик. А сначала нам нужно разделиться на две команды. Затем каждая команда выберет капитана, придумает своё название и красиво оформит его на листе. (5 мин.)
Команды по очереди представляют капитанов, произносят название команды и прикрепляют листок с названием на доску. (В течение игры ведущий будет ставить баллы).
1 конкурс «Загадочные числа».
Ведущий: Ребята, на уроках литературы мы будем изучать малые жанры. К ним относятся потешки, загадки, прибаутки, а также скороговорки. В русских сказках часто встречаются загадочные числа. Назовите их. (Дети называют числа 3 и 7) Задание следующее: Назовите скороговорки, в которых встречается число 3. Кто больше назовёт, тот побеждает в данном конкурсе.
Возможные ответы.
1. Съел молодец 33 пирога с пирогом, да все с творогом.
2. Как на горке на пригорке жили тридцать три Егорки: раз Егорка, два Егорка, три Егорка…
3. Тридцать три корабля лавировали, лавировали да не вылавировали.
4. Три сороки – три трещотки
Потеряли по три щетки:
Три – сегодня, Три – вчера,
Три – ещё позавчера.
5. На дворе трава, на траве – дрова: раз – дрова, два дрова, три дрова.
6. Три миллиона лимонов для миллиона хамелеонов.
7. Три свиристели еле-еле свистели на ели.
8. Шли три попа, три Прокопья попа, три Прокопьевича, говорили про попа,
про Прокопья попа, про Прокопьевича.
Ведущий: В пословицах же чаще всего встречаются число семь. Назовите как можно больше пословиц с числом семь.
1. Семь раз отмерь, один отрежь
2. Семеро одного не ждут.
3. У семи нянек дитя без глазу.
4. Один с сошкой – семеро с ложкой.
5. Семь бед – один ответ.
6. Для бешеной собаки – семь вёрст не круг.
7. Лучше семь раз покрыться потом, чем один таз инеем.
Ведущий определяет победителя в конкурсе и добавляет баллы командам по колличеству скороговорок. (7 мин.)
2 конкурс « В мире сказок».
Ведущий: Ребята в начальной школе вы прочитали много сказок. Ваша задача сейчас угадать, откуда взят отрывок и кто автор сказки.
1. «Буду служить тебе славно,
Усердно и очень исправно.
В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу»
« Сказка о попе и о работнике его Балде» А.С.Пушкин.
« Вот что, сынки, возьмите по стреле, выходите в чистое поле и стреляйте: куда стрелы упадут, там и судьба ваша».
« Царевна- лягушка».
« Положи- ка, внучка, пирожок на стол. Горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной. Ты, верно, очень устала?»
« Красная Шапочка» Ш.Перро.
« И молва трезвонить стала:
Дочка царская пропала!
Тужит бедный царь по ней.
Королевич Елисей,
Помолясь усердно богу,
Отправляется в дорогу
За красавицей – душой.
За невестой молодой».
« Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкин
« Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет;
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах»
« Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» А. С. Пушкин.
« Негде, в тридевятом царстве,
В тридесятом государстве,
Жил-был славный царь Дадон.
Смолоду был грозен он
И соседям то и дело
Наносил обиды смело»
« Сказка о золотом петушке» А.С. Пушкин
(Если одна команда не угадала, вопрос переадресуется другой команде) (8 мин.)
3 конкур «Золотое перо».
Ведущий: Командам предлагается написать четверостишье, используя слова «книга, читать, сказка».
Например: Книги я люблю читать,
На ночь сказку полистать,
А когда я засыпаю,
Во сне с героями встречаюсь.
Книг интересных на свете не счесть:
Сказки, романы, стихи выбирай.
Любого жанра произведения есть,
Оставь свой компьютер и больше читай. (7 мин.)
Ведущий: Отличные стихи получились у ребят. Хочу обратить ваше внимание, что участники команд использовали в своих стихах разные рифмы. В первом четверостишье использована параллельная рифма, т.е. рифмуются 1 и 2 строки, 3 и 4, а во-втором перекрёстная, т.е. 1 и 3,2 и 4. А теперь оценим, чьё стихотворение лучше.
4. « Конкурс капитанов».
Ведущий: Объявляется конкурс капитанов. Капитанам нужно вспомнить сказочную формулу, а второй капитан должен продолжить её.
Примеры: По щучьему веленью – по моему хотенью
Сим – сим – открой дверь
Молочные реки – кисельные берега
Поди туда - не зная куда, принеси то – не зная что
Баба- Яга – костяная нога
Сивка – бурка – вещая каурка. (5 мин.)
Ведущий: Молодцы наши капитаны! Они знают много сказочных выражений. Почему же люди запоминают эти сочетания слов? (Дети могут ответить, что они запоминаются благодаря ярким эпитетам, использованию метафор, рифме.) Если дети затрудняются ответить, ведущий объясняет сам.
5 конкурс «Ожившая картина». Командам демонстрируются репродукции картин: В. Васнецова «Алёнушка» и В. Перова «Охотники на привале». Ведущий просит вспомнить название картин, фамилию художника, а затем «оживить картину». Команды наряжают участников действа подготовленным реквизитом и придумывают реплики героям. В первом случае это должен быть монолог, а во-втором случае диалог или беседа, (спор). (15 мин.)
Пример монолога Алёнушки:
-Здравствуй, реченька, здравствуй, милая! Вот опять я к тебе пришла, на минутку вырвалась. Только ты меня можешь выслушать, да слёзы мои высушить. Ты одна знаешь обо всех моих печалях и горестях. Ты одна приносишь мне радость и покой. Ох, тяжела моя жизнь в доме мачехи. И как болят мои руки, ноженьки!
Ведущий: Этим весёлым конкурсом мы заканчиваем наше состязание и подводим итог. Какая же команда победила?
Поощрение победителей, наиболее активных, творческих ребят.