СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие по русскому языку "Что мы знаем о словарях"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеклассное мероприятие по русскому языку. Совершенствование навыков работы со словарем

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по русскому языку "Что мы знаем о словарях"»

ВНЕКЛАСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ.


ТЕМА: «Что мы знаем о словарях»


ЦЕЛИ: 1.Повторить и закрепить знания учащихся по лексике

(о лексическом значении слова, синонимах, исконно

русских и иноязычных словах)

2.Совершенствовать навыки работы со словарями.

3.Воспитывать интерес к книге, к слову.


Х О Д З А Н Я Т И Я:


I. Орг. момент

II.Беседа и конкурсы.

-Сегодняшнее занятие посвящено словарям. Для начала разделимся на 2 команды.


1 КОНКУРС


  • В течение 2-х минут вы должны записать слова, начинающиеся на букву П. Слова должны быть именами существительными в единственном числе, в именительном падеже. Побеждает тот, кто записал большее количество слов.


-Название всего, что есть во Вселенной вместились в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: «Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке».

( написано на плакате)


2 КОНКУРС


  • Я буду зачитывать маленькие рассказики, а вы по ним должны угадать слова какого словаря употреблены в них, и какие слова помогли вам об этом догадаться.


«Встал ни свет, ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки.»

( фразеологический)


« В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментарий Сергея Ческидова. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать:

слалом - это скоростной спуск с гор по извилистом пути, обозначенному контрольными воротами;

биатлон - зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы;

фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур.»

( толковый)


« Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт, выпил чашку кофе с сахаром.»

( иностранных слов)


« Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. Ну все пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами..."

(синонимов)


3 КОНКУРС

Третий конкурс – конкурс рисунков.

  • Вы должны придумать и нарисовать обложки для любого из словарей. А другая команда должна отгадать для какого словаря.


4 КОНКУРС
  1. Замените словосочетания одним словом:

Н-р: Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия, как депутата. (Мандат)


Торжественный смотр физкультурников на Красной площади.(Парад)

В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир)


  1. Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос: как говорят о…


  • кротком, безобидном человек (мухи не обидит);

  • чувстве большой неловкости, стыда? (готов сквозь землю провалится);

  • человеке, который пришел не вовремя (нелегкая принесла);

  • о том, кто плохо работает ( спустя рукава );


  1. Назовите фразеологизмы, имеющие в своем составе наименования частей человеческого тела:

ГОЛОВА – человек с головой, морочить голову, вскружить голову, потерять голову, не сносить головы, с больной головы на здоровую.


ГЛАЗА – мозолить глаза, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, хоть глаз выколи, как бельмо в глазу


НОГИ – уносить ноги, встать с левой ноги, падать с ног, путаться под ногами, одна нога - здесь, другая – там, ног под собой не чуять.


НОС – задирать нос, вешать нос, водить за нос, зарубить на носу, клевать носом, держать нос по ветру, не показывать носа.


4 КОНКУРС


1.К слову ПОБЕДИТЬ подберите синонимы.

2.Подберите синонимы для характеристики прилежного ученика и лодыря.


III. Итог