ВНЕКЛАСНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ.
ТЕМА: «Что мы знаем о словарях»
ЦЕЛИ: 1.Повторить и закрепить знания учащихся по лексике
(о лексическом значении слова, синонимах, исконно
русских и иноязычных словах)
2.Совершенствовать навыки работы со словарями.
3.Воспитывать интерес к книге, к слову.
Х О Д З А Н Я Т И Я:
I. Орг. момент
II.Беседа и конкурсы.
-Сегодняшнее занятие посвящено словарям. Для начала разделимся на 2 команды.
1 КОНКУРС
В течение 2-х минут вы должны записать слова, начинающиеся на букву П. Слова должны быть именами существительными в единственном числе, в именительном падеже. Побеждает тот, кто записал большее количество слов.
-Название всего, что есть во Вселенной вместились в словари. Об этом прекрасно сказал французский писатель Анатоль Франс: «Словарь – это вся Вселенная в алфавитном порядке».
( написано на плакате)
2 КОНКУРС
«Встал ни свет, ни заря, с первыми петухами. Утренняя гимнастика вогнала меня в пот, и я на всех парусах помчался к речке. От холодной воды у меня побежали мурашки, но я с горем пополам умылся и отправился на кухню. Ароматные запахи вызвали волчий аппетит, и у меня потекли слюнки.»
( фразеологический)
« В 6 часов началась моя любимая спортивная передача. Вслушиваюсь в комментарий Сергея Ческидова. В его речи то и дело мелькают слова: слалом, биатлон, фристайл. А что они значат? Пришлось призвать на помощь всю свою эрудицию, чтобы растолковать:
слалом - это скоростной спуск с гор по извилистом пути, обозначенному контрольными воротами;
биатлон - зимнее спортивное двоеборье – лыжная гонка с остановками для стрельбы;
фристайл – прыжки на лыжах с выполнением акробатических фигур.»
( толковый)
« Мама предложила мне биточки, фрикадельки, винегрет, чай, какао. Но я съел бутерброд, торт, выпил чашку кофе с сахаром.»
( иностранных слов)
« Да, ничего не скажешь, замысловатые слова. Ну все пора за работу: думать, ломать голову, размышлять, соображать, работать головой, шевелить мозгами..."
(синонимов)
3 КОНКУРС
Третий конкурс – конкурс рисунков.
4 КОНКУРС
Замените словосочетания одним словом:
Н-р: Старший брат получил документ, удостоверяющий его полномочия, как депутата. (Мандат)
Торжественный смотр физкультурников на Красной площади.(Парад)
В нашем районе построили помещение для стрельбы в цель. (Тир)
Используя фразеологизмы, ответьте на вопрос: как говорят о…
кротком, безобидном человек (мухи не обидит);
чувстве большой неловкости, стыда? (готов сквозь землю провалится);
человеке, который пришел не вовремя (нелегкая принесла);
о том, кто плохо работает ( спустя рукава );
Назовите фразеологизмы, имеющие в своем составе наименования частей человеческого тела:
ГОЛОВА – человек с головой, морочить голову, вскружить голову, потерять голову, не сносить головы, с больной головы на здоровую.
ГЛАЗА – мозолить глаза, хлопать глазами, пускать пыль в глаза, глазом не моргнуть, хоть глаз выколи, как бельмо в глазу
НОГИ – уносить ноги, встать с левой ноги, падать с ног, путаться под ногами, одна нога - здесь, другая – там, ног под собой не чуять.
НОС – задирать нос, вешать нос, водить за нос, зарубить на носу, клевать носом, держать нос по ветру, не показывать носа.
4 КОНКУРС
1.К слову ПОБЕДИТЬ подберите синонимы.
2.Подберите синонимы для характеристики прилежного ученика и лодыря.
III. Итог