СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие Противоречие природы и человека

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал урока поможет в воспитании у учащихся навыков правильного поведенияв чрезвычайных ситуациях.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие Противоречие природы и человека»

Противоречие природы и человека

Цель:

  • коррекционно-образовательная: закрепление полученных теоретических знаний об опасностях, которые могут случиться, об их причинах и последствиях для людей и окружающей среды; формирование у учащихся научного представления об опасностях окружающего мира на примере радиационной опасности;

  • коррекционно-развивающая: отработать практические действия личной безопасности и зашиты населения во время возникновения чрезвычайных ситуаций; развитие у учащихся способностей предвидения опасностей и построения модели безопасного поведения, умения находить верные решения при возникновении опасности;

  • коррекционно-воспитательная: воспитание навыков правильного поведения при заблаговременном оповещении об опасности и после окончания ее действия.

Ход урока

  1. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Третья мировая война объявлена. Она ведётся против природы, и природа отступает. Природный мир умирает. Он умирает быстро. Так быстро, что если тенденция сохранится, природа утратит способность поддерживать сложные формы жизни, такие как существование человека ... Нам придется пересмотреть свой взгляд на современный мир. В его основе - утверждение, что наука, техника и промышленность смогут создать рай на земле. Подразумевается, что наш мир не слишком приспособлен для обитания, и дабы сделать его подходящим человек должен систематически его трансформировать в зависимости от своих нужд. Современный человек фактически обожествил самого себя. Но он фальшивый бог. То, что создано им на земле, - не рай, а кошмар, к которому он сам адаптируется всё в меньшей степени и который уже не может удовлетворять его социальные, психологические, духовные и эстетические запросы ...

Наш мир становится миром для роботов, а не для живых существ ...

Когда огромный мир противоречий

Насытится бесплатною игрой,

Как бы про образ боли человечьей

Из бездны вод встаёт передо мной.

Ив этот час печальная природа

Лежит вокруг, вздыхая тяжело,

И не мила ей дикая свобода,

Где от добра неотделимо зло.

Учитель: Мы живём в сложном мире - в мире неустойчивости и необратимости,

эволюции и катастроф, хаоса и сложнейших структур. Из-за увеличения масштабов антропогенного воздействия всё острее встаёт вопрос жизни на планете. Анализ причин аварии, катастроф и стихийных бедствий, свидетельствует, что свыше 80% случаев происходит по вине человека, из-за низкого уровня ответственности и её неспособности правильно определить своё поведение в экстремальных условиях. Сегодня на уроке мы затронем лишь малую часть этих проблем и рассмотрим роль ГО в экстремальных ситуациях.

Ученик: Вдумайтесь в эти факты!!!

  • В биосферу поступило около 5 000 000 тонн свинца, 123 000 тонн ртути, и врачей более 37 млн. тонн мышьяка, что превышает в 37 раз содержание в живом веществе.

  • Из 68 городов Украины с повышенным уровнем загрязнение атмосферы - каждый 5 город.

  • За последние 10 лет Украина потеряла 470 тысяч гектаров с/х угодий.

  • В водоёмы нашего государства сбрасывается около 19 км кубических сточных вод, причём 41% - без очистки.

  • По данным известного эколога Реймерса, Украина за последние 10 лет
    потеряла 15 тысяч малых рек.

  • Здоровье населения Украины имеет тенденцию к ухудшению. Одна из главных причин этого крайне неблагоприятная экологическая обстановка, особенно в Донецкой, Запорожской и Луганской областях.

  • 80% болезней возникают из – за неудовлетворительного водоснабжения.

  • Растёт онкологических заболеваний. За 20 последних лет количество заболевших увеличилось на 70%.

  • Рождаемость самая низкая в Украине и имеет тенденцию к снижению. Отмечается увеличение числа болезней у беременных.

  1. Ролевая игра

Учитель: Два мира есть у человека:

Один, который нас творил,

Другой, который мы от века

Творим по мере наших сил.

Учитель: Мы приглашаем вас, принять участие в необычном судебном процессе. Разумеется, это условный судебный процесс он не завершится тем, что подсудимых возьмут под стражу. И, тем не менее, реален. Ибо как нельзя более реальны проблемы, которые привели к нему. В качестве кого ты примешь участие в этом процессе? В качестве обвинителя? Защитника? Свидетеля? А может быть подсудимого? Или стороннего наблюдателя? Человека в зале? Это зависит от тебя. Только помни: зал - это мир, в котором ты живешь, и мир этот исчезает!

Судья: Слушается дело Homo sapiens, который обвиняется в том, что губит Природу.

МЧС: Почти ежедневно в печати публикуется сообщение о происходящих в мире катастрофах: землетрясениях, извержений вулканов, оползнях, наводнениях, ураганах, снежных и пыльных бурях, лесных пожарах, засухах и других стихийных бедствиях, сопровождающихся гибелью людей, разрушением городов и нарушением экологического равновесия в природе, вызываемым загрязнением окружающей среды. Наш современник пользуется атомной энергией и кибернетическими машинами с искусственным интеллектом, пересаживает органы тела и учится управлять наследственностью с помощью генной инженерии, летает в космос, смело вторгается в глубочайшие тайны природы, активно воздействует на неё, покоряет её, ищет пути её изменения. В борьбе со стихийными бедствиями человек находит и способы их предотвращения. И наша задача сегодня рассказать о средствах и способах ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий.

Природа: Большое начинается с малого. И вот уже вы живёте в исчезающем мире:

давно отравлены реки вашего детства, вырублены леса и песок, на котором бесстрашно загорали, когда - то стал радиоактивным. И вот уже недоступная роскошь - сорвать и пожевать хвоинку, упасть в траву и раскинув руки смотреть на проплывающие облака подставить лицо дождю, брести босиком по лужам, поднять яблоко с земли, пить парное молоко. Лишаясь, всего этого, вы перестаёте быть людьми. Лишившись - погибнем, поздно будет искать виновных.

Учитель: Стихийные силы природы пока ещё не подвластные человеку, наносят населению нашей земли огромный ущерб. В некоторых случаях причиной возникновения катастрофических бедствий служат действия самих людей. Например, ландшафтные пожары возникают в результате нарушения населением правил пожарной безопасности; засухи и обмеления рек - в результате непродуманной рубки лесов; ошибки при проектировании вызывают оползни, обвалы, а бесконтрольный выброс в окружающую среду вредных промышленных отходов - опасные нарушения экологического равновесия.

Природа: А обвиняю сегодня человека, а именно его равнодушие и самонадеянное невежество. Мой первый свидетель " Голубое ожерелье Украины ".
Учащийся: «Чуден Днепр при тихой погоде. Когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы Полные воды свои. Глядишь и не знаешь – идёт или не идёт его величавая ширина и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога

без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьётся по зелёному миру ... Пышный ему нет равной реки в мире.»

Учащийся: 1820 год. Кальмиус - судоходен, чист и быстротекущ, славится весьма

изобильной ловлей рыбы и множества раков.

Река 1: Чуден Днепр ... был когда - то! Да, как ни грустно, но, похоже, уходит в прошлое моя слава, слава одной из знаменитейших рек.

Река 2: "Сточная канава"- так теперь всё чаще называют голубую артерию нашего города. 47 элементов таблицы Менделеева присутствуют в её иле, что делает Кальмиуские воды непригодные для потребления. Словом, Кальмиус - одна из самых значительных водных магистралей области - разделил судьбу всех умирающих рек Донбасса.

МЧС: Наиболее частыми источниками загрязнения водоёмов в городах являются промышленные предприятия, а в сельской местности - животноводческие комплексы, а также ядохимикаты, фосфорные и азотные удобрения при бесконтрольном и неправильном их применении. Кроме того, вода наших рек, озёр и морей загрязняется сбросами объектов водного транспорта и маломерным флотом. В них не могут существовать рыбы, их воды нельзя использовать для питья и купания. С неочищенными водами в водоём могут поступать болезнетворные микроорганизмы, вызывающие брюшной тиф, вирусный гепатит, паратифы, дизентерию, холеру, сальмонеллёз и другие заболевания.

Учитель: Да, водоёмы загрязнены, и это ведёт к расширению спектра заболеваний. Но как всё-таки человек может себя обезопасить в этой ситуации? С этой целью давайте примем участие в викторине "Вода: на пользу и во вред". Её проведут ...

Викторина

1. Возбудители каких инфекционных заболе­ваний могут передаваться через воду? Ответ: брюшной тиф, холера, дизентерия, бруцеллёз, лептоспироз, паратиф и др.

2. Какими свойствами должна обладать вода всех водопроводов? Ответ: - бесцветная; прозрачная; без запаха; должна иметь приятный освежа­ющий вкус; не должна содержать вредных микроэлементов.

3. Назовите ряд токсичных веществ, которые могут содержаться в воде, при попадании туда промышленных сточных вод? Ответ: свинец, хром, мышьяк и др.

4. Как вы думаете, где должен производиться забор воды на реке для подачи в водопрово­ды? Ответ: выше по течению по отношению к стокам и населённым пунктам.

5. Какие микроэлементы находятся в воде, которые участвуют в обмене веществ

организме и необходимы для его жизнедеятельности? Ответ: фтор, йод.

6. Назовите характерные особенности поверх­ностных вод? Ответ: непостоянство хим. состава; непостоянство физических свойств; доступность для различных за­грязнений; небольшая санитарная надёжность.

7. Назовите характерные особенности под­земных вод? Ответ: имеют более стабильный состав в отличии от поверхностных вод; больше содержат кальция, йода, фтора.

8. Почему нельзя использовать горячую воду из крана для питья? Ответ: потому что она может быть не питьевая, а техническая.

Учитель: Теперь хотелось бы, чтобы выводы, сделанные вами в процессе викторины, стали для вас своеобразной памяткой по использованию воды.

Природа: Что Эра?

Расщепилась вера

На до... и после ночи роковой:

Чернобыльское время измеряем в бэрах

Кремлёвское - безвременной плитой.

Учитель: Ребята, наверняка, о следующем процессе вы слышали из средств массовой информации. Это явление губительно воздействует на всё живое, разрушая его, и приводит к катастрофам широкого масштаба. Название ему - радиоактивность. Что вам известно о нём?

МЧС: В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года случилось непоправимое. Чернобыльская гроза накрыла пеленой своих радиоактивных туч значительную часть земли, которую историки называют "Славянское поле". Тогда земли Украины, России и Белоруссии оказались в зоне очага радиоактивного заражения.

Природа: Мой второй свидетель директор детского дома "Солнышко" Любовь Ивановна Щетинина.

Директор детского дома: Ветер там места себе не находит.

Нарезает круги чёрный аист крылом,

Но ничто безысходности так не наводит,

Как "самосёлы", живущие дома тайком.

Живёт в моём доме маленькая девочка, ей около года, в этом возрасте дети уже пробуют ходить. Ксюша ходить не будет никогда. Она даже сидеть не будет. Ей мешает голова, втрое тяжелее хиленького туловища, целыми днями Ксюша лежит в постельке, смотрит на окружающих чистыми голубыми глазами и всё время улыбается. Она не знает, что обречена, что жить ей не долго и что окружающие, на которых она смотрит, так же, как и она - уродцы. Дима, у него, как и у Ксюши, гидроцефалия - гигантская голова, лежит уже четыре года. У Андрюши, наоборот, микроцефалия -мозг, практически, отсутствует. Голова, как яйцо, острым концом вверх, вся в ссадинах и зелёнке. Он сидит в кроватке и бьётся головой о деревянную стенку. Уже три года Кира скрюченная, как старушка. Руки и ноги не сгибаются и не разгибаются - у неё врожденный церебральный паралич. Ещё у одного Андрюши огромная сосудистая опухоль и громадные, несоразмерные ноге ступни - редкая патология, даже названия ей не придумано. У Маши сросшиеся на руках и ногах пальчики. А у Светы, хорошенькой девчушки с умными глазами, - нет левой руки, такой она и родилась. Они окружены заботой и любовью, у них есть всё: игрушки, еда, одежда, музыка. Нет лишь одного - нормальной детской жизни. Они родились уродами, и их удел - существование в специальных учреждениях.

Врач: В населённых пунктах, близких к эпицентру аварии, мы проверили каждого жителя. Результаты сравнили с данными по другим районам. Что мы обнаружили. Повышение проницаемости и ломкости сосудов, понижение артериального давления, изменение состава крови, множественных точечных кровоизлияниях на слизистых оболочках рта, половых органов, нетипичные поражения кожи на открытых частях тела. У молодых людей наблюдалось выпадение и неравномерный рост волос. Маленькие дети отставали в развитии. В тяжелейших формах протекали туберкулёз, бруцеллёз.

МЧС: Да, действительно, проникающая радиация - это трагедия для человечества. Дело в том, что сущность поражающего действия проникающей радиации на человека состоит в том, что атомы и молекулы организма человека при облучении ионизируются, а это приводит к изменению химической структуры белковых молекул и нарушению обмена веществ в тканях, т. е. развивается лучевая болезнь. Раньше всего нарушается деятельность нервной и сердечно-сосудистой системы, кроветворных органов. Вследствие этого резко изменяется состав крови, и, в частности, процентное содержание белых и красных кровяных телец. Нарушается барьерная роль печени, селезёнки, лёгких, лимфоузлов. Всё это создаёт благоприятные условия для развития микробов в организме. Так развивается лучевая болезнь со страшными последствиями.

Учитель: Итак, радиоактивное заражение происходит в результате выпадения радиоактивных осадков из облака ядерного взрыва. Каково же действие в районе радиоактивного заражения?

МЧС: О приближении радиоактивного облака предупредят вас штабы ГО. Услышав об этом проверьте герметичность вашей квартиры, закройте окна и двери, занавесьте их тканью, укройте запасы продуктов и воды. Помните! Если вы останетесь на открытой местности, то можете получить 100%-ую дозу облучения. От воздействия радиоактивных излучений вы защититесь полностью, если укроетесь в шахте или другой горной выработке. О начале выпадения осадков вас предупредит сигнал "Радиоактивное заражение". По этому сигналу немедленно наденьте индивидуальные средства защиты и уходите в укрытие. К индивидуальным средствам защиты относятся:

    1. Противогаз. Он, конечно, надёжен! А вдруг его нет?

    2. Противопыльный респиратор.

    3. Противопыльная тканевая маска.

    4. Ватно-марлевая повязка.

    5. От радиоактивной пыли на некоторое время вас защитит и обычная одежда: плащ, накидка, брюки, резиновые сапоги.

    6. Для защиты головы и шеи служат тканевые капюшоны.

Чтобы эта одежда могла вас защитить её нужно пропитать мыльно-масляной эмульсией на основе хозяйственного мыла и растительного масла. При сильном радиоактивном заражении местности в укрытии придётся пробыть несколько суток. Поэтому возьмите с собой запас продуктов, питьевой воды и тёплые вещи.

Учитель: Чтобы вдруг не настигла стихия,
Не накрыла внезапно беда,
Мы должны принять меры такие,
Чтоб отпор был готов ей всегда!

Для победы решенья ищите,
Пред стихией нельзя отступать,
Солидарность с гражданской защитой
Вам поможет с бедой совладать.

Тесты

1.   Сирены и прерывистые гудки предприятий, транспортных средств означают сигналы оповещения:

  • «Внимание! Опасность!»;

  • «Внимание всем!»;

  • «Тревога».

2.   Радиация

  • имеет специфический резкий запах нашатырного спирта;

  • стелется по земле на небольшой высоте;

  • не имеет запаха, цвета, вкуса.

3.   Известно, что, находясь в зоне радиоактивного заражения, человек облучается, и у него может возникнуть

  • лучевая болезнь;

  • отравление;

  • раковое заболевание.

4.   Респиратор служит для защиты органов дыхания от

  • отравляющих веществ и бактериальных средств;

  • высоких температур внешней среды;

  • радиоактивной пыли и просто пыли.

5.   Что относится к индивидуальным средствам защиты органов дыхания?

  • убежища, противорадиационные укрытия;

  • ватно-марлевая повязка, респиратор, противогаз;

  • защитный костюм Л-1, ОЗК.

6.   Противогаз служит для защиты органов дыхания, зрения, открытых участков кожи от

  • отравляющих веществ;

  • бактериальных средств;

  • радиоактивных веществ;

  • высоких температур окружающей среды.

В приведенной цепочке допущена ошибка. Найдите её.

Разрезные памятки

1.   Что обязаны взять с собой граждане при объявлении об эвакуации?

  • личные вещи

  • продукты питания

  • документы

  • туалетные принадлежности

  • спальные принадлежности

  • хозяйственные принадлежности

  • ремонтный инструмент

2.   При движении по зараженной радиоактивными веществами местности необходимо

  • находиться в средствах индивидуальной защиты органов дыхания и кожи;

  • периодически снимать средства индивидуальной защиты и отряхивать их от пыли;

  • двигаться по высокой траве и кустарнику;

  • без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам;

  • избегать движения по высокой траве и кустарнику;

  • не принимать пищу, не пить, не курить;

  • принимать пищу и пить только при ясной безветренной погоде;

  • не поднимать пыль и не ставить вещи на землю.

3.   Противорадиационная защита населения включает:

  • оповещение о радиационной опасности;

  • дезинфекцию;

  • использование коллективных и индивидуальных средств защиты;

  • соблюдение режима поведения населения на зараженной радиоактивными веществами территории;

  • защиту продуктов питания и воды от радиоактивного заражения;

  • дегазацию;

  • использование медицинских средств индивидуальной защиты;

  • определение уровней радиационного заражения территории;

  • дозиметрический контроль за облучением населения;

  • экспертиза заражения радиоактивными веществами продуктов питания и воды.

Правила игры "Лото"

Каждая команда получает предварительно перемешанные карточки. Игру начинает та команда, у которого карточка отмечена тремя крестиками.

Любой представитель этой команды читает вслух вопрос, который находится внизу карточки.

Остальные участники смотрят на верхнюю часть карточки, имеющихся у них, и нашедший ответ озвучивает его для всех участников, и игра продолжается до тех пор, пока не будет задан вопрос первому участнику.

1.Запрещается принимать пищу, употреблять овощи, фрукты, пить воду из открытых водоемов, купаться в них, лежать или сидеть на земле.

Вопрос: Какие поражающие факторы ядерного оружия вы знаете?

  1. Ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное заражение, электромагнитный импульс.

Вопрос: Дать характеристику надводного ядерного взрыва.

  1. Этот взрыв производится на поверхности воды или на такой высоте, когда светящаяся область касается воды. Характерен ослаблением действия светового излучения и проникающей радиации.

Вопрос: Дайте характеристику поражающего фактора - световое излучение.

  1. Поток лучистой энергии, включающий ультрафиолетовые, видимые и инфракрасные лучи.

Вопрос: Дайте определение и характеристику ядерного взрыва.

  1. Это оружие массового поражения взрывного действия, основанного на использовании внутренней энергии. Оно одно из самых разрушительных средств ведения войны, включает в себя различные ядерные боеприпасы.

Вопрос: Что называется эпицентром ядерного взрыва?

  1. Точка, в которой произошел взрыв, называется центром, а ее проекцию на поверхности земли (воды) - эпицентром ядерного взрыва.

Вопрос: В каком году было открыто явление радиоактивного излучения?

  1. В 1896 году французским физиком А.Беккерелем было открыто явление радиоактивного излучения.

Вопрос: Дать характеристику поражающего фактора - ударная волна.

  1. Область резкого сжатия воздуха, распространяющаяся во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью.

Вопрос: Дать характеристику подземного ядерного взрыва.

  1. Этот взрыв производится ниже поверхности земли. Характерен сильным заражением.

Вопрос: Дать характеристику поражающего фактора - радиоактивное заражение.

  1. Это заражение местности, атмосферы, воды и других объектов радиоактивными веществами из облака ядерного взрыва.

Вопрос: Что может служить защитой от светового излучения?

  1. От светового излучения может защитить любая преграда, способная создать тень. Ослабляет его и запыленный (задымленный) воздух, туман, дождь, снегопад.

Вопрос: В основе какого взрыва происходит использование внутренней энергии, выделяющейся при цепных реакциях?

  1. В основе ядерного взрыва.

Вопрос: Назовите основной способ защиты людей и техники от ударной волны.

  1. Это укрытие в канавах, оврагах, лощинах, кюветах, щелях, траншеях, погребах, защитных сооружениях.

Вопрос: Охарактеризуйте зону А радиоактивного заражении.

  1. Умеренное заражение (примерно 70-80% площади следа).

Вопрос: Дайте характеристику поражающего фактора - проникающая радиация.

  1. Совместное излучение гамма-лучей и нейтронов.

Вопрос: Охарактеризуйте зону Б радиоактивного заражения.

  1. Сильное заражение (примерно 10%) площади следа.

Вопрос: Дать характеристику воздушного ядерного взрыва.

  1. Производится на высотах от нескольких сотен метров до нескольких километров. Радиоактивность заражения местности практически отсутствует.

Вопрос: Назовите зоны радиоактивного заражения.

  1. В зависимости от степени заражения и опасности поражения людей след делится на четыре зоны: Умеренная зона; Б-сильная зона заражения; В-зона опасного заражения; Г - чрезвычайно-опасная зона.

Вопрос: Что может служить защитой от воздействия проникающей радиации?

  1. От воздействия проникающей радиации практически полностью защищают человека убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ), а также открытые и перекрытые щели уменьшают это воздействие.

Вопрос: Охарактеризуйте зону Г радиоактивного заражения.

  1. Это зона чрезвычайно опасная.

Вопрос: Что категорически запрещается делать в очаге радиоактивного заражения местности?

Учитель: Нужно сказать, что одним из поражающих факторов для человека является стресс, который он испытывает, попав в экстремальную ситуацию.

Советы психолога: РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМА НА ЭКСТРЕМАЛЬНОЕ СОБЫТИЕ

  1.        Ступор;

  2.        двигательное возбуждение;

  3.        агрессия;

  4.        страх;

  5.        истерика;

  6.        нервная дрожь;

  7.        плач «разрядки».

СТУПОР

Ступор - одна из самых сильных защитных реакций организма. Происходит после сильнейших нервных потрясений (землетрясение, взрез, нападение), когда человек затратил столько энергии на выживание, что сил на контакт с окружающим миром уже нет.

Ступор может длиться от нескольких минут до нескольких часов. Поэтому, если не оказать помощь, и пострадавший пробудет в таком состоянии достаточно долго, это приведет к его физическому истощению. Так как контакта с окружающим миром нет, пострадавший не заметит опасности и не предпримет действий, чтобы ее избежать.

Признаки

     резкое снижение или отсутствие произвольных движений и речи

     отсутствие реакций на внешние раздражители (шум, свет, прикосновения)

     «застывание» в определенной позе, оцепенение, состояние неподвижности

     возможно напряжение отдельных групп мышц

Помощь

1.       Согните пострадавшему пальцы на обеих руках и прижмите их к основанию ладони. Большие пальцы должны быть выставлены наружу.

2.       Кончиками большого и указательного пальцев массируйте пострадавшему точки, расположенные на лбу, над глазами ровно посредине между линией роста волос и бровями, четко над зрачками.

3.       Человек, находясь в ступоре, может слышать и видеть. Поэтому говорите ему тихо, медленно и четко то, что может вызвать сильные эмоции (лучше негативные).

Помните!

Необходимо любыми средствами добиться реакции пострадавшего, вывести его из оцепенения.

ДВИГАТЕЛЬНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Иногда потрясение от критической ситуации (взрывы, стихийные бедствия) настолько сильное, что человек просто перестает понимать, что происходит вокруг него. Он не в состоянии определить, где враги, а где помощники, где опасность, а где спасение. Человек теряет способность логически мыслить и принимать решения, становится похожим на животное, мечущееся в клетке.

«Я побежал, а когда пришел в себя, оказалось, что не знаю где нахожусь»

«Я что-то делал, с кем-то разговаривал, но ничего не могу вспомнить»

Признаки

     резкие движения, часто бесцельные и бессмысленные действия

     ненормально громкая речь или повышенная речевая активность (человек говорит без остановки, иногда абсолютно бессмысленно)

     часто отсутствует реакция на окружающих (на замечания, просьбы, приказы)

Помните!

Пострадавший может причинить вред себе и другим.

Помощь

1.       Используйте прием «захват»: находясь сзади, просуньте свои руки пострадавшему под мышки, прижмите его к себе и слегка опрокиньте на себя.

2.       Изолируйте пострадавшего от окружающих.

3.       Не спорьте с пострадавшим, не задавайте вопросов, в разговоре избегайте фраз с частицей «не», относящихся к нежелательным действиям («Не беги», «Не размахивай руками», «Не кричи»).

Двигательное возбуждение обычно длится недолго и может смениться нервной дрожью, плачем, а также агрессивным поведением.

АГРЕССИЯ

Агрессивное поведение - один из непроизвольных способов, которым организм человека «пытается» снизить высокое внутреннее напряжение. Проявление злобы или агрессии может сохраняться достаточно длительное время и мешать самому пострадавшему и окружающим.

Признаки:

       раздражение, недовольство, гнев (по любому, даже незначительному поводу);

       нанесение окружающим ударов руками или какими-либо предметами;

       словесное оскорбление, брань;

       мышечное напряжение;

       повышение кровяного давления;

Помощь

1.       Сведите к минимуму количество окружающих.

2.       Дайте пострадавшему возможность «выпустить пар» (например, выговориться или «избить» подушку).

3.       Поручите работу, связанную с высокой физической нагрузкой.

4.       Демонстрируйте благожелательность. Даже если Вы не согласны с пострадавшим, не обвиняйте его самого, а высказывайтесь по поводу его действий. Иначе агрессивное поведение будет направлено на Вас. Нельзя говорить: «Что же ты за человек!» Надо говорить: «Ты ужасно злишься, тебе хочется все разнести вдребезги. Давай вместе попытаемся найти выход из этой ситуации»

5.       Старайтесь разрядить обстановку смешными комментариями или действиями.

СТРАХ

Человек, переживший землетрясение, отказывается идти в свою уцелевшую квартиру. А тот, кто подвергся насилию, с трудом заставляет себя входить в свой подъезд.Причиной всего этого является страх. Панический страх, ужас может побудить к бегству, вызвать оцепенение или, наоборот, возбуждение, агрессивное поведение. При этом человек плохо контролирует себя, не осознает, что он делает и что происходит вокруг.

Признаки

       напряжение мышц (особенно лицевых);

       сильное сердцебиение;

       учащенное поверхностное дыхание;

       сниженный контроль собственного поведения;

Помощь

1.       Положите руку пострадавшего себе на запястье, чтобы он ощутил Ваш спокойный пульс. Это будет для него сигналом: «Я СЕЙЧАС РЯДОМ, ТЫ НЕ ОДИН».

2.       Если пострадавший говорит, слушайте его, выказывайте заинтересованность, понимание, сочувствие.

НЕРВНАЯ ДРОЖЬ

Человек, только что переживший аварию, нападение или ставший свидетелем происшествия, участником конфликта, сильно дрожит. Со стороны это выглядит так, будто он замерз. Однако причина в другом.

После экстремальной ситуации появляется неконтролируемая нервная дрожь (человек не может по собственному желанию прекратить эту реакцию). Так организм «сбрасывает» напряжение.

Если эту реакцию остановить, то напряжение останется внутри, в теле, и вызовет мышечные боли, а в дальнейшем может привести к развитию таких серьезных заболеваний, как гипертония, язва и др.

Признаки

       дрожь начинается внезапно - сразу после инцидента или спустя какое-то время

       возникает сильное дрожание всего тела или отдельных его частей (человек не может держать в руках мелкие предметы, зажечь сигарету)

Реакция продолжается достаточно долгое время (до нескольких часов).

Помощь

Нужно усилить дрожь.

1.       Возьмите пострадавшего за плечи и сильно, резко потрясите в течение 10-15 секунд. Продолжайте разговаривать с ним, иначе он может воспринять Ваши действия как нападение.

2.       После завершения реакции необходимо дать пострадавшему возможность отдохнуть. Желательно уложить его спать.

Нельзя!

       обнимать пострадавшего или прижимать его к себе

       укрывать пострадавшего чем-то теплым

       успокаивать пострадавшего, говорить, чтобы он взял себя в руки

ИСТЕРИКА

Истерический припадок длится несколько минут или несколько часов.

Признаки

       сохраняется сознание

       чрезмерное возбуждение, множество движений, театральные позы

       речь эмоционально насыщенная, быстрая

       крики, рыдания

Помощь

1.       Удалите зрителей, создайте спокойную обстановку. Останьтесь с пострадавшим наедине, если это не опасно для Вас.

2.       Неожиданно совершите действие, которое может сильно удивить (можно дать пощечину, облить водой, с грохотом уронить предмет, резко крикнуть на пострадавшего).

3.       Говорите с пострадавшим короткими фразами, уверенным тоном («Выпей воды», «Умойся»).

4.       После истерики наступает упадок сил. Уложите пострадавшего спать. До прибытия специалиста наблюдайте за его состоянием.

ПЛАЧ

Каждый человек хоть раз в жизни плакал. И каждый знает, что после того, как дашь волю слезам, на душе становится немного легче. (Ребенок, проплакавшись, быстро засыпает.) Подобная реакция обусловлена физиологическими процессами в организме.

Когда человек плачет, внутри у него выделяются вещества, обладающие успокаивающим действием. Хорошо, если рядом есть кто-то, с кем можно разделить горе.

Признаки

       человек уже плачет или готов разрыдаться

       подрагивают губы

       наблюдается ощущение подавленности

       в отличие от истерики нет возбуждения в поведении

Помощь

1.       Не оставляйте пострадавшего одного.

2.       Установите физический контакт с пострадавшим (возьмите за руку, положите свою руку ему на плечо или спину, погладьте его по голове). Дайте ему почувствовать, что Вы рядом.

3.       Применяйте приемы «активного слушания» (они помогут пострадавшему выплеснуть свое горе):

       периодически произносите «ага», «да», кивайте головой, т.е. подтверждайте, что слушаете и сочувствуете;

       повторяйте за пострадавшим отрывки фраз, в которых он выражает свои чувства; говорите о своих чувствах и чувствах пострадавшего.

4.       He старайтесь успокоить пострадавшего. Дайте ему возможность выплакаться и выгово­риться, «выплеснуть» из себя горе, страх, обиду.

5.       Не задавайте вопросов, не давайте советов.

Помните!

Вша задача – выслушать.

ОСОБЕННО ВАЖНО!

Если Вы находитесь рядом с человеком, получившим психическую травму в результате воздействия экстремальных факторов (при теракте, аварии, потере близких, трагическом известии, физическом или сексуальном насилии и т.п.), не теряйте самообладания.

Поведение пострадавшего не должно Вас пугать, раздражать или удивлять. Его состояние, поступки, эмоции – это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства.

Позаботьтесь о своей психологической безопасности.

Не оказывайте психологическую помощь в том случае, если Вы этого не хотите (неприятно или другие причины). Найдите того, кто может это сделать.

Придерживайтесь принципа: «Не навреди»

Не делайте того, в пользе чего Вы не уверены. Ограничьтесь тогда лишь сочувствием и как можно быстрее обратитесь за помощью к специалисту (психотерапевту, психиатру, психологу).

Текст для релаксации

Волшебная поляна (на фоне музыки).

Старый мудрый волшебник обещал мне показать волшебную поляну: "Она предстанет перед тобой во всей своей красе, если ты встанешь рано-рано утром, на рассвете, когда первые лучи солнца освещают горизонт, а солнышко вот-вот появится. Ни секундой раньше, ни секундой позже надо быть на этой полянке. В тот миг всё, что на ней есть,- волшебное. Сегодня или никогда мы будем там".

Я напрягаю ноги, живот, спинку, руки, лицо. Сильно-сильно...

А сейчас я расслабляю ноги, спинку, руки, лицо...

Дышится легко, ровно, глубоко...

(Пауза)

Вот она, эта удивительная поляна. Я весь в ожидании чуда. Звёзды и месяц поблекли на небе, первые лучи солнца пробиваются сквозь густые заросли могучих деревьев. Тело моё расслаблено, мне легко и спокойно.

Я ощущаю свежесть и прохладу раннего утра. Дышится легко, ровно, глубоко...

(Пауза)

Кругом ещё темно, но поляна освещена, как днём. В руке волшебника горсть зёрен пшеницы ярко-жёлтого цвета. Он бросает их на поляну, и вдруг из них вырастают разноцветные чудесные цветы, похожие на тюльпаны. Лепестки их плотно сжаты, как у нераспустившихся бутонов. Я подхожу к одному из них и дотрагиваюсь до него.

"Дзынь-дзынь", - отзывается цветок и полностью раскрывается. В ярко-жёлтой серединке цветка стоит голубая скамеечка с резной спинкой, напоминающей кружевное полотно.

(Пауза)

Я становлюсь совсем крохотным, подхожу к скамеечке и сажусь на неё. Лепестки цветка закрываются, нежно обнимая меня.

(Пауза)

Дышится легко, ровно, глубоко...

Учитель: Никто, в сущности, не знает, какая именно из множества опасностей и проблем, далеко не все из которых мы уже успели прочувствовать и осознать, развяжет ту цепную реакцию, которая поставит человечество на колени. Никто не может сейчас предсказать, когда это произойдёт. И вполне возможно, что ближайшие годы и есть последняя отсрочка, дарованная человечеству, чтобы оно, наконец, образумилось и пока не поздно изменило курс. И нет, и не будет ему спасения, пока человек сам не изменит своих привычек, нравов, поведения. Истинная проблема человеческого вида на данной стадии его эволюции состоит в том, что он оказался неспособным в культурном отношении идти в ногу и полностью приспособится к тем изменениям, которые он сам же внёс в этот мир.

Бегущая строка

... Сенсация! Сенсация! Состоялся необычный суд! Природа обвинила человека!

... Поймёт ли человек, что стоит на краю бездны? Что победит: разум или бесхозяйственность и бездушие?

Интервью корреспондентов

Какие шаги вы считаете необходимо принять первыми для предотвращения экологического кризиса?

Какие качества нашего времени нужны для разрешения глобальных проблем, уничтожающих природу?

В чём, по-вашему, может и должна заключаться роль каждого конкретного человека в разрешении экологического кризиса?

3. Подведение итогов

Учитель: Мы сегодня пригласили корреспондентов газет "Медицинские ведомости", "Юный эколог" и "Природа". Им предложено взять интервью и выпустить специальный выпуск совместной газеты. Судебный процесс завершён... Жаль, что он не разрешит всех проблем окружающего мира. Но хочется верить, что каждый из нас будет правильно понимать своё место в этом мире; выполнять одну из заповедей "Не навреди", способствовать экологическому возрождению нашей Земли.

Если лягушку бросить в сосуд с горячей водой, она постарается выскочить оттуда резким прыжком. Но если посадить лягушку в сосуд с холодной водой и медленно его нагревать, то лягушка погибнет, не заметив постепенного нарастания температуры... Как бы нам не оказаться в положении лягушки, которая не заметила перегрева.

Ребята, мне приятно было сегодня с вами работать. В процессе подготовки к уроку вы удачно реализовали себя. Я благодарю всех участников сегодняшнего суда. Спасибо всем присутствующим.