СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Рагнит-Неман: путешествие из прошлого в будущее".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: - расширить знания обучающихся о прошлом г.Немана, о достопримечательностях современного города.

Задачи:

- формирование познавательных интересов во внеурочное время;

- воспитание чувства гордости за родной город.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Рагнит-Неман: путешествие из прошлого в будущее".»

Внеклассное мероприятие

«Рагнит-Неман: путешествие из прошлого в будущее».


Учитель начальных классов

МАОУ СОШ №1 г.Немана: Норвидене С.Н.

Возраст: обучающиеся 4-х классов

Цель: - расширить знания обучающихся о прошлом г.Немана, о достопримечательностях современного города.

Задачи:

- формирование познавательных интересов во внеурочное время;

- воспитание чувства гордости за родной город.

Планируемые результаты:

Предметные:

- обучающиеся получат возможность углубить знания о прошлом г.Немана, о значимых местах, достопримечательностях современного города.

Метапредметные:

Регулятивные:

- контролируют и оценивают свои действия при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

- развитие умения работать с информацией (систематизация, хранение, использование).

Познавательные:

- используют общие приёмы решения учебных задач.

Коммуникативные:

- формирование умения взаимодействовать в группах, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

Личностные:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;

– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

– развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости.

Оборудование занятия: мультимедийное оборудование, презентация к уроку (ppt), музыкальные композиции, нетбук, клип с песней Дмитрия Прокопенко «Я люблю Неман».

Форма проведения мероприятия: групповое (заочное путешествие с выполнением проекта).

Метапредметные связи: литературное чтение, окружающий мир.

Предварительная подготовка:

В процессе подготовки к мероприятию обучающиеся подбирали необходимый материал о прошлом и настоящем г.Немана.

Ход мероприятия.

1.Организационная часть.

- Здравствуйте, ребята, дорогие гости!

- Занятие хотелось - бы начать со слов американсмкой модели и киноактрисы Шарлиз Терон «Ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия».

Слайд.

- Как вы понимаете смысл этих слов? (Обучающиеся отвечают)

2. Постановка цели и задач мероприятия.

Учитель: - Приближается самый чудесный праздник – Новый год. Люди стремятся в праздничные дни всей семьёй отправиться в путешествие. Я бы хотела совершить путешествие по Золотому кольцу России.

Россия – огромная страна с уникальнейшими природными, историческими достопримечательностями.

Но недаром в народе говорится «В гостях хорошо, а дома лучше».

Многие даже не догадываются, сколько удивительных и прекрасных мест есть в нашем городе Немане.

Предлагаю, совершить путешествие по родному городу. По маршруту «Рагнит-Неман: путешествие из прошлого в будущее».

(На доске тема занятия).

Ваше исследование поможет привести ряд доказательств того, что город Неман обладает рядом достоинств в нём можно прекрасно отдохнуть.

3. Основная часть.

3.1.Учитель:

Говорят под Новый год,

Что не пожелается,

Всё всегда произойдёт,

Всё всегда сбывается.

- Повернём время вспять и волею мысли окажемся в прошлом, настоящем и будущем г.Немана.

- В жизни бывают разные дороги: одни светлые, другие темные. Но те и другие способны привести нас к неожиданным открытиям. Надеюсь, что и вы в конце пути найдете для себя что-то новое и приятное.

- В дорогу люди часто говорят добрые и тёплые пожелания. Они выполняют своего рода роль оберега.

Обращаясь к одноклассникам, продолжите предложение, используя весомые фразы на экране.

Слайд.

«Я желаю …»

Удачи!

Счастливого пути!

Доброго пути!

Счастливо добраться!

Попутного ветра!

В добрый путь!

Приятного путешествия!

Быстрого пути!

Скорейшего возвращения!

Ни гвоздя, ни жезла – излюбленное выражение всех автомобилистов.

Ни пуха, ни пера. Старинное выражение, при этом путник должен ответить «к черту».

Дороги без ям, без выбоин и без ухабов!

Попутного ветра! Подойдет для любого прощания, но более распространено среди моряков.

"Пусть все получится"

"Пусть исполнятся твои мечты и ты достигнешь своей цели"

3.2. Работа в группах.

- Работать будем в группах. Разрешите представить организаторов каждой группы:

1 группа – Чернова А.;

2 группа – Мельник А.;

3 группа – Гончаров Д.;

4 группа – Акулова Ю.

- Ответственные за работу познакомят вас, ребята, с заданием, которое находится в конверте на вашем столе.

Слайд.

1 группа. Продукт – газета.

Задание:

1.Изучите информацию о прошлом г.Немана (Рагните).

2. Оформите газету. (Варианты названий рубрик «Замок Рагнит», «Жизнь г.Немана с 1947 года», «Интересные факты»).

3.Сообщите интересные факты о прошлом г.Немана.


2 Группа. Продукт – презентация.

Задание:

1.Создайте презентацию «Достопримечательности г.Немана».

2.Сделайте краткое сообщение о памятниках и скульптурах города.


3 группа. Лего-проект.

Задание:

1.Работая с конструктором, создайте лего-проект «Город Неман будущего» (город 2216 года).

2. Защитите проект (составьте рассказ о построенных объектах по плану: название здания (производства).

(Установка и соединение всех объектов проекта на нескольких плато).


4 группа. Стихотворение, собственного сочинения.

Задание:

1.Выпишите синонимы к слову «родной» из словаря «Синонимов».

2.Сочините стихотворение, по заданным рифмам. Посвятите его городу Неману.

Рифмы:

…………..живём

………….. поём

…………..дети

…………на свете

3.3. Защита проектов.

Слайд.

Учитель: - Наш город имеет своё лицо. Нельзя быть культурным человеком, не обогатив свой разум знанием истории своего края, не проникшись уважением перед памятью людей, живших на этой земле задолго до нас, творивших историю, обустроивших быт.

Слово предоставляется первой группе, которая совершила путешествие в прошлое города Немана.

(К доске выходят обучающиеся 1 группы. Рассказывают о рубриках газеты. Читают стихотворение «Моя родина»).


Моя родина

У каждого есть родина своя

Не та, большая, без конца и края,

А та, родная – милая земля,

Что навсегда ты в сердце сохраняешь.


В нём отчий дом с его большим теплом,

С его любовью, лаской материнской.

И та берёза под моим окном,

Что рядом ветви опустила низко.


Здесь раньше жили рыцари с крестом,

Народом мирным часто угрожая.

Рагнит любил размахивать мечом,

Своих соседей близких унижая.


Теперь навек здесь родина моя.

И сердцу нет её дороже.

Пусть для кого-то малая Литва,

Но для меня здесь малая Россия.


Душа по павшим плачет и скорбит,

Повержен насмерть злобный Прусский демон.

Борись за то, чтобы воинственный Рагнит

Мы превратили в добрый мирный Неман.

Ухаботнова Л.П.


Учитель: - У нашего города есть славное прошлое. Приятно осознавать то, что вы, молодое поколение, его знаете. И сможете рассказать о нём своим детям.

(Учитель на доске вывешивает карточку «родной город славен своей историей»).

- Аплодисменты 1 группе.

(Аплодисменты).

Слайд.

Учитель: - Чьи бабушки и дедушки жили на этой земле?

- Поднимите руки те, кто из вас живёт в городе Немане со своими родителями?

- Прогуливаясь по улицам города, можно столкнуться с объектами культурного наследия (памятниками истории), которые украшают Неман сегодня.

Об этом вам расскажет вторая группа, которая совершила путешествие в настоящее города.

(Выступление 2 группы).

- Вы смогли доказать, что город богат достопримечательностями. Наша задача – сохранить это наследие.

(Учитель вешает карточку «город богат достопримечательностями, памятниками»).


- Молодцы! Подарим ребятам 2 группы аплодисменты.


Учитель: - Что нужно сделать, чтобы город всегда оставался таким красивым и чистым? (Не мусорить, не рисовать на стенах домов, не ломать заборы, качели и другое).

- Предлагаю совершить доброе дело - убраться на улицах нашего родного города.

(Звучит музыка)

Дети повторяют движения за учителем:

- подметают метлой

- посыпают тротуар песком

- долбить лёд

- убирать лопатой мусор.

Слайд.

Учитель: - Третья группа побывала в будущем (на 200 лет вперёд) и создала Лего- проект «Город Неман будущего».

(Выступление 3 группы).

-Аплодисменты!

Слайд.

Учитель: - Сегодня мы много раз использовали в устной речи слово «родной» город.

Ребята четвёртой группы, работая со словарём синонимов, выписали слова синонимы к этому слову.

А так же сочинили стихотворение о Немане. Вам слово, ребята.

(Выступление 4 группы).

Учитель: - В своём произведении вы выразили любовь к родному городу, гордость за него.

(Учитель вешает карточку «жители города любят и берегут родной город»).

Учитель: - Жители города посвящают ему не только стихи, но и песни. Послушайте песню в исполнении Дмитрия Прокопенко «Я люблю Неман».

Клип-песня «Я люблю Неман».

4.Рефлексия. Итог.

Учитель: - Ребята, чему же мы посвятили наше занятие? (совершили путешествие из прошлого в будущее г.Немана)

Слайд.

- Выскажите свои впечатления и чувства от проделанной работы. Я предлагаю вам закончить предложения.

- Я узнал ….

- Я люблю родной город за……

- Я хочу пожелать ему …..

- Мне понравилось …

Экран.

- Выберите смайлик. Нарисуйте рот, следуя указаниям. Украсим новогоднюю ёлочку «Настроения» в честь окончания нашего путешествия.

(Обучающиеся рисуют рот, приклеивают смайлик на ёлочку).

- Наше путешествие «из прошлого г.Немана в будущее» подошло к концу.

Спасибо всем за проделанную работу.

Вы молодцы, ребята!