Тема урока: «Реклама табака».
Цель: на примерах рекламы табака способствовать формированию у учеников навыков критического мышления и осознанию последствий курения.
Задачи:
Образовательная: познакомить учащихся с методами воздействия рекламы;
Развивающая: сформировать навык критического мышления к рекламе табака;
Воспитательная: обсудить последствия курения.
Оборудование: тетради, ручки, страницы из журнала с рекламой табака, карточки: «Согласен», «Не согласен», «Не знаю», «Согласен, но с оговорками», бумага А-3, карандаши цветные.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: мозговой штурм, ролевая игра, интерактивный метод «Групповая дискуссия», синквейн, энергизаторы.
Формы организации УД: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока:
ЭТАП | МЕТОД | ЗАДАЧА | МАТЕРИАЛ | ВРЕМЯ |
1. Создание положительной атмосферы | Энергизатор «Построение», «Массаж» | Включение всех в обучение | | 2-3 мин. |
2. Опрос знаний учащихся: «Для чего нужна реклама?» | Мозговой штурм | Поиск путей решения проблемы | Тетради | 2-5 мин. |
3. Подача новой информации: «Что такое реклама?» | Лекция специалиста № 1 | Получение новых знаний | Тетради | 3 мин. |
4. Воздействие рекламы на нас (анализ способов воздействия рекламы) | Ролевая игра | Формирование навыков общения и форм поведения в ситуации, приближенной к реальной | Реклама табака | 5-10 мин. |
5. Пауза | Энергизатор: «Физкультминутка». | Восстановление энергии в группе | | 2-3 мин. |
6. Закрепление навыков критического мышления | Интерактивный метод: «Групповая дискуссия», лекция специалиста № 2 | Обучить групповому решению проблемы; способствовать анализу различных вариантов решения проблемы. | Карточки: согласен; не согласен; согласен, но с оговорками; не знаю. | 5-10 мин. |
7.Практическое занятие | Ролевая игра: «Антиреклама табака» | Сформировать навык критического мышления, осознание отрицательного воздействия курения. | Бумага А-4, карандаши – 3 цвета. | 5-10 мин. |
8. Заключение | Энергизатор: «Комплимент» | Получение удовольствия от учебы | Мяч | 3 мин. |
Приложение:
Лекция специалиста №1.
Что такое реклама? Словари так отвечают на данный вопрос: «Реклама – это информация о товаре или лице, распространенная в любой форме или любым образом, призванная сформировать осведомленность потребителей и их интерес в отношении рекламного лица или товара».
Общеизвестно, что в рекламе используются такие способы психического воздействия, как внушение и подражание. Ведь почему реклама привлекает наше внимание? Рекламные ролики и плакаты яркие и красочные. Реклама часто повторяется, мы часто ее видим (вспомните, например, сколько раз Вы встречаете рекламу по дороге в школу?). Часто для рекламы товаров привлекают звезд экрана, которые нам нравятся, и мы хотим им соответствовать. В рекламе используется призыв в виде краткого предложения, которое легко запоминается и «крутится на языке». Существует также неявная, скрытая реклама, когда главный герой фильма, например, закуривает сигареты определенного сорта.
Лекция специалиста № 2.
Реклама имеет большое психическое воздействие.
Вспомните, что Вы видите в рекламе:
красивую пачку сигарет, которую герой рекламы только что распечатал;
красивых, молодых и преуспевающих людей;
человек в рекламе всегда закуривает с удовольствием;
курение никогда не мешает окружающим;
человек, который закурил в рекламном клипе, сделал какое-то важное и нужное дело и сделал его отлично;
нет сомнений – курить или не курить, главное – выбрать правильный сорт сигарет.
Все эти эффекты необходимы для привлечения внимания к товару, для увеличения объемов продаж. Но в рекламе нам никогда не покажут последствий курения:
окурки в пепельницах, пустые и мятые пачки;
больных несчастных людей с дрожащими, пожелтевшими от табачного дыма пальцами;
в рекламе никогда нет детей и родственников курильщика, которым мешает табачный дым;
человек в рекламном ролике никогда не курит в безвыходной ситуации, при ссоре, проигрыше, после скандала.
Задумайтесь, ребята! Неужели вы хотите стать дойными коровами табачных компаний и потерять здоровье и здоровье своих близких ради того, чтобы выглядеть круто!
Список литературы:
Предметные недели в школе: биология, экология, здоровый образ жизни. - Составители В.В.Балабанова, Т.А.Максимцева, - Волгоград, 2004 г.
Алексеев В.А. 300вопросов и ответов по экологии. Ярославль: Академия развития, 2008.
Дидактический материал по анатомии, физиологии и гигиене. М.: Дрофа. 2008.
Журнал «Биология в школе»
Журнал «Здоровье».
Книга о здоровье. М.: Медицина, 1999.
Модестов С.Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ. СПб.: Акцидент, 2010.
Энциклопедия для детей. Т.2. Биология. М.: Аванта+, 1995.