Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 5»
Внеклассное мероприятие:
«С чего начинается Родина?»
(час поэзии)
2013г
Тема: Час поэзии « С чего начинается Родина?»
Цель: воспитать у школьников любовь к природе, любовь к Родине.
Задачи:
1) учить детей "видеть" красоту родной земли через поэзию;
2) привить любовь к чтению стихотворений о природе;
3) воспитывать у детей бережное отношение к природе, к Родине.
Оформление:
1.а) плакаты «Родная природа – это родной край, родная земля, это то «с чего начинается Родина».
б)«Любовь к родной природе - один из вернейших признаков любви к своей стране». К.Г. Паустовский.
3. 4 альбома: «Зима», «Весна», «Лето», «Осень».
4. Выставка рисунков о природе, о Родине.
5. Репродукции картин И.И. Левитана "Золотая осень", А.А. Пластова "Первый снег", А.К. Саврасова "Грачи прилетели", А.И. Куинджи "Берёзовая роща".
6. Мелодии П.И. Чайковского "Времена года".
(Класс оформлен в виде литературной гостиной: столы накрыты скатертями; в центре каждого стола - икебана, соответствующая времени года).
7. Компьютерная презентация.
Ход мероприятия
Слайд 2 в сопровождении музыки “ С чего начинается Родина ? “
Учитель: При слове Родина учащённо и взволнованно бьётся сердце каждого человека. Большой смысл вкладываем мы в понятие Родина, Отчизна.
Родина – это прежде всего дом, в котором ты родился, берёза под окном, улица, по которой бегаешь в школу, двор, где играешь в прятки, речка, лес – всё то, что мы называем отчим краем.
Хорошо сказал об этом поэт К. Симонов:
«Ты вспоминаешь Родину такую,
Какой её ты в детстве увидал.
Клочок земли, припавший к трём берёзам,
Далёкую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком.
Образ Отчизны появляется у человека с детских лет, и он бережно хранит его
в своём сердце, проносит через всю свою жизнь.
Ученик: Стихотворение «Родина» З. Александровой.
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка – скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Слайд 3
Учитель : Да, всё это близко, всё дорого сердцу: и бескрайние леса, прозрачные озёра, шумные реки, луга, полные запахов цветов и трав, искрящиеся на солнце снеговые вершины. Какой прекрасный, удивительный мир нас окружает! Это русская природа! Наша жизнь неотделима от неё.
У писателя К.Г. Паустовского есть такие прекрасные слова: И если мне хочется иногда жить до 120 лет, то только потому что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы». Любовь к родной природе – один из важнейших признаков любви к своей стране.
Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает и волнует каждого человека, любящего свою Родину! Родная природа! Многие стихи, картины, музыкальные произведение родились, благодаря любви к ней. И сегодня мы неоднократно услышим завораживающую мелодию Чайковского, полюбуемся картинами замечательных художников, и, конечно же, будем читать и учиться слушать прекрасные стихи русских и советских поэтов о природе.
Ученик: Природа хороша по-своему во все времена года. Но особенными
волшебными красками украшает мир художница – Осень!
Слайд 4 в сопровождении музыки П.И. Чайковского "Осенняя песня"
Она расцветила деревья: на одних листья ещё зелёные, на других - золотистые, третьи пламенеют своей огненно-красной кроной.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной –
писал И.Бунин в поэме «Листопад»
Ученик: А вот ещё одно замечательное стихотворение поэтессы Татьяничевой «Осень».
Осень-то какая молодая!
Ни грустинки, ни морщинки нет.
Ходит по округе, собирая
Все деревья в праздничный букет,
Ну а если подойдёшь к ней ближе,
То воочью убедишься ты:
У неё все дети ярко – рыжи:
Все в неё – и травы, и кусты.
Даже вон талинки – невелички
Быть стремятся ей во всём подстать.
Научились в тонкие косички
Огненные ленточки вплетать.
Учитель: Самые мягкие и трогательные стихи, книги и картины написаны
поэтами, писателями и художниками об осени. И.И. Левитан, так же, как и Пушкин, и Тютчев и др. ждал осени, как самого дорогого и мимолётного времени года (обращаясь к репродукции картины И.И. Левитана "Золотая осень" ).
Слайд 5
Вот его картина «Золотая осень». Белые стволы и пылающая листва берёз, прозрачная голубизна неба, рыжеватая трава, холодная синь реки. И воздух, который сам врывается в грудь, и бодрость, которой заряжает нас этот погожий осенний денёк.
Ученик: Осенний ясный, немножко холодный утром день. Низкое солнце уже
не греет, но блестит ярче летнего. Небольшая рощица вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой. Свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие листья.
Ученик: Берёзы косы расплели,
Руками клёны хлопали,
Ветра холодные пришли,
И тополи затопали.
Поникли ивы у пруда,
Осины задрожали,
Дубы огромные всегда,
Как будто меньше стали.
Всё присмирело. Съёжилось.
Поникло. Пожелтело.
Лишь ёлочка пригожая
К зиме похорошела.
(Михаил Садовский).
Слайд 6
Учитель: Это может быть в октябре. Всё холоднее ночи. А знобкий порывистый ветер, словно чародей, покрывает поляны и лесные просеки пёстрым ковром сорванных листьев.
Ученик: Как будто именно об этом писал А.Н. Майков.
Кроет уж лист золотой
Влажную землю в лесу…
Смело топчу я ногой
Внешнюю леса красу.
С холода щёки горят:
Любо в лесу мне бежать,
Слышать, как сучья трещат.
Листья ногой загребать!
Нет мне здесь прежних утех.
Лес с себя тайну совлёк:
Сорван последний орех,
Свянул последний цветок;
Долго на листьях лежит
Ночи мороз, и сквозь лес
Холодно как-то глядит
Ясность прозрачных небес.
Ученик: Поутру вчера дождь
В стёкла окон стучал,
Над землёю туман
Облаками вставал…
Слайд 7 в сопровождении музыки П .И. Чайковского "Январь"
В полдень дождь перестал,
И что белый пушок,
На осеннюю грязь
Начал падать снежок.
Не правда ли? – с первым снегом всегда приходит чувство наступления зимы. Из года в год повторяется наступление зимы, но всегда первый снег, как чудо.
Ученик: ( обращаясь к репродукции картины А. А. Пластова "Первый снег").
Взгляните на репродукцию картины А. Пластова «Первый снег». Посмотрите, с каким радостным удивлением рассматривают дети летящие с неба снежинки: белые, мягкие, пушистые.
Художник так мастерски изобразил летящий снег, что мы ощущаем себя не зрителями, а как бы сами находимся в картине - протяни руку и тебе на ладонь упадёт снежинка. Наш русский писатель К.Паустовский сказал: "Первый снег очень к лицу земле."
Слайд 8
Учитель: Стоит зимняя стужа. Серебрятся на солнце пышные сугробы. Затихли капели предзимья, и водворилась торжественная тишина зимнего покоя. Так и просятся слова Пушкина: «Мороз и солнце, день чудесный!»
Ученик: А мне нравятся вот эти строчки у Пушкина:
«Под голубыми небесами
Великолепными коврами
Блестя на солнце, снег лежит».
Слайд 9
Учитель: А какие поэтические чувства вызывает у вас эта картина?
Ученик: Здравствуй, в белом сарафане
Из серебряной парчи.
На тебе горят алмазы,
Словно яркие лучи.
Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица – душа.
Белоснежная лебёдка,
Здравствуй, матушка – зима!
Учитель: А у кого ещё есть какое мнение?
Ученик: Снежная пороша. Кругом очень тихо. Деревья окружены снегом. Ели повесили громадные тяжёлые лапы. А как берёза красиво смотрится!
Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит берёза
В сонной тишине.
И горят снежинки
В золотом огне.
Слайд 10 в сопровождении музыки П.И. Чайковского "Январь"
Учитель: Зима. Спит заснеженный лес. Кажется, всё живое замёрзло в этой стуже. Ни звука. Только изредка потрескивают от мороза деревья.
Ученик: Чародейкою Зимою
Околдован лес стоит.
И под снежной бахромою
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он околдован –
Ни мертвец и не живой,
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нём ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой!
Учитель: Ярче, прямее стали солнечные лучи, и сильно пригревает в полдень. Потемнел лес. Вода показалась на улицах… Перелётная птица понемногу начинает показываться. Далеко слышен их громкий, докучный крик.
Взгляните на репродукцию картины Саврасова «Грачи прилетели».
Слайд 11 .Ученик: (обращаясь к репродукции картины А.К. Саврасова "Грачи прилетели").
Как прекрасна эта картина! Простое и знакомое – снег, небо, деревья, начало весны – всё наполнено большим и сильным чувством. Радостно, светло, немного грустно, а главное – всё, до самой тонкой веточки, до самой малой лужицы, своё. Саврасов в своей работе пробуждал любовь к простому и знакомому – любовь к родной природе, к родной земле.
Ученик: Мы отдыхаем, глядя на эту картину.
Слайд 12 в сопровождении музыки П.И. Чайковского "Апрель"
В душу просится весна.
Земля холодна, грязь со снегом хлюпает под ногами, но как кругом
всё весело, ласково, приветливо!
Вот уж снег последний в поле тает,
Тёплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес в зелёный дым одетый
Тёплых гроз нетерпеливо ждёт,
Всё весны дыханием согрето,
Всё кругом и любит, и поёт.
Учитель: Светлые облачка плывут по чистому небу и без следа тают в прозрачной синеве. Небольшая тучка, и мы слышим первую весеннюю грозу.
Слайд 13
Ученик: Люблю грозу в начале мая,
Когда весенний первый гром,
Как бы резвяся и играя
Грохочет в небе голубом.
Гремят раскаты молодые,
Вот дождик брызнул, пыль летит,
Повисли перлы дождевые,
И солнце нити золотит.
Учитель: Гроза прошла. И опять природа по-весеннему улыбается. Зазеленела молодая листва. Дождик подарил всем кустам и деревьям серебряные серёжки ( звучат трели жаворонка). В высоком поднебесье звенит песенка. Кто же певец? Да это же жаворонок.
Учитель: Это был жаворонок. А кого мы услышим в стихотворении И.З. Сурикова «Заря»?
Ученик: Занялася заря –
Скоро солнце взойдёт.
Слышишь… чу! Соловей
Щёлкнул где-то, поёт.
И всё ярче, светлей
Переливы зари;
Словно пар над землёй
Поднялся, посмотри.
Слайд 14 (звучат голоса птиц)
От цветов на полях
Льётся запах кругом,
И сияет роса на траве серебром!
Учитель: Когда мы можем слышать такие чарующие, волшебные звуки?
Конечно, летом. (звучит музыка П.И. Чайковского "Июнь")
Лето – замечательная пора отдыха. Поля, луга, леса наряжаются как на праздник – надевают на себя сочную яркую зелень. Над цветами порхают бабочки, жужжат пчёлы, хлопочут шмели.
Слайд 15
Смотри, как роща зеленеет,
Палящим солнцем облита!
А в ней какою негой веет
От каждой ветки и листа!
Ученик: (обращаясь к репродукции картины А.И. Куинджи «Берёзовая роща»)
Берёзовая роща! А.И. Куинджи с необыкновенной точностью написал залитые солнцем, сверкающие берёзы, но главное - радость, которая разлита в картине. Обратите внимание - какая великолепная игра красок: светлая, радостно сияющая бирюза небес, светлая, переходящая чуть-чуть в розовое белизна берёзовых стволов, и, наконец, светлая солнечно-зелёная трава поляны.
Всё сливается в одно целое - влекущую своей свежестью белоствольную рощу, которая будто тихо-тихо звенит.
Ученик: Как ни красиво лето, но и оно кончается. Мы сегодня, словно волшебники, вместе с поэтами, художниками и композитором Чайковским побывали у всех времён года. Читали замечательные стихи, слушали волшебную мелодию Чайковского, любовались прелестями нашей родной природы. Она будет доставлять нам радость в том случае, если мы будем бережно к ней относиться. Ведь не зря сказал певец природы М.М. Пришвин: «Охранять природу – значит, охранять Родину!»
Ученик: Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей,
В увеселительных походах
Не растопчи её полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить её спеши:
Она твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги её напрополую
И не исчерпывай до дна
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.