СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Своя игра" по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие проводится в игровой фоме для обобщения знаний детей о фразеологических сочетаниях, развивает любознательность, творческую активность.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Своя игра" по русскому языку»

Внеклассное мероприятие по русскому языку

В 3 классе

Цель урока: 1.В игровой форме обобщить знания и представления детей о фразеологических сочетаниях.

2.Формировать навыки усвоения и распознавания фразеологизмов.

3. Обогатить фразеологический запас учащихся; активизировать познавательную деятельность учащихся; способствовать развитию любознательности, творческой активности;

4. Развивать умение работать сообща, согласовывать свои действия; воспитывать интерес учащихся к русскому языку.

Задачи: Развивать речевые умения, познавательный интерес к изучению русского языка, совершенствовать коммуникативные умения учащихся.

Способствовать более прочному и осознанному усвоению изученного языкового материала, обогащению словарного запаса обучающихся, повышению культуры речи.

Приобщать учащихся к миру устного народного творчества - пословиц, поговорок, крылатых выражений.

Создание условий для самопознания и самореализации. Организация досуговой деятельности среди школьников начального звена.

Оборудование: компьютерная разработка игры; иллюстрации, рисунки с фразеологизмами, карточки с заданиями, оценочные листы;

Ход мероприятия

Под музыкальное сопровождение участники игры, педагоги, болельщики входят в зал и рассаживаются. Каждая команда сидит за своим столом. В каждой команде выбирается капитан, название команды придумывают сами участники.

Организационный момент.

- Мы порой не замечаем,

Как мы речь обогащаем:

В выраженьях не скупимся,

Фразами мы все гордимся.

- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на нашей игре, посвящённой самому интересному, самому увлекательному и самому трудному предмету в школе – русскому языку. Игра окунёт нас в мир родного языка, заставит задуматься, взглянуть на привычные вещи с новой точки зрения, даст простор чувству юмора, обогатит нашу речь. Мы сейчас и проверим, насколько эрудированны и сообразительны вы.

«Своя игра» – это известная телевизионная игра, её многие видели и знают. Мы немного изменили правила.



Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!

Вот и мы с вами попробуем активно с увлечением, бойко и животрепещуще поиграть в русские слова. Но в слова не обычные, а в необычные. А что это за необычные слова, я надеюсь, вы догадаетесь сыграв 1 раунд : Разминка

1 тур: Разминка

В первом раунде все игроки разгадывают слова. По начальным буквам вы узнаете тему нашей игры. За каждый правильный ответ игроку зачисляется на счёт по 10 баллов.

– ОН неверующий (Фома), у НЕГО есть своя грамота (Филя)

– В НЕГО набирают воды, когда нужно молчать. ЕГО широко открывают, когда сильно удивляются. (Рот.)

– Уязвимое место человека, слабая его сторона. (Ахиллесова пята)

– ИХ кладут на полку голодные люди. ИХ скалят насмешники. ИХ заговаривают, когда хотят ввести в заблуждение, обмануть. (Зубы)

– Держат в ЕГО рукавицах, когда строго и сурово обращаются с кем-либо. (Ежовы рукавицы)

– ЭТО делают, водя за нос, втирая очки, вводя в заблуждение. (Обманывают)

– На НЁМ всё написано. (Лоб)

– ЭТО надевают шиворот-навыворот, наизнанку. (Одежда)

- В НИХ пускают пыль, создавая ложное или лучшее впечатление о себе. ОНИ могут слипаться, разгораться и быть на мокром месте. (Глаза)

– Небольшая ветхая и неказистая постройка. В русских народных сказках так часто называют жилище Бабы-Яги. (Избушка на курьих ножках)

– Дают, когда выполняют обещание. (Зарок)

– ЭТО делают, когда воды в рот набирают, или держат язык за зубами. (Молчат)

На доске постепенно появляется слово ФРАЗЕОЛОГИЗМ

Подведение итогов разминки. Объявление первых результатов.

Правила игры.

Игра проходит в 3 тура: разминка, основной тур и финальный раунд. Разминка, открывающая игру, состоит в том, что команды отвечают на 12 вопросов (по 10 баллов за каждый правильный ответ) и узнают тему текущей игры. Участники должны ответить по возможности на все вопросы и заработать наибольшее количество баллов ( максим. 120 баллов). После разминки начинается основная игра. В игре принимают участие 3 команды. Набравшие наибольшее количество баллов в 1 раунде команда, начинает первой 2 раунд, выбрав категорию и стоимость вопроса. На обдумывание отводится от 30 секунд. Если команда не дает правильного ответа или дает неправильный ответ, отвечает на этот вопрос первый подавший сигнал готовности, (сигнальный огонёк). В случае правильного ответа эта команда получает балл. Эта же команда выбирает категорию и стоимость следующего вопроса. В финальном туре играют две команды, набравшие наибольшее количество баллов. Побеждает в игре команда, у которой по итогам всех туров наибольшее количество баллов.

Помимо обычных вопросов, соответствующих выбранной категории, существуют специальные — «Кот в мешке». В этом случае на экране появляется картинка кота в мешке. Если команде достался «Кот в мешке», она обязана передать его кому-то из соперников. Отвечать на такой вопрос может только та команда, которой подбросили «Кота». Молчание приравнивается к неверному ответу.

2 тур Выбираем категорию, стоимость вопроса и даем ответы.

Пословицы и поговорки

10

20

30

40

50

Гонка за лидером

10

20

30

40

50

Фразеологизмы

10

20

30

40

50

Хитрые вопросы

10

20

30

40

50

Загадки-складки

10

20

30

40

50

Весёлый тест

10

20

30

40

50



Идет демонстрация презентации

1категория : Продолжи пословицу

  • Одна нога тут…(другая там).

  • Лучше один раз увидеть…(чем сто раз услышать).

  • Не имей сто рублей,…(а имей сто друзей).

  • За двумя зайцами погонишься,…(ни одного не поймаешь).

  • Один с сошкой,…(семеро с ложкой)

2 категория: Замени одним словом фразу

  • Его вешают, приходя в уныние (НОС)

  • Её набирают в рот, когда молчат. (ВОДА)

  • Он хорощо подвешен у человека, который говорит бойко, легко. (ЯЗЫК)

  • Его советуют искать в поле, когда кто-нибудь бесследно исчез. (ВЕТЕР)

  • Её не сваришь с тем, с кем трудно сговориться. (КАША)

3 категория: Замени фразеологизм одним глаголом-синонимом.

  • Зарубить себе на носу - (ЗАПОМНИТЬ)

  • Точить лясы – (БОЛТАТЬ)

  • Прикусить язык – (МОЛЧАТЬ)

  • Бить баклуши – (БЕЗДЕЛЬНИЧАТЬ)

  • Как в воду глядеть – (ПРЕДВИДЕТЬ)

4 категория: Хитрые вопросы

  • Ею кофе, чай мешают

и медленное действие

совершают (ЧАЙНАЯ ЛОЖКА)

  • В какой посуде чувствуют себя неловко? (ТАРЕЛКА)

  • В этой посуде воду не носят, зато в ней полно чудес? (РЕШЕТО)

  • Под какой музыкальный инструмент плясать никому не хочется? (ДУДОЧКА)

  • С этим овощем дружит горе. Что это? (ЛУК)

5 категория: Загадки-складки

  • Сидит очень прямо

Гордец-господин –

Как будто сейчас

Проглотил он …(АРШИН)

  • «Двоек» у Борьки

В четверти две.

Да, БЕЗ ЦАРЯ мой дружок в…(ГОЛОВЕ)

  • Быть как все девчонки

С детства не хотела я.

Слёз не лью, не крашусь –

Я …(ВОРОНА БЕЛАЯ).

  • Делать нечего Илюше –

Целый день он бьёт…(БАКЛУШИ)

  • Всех убеждает повсюду Вадим:
    С Марса пришелец общается с ним.
    Только не верят Вадиму нигде –
    ВИЛАМИ ПИСАНО ВСЕ…(НА ВОДЕ)



6 категория: Весёлый тест

  • Какой становится меткая фраза, когда её все узнают?
    а) Крылатой;
    б) Бородатой;
    в) Шаблонной;
    г) Звёздной.

  • Как называют совершенно бесполезную работу?
    а) Мартышкин труд;

    б) Мышиная возня;
    в) Собачья радость;
    г) Медвежья услуга.

  • Как говорят о чьём-то бесследном исчезновении?
    а) След простыл;
    б) Отпечаток простудился;
    в) Колея заболела;
    г) Лыжня заразилась.

  • Какое из этих «рыбацких» выражений означает «дать себя обмануть, перехитрить»?
    а) Закинуть удочку;
    б) Сматывать удочки;
    в) Попасться на удочку;
    г) Поддеть на удочку.

КОТ В МЕШКЕ

  • - Оно пуще стрелы разит.

-Оно-серебро, молчание – золото.

-Оно не воробей, вылетит – не поймаешь. (СЛОВО)



Финал: Соотнесите фразеологизмы из одного столбика

с фразеологизмами другого, подобрав синонимы.



  • Девать некуда

  • На всех парах

  • Не отходя от кассы

  • Откуда ни возьмись

  • Поминай как звали

  • Далеко пойти

  • Держать камень за пазухой



  • Идти в гору

  • По горячим следам

  • Иметь зуб

  • Пруд пруди

  • Сломя голову

  • Как гром среди ясного неба

  • И след простыл



Рефлексия деятельности:

- Как оцените свою работу? Выберите подходящий фразеологизм вашей деятельности на данном мероприятии.

  • Шевелил мозгами

  • Слышал краем уха

  • Хлопал ушами

  • Ловил мух

  • Биться как рыба об лёд

  • Погрузился с головой в работу

Итог мероприятия: Наша игра закончились. Теперь самое время подвести итоги игры. Учитель просит минуту для подсчета всех голосов и объявляет победившую команду.