СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "В гостях у сказки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

Образовательные: познакомить детей с множеством сказок;

Развивающие: развивать интерес к сказкам, воображение, мышление;

Воспитательные: воспитывать любовь к сказкам, к добру, чувство товарищества.

Форма: игровая программа.

Предварительная подготовка:

1.Создание презентации.

2.Создание наградных жетонов.

3.Рисунки учащихся «Моя любимая сказка».

4.Создание плаката «Моя любимая сказка», выставка рисунков.

Оборудование: презентация, аудиозаписи, медали «Знаток сказок».

Просмотр содержимого документа
«Маша и Медведь»

Тема: «В гостях у сказки».

Цели:

Образовательные: познакомить детей с множеством сказок;

Развивающие: развивать интерес к сказкам, воображение, мышление;

Воспитательные: воспитывать любовь к сказкам, к добру, чувство товарищества.

Форма: игровая программа.

Предварительная подготовка:

1.Создание презентации.

2.Создание наградных жетонов.

3.Рисунки учащихся «Моя любимая сказка».

4.Создание плаката «Моя любимая сказка», выставка рисунков.

Оборудование: презентация, аудиозаписи, медали «Знаток сказок».

Ход мероприятия по этапам.

I.Орг. момент.

Наташа: Здравствуйте, дети!

Настя: Сегодня мы проведем у вас классный час, но он у нас будет не обычный.

Алёна: Для начала давайте познакомимся.

Наташа: Меня зовут Наталья Вадимовна

Настя: Меня зовут Анастасия Сергеевна

Алёна: Я - Алёна Андреевна

Наташа: Маша с Медведем прислали нам песенку. Давайте её поскорее послушаем.

  • Настя: О чем эта песенка?

  • Алёна: Что вам в ней запомнилось?

  • Наташа: Она вам понравилась?

II.Формулировка темы.

  • Настя: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Появляется слайд с темой.)

  • Алёна: А чему учит нас сказка?

III. Постановка проблемы.

Наташа: Нам сегодня пришла телеграмма от Медведя (на слайде). Он приглашает нас на свой День Рождения, но Маша (на слайде) решила устроить нам испытания. Она прочитала много сказок и хочет, чтобы мы выполнили все её задания. А как мы будем выполнять задания? Маша сказала нам, что для этого нам нужно разделиться на три команды. Давайте разделимся по рядам.

  • Настя: Ну, что, дети, мы хотим попасть на день рождение к Медведю?

  • Алёна: Пройдем испытания Маши?

IV. Наташа: 1 задание. Маша какое же будет первое задание? Ага, Маша зашифровала нам названия сказок. Мы должны их отгадать (на слайде; Команда 1 - Алёна, команда 2 – Наташа, 3 – Настя).

  • Алёна: Кроукач Рабя. 1

  • Наташа: Ток в хагопас. 2

  • Настя: Коболок. 3

  • Алёна: Кареп. 1

  • Наташа: Лушзока. 2

  • Настя: Карсная Пашокач. 3

Алёна: Молодцы, дети. Мы справились с первым заданием от Маши. Давайте пойдём дальше.

V. Наташа: 2 задание. Маша, а что же мы будем делать теперь? Вот и задание: Угадай название сказки по иллюстрации (на слайде, поочередно Настя и Наташа задают вопросы).

  • Настя: Иллюстрация к сказке «Курочка Ряба». 1

  • Наташа: Иллюстрация к сказке «О рыбаке и рыбке». 2

  • Настя: Иллюстрация к сказке «Маша и Медведь». 3

  • Наташа: Иллюстрация к сказке «Теремок». 1

  • Настя: Иллюстрация к сказке «Русалочка». 2

  • Наташа: Иллюстрация к сказке «Репка». 3

Алёна: Пока мы выполняли второе задание, Машенька придумала третье. Маша, может ты разрешишь нам отдохнуть? Она разрешила. Давайте встанем и немного разомнёмся.

VI.Физминутка.

Наташа:

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

VII. Настя: 3 задание. Ай-яй-ай, какая Маша умная, а всё потому, что она много читает. И еще она сочинила нам стихи про своих любимых сказочных персонажей, а мы должны угадать их имена. (1 команда – Алена, 2-Наташа, 3-Настя)

  • Алёна: Всех на свете он добрей,
    Лечит он больных зверей,
    И однажды бегемота
    Вытащил он из болота.
    Он известен, знаменит,
    Это доктор … 1

  • Наташа: Бабусю знает целый свет,
    Ей от роду лишь триста лет.
    Там, на неведомых дорожках,
    Дом её на курьих ножках. 2

  • Настя: С букварём шагает в школу
    Деревянный мальчуган.
    Попадает вместо школы
    В полотняный балаган.
    Как зовётся эта книжка?
    Кто герой её – мальчишка? 3

  • Алёна: Он и весел и незлобен,
    Этот милый чудачок.
    С ним хозяин – мальчик Робин,
    И приятель Пятачок. 1

  • Наташа: У Алёнушки-сестрицы.

Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят. 2

  • Настя: Он сиреневый такой,
    Машет весело рукой.
    Он свалился к нам с луны –
    Знают, любят малыши. 3

  • Алёна: Все девчонки и мальчишки
    Полюбить его успели.
    Он - герой веселой книжки,
    За спиной его - пропеллер. 1

  • Наташа: Постучался в нашу дверь
    Необычный чудо-зверь -
    Он в коричневой рубашке,
    Ушки-блюдца нараспашку. 2

  • Настя: Летит стрела к одной лягушке,
    Пронзит сердечко у квакушки,
    Лягушка эта не простая,
    На ней корона золотая. 3

VIII. Алёна: 4 задание. Маша, а сколько ещё заданий будет? Ура, дети, это последнее испытание. Маша решила проверить нас на знание содержания сказок. И приготовила нам такую игру. На слайде вы видите пустые клеточки. Мы будем читать вопрос, а вы должны будете называть слово. Смотрите, чтобы количество букв совпадало. (Поочередно читают Настя и Наташа).

  • Настя: Женщина, которая превратила тыкву в карету для Золушки? (фея) 1

  • Наташа: Что забрасывал старик в море, чтобы поймать рыбку? (невод) 2

  • Настя: Что досталось в наследство младшему сыну мельника? (кот) 3

  • Наташа: Какое средство помогло Карлсону избавиться от температуры? (варенье)1

  • Настя: Овощ, который тянули и Дед, и Бабка, и Внучка, и Жучка, и Кошка, и Мышка? (Репка) 2

  • Наташа: Сколько героев было в сказке «Репка»? 3

Алёна: Ура! Мы выполнили все испытания Маши.

Наташа: Постойте, дети, они ещё что-то хотят нам сказать. Мне Маша и Медведь сказали, что вы дома рисовали рисунки. Они предложили провести выставку этих рисунков. Поднимите руки те, кто выполнил это задание.

- Расскажите по мотивам какой сказки ваш рисунок.

Хорошо, ребята. Маше очень понравились рисунки, и она решила наградить вас мультфильмом (включаю мультфильм).

Алёна: Дети, а вам интресно, что Маша подарит Медведю на день рождения? Я включу музыку, а вы закройте глаза и подумайте, что же Маша хочет подарить Медведю. Вы поняли, что она подарит? (появляется слайд с Машей и банкой варенья).

Настя: А теперь подумайте, что ещё любят Медведи, и что мы подарим? (появляется слайд с банкой мёда и малиной). Как вы думаете, Медведь обрадуется такому подарку?

IX. Итог. Наташа: Вот мы и пришли на день рождения к Медведю (на слайде его картинка). Он нам очень обрадовался.

  • Настя: Мы сделали все задания Маши?

  • Алёна: С каким настроением вы уходите со Дня рождения Медведя?

  • Наташа: Молодцы, дети. Сегодня вы хорошо поработали и за это все получаете награды от Маши и Медведя. Давайте узнаем у них, какие награды они хотят вам дать. Так-так-так, я уже знаю, что за награды. А как мы их получим? Они прислали нам их по почте. Давайте же скорее откроем коробку (вожатые раздают медали «Знаток сказок»).



Просмотр содержимого документа
«Приглашения»

Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».









































Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».











































Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».



Приглашение!

Я, Медведь, приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20.03.14 . Приходите с рисунками на тему «Моя любимая сказка».





Просмотр содержимого документа
«медаль»

Знаток сказок!

Знаток сказок!











Знаток сказок!

Знаток сказок!





Знаток сказок!

Знаток сказок!

Знаток сказок!

Знаток сказок!















Знаток сказок!

Знаток сказок!

Знаток сказок!





Знаток сказок!

Знаток сказок!









Знаток сказок!

Знаток сказок!









Знаток сказок!







Знаток сказок!

Знаток сказок!































Знаток сказок!

Знаток сказок!



Знаток сказок!

Знаток сказок!

Знаток сказок!

Знаток сказок!

Знаток сказок!

Знаток сказок!



Просмотр содержимого презентации
«Маша и Медведь»

В гостях у сказки

В гостях у сказки

Телеграмма Учащимся 1 «Б» класса Приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится 20 марта в 12.00. Буду рад вас видеть!!! С уважением Медведь.

Телеграмма

Учащимся 1 «Б» класса

Приглашаю вас на свой День Рождения, который состоится

20 марта в 12.00. Буду рад вас видеть!!!

С уважением Медведь.

1 задание. Кроукач Рабя.

1 задание.

Кроукач Рабя.

1 задание. Ток в хагопас.

1 задание.

Ток в хагопас.

1 задание. Коболок.

1 задание.

Коболок.

1 задание. Кареп.

1 задание.

Кареп.

1 задание. Лушзока.

1 задание.

Лушзока.

1 задание. Карсная Пашокач.

1 задание.

Карсная Пашокач.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

2 задание.

3 задание.

3 задание.

4 задание.

4 задание.

4 задание. Ф Е Я

4 задание.

Ф

Е

Я

4 задание.

4 задание.

4 задание. Н Е В О Д

4 задание.

Н

Е

В

О

Д

4 задание.

4 задание.

4 задание. К О Т

4 задание.

К

О

Т

4 задание.

4 задание.

4 задание. В А Р Е Н Ь Е

4 задание.

В

А

Р

Е

Н

Ь

Е

4 задание.

4 задание.

4 задание. Р Е П К А

4 задание.

Р

Е

П

К

А

4 задание.

4 задание.

4 задание. С Е М Ь

4 задание.

С

Е

М

Ь