СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие «В ГОСТЯХ У МОЙДОДЫРА»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: научить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья. Через игру раскрыть понятие «личная гигиена», познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены, объяснить, что соблюдение их – важное средство в сохранении здоровья человека.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие «В ГОСТЯХ У МОЙДОДЫРА»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 17 г.Феодосии Республики Крым»












Внеклассное мероприятие

«В ГОСТЯХ У МОЙДОДЫРА»










Коробкина Оксана Андреевна,

учитель первой категории,

г.Феодосия, Республика Крым













Цель: научить детей отличать поведение, способствующее укреплению здоровья, от поведения, вредного для здоровья. Через игру раскрыть понятие «личная гигиена», познакомить учащихся с основными правилами личной гигиены, объяснить, что соблюдение их – важное средство в сохранении здоровья человека.

Оборудование: плакаты с изображением главных героев, фломастеры или цветные карандаши.


Ход занятия

Актуализация темы

Учитель читает стих И.Демьянова «Девочка-копуша» и задает следующие вопросы:

- Что случилось с девочкой?

- Что бы вы ей посоветовали?

- Почему нужно бережно обращаться со временем?

- Расскажите о своем режиме дня.


Основная часть

Постановка учебной задачи

Учитель. Сегодня на урок к нам пришла фея Чистюля. Она пришла не одна, со своим другом – Мойдодыром. Знаком ли вам этот герой? Где вы с ним встречались?

Учитель читает отрывок из произведения К.Чуковского «Мойдодыр».

- Что случилось с мальчиком?

- Почему все вещи убежали?

- Как помог ему Мойдодыр?

- Почему плохо быть заморашкой?

Сегодня на уроке мы познакомимся с правилами личной гигиены. А что это такое, вы скоро узнаете.


Открытие детьми нового


Кожа

Учитель. Из чего состоит тело человека? Чем покрыто наше тело?

Учитель предлагает детям рассмотреть свою кожу на руках. Обращает внимание на то, что кожа гладкая, эластичная, способна растягиваться при движении.

Зачем человеку кожа? Кожа защищает наше тело от болезней. А когда вы бегаете, прыгаете во время прогулок или на уроках физкультуры вам становится жарко, то на коже выступают капельки пота. На коже есть тонкий слой жира – кожного сала. Если кожу долго не мыть, то на ней скапливается жир, пот, которые задерживают частицы пыли и грязи. От этого кожа становится грязной, грубой, она перестает защищать наше тело. Грязная кожа может принести вред здоровью. Кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему за кожей необходим ежедневный уход. А вы умеете ухаживать за кожей?


Правила личной гигиены

Учитель. Фея Чистюля говорит о том, что для того, чтобы быть чистыми, опрятными, нужно соблюдать правила личной гигиены. Что же это значит? Давайте порассуждаем: что значит личная? Что означает слово «гигиена»?

Гигиена – это система действий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.

Личная гигиена – это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Что нужно делать, чтобы содержать свое тело в чистоте?


Опрятность в одежде

Учитель.

Коля, маленький лентяй,

За собою убирай!

У тебя ленивы руки:

Под столом ремень и брюки,

На полу рубашка,

Николай – неряшка!


- Достаточно ли того, чтобы только тело было чистым?

- Что еще нужно содержать в чистоте и порядке?

- Где должна храниться ваша одежда?

- Как часто ее необходимо менять? (обращает внимание детей на то, что нижнее белье надо стирать каждый день, верхнюю одежду по мере загрязнения).


Прическа

Учитель. Не менее важное значение во внешнем облике имеет прическа.

Учитель читает стихотворение Э.Успенского «Мальчик стричься не желает…» Если есть возможность, то лучше послушать стихотворение в аудиозаписи.

- Почему необходимо следить за своей прической?

- Как вы это делаете?

- Кто вам в этом помогает?


Закрепление знаний

Учитель. Какие средства гигиены можно порекомендовать замарашке?

Дети предлагают варианты ответов. После этого учитель подводит итог занятия.

Учитель. Каждое утро все дети должны умываться: мыть лицо, руки, шею, уши. Умываться нужно и после прогулок. Перед сном обязательно мойте ноги, чтобы смыть накопившуюся грязь, пот. Все тело необходимо мыть не реже одного раза в неделю в ванне, под душем или в бане. И для того, чтобы снять с кожи жир и грязь, мыться нужно обязательно теплой водой, натирать тело мочалкой и мылом. У каждого из вас должно быть личное полотенце. Чистюля подчеркивает, что если полотенце, после того как им вытерлись, остается чистым, значит, вы вымылись хорошо.