Сценарий внеклассного мероприятия «В мире бурятских сказок»
Цель: обогатить личности учащихся посредством обращения к национальной культуре бурятского народа.
Задачи:
прививать интерес к чтению художественной литературы, расширить литературный кругозор детей;
повышать интерес школьников к фольклорным и литературным сказкам бурятского народа;
развивать логическое мышление, память, внимание;
повышать самооценку детей, укреплять классный коллектив;
создать условия для проявления индивидуальности каждого ребенка;
выявлять творческое начало и нравственный потенциал учащихся;
выявлять наиболее одаренных учащихся.
(Зал оформлен в бурятском стиле, звучит бурятская музыка, мероприятие сопровождается презентацией)
Ход мероприятия
(СЛАЙД 1)
2 девочки и мальчик под музыку выходят с хадаками, они читают небольшое благопожелание
(1 мальчик на бурятском, 2 девочки переводят на русский язык)
(СЛАЙД 2)
Ведущий 1: Добрый день, уважаемые ребята, дорогие гости! Мы рады приветствовать на нашем мероприятии « В мире бурятских сказок»
Ведущий 2: Сегодня мы перенесемся во времена минувшие, в старинную бурятскую юрту, затерявшуюся в степном пространстве. От неё веет теплом очага и дыханием людей, пришедших послушать бурятских сказителей.
(СЛАЙД 3)
Ведущий 1: В степи испокон веков высоко ценились сказки -«кладезь мудрости, запасник народной мысли и нравственного здоровья». Давайте вместе прикоснемся к этому неиссякаемому источнику народной мысли.
Ведущий 2: Но прежде чем приступить к волшебному действу разрешите мне представить наше замечательное жюри.
(Ведущий представляет жюри)
Ведущий 1: Члены будут оценивать ваши выступления по следующим критериям
1.массовость
2.знание текста
3 артистизм
4.наличие костюмов
5 умение работать в команде
Все критерии оцениваются по 5-тибалльной шкале. ( на столе у жюри лежат оценочные листы)
(СЛАЙД 4)
Ведущий 2: Диапозон бурятских сказок широк. Он напоминает просторную и полноводную реку, которая на своем пути то и дело распадается на рукава, именуемые сказками: волшебными, бытовыми и сказками о животных.
Ведущий 1: Сейчас мы посмотрим сказку волшебную бурятскую сказку о мудрой девушке. Встречайте 5а класс со сказкой «Алтан-Хайша — Золотые Ножницы»
(Дети 5 а инсценируют народную сказку «Алтан-Хайша — Золотые Ножницы»)
(СЛАЙД 5)
Ведущий 2: Вот так умная Алтан-Хайша стала хранительницей домашнего очага, благополучия семьи и целого рода.
(СЛАЙД 6)
Ведущий 1: Издавна человек жил рядом с природой. Он пытался постигнуть её законы. Изображая животных, бурятский народ придает животным человеческие черты и старается жить с ними в мире.
Ведущий 2: Об этом нам расскажут ученики 5 б класса.
(Дети 5 б инсценируют сказку « Человек-медведь»).
Ведущий 1: Мы увидели замечательное взаимопонимание мира животных и человека. Но не всегда так происходило в далекие времена. Иногда человеку нужно было использовать хитрость, чтобы противостоять отдельным агрессивным представителям животного мира. Нужно было выживать в суровых условиях.
Ведущий 2: Об этом нам расскажут ученики 5 в класса и их сказка «Волк-простофиля»
(СЛАЙД 7)
(Дети 5в инсценируют сказку «Волк-простофиля»)
Ведущий 1: Вот так человек наказал кровожадного волка. Ведь людям и животным надо жить в мире и согласии.
(СЛАЙД 8)
Ведущий 2: Ребята, подскажите: чем отличаются фольклорные от авторских сказок? Правильно! Фольклорные сказки сочинял народ, а авторские-один человек.
Ведущий 1: Вашему вниманию предлагается сказка Б.Абидуева «Храбрый козленок Бабана». Встречайте 5г класс.
(Дети 5г инсценируют сказку «Храбрый козленок Бабана»)
Ведущий 2: В своей сказке автор поет хвалебную песнь храброму маленькому козленку, у которого можно многому поучиться: смело смотреть опасности в лицо, уметь дружить.
Ведущий 1: В бурятских сказках, как и в сказках других народов мира, герои делятся на положительных и отрицательных.
(СЛАЙД 9)
Ведущий 2: Сейчас мы увидим бытовую сказку, в которой высмеивается жадность и высокомерие. Встречайте 6 а со сказкой «Как пастух Тархас проучил хана-бездельника»
(Дети 6а инсценируют сказку «Как пастух Тархас проучил хана-бездельника»)
Ведущий 1: Вот так сообразительный Тархас проучил жадного хана-бездельника.
Ведущий 2: В бытовых сказках бурятского народа решаются вопросы социального неравенства богачей и бедняков, и сказка имеет сатирический подтекст.
Ведущий 1: Предлагаем вашему вниманию ещё одну сказку-поучение «Умный Бадма и глупый лама» Её приготовил 6 б класс. Встречайте.
(СЛАЙД 10)
(Дети 6 б инсценируют сказку«Умный Бадма и глупый лама»)
Ведущий 2: Разнообразны отрицательные герои. В бурятских сказках встречаются многоловые чудовища-мангадхаи, страшные звери и жадные ламы. Но какое бы обличие ни имело Зло, победа всегда останется на стороне Добра.
(СЛАЙД 11)
Ведущий 1: Природно-климатические условия породили особый вид жизни бурят-кочевой. Степь с ее пастбищами и водопоями определили буряту быть скотоводом, а прилегающие к степи тайга и горы выработали в человеке качества охотника-зверолова.
Ведущий 2: Не случайно до сих пор в народной традиции существует культ 5 видов домашнего скота и 12-летний цикл. Как сложно было животным добиться такой высокой чести! Сейчас мы увидим всё своими глазами, а покажут нам сказку-легенду «Мудрая мышь» 6 в класс.
(СЛАЙД 12)
(Дети 6 в инсценируют сказку «Мудрая мышь»)
Ведущий 1: Сказки, легенды, пословицы, песни и другие жанры УНТ любого народа содержат нравственные уроки. Мы не можем знать имен конкретных творцов народных сказок, но с полным основанием можем сказать, что «автор – гениальный, вечно живой и вечно молодой поэт, воспитатель, педагог – сам народ».
Ведущий 2: Наш конкурс подходит к своему логическому завершению. Пришло время подводить итоги.
(Жюри подводит итоги. В это время учащиеся смотрят мультфильм по мотивам бурятских народных сказок «У старости-мудрость»)
Ведущий 1: А сейчас мы предоставляем слово нашему жюри.
(Жюри озвучивает номинации и награждают участников)
Ведущий 2: Читайте сказки, открывайте этот чудесный мир, который наполнен мудростью, идущей из глубины веков.
До новых встреч.
(под музыку дети выходят из зала)
Список использованной литературы
1. Бурятские народные сказки: Волшебно-фантастические // Сост. Е.В. Баранникова, С.С. Бардаханова, В.Ш. Гунгаров; под общ. ред. И.В. Баранниковой. - Улан-Удэ: Бурят. КН. изд-во, 1973. - 463 с.
2. Бурятские народные сказки: Волшебно-фантастические и о животных // Сост. Е.В Баранникова, С.С. Бардаханова, B.Ш. Гунгаров; под общ. ред. Е.В. Баранниковой. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1976. - 444 с.
3. Бурятские народные сказки: Бытовые // Сост. Е.В. Баранникова, С.С. Бардаханова, B.Ш. Гунгаров; под общ. ред. Е.В Баранниковой. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1981 - 447 с.
4. Вавилова М.А. Сказки // Русское народное поэтическое творчество / М А. Вавилова В А., Василенко Б А., Рыбаков и др. - 2-е изд. - М.; Высш. школа, 1978.440с.
5. Костюхин К А. Типы и формы животного эпоса. 1987 г. Москва.379 с.
6. Никифоров А.И. Жанры русской сказки. - «Учен. Зап. Ленинградского Государственного педагогического института им. М.П. Покровского», 1938. Т. 2 Вып. 1.
7.ресурсы Интернета LibreBook.ru›buriatskie_skazki/vol1/1