Внеклассное мероприятие
Тема: «В стране сказок»
1 класс

Классный руководитель:
Борадзова К.И.
Цель: повторить и систематизировать знания о сказках.
Задачи:
1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на вопросы.
2. Воспитывать любовь к сказкам.
3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе.
Оборудование: Книги, герои сказок, музыка из мультфильмов, презентация.
Организационный момент:
Здравствуйте ребята и наши гости. Сегодня мы совершим с вами интересное, увлекательное путешествие в мир сказок. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.
Разминка:
Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.
Если у вас есть животные, погладьте себя по голове.
Если вы любите свой класс, похлопайте в ладоши.
Если вы хотите получить удовольствие от этого урока, попрошу вас быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.
А сейчас мы послушаем стихотворения о сказках.
Тома:
Нас встречает в жизни сказка
Вместе с материнской лаской
С добрым бабушкиным взглядом,
Чтоб идти по жизни рядом.
Никогда нам не наскучит
Быть отважными научит
В беде научит помогать,
Никогда не унывать.
И пусть зло пока хитрее,
Всё равно добро мудрее,
Сказка нам поможет жить
И все невзгоды победить.
Олег:
У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша,
В прохладный час ночной.
Родной народ её творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец.
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Ну, а сейчас начнём нашу викторину. И первое задание.
Загадки.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … (Айболит)
Бабусю знает целый свет,
Ей от роду лишь триста лет.
Там, на неведомых дорожках.
Дом её на курьих ножках(Баба Яга)
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовётся эта книжка?
Кто герой её – мальчишка? (Буратино)
Он и весел и незлобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель Пятачок (Винни-Пух)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку?
Знает девочку-малышку?(Дюймовочка)
Все девчонки и мальчишки
Полюбить его успели.
Он - герой веселой книжки,
За спиной его - пропеллер.(Карлсон)
Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети? (Козлята)
«Мультивикторина»
Посмотрим, знаете ли вы мультфильмы. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны на них ответить.
Кто из героев любит произносить « Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)
Один из жителей Простоквашино, который любит молоко и неправильные бутерброды? (Кот Матроскин)
Что все время говорил волк зайцу в одном известном мультфильме? (Ну, погоди!)
Мультфильм про неразлучных друзей - музыкантов? (Бременские музыканты)
Что находится в голове, у одного весёлого медвежонка? (Опилки)
У кого были в гостях, Винни - Пух и Пятачок рано утром? ( У кролика)
Как зовут, известного попугая из мультфильма? (Кеша)
Как зовут, подружку медведя? (Маша)
Вопрос-ответ
Я буду зачитывать вам несколько строчек из сказки, а вы должны определить название сказки. Отвечаем по очереди.
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.( колобок)
Не плачьте, я вам снесу
Простое яичко. (курочка Ряба)
Козлятушки, ребятушки,
Отворитеся, отопритеся. (волк и семеро козлят)
Как услышите гром да стук,
Не пугайтесь, это я в своём
Коробчонке к вам спешу.(царевна-лягушка)
Старик вышел к морю
Забросил невод, кого-то поймал
И что-то попросил. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка, чуть больше ноготка. (дюймовочка)
Музыкальный конкурс
Детям предлагается прослушать песни и назвать сказку.
Представь героя.
Детям предлагаетя из букв собрать имя героя, а затем рассказать о нём от первого лица.
Работа с презентацией «Своя игра».
Дети выбирают категорию, балл и отвечают на вопросы.
( См. приложение «Своя игра»)
Подведение итогов.
Приложение.
«Собери из букв имя героя»
Баба – Яга
Винни – Пух
Царевна- лягушка