Внеклассное мероприятие «Во славу Математики!»
Цели:
Развитие и укрепление интереса к математике, истории ее развития, мотивирование познавательной и творческой деятельности, развитие сообразительности, любознательности, логического и творческого мышление.
Расширение математического кругозора учащихся.
Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.
Содействовать развитию культуры коллективного труда, формированию доброжелательных и дружеских отношений.
Задачи:
Прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний.
Содействовать развитию культуры коллективного труда, формированию доброжелательных и дружеских отношений.
Форма: интеллектуально-развлекательная игра
Оборудование: математические высказывания великих учёных их портреты, набор цифр, барабан, музыкальное сопровождение, призы.
Предварительная работа:
Определяется время и дата игры и сообщается учащимся (красочное объявление).
Подготавливаются задания, для игры предварительно сообщив учащимся, примерные темы и исторический материал, который будет использован в игре.
Определяется жюри.
В игре участвуют две команды по 5 человек, которые готовят название команды, эмблему и обговаривается домашнее задание.
ХОД ИГРЫ
Ведущий 1: Здравствуйте, дорогие зрители и будущие участники! Разрешите поздравить вас с праздником. Вы, конечно же, можете мне возразить, что никакого праздника сегодня нет. Не спешите, ведь сегодня мы славим математику, царицу всех наук. И именно в честь неё мы устраиваем наш праздник. А проходить он будет по типу интеллектуально - развлекательной игры под названием «Во славу Математики!»
Ведущий 2: Внимание! Начинаем наши состязания. Мы представляем вам 2 команды.
Команда “Пифагоры”
Девиз: “Научился сам – научи другого”
Речёвка:
Раз, два, три, четыре!
Три, четыре – раз, два!
Кто шагает дружно в ряд?
Команда дружных ребят!
Всем, всем!
Добрый день!
Прочь с дороги нашей лень!
Не мешайте нам учиться,
Не мешайте нам трудиться,
Не отстанем мы нигде,
Ни в учебе, ни в труде!
Команда “Афина”
Девиз: “И опыт сын, ошибок трудных”.
Речёвка:
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет
Сегодня будет дружба
Владычицей побед
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнования;
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Ведущий 1: Теперь самое время перейти к игре.
I тур
Ведущий 2: «Разминка» (для ответа на вопрос команде отводится не более 3 секунд, если ответа нет, то отвечает любой из болельщиков, первым поднявший руку и за правильный ответ получает звезду).
Команда “Пифагоры”
Утверждение, не требующее доказательства (аксиома).
Сколько нечетных чисел расположено между 18 и 28? (5).
Учебник, напичканный задачами (учебник математики).
Какой угол описывает минутная стрелка за 5минут? (30 °).
Математическое действие, воспетое в песне Шаинского (умножение).
Близкий родственник квадрата (прямоугольник).
Школьная крыса (биссектриса).
Богатый родственник квадрата. Богаче в шесть раз (куб).
«Если долго мучаться, что-нибудь получится. . . » (ответ).
«А ну-ка, отними!» наоборот (сложение).
Зловещее место в Бермудах (треугольник).
Проблеск света в темном царстве (луч).
Назовите наибольший общий делитель чисел 15 и 45. (15).
Ученый, который любил купаться в ванной (Архимед).
Связь между числителем и знаменателем (отношение).
Команда “Афина”
То, что приходится делать в уме, если нет калькулятора (вычисление).
Какой угол опишет часовая стрелка за 2 часа? (60 °).
Ученый, прозревший после удара по голове (Ньютон).
Назовите наименьшее число, кратное 12 и 15. (60).
Масса полного бидона с молоком 7 кг, а наполненного наполовину - 4 кг. Какова масса бидона? (1 кг).
На какое наименьшее число частей можно разделить круг тремя прямыми? (4).
Билет в цирк стоит 15 руб. Все билеты проданы. Что надо знать, чтобы найти, сколько денег получили за все билеты? (количество мест в зале).
Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 50?. Чему равен второй угол? (40?).
Найдите корень уравнения 3х = 27. (3).
Чему равны 3% числа 60? (1,8).
Забор для математических действий (скобки).
Привычное место непослушного ребёнка (угол).
Постоянная величина в данной задаче (параметр).
Дырка от бублика (ноль).
Фигура, которая состоит из трёх точек и трёх отрезков, их соединяющих (треугольник).
Подсчитываются баллы.
Слово жюри.
II тур
В
едущий 1: Конкурс на внимание. (Командам на 3 секунды показываются разноцветные фигуры с написанными на них числами (Слайд 4):
В

едущий 1
19
45
27 из документа или краткое описание интересного события. Надпись можно поместить в любое место документа. Для изменения форматирования надписи, содержащей броские цитаты, используйте вкладку "Работа с надписями".]
36
синий квадрат (19); зеленый круг (27); красный треугольник (45); желтый ромб (36). Задание ложное ( на самом деле будет другое): найти сумму чисел.
Задание настоящее:
Команда | Вопрос | Ответ |
“Пифагоры” | Какое число записано в квадрате? | 19 |
“Афина” | Какого цвета круг? | Зеленого |
“Пифагоры” | Какая фигура последняя? | Ромб |
“Афина” | В какой фигуре число 45? | В треугольнике |
Слово жюри.
III тур
Ведущий 2: Конкурс «Спички». Мысленно переложите одну спичку так, чтобы равенство стало верным.(Слайд 6 )
Команда | Вопрос | Ответ |
“Пифагоры” | VII + III = V | VII –III=IV или VII + III = X |
V = II = VIII | X = II + VIII |
“Афина” | VI = X + I | VI = V+ I |
VII = IV + I | VII = V + II |
Слово жюри.
IV тур
Ведущий 2: Конкурс «Зоркий глаз». (Слайд 8 ) От каждой команды участвуют по 1 человеку. За одну минуту надо посчитать сколько изображено на рисунке окружностей, квадратов и треугольников.




Правильный ответ: - 6 - 5 - 9 V тур
Ведущий 1: Конкурс «Логическая задача» (Слайд 13).
Тетрадь, ручка, карандаш, книга стоят 37 рублей. Тетрадь, ручка, карандаш стоят 19 рублей. Книга, ручка, карандаш стоят 35 рублей. Тетрадь и карандаш вместе стоят 5 рублей. Сколько стоит каждая вещь?
Решение:
Т+Р+КР+КН=37 (1) Т+Р+КР=19 (2) КН+Р+КР=35 (3) Т+КР=5 (4) | (1)-(2): КН=37-19=18 (2)-(4): Р=19-5=14 (1)-(3): Т=37-35=2 (4)КР=5-2=3 |
Правильный ответ: книга стоит 18 рублей, ручка-14 рублей, тетрадь-2 рубля, карандаш-3 рубля.
Слово жюри.
VI тур
Ведущий 2: Конкурс «Ты - мне, я - тебе» (Слайд 14)
А теперь пришла пора показать себя капитанам команд.
Каждый из них может задать сопернику по два вопроса. Отвечать могут только капитаны. Если на вопрос ответили правильно, то получаете 2 балла. Если же ответ неверный, то 1 балл зарабатывает капитан, который задавал вопрос, но только после того, как сам дает правильный ответ.
Подсчитываются баллы.
Слово жюри.
VII тур
Ведущий 1: Конкурс болельщиков. (Слайд 15)
Марафон: (За каждый правильный ответ болельщик получает по 1 звезде. Победит тот, кто наберет больше всех звезд)
№ п/п | Вопрос | Ответ |
1. | Площадь прямоугольника со сторонами 15 и 5 см? | 75 см? |
2. | Наименьшее число, кратное 11? | 11 |
3. | Число, которое составляет 1/9 от 153? | 17 |
4. | Среднее арифметическое чисел 16, 27, 98? | 47 |
5. | Площадь квадрата, периметр которого 36 см? | 81 см? |
6. | Самое маленькое четырехзначное число, в записи которого цифры различны? | 1023 |
7. | 3/5 часа, выраженные в минутах? | 36 минут |
8. | ? книги составляют 18 страниц. Сколько страниц в книге? | 24 стр. |
9. | Участок, площадью 1 ар? | Сотка |
10. | Точка, равноудаленная от всех точек окружности? | Центр |
11. | Отрезок ломаной? | Звено |
12. | Математический знак, используемый для записи чисел? | Запятая |
13. | Совокупность делений на линейках различных форм? | Шкала |
14. | Расстояние, измеряемое между концами отрезка? | Длина |
15. | Запись, состоящая из одной или нескольких цифр? | Число |
16. | Значение буквы, при котором уравнение превращается в верное числовое равенство? | Корень |
17. | Число, которое не может быть делителем? | Ноль |
18. | Угол, образованный двумя дополнительными лучами? | Развернутый |
19. | Выражение, показывающее соотношение между величинами? | Пропорция |
20. | Место, занимаемое цифрой в записи числа? | Разряд |
21. | Равенство, устанавливающее связь между независимой искомой величиной и известными величинами? | Уравнение |
22. | Замена числа его приближенным значением? | Округление |
23. | Величина, измеряемая в кубических единицах? | Объем |
24. | Выражение, представляющее произведение одинаковых множителей? | Степень |
25. | Часть окружности? | Дуга |
26. | Квадрат наименьшего простого числа | 2? = 4 |
27. | Отношение длины окружности к длине ее диаметра? | Число ? |
28. | Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную часть? | Подобные |
29. | Дробь, числитель которой меньше ее знаменателя? | Правильная |
30. | Прямоугольный параллелепипед, все измерения которого равны? | Куб |
31. | Квадрат и ромб имеют равные стороны. Площадь, какой фигуры больше? | Квадрата |
32. | Все целые и дробные числа? | Рациональные |
33. | Функция вида у = кх + в? | Линейная |
34. | 60 часть градуса? | Минута |
35. | Треугольники, которые имеют по два равных угла? | Подобные |
36. | Вписанный угол, опирающийся на дугу в 180?? | 90? |
37. | Радиус окружности, заданной уравнением (Х+5)?+(У-2)?=121 | 11 |
38. | 1/180 часть развернутого угла? | Градус |
39. | 10000 м? | гектар |
40. | Часть, которую составляет 20%от числа? | 1/5 |
41. | Множество точек угла, равноудаленных от его сторон? | Биссектриса |
42. | Отрезок стягивающий дугу в 180?? | Диаметр |
43. | Число, показывающее, сколько квадратных единиц содержится в плоской фигуре? | Площадь |
44. | Автор теоремы, выраженной равенством а? + в? = с? | Пифагор |
45. | Параллелограмм, у которого смежные стороны взаимно перпендикулярны? | Прямоугольник |
46. | Два угла, прилежащие к одной из боковых сторон трапеции? | Внутренние односторонние |
47. | Дробное выражение, числитель и знаменатель которого не имеют общих делителей, кроме1? | Несократимая дробь |
Подсчитываются звезды
Слово жюри.
IX тур
Ведущий 2: Конкурс «Главный конструктор» (Слайд 16)
В конкурсе участвуют по 1 человеку от каждой команды. Ребятам показывается на 30 сек. образец модели, которую они должны будут собрать из предложенных деталей и наклеить на чистый лист, по одному. (Оценивается скорость, правильность и аккуратность выполнения аппликации).

X тур
Ведущий 2: Конкурс «Гонка за лидером» (Слайд 17)
Ну, а теперь заключительный тур: «Гонка за лидером».
Начнет его команда, которая проигрывает по очкам. У нее есть возможность вырваться вперед. В течение 1минуты будут задаваться вопросы. За это время команда должна ответить на как можно большее количество вопросов. Правила первого тура переносятся на этот. Отвечает тот, на кого показывает капитан. Каждый участник отвечает не более, чем на 2 вопроса. Верный ответ - это 1 балл.
Вопросы команде “Пифагоры”:
Сколько сантиметров в 1 дециметре? (10)
Чему равна площадь квадрата со стороной 5 см (25 см2)
Какое название имеет 1/2 дробь? (Половина)
Сколько процентов составляет 2 от 200? (1 %)
Округлить 5,7 до единиц. (6)
Имеет ли длину отрезок? (Да)
В чем измеряются углы? (В градусах)
Умножение, на какое число дает все время само число? (На 1)
Найти два пятых от 30. (12)
Вопросы команде“Афина” :
Сколько метров в одном километре? (1000)
Чему равен периметр квадрата со стороной 2см? (8см)
Какое название имеет1/4 дробь - ? (Четверть)
Сколько процентов составляет 100 от 200? (50%)
Округлить 12,3 до единиц. (12)
Имеет ли длину луч? (Нет)
В чем измеряются отрезки? (В см)
Деление, на какое число дает 1? (На само себя)
Найти две третьих от 90. (60)
Подсчитываются баллы. Разбираются вопросы, на которые были даны неправильные ответы. Подводится окончательный итог.
Ведущий 1: Да… Не простая задача стоит перед членами Жюри! А пока работают они - анекдоты:
У какого ученика самый лучший слух? У того, кто, стоя у доски, может услышать все, что ему подсказывают с последней парты.
Учитель: “Как будет по-английски “вытирать пыль?” Ученик “Обыкновенно! Тряпкой!”
Учительница спросила: “Какие боги были у древних греков?” “Греческие боги имели разные профессии!” - ответил ученик.
Слово жюри.
Подводятся итоги игры. Победившая, команда совершает круг почета.