СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Внеклассное мероприятие "Зимой и летом одним цветом"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дети любят активно участвовать в праздниках и играх. Они устают быть просто зрителями. Им интересно общение с главными героями сценок, и обязательно нужно, чтобы все они без исключения были вовлечены в игру и отвечали на вопросы действующих лиц. Внеклассные занятия дают большие воспитательные возможности. Репетиции и заучивание наизусть требуют многократного повторения правил поведения в природе. Кроме того, дети любят выступать не только друг перед другом, но и перед родителями и другими взрослыми. Таким образом, с помощью сценических образов ребята рассказывают о правилах поведения в природе не только сверстникам, но и взрослым, что очень важно для повышения общего уровня экологической культуры населения. 

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Зимой и летом одним цветом"»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Челкасинская основная общеобразовательная школа»

Урмарского района Чувашской Республики













Внеклассное мероприятие

«Зимой и летом одним цветом!»











Евсеева Надежда Михайловна,

Учитель биологии МБОУ «Челкасинская ООШ»,

с.Челкасы, ул. Карла Маркса д.86













Челкасы – 2017 год.

Аннотация.


Экологическая ответственность напрямую связана с экологическим воспитанием и с такими качествами личности, как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий в природной среде, критическое отношение к себе и другим. Уровень экологической культуры прямо пропорционален экологической обстановке в мире,

находится в прямой зависимости от экологического воспитания.

В обществе возрастает понимание значимости экологического воспитания, экологических проблем и необходимости конкретных действий для их решения. Проблема экологии, состояния окружающей среды и качества жизни может быть решена только нашими совместными усилиями в этом направлении.

Экологическое воспитание способствует решению этой проблемы, так как является основой формирования мировоззрения, важным этапом формирования общественного мнения, одним из способов воспитания у детей таких нравственных качеств, как уважение к другим, терпимость, умения сопереживать и сотрудничать, познавать историю своего края, региональные особенности.

Создание программы по экологическому образованию и воспитанию, работа по ее реализации – это некоторый посильный вклад в решение экологических проблем, стоящих перед обществом.





































Пояснительная записка.

Цель: формирование экологической культуры обучающихся.

Задачи: 1. Формировать экологическое мировоззрение и поведение, активную жизненную позицию по отношению к проблемам охраны окружающей среды.

2.Закрепить знания о природе родного края , воспитать бережное отношение к ней.

3. Создать условия для развития у учащихся творческой, учебно-исследовательской и проектной компетентностей.

Актуальность. Дети любят активно участвовать в праздниках и играх. Они устают быть просто зрителями. Им интересно общение с главными героями сценок, и обязательно нужно, чтобы все они без исключения были вовлечены в игру и отвечали на вопросы действующих лиц. Внеклассные занятия дают большие воспитательные возможности. Репетиции и заучивание наизусть требуют многократного повторения правил поведения в природе. Кроме того, дети любят выступать не только друг перед другом, но и перед родителями и другими взрослыми. Таким образом, с помощью сценических образов ребята рассказывают о правилах поведения в природе не только сверстникам, но и взрослым, что очень важно для повышения общего уровня экологической культуры населения.

Формы и методы реализации. Разработанный сценарий внеклассного мероприятия «Зимой и летом одним цветом» необходимо провести перед новогодними праздниками и надеюсь окажется наиболее актуальным.

Возрастные группы обучающихся. Данное внеклассное мероприятие разработано для учащихся среднего и младшего звена и посвящена формированию экологической культуры школьника. Она помогает привить у учащихся эстетический вкус, стремление к прекрасному и бережного отношения к окружающей среде; вырабатывает культуру поведения и культуру слушания, корректного отношения друг к другу, чувства ответственности и чувства личной причастности к происходящему.

Ожидаемые результаты. Ребята должны хорошо усвоить, что лесные деревья нужны обитателям леса, их нельзя вырубать ради кратковременных праздников и что для праздников их нужно специально выращивать. Также дети получат удовольствие от общения с Дедом Морозом, лесными зверями и возможности спеть новые песни на известные всем мелодии. Не оставлено без внимания вопросы соблюдения техники безопасности во время новогодней елки.

Новизна работы. Данное мероприятие разработано мной дополнительно используя внеклассную литературу и интернет ресурсы с которыми вы можете подробнее познакомиться в разделе литература. Включены памятки и фотографии, сделанные автором.

В 2010 году сценарий этого мероприятия был напечатан в книге «Мастерская учителя: из опыта работы учителей биологии и химии Чувашской Республики», выпуск №3, - г.Чебоксары.

Cодержательная часть.

Сценарий внеклассного мероприятия

«Зимой и летом одним цветом».


Цель мероприятия: формирование у детей понятия, что лесные деревья нужны обитателям леса, их нельзя вырубать ради кратковременных праздников и что для праздников их необходимо специально выращивать.


Задачи: 1. Развивать у детей умение систематизировать и использовать полученные знания для практической деятельности.

2. Расширить творческие способности и познавательные интересы учащихся.

3. Привить эстетический вкус, стремление к прекрасному и бережное отношение к окружающей среде.

4. Формировать культуру поведения и культуры слушания, корректного отношения друг к другу, чувства ответственности и чувства личной причастности к происходящему.



Советы педагогу. До проведения занятия рекомендуется украсить растущую елку на территории школы. Если нет такой возможности, то рекомендуем нарядить искусственную елку в классе. За несколько дней до занятия дети получают задание авторского сочинения стихотворений о ели.


Инструменты: мультимедийное оборудование, магнитофон, кормушки для птиц, костюмы Деда Мороза, сороки, зайца.

Ход мероприятия:


1. Беседа о приближающемся новогоднем празднике (Ребята, а какой праздник приближается? Вы любите этот праздник? А какие новогодние песни вы знаете?)

Давайте все вместе споем один куплет новогодней песни «В лесу родилась елочка.»

В лесу родилась ёлочка,

В лесу она росла.

Зимой и летом стройная,

Зеленая была.


2. Беседа о чудо- дереве -ели (на экране рисунок ели или новогодней елки.)



3.История новогодней елки.


Петр 1 заимствовал обряд Нового года за границей, в Германии. И в 1700 году приказал «У ворот и домов учинить украшения из ветвей сосновых, еловых и можжевеловых…» Сосна и ель – символ силы и долголетия», а украшения – символ красоты .


4.Инсцинировка.[2]


Сорока. Здравствуйте, ребята! Я прилетела сказать, что Дед Мороз и Снегурочка едут к вам. Просто их в пути задержало непредвиденное обстоятельство. Они еще из леса выйти не успели, как слышат, кто-то топором стучит. Вот и пошел Дед Мороз узнать, кто хозяйничает в его владениях. А вот они идут.


Дед Мороз . Ребята, вы простите, что ждать вас заставил.

Вот из-за этого озорника задержался. Не знаю даже, как его зовут. Он, случайно, не нз вашей школы? Спрашиваю его, откуда ты, а он молчит, не признается. Может быть вы знаете, кто он такой, как его зовут?


Дети. Дима.


Дед Мороз. Тогда все понятно… Ребята, скажите, пожалуйста, Диме, можно ли в лесу елки рубить?


Дети. Нет.


.

Дед Мороз. Правильно, для праздников я специально ёлки в своём питомнике выращиваю. За ними и звери, и птицы мне помогают присматривать.


Заяц. Как же не помогать, когда под теми ёлочками и поиг­рать, и спрятаться можно.


Дед Мороз. Лесные ёлки трогать нельзя. Без них лесным обитателям не прожить, да и всем без леса плохо: ни ягод, ни грибов, ни красивых опушек. Вот эту красавицу я прислал к вам в школу из своего питомника (показывает на елку). Нравится?

Дети. Да!

г

Дима. А я об этом не знал. Теперь учту па будущее. Я хотел сюрприз малышкам сделать: нарядиться Дедом Морозом и прийти к ним с ёлкой... Не везёт!..


Оля. Дима, напрасно ты беспокоился. Мы пришли к. ребятам - на ёлку и будем праздновать Новый год вместе ними. Вот Сорока, Заяц, Наташа. Мы все здесь.


Наташа. Дима, ты попроси прощения у Деда Мороза за то, что доставил ему столько хлопот. Как ты думаешь Оля, правильно я говорю?


Дима. Я больше не буду ёлки рубить. Простите меня, я не знал.


Наташа. Простите его, пожалуйста, мы все Вас об этом просим.


Дед Мороз. Иди, Незнайка, к ребятам, будем все вместе веселиться.


Начинаются обычные новогодние забавы у ёлки. Через некото­рое время Дед Мороз обращается к детям: — Ребята, а за что вы зиму любите?


Дети. Новый год; ёлка; снега много; можно на лыжах, сан­ках, коньках кататься... Деревья в инее, красиво!


Дед Мороз. Так-то оно так, когда снега много, вам хорошо, зато птицам голодно. Не могут птахи из-под снега корм себе добыть, а уж в стужу им совсем плохо. Помогаете ли вы им зимой, подкармливаете ли?


Дети. Да.



Мальчик.

У нас такой обычай:

Чуть выпадет снежок,

Мы вешаем кормушку

Для птичек на сучок.


Девочка. Дедушка Мороз, можно мы Вам расскажем, ка­кую ёлку для птиц устраиваем. (Читают стихотворение 3. Алек­сандровой «Птичья ёлка».)


1-й. У серебряной дорожки,

Лишь наступит Новый год,

На высокой стройной ножке

Чудо-ёлочка встаёт.


2-й. Эта ёлка не простая,

И она не для ребят.


3-й. Возле ёлочки летая,

Птицы весело свистят.

4-й. Тут и дятел, и синицы,

Снегири и воробей —

5-й. Все хотят повеселиться

Возле ёлочки своей!

6-й. Не блестят на ней игрушки

И не светится звезда

. 7-й. Но зато для птиц кормушки

Мы повесили туда!

8-й. Прилетают птичьи стаи

К нам на ёлку в зимний сад,

9-й. И в саду, не умолкая,

Колокольчики звенят.


Дед Мороз. А из окна эту ёлочку видно? Хочу посмотреть, как птицы ваши угощения клюют. (Подходит к окну, смотрит.) Да вы просто замечательные ребята! А бывает, что никто не забо­тится о птицах. Иногда и кормушка висит, да корм в неё забыли насыпать. В таких случаях, чтобы пташечек не заморозить, я снег и морозец на волю не выпускаю.

Праздник продолжается, дети все вместе поют


5.Выступление учащихся о приобретении новогодней елки.


Ученик – 1.

Во-первых, можно приобрести искусственную елку, но их выпускают химические заводы, которые дают очень вредные для природы и человека отходы. Конечно, это не значит, что нужно отказаться от уже имеющихся искусственных елок. Они очень нарядны. Просто нельзя допускать строительства новых и расширения существующих производств, вредных для окружающей среды


Ученик- 2.

Оптимально выращивать елки для праздников в специальных питомниках. В этом случае производство елок является абсолютно экологически чистым и не обедняют природу. Еловые посадки улучшают экологическое состояние территории, на которой они растут. Пока ель достигнет 1-2 метра, проходит 10-15 лет, и все это время молодые деревца очищают воздух от пыли и вредных газов, выделяют кислород, украшают нашу землю, служат кровом и пищей для многих птиц. В гуще молодого подроста гнездятся птицы, находят укрытие разные звери. На место вывезенных из питомников елок весной высевают новые, которые скоро включаются в полезную экологическую работу.


6. Советы для пересадки ели.


Ученик- 3.


Когда ты пересаживаешь ёлку,

Заметь, где юг, где север прежде был.

Ты и сажай – не быть иначе толку.

Пусть той же стороной на юг стоит

Твоя воспитанница молодая,

Пусть те же ветки образуют щит,

К ней ветер северный не подпуская.

И не в единственном сажай числе,

А с ёлками – подружками другими».

…Советов дельных много на земле,

И этот не последний между ними.



Ученик -4.


Елочка на улице.

Елка гордо смотрит ввысь.

Знает – праздник скоро!

Огоньки на ней зажглись,

Словно светофоры.


Снег над елочкой идет,

Снег на ней искрится,

А в ветвях ее живет

Желтая синица.


Возле елки игры, смех,

Кот под елкой жмурится,-

Эта елочка для всех,

Елочка на улице.



7. Беседа о технике безопасности во время новогодних праздников


  • Нельзя украшать ёлки ватой.

  • Нельзя зажигать свечи и взрывать петарды.

  • Должна быть исправной электрическая гирлянда.



8. Стихотворение собственного сочинения о ели читает кружковец:


Ель зеленая стоит,

И стоит она красиво.

Мягкой веткой шевелит

И к нему спешат ребята.


И на еле много птиц,

Запоют красивым пеньем.

Лишь бы станет грустно еле

Запоем мы песни ей.



И украсим мы ее,

Новыми игрушками.

И нарядна и красива

Наша елка- красота.


9. Подведение итогов:


Памятка школьникам и взрослым!

  • Нельзя рубить деревья в лесу, т.к. они выделяют кислород, медленно растут, в кронах живут птицы, а под деревьями разные звери.

  • Нужно приобретать ели, выращенные в питомниках.

  • Можно использовать и искусственные ели.

  • Необходимо сажать ель на территории школы и ежегодно его украшать.

  • Нельзя украшать ёлки ватой, зажигать свечи и взрывать петарды.

(каждому по одной).


10.Новогоднее поздравление.


Пусть со счастливого мгновенья

Начнется этот Новый год,

Пусть он удачи принесет,

Хорошим будет настроенье,

И станут яркими все дни,

Как новогодние огни!


11.Песня «Новогодняя праздничная» на мелодию «Маленькая елочка» исполняют все вместе.


Не рубили ёлочку

Мы под Новый год –

Возле дома нашего

Ёлочка растет.

Украшают ёлочку

Звезды и флажки,

И горят на ёлочке

Чудо- огоньки.

Возле самой ёлочки

Водим хоровод…

Здравствуй, здравствуй, ёлочка!

Здравствуй, Новый год.



Заключение.


В результате системной и воспитательной работы решаются задачи формирования экологически ответственного человека, который чутко воспринимает красоту окружающей природы. Экологическое образование помогает осознать ценность природы для материальных, познавательных, эстетических и духовных потребностей человека. Экологически грамотный человек будет знать, как уменьшить экологическую угрозу, снять ее остроту и ликвидировать последствия, как нужно вести хозяйство, чтобы не допустить нарушения экологического равновесия; он не станет браконьером, не будет наносить вред природе во время отдыха, не позволит расточительства по отношению к ее ресурсам – будь то вода, топливо или электроэнергия.




Литература.


  1. Мастерская учителя: из опыта работы учителей биологии и химии Чувашской Республики. Выпуск 3. Чебоксары, 2010/ Под редакцией Н.В. Борисовой.


  1. Молотова Л. П. Экологические праздники для детей: Учебно- методическое пособие для воспитателей детских садов и учителей начальной и средней школы. -Минск: ООО «Асар», 2001.

  1. Пономарева И. Н. Биология: Растения. Грибы. Лишайники: Учебник для 6 класса.- Москва: Вентана-Графф, 2002г.


  1. Экологический вестник Чувашской Республики. Вып.67./ Доклад «Об охране окружающей среды Чувашской Республики в 2008 году»: Монография.- Чебоксары, 2009.- С. 93-103.


  1. Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Растения, бактерии, грибы 6 кл. [Электронный ресурс] /СD- диск. ООО «Кирилл и Мефодий», 2004.